Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Конспект интегрированного урока по музыке и физической культуре
1 КЛАСС
ТЕМА: Танцевальные движения (физкультура)
Танец (музыка)
Физическая культура и музыка (Интегрированный урок)
1 КЛАСС
Тема: Танцевальные движения (физкультура)
Танец (музыка)
Цель: Изучение танцевальных движений под музыкальное сопровождение
Задачи: Научить выполнять танцевальные движения под музыку.
Развивать чувство ритма, координацию движений и ловкость в выполнении упражнений.
Воспитывать чувство коллективизма при выполнении пластических этюдов, умение чутко
вслушиваться в музыкальную ткань произведения
Планируемый результат:
предметные: умеет выполнять элементарные танцевальные движения в соответствии с музыкальным
сопровождением (пластический этюд)
метапредметные:общение и взаимодействие со сверстниками на принципах взаимоуважения и
взаимопомощи, дружбы и толерантности(групповая игра);
видение красоты движений, оценка красоты телосложения и осанки (игра);
выработка реакции на ритмическую пульсацию (комплекс упражнений).
Тип урока: урок « открытия» нового знания
Методы и приемы: словесные, наглядные, практические.
Сопроводительное пояснение, работа в группах, показ
Оборудование: музыкальный центр, гимнастическая стенка, фишки, кегли 3 цветов
Ход урока
I. Подготовительная часть
1.Мотивирование к учебной деятельности
1)Вход в спортивный зал под музыкальное сопровождение (марш)
2) Построение, перекличка, приветствие.
3)Выступление группы детей из танцевального кружка.
4) Беседа:
Под какую музыку был исполнен номер? Как вы определили, что звучал танец?
Что же такое танец?
ТАНЕЦ – это самый древний и богатый вид искусства: очень интересный, многогранный, яркий, несущий в себе
огромный эмоциональный заряд. Почти все важные события в жизни человека отмечались танцами: рождение, смерть,
война, избрание нового вождя, исцеление больного. Танец-ритмичные, выразительные телодвижения, исполняемые с
музыкальным сопровождением.
Для чего нам нужны танцы?
Какие вы знаете танцы?
Может кто-то знает как он называется танец, который мы сегодня видели? Почему он так называется?
Полька (с чеш. — половина, половинка).Польку танцевали маленькими, короткими, «половинчатыми» шажками.
Какой характер музыки танца полька?
Да это весёлый, подвижный танец.
Этот танец возник как народный в Чехии, а со временем стал известным во всём мире
А вы любите танцевать?
Как вы думает, можно ли этому научиться? А вы хотите научиться?... А что для этого нужно? Мы будем учиться
выполнять упражнения под музыку.
УУД: личностные ( самоопределение),регулятивные ( волевая саморегуляция)
2.Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном учебном действии.
1) Общеразвивающие упражнения с музыкальным сопровождением
а) Ходьба
б) Бег
2) Перестроение в 3 колонны (3шеренги).
3)Комплекс упражнений под музыкальное сопровождение (Развитие чувства ритма, координация движений)
УУД: регулятивные ( контроль и коррекция, волевая саморегуляция)
II. Основная часть
1.Выявление места и причины затруднения
1) Игра «Танцующая пчелка» (реагирование на звучащую музыку сменой места положения )
Задание: повторить движения танцевальной группы
а) перестроение в круг
б) перестроение в шеренгу
Получилось ли у вас? Почему?
УУД:коммуникативные( согласованные действия партнеров)
2.Построение проекта выхода из затруднения
Что для этого нужно?
Разучить движения, выполнить их под музыкальное сопровождение.
УУД :регулятивные ( целеполагание, планирование )
3.Реализация построенного проекта
1) Показ учителя танцевальных упражнений под музыку ( галоп, подскок, хлопок)
2)Разучивание упражнений без музыки по показу учителя
3)Самостоятельное выполнение под счет учителя
УУД: познавательные (общеучебные, логические), личностные( смыслообразование)
4.Первичное закрепление
1) Выполнение с музыкальным сопровождением с учителем
2) Самостоятельное выполнение под музыку
УУД :регулятивные ( контроль, коррекция)
5.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
1) Игра « День - ночь» (выполнение изученных танцевальных движений под музыку. Эксперт( ученик) выбирает
правильно выполнивших учеников)
УУД: личностные (нравственно - этического оценивания), регулятивные (волевая саморегуляция )
III. Заключительная часть
1.Включение в систему знаний и повторений
1)Работа по группам
а) прослушивание музыкального фрагмента
б) составление этюда
в) Исполнение пластического этюда
УУД : коммуникативные (оценка действий партнера), регулятивные(оценка), познавательные (действия постановки и
решения проблем)
2.Рефлексия учебной деятельности
1)Упражнение « Прямая спина» (профилактика нарушений осанки)
2) Построение.
3) Итог урока. Чему вы научились на уроке? Где сможете применить эти танцевальные движения?
4) Домашнее задание ( повторить танцевальные упражнения)
УУД: коммуникативные (управление поведением партнера точностью выражать свои мысли), регулятивные (оценка)
Интегрированный урок музыки и физической культуры по единому сюжету в 3-м классе по теме: В гостях у сказки
развитие ловкости, чёткости, координации движений, чувства ритма, выразительности пластики, быстроты реакции; выработка правильной осанки; умение понимать друг друга без слов, с помощью движений, умение общаться, сопереживать и помогать друг другу; развитие творческого воображения. Время проведения: первая половина дня Ход урока Вводная часть. Дети вбегают в зал на полупальцах, руки слегка согнуты, большим и указательным пальцам взяться за край юбки (девочки), у мальчиков руки на поясе. Основная часть. Разминка: Глянул и диву дался: никогда такого не видывал! - Ну, теперь можно и гостей приглашать, да, свадьбу праздновать. Гости приехали не только со всех волостей, но и из три девятого царства – государства заморская леди Мэри. (Чтение стихов. Отбив ритмический рисунок руками и ногами.)
- Она приехала и привезла с собой прекрасные цветы “Колокольчики”.
- На этот пир пришло много гостей, стали они приветствовать друг друга, да, танцевать. (И. п. стоят лицом друг к другу, руки опущены вниз. 1 –ые делают плавное. медленное движение руками, как бы говоря: “Здравствуйте”, а 2 – ые отвечают резкое движением, как бы отвечая: “До свидания!”. 1 –ые меняются парами, а 2–ые кружатся вокруг себя. И так, пока опять не придут к своим парам. Прыгают по 6 – ой позиции руки открывают 2 раза вперёд и 2 раза назад, руки закрывают на пояс. В парах меняются местами лёгким бегом. Возвращаются на свои места, делают прыжок, руки в сторону, прыжок, обнимаются.) Комбинация с элементами русского танца. Девочки с платочками, а мальчики “мячик по 6 – ой позиции”, “ Крокодильчик” - присядки. Заключительная часть. - И решил Иван узнать из чего же сделана его красавица жена Алёнушка. (Танцевальный этюд “Выяснение отношений”) Конспект интегрированного урока музыки и физической культуры в 4 классе с элементами ритмопластики, логоритмики, пения, корригирующих игр и психогимнастики Тема урока: «Ты слышишь, море?» Цели и задачи: Учить детей запоминать последовательность движений матросского танца. Закреплять текст и мелодию песен «Все мы моряки», «Ты слышишь, море?» Формировать двигательные навыки: поскоки, дробный, перекрестный шаг, согласованные движения в парах. 2. Корректировать начало и окончание движений и пения с началом и окончанием музыки; изменять темпоритм движений в определенной последовательности в соответствии с текстом; четко произносить слова и их окончания; координировать движения в играх и танце. 3. Воспитывать уверенность при выполнении поставленных задач. Развивать эмоциональную выразительность, творческие способности, коммуникативность, стремление к созданию выразительных образов. Методы и приемы: слушание музыки. прохлопывание и простукивание ритма, показ движений учителем, пение по фонограмму, пение в сопровождении инструмента, дыхательная гимнастика, ходьба с изменением направления по сигналу, пластический этюд, символы-жесты, напоминания, поощрение, слово-сигнал, Оборудование:матросские воротники, ободки - бескозырки, сигнальные флажки, гимнастические скамейки, фонограммы, синтезатор, шумовой оркестр. Предварительная работа: разучивание текстов логоритмических и дыхательных упражнений; слушание музыкального произведения «Шторм» в исполнении В. Мей; беседы о характере музыки и возникающих образах; беседы о подвигах детей в годы войны, в мирное время, разучивание песен «Все мы моряки», «Ты слышишь, море?», разучивание музыкально – ритмических движений: (поскоки, перекрестный, дробный шаг, попеременные и одновременные махи руками, наклоны туловища, повороты, «веревочка», присядка); разучивание подвижной игры «Поднять паруса!» хореографические этюды без предметов; беседы о явлениях природы в открытом море; психогимнастика; ритмические этюды с воображаемыми предметами; изготовление атрибутов; подбор музыкального материала. Ход урока. Оргмомент. Приветствие. Фонограмма «Море» Учитель: Прислушайтесь. Слышите, как тихо шепчет морской прибой? Но всегда ли море так ласково шепчет? Всегда ли море спокойно и миролюбиво? Ответы детей. Учитель: Послушайте, как сурово и необузданно в своем грозовом великолепии бывает море. Огромные волны накатываются и обрушивают всю свою мощь на корабли, переворачивает и крушит мелкие суда, ломает мачты, смывает людей за борт. Все это рисует тонкий смычок великой японской скрипачки Ванессы Мей. Фонограмма «Шторм» Учитель: Какие еще образы вы представили, слушая эту музыку? Ответы детей. Учитель: Давайте передадим своим дыханием дыхание моря от спокойного состояния до предчувствия бури. Дыхательные упражнения. Учитель: Если над кораблем появились чайки, значит близко земля. Давайте споем эту радостную песню. Распевка «Вокализ» Учитель: Пришла пора спеть нашу любимую песню о море. Постарайтесь в пении передать и изменчивый характер морской стихии, и уверенность в том, что заветная мечта мальчишки осуществится. Пение «Ты слышишь, море?» Учитель: Море начинается с маленькой реки. Разве все мы мальчики – все мы моряки. Мы проходим строем – все вокруг на нас глядят. Выправка матросская у ребят.
Команда, свистать всех наверх! Дети строятся, ровняются и под песню «Все мы моряки» выполняют перестроения строевым шагом по сигнальным флажкам: красный – в обход по залу, синий – по диагонали, зеленый – через центр по два и т. д. Учитель: Одна из любимых песен моряков «Яблочко», сейчас мы тоже сыграем ее так, как будто мы на корабле, а инструменты – все то, что под руку попадет. Дети делятся на подгруппы: одна подгруппа исполняет мелодию под фонограмму на шумовых инструментах, вторая – закрепляет движения матросской пляски: присядка, веревочка и т. д. Учитель: Пришла пора станцевать лихой матросский танец. Танец под фонограмму песни «Бескозырка белая» (или любой по выбору учителя) Учитель: Славно поплясали. Пора спустить шлюпки на воду и отдохнуть. Дыхательные упражнения «Насосы» Учитель: Пока море плещет ласково, можно и расслабиться, поплавать, позагорать. Психогимнастика. «Эмоции во время общего купания» Далее по звуку колокола игра «Поднять паруса!» - 2-3 раза. (После ходьбы – бега врассыпную, построиться на скамейках командами, за командиром, руки подняты вверх, ладони сомкнуты.) Релаксация, лежа на ковриках под плеск моря. Учитель: Стройся! Равняйсь! Сегодня мы были юнгами. Смелые, решительные, бесстрашные, веселые. Вы справились со всеми заданиями. Давайте еще раз пропоем:
Море! Ты слышишь, море? Твоим матросом хочу я стать! Ты слышишь, море М. Пляцковский, А. Зацепин. Цепи якорей гремят в порту, Верят корабли в мою мечту. Всем ветрам назло я спешу на зов Дальних, неизвестных островов. Снятся часто мне по ночам дельфины, Снятся чайки и мачты бригантины. Припев: След мой волною смоет, А я на берег с утра приду опять… Море, ты слышишь, море? Твоим матросом хочу я стать! Море, подари свои шторма. Пусть до самых звезд летит корма! Палубу качай, с ног сбивай меня, Брызгами холодными звеня! Знаю, можешь, ты черным быть и синим. Море! Море! Стать помоги мне сильным! Припев: Все мы моряки Л. Лядова, М. Садовский. Море начинается с маленькой реки. Разве все мы мальчики? – Все мы моряки! Форменки по росту, бескозырки набекрень, Мы уходим в плаванье каждый день. Припев: О море мы мечтаем, Море снится нам. Снится, как бывалым морякам! По-морскому рады мы вахту принимать, Драить пол, как палубу, «Яблочко» плясать. Мы проходим строем, все вокруг на нас глядят. Выправка матросская у ребят. Припев: Якоря на ленточках вьются за спиной. Мы вернемся вечером, ждите нас домой. Спите бескозырки рядом с нами до утра, А с рассветом в плаванье нам пора.
Припев: Интегрированный урок музыки и физической культуры во 2 классе Тема урока: Разучивание логоритмической композиции «Вот дом, который построил Джек» Цели и задачи: 1. Учить детей запоминать последовательность движений композиции. Формировать двигательные навыки: поскоки, дробный, хороводный шаг, согласованные движения в парах. 2. Корректировать начало и окончание движений с началом и окончанием музыки; изменять темпоритм движений в определенной последовательности в соответствии с текстом; четко произносить слова и их окончания; координировать движения в играх и танце. 3. Воспитывать уверенность при выполнении поставленных задач. Развивать эмоциональную выразительность, творческие способности, коммуникативность, стремление к созданию выразительных образов. Методы и приемы:
Оборудование: бумажные капельки и осенние листья, белые шарфы, сигнальные карточки, ленты, султанчики, фонограммы. Предварительная работа:
Ход урока: Оргмомент, приветствие. Учитель: Сегодня мы отправимся искать дом, который построил Джек, и узнаем, кто в нем живет. Настроимся на дальнее путешествие. Дыхательные упражнения. Правильная осанка. Учитель: У меня есть схема нашего путешествия. Я буду давать вам задания, а вы внимательно следите за направлением маршрута. Различные виды танцевальных шагов по сигнальным карточкам. врассыпную. Учитель: Мы оказались в гостях у волшебницы – осени, давайте споем о ней песню с картинками. Постарайтесь показать ее незаметные изменения плавными, спокойными движениями. Ритмопластика «Осень – невидимка». Учитель: Какие еще приметы осени вы знаете? Что такое легкая дымка над лесом и рекой? Как мы можем изобразить туман? Хореографический этюд с белыми шарфами. ладкова «Серенада». Учитель: Посмотрите, вот осенние листья, вот капли дождя. Если на них подует ветер, они оживут. Дыхательные упражнения с каплями и листиками. Учитель: Давайте прислушаемся. ( стук дятла ). Мы можем его повторить. Ритмический диктант Учитель: Здесь неподалеку должен быть дом, который мы ищем. Нужно его поискать. Этюд с элементами психогимнастики «Поиски» Учитель: Хотите узнать, как Джек строил свой дом, и кто в нем живет? Разучивание слов и движений логоритмической композиции «Дом, который построил Джек» с ускорением темпа.
Учитель: У вас здорово все получилось. Теперь можно и повеселиться, ведь так хорошо когда рядом друзья. Танцевальная композиция «Мы вместе» с лентами, султанчиками и цветными шарфами. Учитель: Давайте немного отдохнем. Дыхательные упражнения «Подуем» Подуем на плечо, подуем на другое. Нам солнце горячо пекло дневной порою. Подуем мы на грудь, и грудь свою остудим. Подуем мы на облака…И остановимся пока. Учитель: Наш урок подошел к концу. Вы учились строить дом для необычных жильцов, всем это удалось. Побывали в гостях у осени. Покажите мне свое настроение. Молодцы! Конспект урока музыки в 4 классе Тема урока «Слушайте и наслаждайтесь музыкой, и будьте здоровы!» Задачи урока: 1)показать, что сила музыки В. Моцарта не только в ее музыкальной красоте, но и в глубокой жизненной правдивости, а также в способности мобилизовать возможности человеческого организма; 2)развивать вокально-хоровые навыки, познакомить детей с музыкальным инструментом – скрипка; 3)способствовать осознанию связи времен, различных культур, воспитывать музыкально-эстетический вкус учащихся. Тип урока: комбинированный. Методы урока: словесный, наглядно-слуховой, аналитический. Оборудование: портрет В. Моцарта, синтезатор, скрипка, аудиозаписи произведений , видеофильм “Амадей”, Музыкальный центр, телевизор. Ход урока: 1.Организационный момент. Учитель: - Сегодня нам предстоит узнать о жизни великого австрийского композитора, приобщиться к миру прекрасной классической музыки , разобраться в причинах и механизмах положительного влияния (при прослушивании и исполнении) произведений Моцарта на настроение и успехи в учебной деятельности. 2. Актуализация знаний. Учитель: - Прежде чем мы обратимся к нашей теме, давайте вспомним, в чем заключается сила музыки, помогающая ей воздействовать на человека? (Ответы детей по ранее изученному материалу.) 3. Изучение нового. Знакомство с музыкой . Сегодня мы прослушаем несколько известнейших произведений , даже попытаемся напеть одно из них и, конечно, попробуем после прослушивания описывать наши ощущения, наше состояние. Слушание музыки: «Менуэт» (фрагмент). Учитель: - Опишите ваши ощущения, ваше настроение. (Ответы детей) - Что привлекает в этом произведении? (Красота музыки, мелодичность) - Воздействие музыки В. Моцарта на человека названо «Эффектом Моцарта». В узком смысле слова «Эффект Моцарта» относится к особому месту музыки Моцарта среди музыки других классических композиторов. Эта музыка более гармонична и сильнее воздействует на нас, что подтверждено многочисленными независимыми исследованиями. Под влиянием этой музыки младенцы развиваются быстрее, дети лучше учатся и более спокойны, взрослые проявляют чудеса изобретательности и исцеляются от болезней. - Даже холодное сердце трогает искусство. Искусство точно передает, копирует то, что в жизни? - Можно ли поставить между ними знак равенства? - Красота в искусстве – это действительно что-то прекрасное. - Как можно представить себе правду в музыке? Что должна передать музыка? (Правда музыки – это, прежде всего, правда внутреннего мира человека.) - Сейчас услышим фрагмент произведения, которое знаете вы, и все люди знают. Музыка вырастает из интонации трех нот, в которых можно уловить состояние человека. - Слушайте, вслушивайтесь, прислушивайтесь и просто наслаждайтесь! Слушание «Симфонии №40» (фрагмент). - Какое настроение несут в себе эти звуки? (Печальное, взволнованное, трепетное) - Каков внутренний мир человека, написавшего эту музыку? - В. Моцарт – вечный свет … Так уже в течение нескольких столетий говорят об этом композиторе. Музыка венского классика продолжает нас радовать и сегодня. - Но почему музыка В. Моцарта так популярна до сих пор? (Красивы, удивительны мелодии, которые можно спеть) Слушание музыки “Турецкое рондо” (фрагмент). - оцарта удивительна и необычна. Его яркий, щедрый талант и постоянное творческое горение дали необычайные в своем роде результаты: 70 томов составляют его сочинения за 35 лет жизни. Особенностью всех выдающихся композиторов является широта жизненного содержания музыки. Есть музыка трагическая, шутливая, драматическая, лирическая, есть и маленькие пустячки. При этом каждый композитор имеет свои характерные черты, творческий стиль. оцарта мы узнаем по ее особой чистоте, ясности, прозрачности, гармонии. - Определить по характеру музыки жизненное значение произведения. Когда люди могли слушать такую музыку? (Легкая, танцевальная, изящная, светлая, музыка для праздников) - Обобщение о прослушанной музыке. Выводы. 4. Вокально-хоровая работа. Учитель: 1) - Многие из вас знают детскую песенку “Жил-был у бабушки серенький козлик.” Автором музыки к этой песенке является В. Моцарт. Исполнение этой темы: - по полутонам вверх на слоги “ла”, “да”. - legato, non legato. 2)Песня “Потихоньку, понемногу…” (шуточная песня). Учитель: - Попробуем передать в исполнении веселое настроение. Работа над песней. Повторение текста в ритме песни. - В чем смысл песни? - Назовите действующих лиц в этой песне. 5. Физминутка. Эмоциональная разрядка. 6. Закрепление изученного. Учитель: - Всегда в истории - каждое предыдущее рождает последующее. Так и в жизни: вчерашний день рождает наш сегодняшний, а сегодня мы готовим наш завтрашний день. Перед вами выступит ученица 5»Л» класса Осипова Людмила. Она мечтает в будущем стать музыкантом. Сейчас учится в музыкальной школе по классу «Скрипка» и сыграет для вас «Аллегретто» . Слушание «Аллегретто» В. Моцарта в исполнении Рассматривание портрета композитора. - Определите характер музыки, прозвучавшей сейчас. (Глубокая серьезность, драматизм музыки В. Моцарта.) Сообщение Осиповой Людмилы об интересных фактах из жизни В. Моцарта и о влиянии его музыки на организм человека. Обобщение. Высказывания детей о влиянии музыки на их самочувствие, настроение. Предположения о причинах воздействия музыки В. Моцарта на организм человека и его способности. 7. Заключительный этап урока. Учитель: - Жизнь никогда не бывает только светлой, ясной, в ней неизбежны утраты и разочарования. Яркая, интересная, полная творческих достижений жизнь композитора В. Моцарта имела и другую сторону. Это материальная необеспеченность, нужда. Издание произведений оплачивались скудно. Но Моцарт всегда был готов помочь товарищу, попавшему в беду, как добрый, отзывчивый и доверчивый человек. Сам же впадал все в большую нужду. Непрерывная творческая и исполнительская деятельность и вместе с тем лишения и невзгоды быстро подтачивали силы композитора. Моцарт был похоронен в общей могиле. Просмотр фрагмента видеофильма “Амадей”. Рефлексия. Обобщение. 8. Проверка усвоения знаний, полученных на уроке. - В чем же сила музыки Моцарта? Как вы это поняли? (Выводы учащихся) - Получили вы удовольствие от прослушанной музыки? - Назовите произведение, которое оказало наибольшее влияние на ваше настроение, состояние сегодня. - Улучшилось ли ваше настроение? Почему? - Ощущаете ли вы себя более здоровыми? - Готовы ли вы справиться с любой задачей? Учитель: - Сила музыки В. Моцарта не только в ее музыкальной красоте, но и глубокой жизненной правде, а также в сильном лечебном влиянии на организм человека. Музыка одного композитора может заставить нас улыбаться, радоваться, восхищаться и испытывать печаль. Поистине всемирную славу творчество Моцарта снискало уже после смерти композитора. Его безмерный нечеловеческий талант, исключительная одаренность стали символом проявления высших творческих сил, воплотившихся в глубоко жизненных произведениях Моцарта. 9. Домашнее задание (на выбор). Узнать интересные факты из жизни В. Моцарта. Составить кроссворд о жизни и творчестве В. Моцарта. Нарисовать свои впечатления от прослушанной на уроке музыки. Слушать музыку . Интегрированный урок музыки и физической культуры в 1 классе Тема: «Учимся слушать» Цель: Учим быть внимательными слушателями; обратить внимание на роль мимики, жестов, позы слушателя в активном процессе слушания; воспитываем любовь к прекрасному; формирование движенческих навыков. Ход урока: 1. Приветствие (поклон). 2. Постановка учебной задачи. Учитель: Ребята, послушайте высказывание Гераклита Эфесского: «Те, кто слушая невнимательно, не понимают, уподобляются глухим; о них свидетельствует изречение: «…присутствуя, они отсутствуют»».
Скрюченная песенка Жил на свете человек, А за скрюченной рекой И стояли у ворот И была у них одна А за скрюченным мостом И была в руке у ней
3. Слушаем музыку. Учитель: - Ребята, сядьте спокойно и послушайте музыку (включает музыку). - Что почувствовали? Какие чувства пережили? (ответы детей) Вывод: музыку, как и речь, мы тоже должны слушать внимательно. 4. Подготовительная часть урока
Основная часть урока
Заключительная часть урока
Интегрированнный урок музыки, физической культуры и литературного чтения во 2 классе Тема урока «А. Толстой «Приключения Буратино или Золотой ключик» Цели: Обучаюшие:
Развивающие:
Воспитывающие:
Оборудование:
Ход урока 1. Организационный момент Звучат волшебные позывные… Учитель: Далеко, на теплом море Дети: “Золотой ключик, или Приключения Буратино”. Учитель: Сегодня на уроке мы постараемся сделать выводы по прочитанному вами произведению “Золотой ключик, или приключения Буратино.” Но прежде, чем делать какие-то выводы, надо вспомнить основные эпизоды, героев. Мы много говорили об этой сказке, читали ее, писали отзывы, рисовали ее героев, делали аппликации, изготавливали поделки, мастерили элементы костюмов, побывали на экскурсии в музее Буратино и Пиноккио, смотрели и сравнивали мультипликационные и художественные фильмы, учили песни, танцы, слушали музыку из фильма-сказки – все это наша с вами проектная деятельность. И сегодня мы расскажем о ней. Прошу вас работать внимательно, быстро, дружно. II. Подготовка к активной учебно-познавательной деятельности на уроке. Повторение ранее изученного материала Презентация (название произведения, А. Толстой, К. Коллоди, Пиноккио, Италия). Групповая деятельность:
Фронтальный опрос:
III. Основной этап. Обобщение знаний, умений, навыков учащихся по теме Урок музыкальной грамоты “Золотой ключик-Скрипичный ключ” Представим, что Золотой ключик из Сокровищницы Волшебницы Музыки помог нам попасть в Школу Скрипичного Ключа. И мы оказались на уроке музыкальной грамоты. Здесь открываются тайны музыкальных слов. Давайте вспомним эти слова: Слова, помогающие исполнять музыку размеренно – МЕТР, ТАКТ, РАЗМЕР. Слова, обозначающие громкость звучания музыки – ГРОМКО (f, ff), ТИХО(p, pp) Слова, обозначающие темп звучания музыки – спокойно(adagio), умеренно(moderato),быстро и весело(allegro), живо(vivo)Послушайте музыкальные фрагменты из фильма о Буратино и попробуйте отгадать, кому из героев сказки они принадлежат, зная особенности характеров этих героев. Ответьте на вопрос Wer ist das? (Песни Алисы и Базилио, Карабаса Барабаса, Тортилы, Дуремара, Пьеро) Найдите нужную карточку, прочитайте об этих героях отрывки из сказки, вспомните загадки (интегрированная часть Чтение – Музыка - Немецкий язык) … Когда из глаз скрылся балаган кукольного театра…, Буратино увидел двух нищих, уныло бредущих по пыльной дороге: лису Алису, ковыляющую на трех лапах, и слепого кота Базилио... Увидев деньги Буратино, лиса невольно потянулась к ним лапой, а кот вдруг широко раскрыл слепые глаза, и они сверкнули у него, как два зеленых фонаря. …Зеленая ряска на поверхности пруда заколебалась, и появилась большая, страшная змеиная голова. Она поплыла к листу, где сидел Буратино…Но это была не змея. Это была никому не страшная, пожилая черепаха Тортила с подслеповатыми глазами. Черепаха долго глядела на Луну, что-то вспоминала… – Я даю тебе этот ключик…Помню только, что нужно отворить им какую-то дверь, и это принесет счастье… …Вошел длинный, мокрый-мокрый человек с маленьким лицом, таким сморщенным, как гриб сморчок. На нем было старое зеленое пальто, на поясе болтались щипцы, крючки и шпильки. В руках он держал жестяную банку и сочок. – Если у вас болит живот…, головная боль…, я могу вам приставить за уши полдюжины превосходных пиявок. …Из-за сцены высунулся человек, такой страшный с виду, что можно было окоченеть от ужаса при одном взгляде на него. Густая нечесаная борода его волочилась по полу, выпученные глаза вращались, огромный рот лязгал зубами, будто это был не человек, а крокодил. В руке он держал синехвостую плетку, это был хозяин кукольного театра, доктор кукольных наук сеньор Карабас Барабас. Из-за картонного дерева появился маленький человечек в длинной белой рубашке с длинными белыми рукавами. Его лицо было обсыпано пудрой, белой как зубной порошок. Он поклонился почтеннейшей публике и сказал грустно: – Здравствуйте! Меня зовут Пьеро. А теперь характеристика других героев сказки (продолжаем урок чтения) – учитель зачитывает фрагменты, дети отвечают. …В широкой шляпе ходил с прекрасной шарманкой по городам и пением, и музыкой добывал себе на хлеб... (Шарманщик Карло).
…Существо, немного похожее на таракана, но с головой как у кузнечика. Оно сидело на стене под очагом и тихо потрескивало…(Говорящий сверчок).
…В окошко высунулась хорошенькая девочка с кудрявыми голубыми волосами, хорошеньким приподнятым носиком…Эта девочка была самой красивой куклой из театра синьора Карабаса Барабаса… (Мальвина).
Всех гостей я прошу закрыть глаза, послушать волшебную музыку и представить, что мы с вами отправляемся на машине времени в нашу сказку… Психофизпауза “Птичка-полька” (проводит учитель физической культуры). Фрагмент урока информатики Попробуем вспомнить последовательность некоторых событий сказки. Перед вами лежат индивидуальные карточки с заданием, в котором нужно очень быстро расположить действия Буратино в правильном порядке, т. е. составить… (алгоритм “Закопай червонцы”). Кто закончил, сдает карточку капитану и поднимает руку. Продолжение урока чтения К какому жанру литературы относится это произведение? Докажите. (Авторская сказка, повесть-сказка.)
IV. Закрепление изученного. Рефлексия Попробуйте в качестве закрепления определить, кому принадлежат эти предметы?
Итак, в повести-сказке много героев. Трудно сказать, кто из них положительный, а кто отрицательный – все они проявляют себя по-разному. Но мы точно можем разделить их на два мира: мир добра и мир зла. Назовите героев мира Добра. (Буратино, папа Карло, Джузеппе, Мальвина, Пьеро, Артемон, Тортила-добрые, отзывчивые, честные, смелые.) Вокруг какого персонажа сказки борятся эти миры? (Вокруг Золотого ключика.)
Вот почему Буратино – любимый герой сказок людей многих поколений. Как вы думаете (посоветуйтесь в группах), почему эту сказку, которой уже более семидесяти лет, с удовольствием читают и взрослые, и дети?
Какие высказывания героев стали крылатыми выражениями? (Группа лингвистов.) Фрагмент урока информатики Давайте вспомним, что нам помогло в работе над фильмом.
А теперь внимание на экран. Демонстрация итогового фильма-презентации “Мир добра и Мир зла в сказке”. V. Итоги урока Все сегодня работали хорошо, дружно, очень старались. Знания, умения и навыки по каким предметам помогали нам сегодня на уроке? (Литературное чтение, русский язык, математика, окружающий мир, информатика, музыка, физическая культура, ИЗО и художественный труд, немецкий язык.) Вот какая удивительная и увлекательная Планета Знаний – программа, по которой мы с вами учимся! Вы помните, наверное, что папа Карло-это Карло Коллоди, написавший сказку о Пиноккио как раз в том году, когда родился . Пиноккио и Буратино – очень похожие сказочные персонажи. Но их приключения совершенно разные и по-разному кончаются. Почитайте книжку о Пиноккио (домашнее задание). Мы дарим вам золотые ключики в память о сегодняшнем уроке. Интегрированный урок музыки, физической культуры и литературного чтения во 2 классе Тема урока «Играем в сказку «Заюшкина избушка» Цели: Развивать у детей способность воспринимать и понимать обращенную к ним речь. Учить строить связные высказывания на материале сказки, формируя выразительную сторону речи. Развивать вокально-хоровые навыки, темпо-ритмический слух, чувство ритма в движении и включение его в речь. Развивать умения перевоплощаться, проявлять художественно-творческие способности. Коррегировать и обогащать языковую базу устных высказываний. Коррегировать слуховое восприятие; слухо-двигательную координацию, развивая способность произвольно передвигаться в пространстве относительно других людей. Воспитывать культуру речевого общения, умение понимать друг друга, тем самым развивать чувство коллективизма.Оборудование: телевизор (макет), две избушки (макеты), маски (зайца, медведя, лисы, собаки, петуха), семь зайцев (шапочки), иллюстрации к сказке, книга сказок; пианино, музыкальные инструменты (скрипка, балалайка, барабан); награды («золотой заяц в телевизоре») 7 штук. Ход урока I. Орг. момент: построение, музыкальное приветствие Загадка: «Чудеса по вечерам он показывает вам. II. Сообщение темы – Мы попали на телевидение. Будем путешествовать по студиям, где проходят различные съемки телепередач, фильмов. III. Разминка (аудирование) – Оказались мы в первой студии – Дикторской. Прежде чем дикторы начнут свою работу, они должны выполнить артикуляционную разминку: : 1) Музыкальная разминка:
2) Слушание и запоминание, отчетливое произнесение слоговых комплексов и слов: СА-са-са-са 3) Упр. на подвижность речевого аппарата (чистоговорка) (перешли за парты) – А теперь выступаем в эфире: – Заяц, заяц, чем ты занят? Физ. Минутка: Выдалась минутка отдыха – игра «Хлопок-ухо-нос» IV. Основная часть. – Попадаем во 2 студию – Кастинг – отбор актеров на главные роли в фильме. Кто выполнит все задания отлично, тому дадут роль в фильме. 1. Введение в тему урока. а) Загадки: Что за зверь лесной – б) – Отгадайте название сказки, где встречаются эти герои (Заюшкина избушка). По мотивам этой сказки у нас будет сниматься фильм. 2. Прочтение текста сказки (сценария) с музыкальным сопровождением. Объяснение новых слов: лубяная – деревянная, изготовленная из дерева. 3. Характеристика героев сказки. а) Вопросно-ответный диалог (с опорой на иллюстрации). Давайте обсудим: – Лиса какая? – А заяц? – А медведь какой? – А какие собаки? – Какой петушок? б) Игра «Угадай» (с музыкальным сопровождением): по внешним признакам, по характеру музыки угадать героев сказки. Физ. минутка: Игра c показом «У оленя дом большой…» 4. Репетиция ролей героев сказки с атрибутами под музыкальное сопровождение. 5. Переходим в музыкальный зал для репетиции песни «Веселый музыкант»:
V. Инсценировка сказки с песней и танцевальными движениями. Оказались мы в главной студии, которая называется – Съемочная площадка. Здесь будет проходить съемка нашего фильма-сказки «Заюшкина избушка». а) Переодевание героев в костюмы. б) Инсценирование сказки по ролям с музыкальным сопровождением. в) – Довольный зайка позвал друзей на полянку веселиться (переодевание героев сказки в зайцев) г) Исполнение песни «Веселый музыкант» с танцевальными движениями Я на скрипочке играю (имитация игры на скрипке) д) Вопросно-ответный диалог: – Зайки, где вы пропадали? VI. Итог – Фильм мы сняли, молодцы! А теперь церемония награждения премией «Золотой заяц в телевизоре» за отлично сыгранные роли в фильме-сказке (награждение учащихся). VII. Рефлексия – Понравилось ли вам путешествовать по нашей киностудии? – Что было самым трудным для вас? – Что необходимо делать, чтобы преодолевать такие трудности? . |
|
Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 |


