Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

«Вычитание десятичной дроби из целого числа»

План-конспект

урока математики

7 класс школы VIII вида

Составила:

, учитель математики ОГСКОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа г. Бодайбо», II квалификационная категория.

               

Тема: Вычитание десятичной дроби из целого числа.

Цели:

Формировать умение выполнять вычитание десятичной дроби из целого числа. Коррекция операции мышления – классификации на основе  упражнения «Раздели числа на две группы»

Оборудование:

1. Карточки с целыми и дробными числами для доски

2. конверты с числами

3. конверты с вафлями

4. таблица «Чтение десятичных дробей»

5. таблица «Вычитание десятичной дроби из целого числа»

6. карточка с ребусом

7. карточки с тестами

Ход урока:

Организационный момент.

Прозвенел опять звонок,

Он зовет всех на урок.

Будем с вами мы решать,

Мыслить, думать, рассуждать.

Посмотрите, все ль в порядке –

Дневник, учебник, ручка, тетрадка.

Ну а если все в порядке,

Приступаем мы к зарядке.

А зарядка непростая,

Интеллектуальная…

- Как понимаете выражение «интеллектуальная зарядка»? (для развития ума)

- Мы будем развивать мышление.  Для этого вам нужно достать числа из конвертов и положить перед собой в ряд. Ваша задача – разложить числа на две группы. Но перед тем, как выполнить задание, надо подумать, по какому правилу вы будете раскладывать числа.

Учащиеся самостоятельно выполняют задание.

Проверка: 1 ученик выходит к доске и делит числа на две группы, остальные учащиеся проверяют. -

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

- А теперь прочитайте числа каждой группы.

Вам поможет  таблица:

,1 – десятые

,12 – сотые

,123 - тысячные

Итог: - По какому правилу разделены числа? (целые числа десятичные дроби)


Проверка домашнего задания

- Посмотрите на числа второго столбика. Где вы их встречали?

- Тогда откройте тетради. Что обозначают эти числа? (ответы примеров)

- Сравните ответы примеров с числами на доске.

- Какие числа надо дописать? (учащиеся выходят к доске и дописывают числа)

- Какое правило использовали для решения примеров?

- Почему можем писать нули в конце дроби?


Сообщение темы.

- Теперь между группами чисел поставлю знак, а какой – догадайтесь сами:

Этот знак арифметический,

Уменьшает он число.

Этот знак математический,

Знаем мы его давно.

- Какой знак надо поставить?

- Какое действие будем изучать?

- Что из чего вычитаем? (дробь из целого числа)

Это тема нашего урока: «Вычитание десятичной дроби из целого числа»


Изучение нового материала:

- Теперь мы готовы изучать новую тему. Предлагаю вам решить задачу:

У мальчика  было три вафли. Он съел 1,6 вафли.  Сколько вафель осталось?

- Ребята, такая ситуация может встретиться в жизни?

Анализ содержания задачи:

- Сколько вафель было?

- Сколько вафель съел мальчик?

- Какой вопрос задачи?

- Как мы запишем решение задачи? (учащиеся предлагают запись решения задачи)

(на доске висит закрытая таблица с решением задачи, открывается запись: три целых минус 1,6)

- Давайте решим эту задачу с помощью вафель. Достаньте 3 желтых вафли. Уберите 1,6 вафли.

Итог: Не можем отнять десятичную дробь из целого числа.

- Тогда заменим число 3 десятичной дробью. Для этого 1 желтую вафлю заменим 1 шоколадной вафлей, которая разделена на 10 одинаковых частей, то есть мы 1 целое заменили десятью десятыми долями.  Теперь  у нас 3 целых вафли или 2 целых десять десятых.

- Уберите 1,6 вафли. 

- сколько осталось?

- На предметах каждый раз считать неудобно, поэтому надо знать правило, как отнять десятичную дробь из целого числа:

- Анализ таблиц:        Вывод:

  3,0                9,00                1) заменить число десятичной дробью

  1,6                3,04                (поставить после целого числа запятую, а затем под-

                               писать нули)

                               2) выполнить вычитание десятичных дробей



Закрепление. Решение примеров у доски с объяснением:

5 – 3,8                9 – 5,023

32 – 6,93                86 – 9,201

15 – 3,6                29 – 8,02

Самостоятельная работа на время (примерно 2-3 минуты): оказание инд. помощи «слабым» учащимся.

4 - 0,106                18 – 3,912

9 – 0,014                30 – 4,5

36 – 1,019                43 – 9,7

48 – 0,113                8 – 7,03

Проверка: прочитать пример и ответ (сначала отвечают медленно работающие учащиеся)

VI. Физкультминутка: 

- Следующее задание вы должны найти сами. Подсказку ищите в классе (учащиеся в классе находят ребус, где зашифровано слово «тумбочка»).

- Значит, ваше задание находится на тумбочке или около неё  (учащиеся ищут задание).

С. 228 № 000 (1)

- Чтение задачи про себя.

- Чтение задачи вслух 1 учащимся.

- О чем говорится в задаче?

- Сколько крупы было?

- Сколько крупы отсыпали?

- Что надо узнать?

- Эту задачу будем решать по карточке, выбирая правильное решение и вопросы: 

1. Какая краткая запись подходит к задаче?

Было

Отсыпали

Осталось

40 кг

12,7 кг

15,5 кг

?

Было – 40 кг        

Отсыпали – 12,7 кг и 15,5 кг

Осталось - ?

2. Сколько крупы было?

40,0 кг                        40,0 кг

15,5 кг                        12,7 кг

3. Сколько  крупы отсыпали:

15,5                40,0                12,7

12,7                15,5                15,5

4. Сколько крупы осталось?

40,0 кг                40,0 кг

28,2 кг                28,2 кг

5. Ответ:  _______ крупы было

        _______ крупы отсыпали

        _______ крупы осталось


Домашнее задание.

1,2 группа -  Стр. 228 № 000

3 группа и медленно работающие – стр. 228 № 000 (1,2 столбик)

Итог.

- Чему учились?

- Как  вычесть десятичную дробь из числа?

- Аргументация оценок.