Муниципальное автономное учреждение

центр технического творчества «Новолипецкий»

города Липецка

398046, 4А

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

БЕСЕДА ПО ТЕМЕ:

«СИНИЧКИН ДЕНЬ».

( для детей 6-7лет)

Подготовила:

Педагог

Дополнительного

Образования

       

2017

Липецк

Тема беседы: «Синичкин день».

                                                                                               

Задание: Изучение мелких оседлых (зимующих) птиц и их образа жизни.

Время: беседа рассчитана на 20 минут.

Цель: Создание устойчивого интереса к окружающему миру, формирования ответственного отношения к природе и животным.

Ученики: группа второго года обучения (8-10 лет).

Количество детей: 10 - 11 человек.        

Планируемый результат: Возникновение у детей устойчивого интереса и бережного отношения к окружающему миру.

Универсальные учебные действия:

познавательные:  формирование экологического мышления вместо потребительского.

личностные: развитие образного и логического мышления, наблюдательности,  соблюдение общих норм поведения.

коммуникативные:  формирование уверенности в себе и своих силах,  умение работать в группе (взаимопомощь).

Регулятивные: развитие внимательности и умения слушать, самостоятельности, дисциплинированности, навыков совместной работы.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Тип урока: комбинированный.

Метод: объяснительно-иллюстративный.

Материалы: наглядные изображения птиц, выполненные педагогом, поощрительные значки с синичками и т. п.

Структура  занятия:

1) организационный момент (2минуты);

2) беседа(15 минут);

3) обсуждение(3минуты);

Ход беседы:

1.  Дети рассаживаются за столами.

2.  12 ноября экологи в России отмечают синичкин день. Издавна на Руси день этот называли - Зиновий Синичник.

Синички

Прозимовать в тайге - не шутки.

И если даже шуба есть,

Но пусто целый день в желудке,-

Не будешь дрыхнуть как медведь.

Медведю что? Он не голодный,

Храпит в тепле. Ну чем не рай.

А ты, синичка, как угодно

Еду в морозы добывай.

Сурова доля у синичек,

Но в ледяные холода

У черноглазых этих птичек

Я слез не видел никогда.

  (Евгений Кохан)

Считали, что именно с него начиналась настоящая зима с морозами, когда мелким зимующим птицам становилось холодно и голодно в лесу. Тогда они перебирались ближе к жилью человека. С этого дня было принято вешать кормушки с семечками и зерном, кусочки сала для синичек.

Попробуем разобраться, зачем вообще нам нужны птицы.

Тысячелетиями мечтали люди о крыльях. Птицы подарили им идею полета, бросив свой вызов земному тяготению за миллионы лет до появления первых крылатых машин (история Икара).

Птицы стали учителями музыки наших далеких предков. Звучные трели соловья, флейтовые пассажи иволги, журчание жаворонка воспитывали чувство гармонии и ритма, а многоголосые птичьи хоры стали прообразом симфонического жанра.

Мы любим птиц еще и потому, что исправно из года в год они приносят на своих крыльях долгожданную весну.

С давних времен люди делали разных птиц героями легенд и сказок.

Мало кто знает, что голоса отечественных птиц целебны для нас! Птица поет не только в слышимом, но и в ультразвуковом диапазоне. Их голоса стимулируют нашу активность, в то время как инфразвук города действует на наш организм разрушающе.

Наконец общение с птицами развивает нашу эмоциональность.

Холодно и безмолвно в зимнем заснеженном лесу. Обрадуешься посвисту синички или поползня, робкому перестуку дятла, стрекотанию сороки. Но с первыми ручейками все больше голосистых солистов потянутся в родные края, начнут вить гнезда.

В конце весны и летом у птиц появляется потомство. Птенцам нужно много  есть, чтобы расти. Их родителям приходится постоянно обшаривать потаенные уголки в поисках гусениц, личинок, бабочек и пауков. Плохо тут приходится лесным вредителям.

Сейчас большинство людей  живут в городах. Они не задумываются о том, как тяжело приходится птицам. Из всех вылупившихся птенцов до следующего сезона размножения доживают 23% зарянок (малиновка), 20% овсянок и всего 13% больших синиц при том, что именно синица очень плодовита: одна пара может дать за сезон около 20 птенцов.

Чтобы не умереть синичка должна съедать в день корма в 40 раз больше своего веса.

Каждый год мы теряем 3-5 видов животных (и птиц в том числе). Теряе навсегда. А помочь порой очень просто.

Неплохо будет поинтересоваться, какие виды птиц живут в вашем регионе. Попробовать понаблюдать, какие из них появляются у вашего дома, в ближайшем сквере или парке. Почитать про их привычки, образ жизни.

Зная, чем кормятся птицы, обрабатывая свой дачный участок пощадите куст репейника, не ломайте деревце ольхи, сохраните куртину крапивы, чтобы на зиму не оставить без корма птиц, живущих в наших краях круглый год, и северян, прилетающих к нам зимовать. А вот хлеб для большинства птиц категорически опасен в любом виде, даже смертелен.

3.  Подведем итоги и ответим на  КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ:

  Зачем нужны птицы?

  Почему о птицах надо заботиться?

  Каких зимующих птиц вы знаете?

  Какая должна быть кормушка?

  Чем можно кормить диких птиц, а чем нельзя?

Раздача значков - синичек всем ученикам, присутствовавшим на занятии.

ПРИЛОЖЕНИЯ (НАГЛЯДНЫЕ ПОСОБИЯ):