19.01.15 русский язык 8 класс Знаки препинания при однородных определениях
Цели: повторить ранее изученный материал по теме урока; закрепить навыки пунктуационного анализа предложений с однородными членами; познакомиться с однородными определениями; воспитание языкового чутья.
Тип урока: урок-практикум.
Оборудование: Дерево успеха, карточки.
Ход урока.
I. Проверка домашнего задания.
1. Беседа по вопросам.
— Когда ставится запятая при однородных членах предложения?
— Когда не ставится запятая в предложениях с однородными членами?
Дерево успеха. Определите уровень знаний по теме однородные определения, подпишите и расположите свои розовые стикеры на Дереве успеха
2. актуализация знаний на материале упр.425 с.223 (1 ряд - 1,2, 3 предложения,2 ряд - 4 ,5, 6 предложения, расставить знаки препинания и составить схемы. Докажите, что это простые предложения с ОЧП. С какими сложными предложениями их можно спутать и почему?
3.Работа в тетрадях запишите число, тему урока
Синтаксический анализ предложения с однородными членами. Составление схемы.(Запись в тетрадях)
Прямо против нас, среди раскаленного тумана, садилось багровое, огромное солнце. - Каковы стилистические особенности однородных членов в предложении?
Работа по карточкам Выполнение упражнений.
Преобразуйте предложение так, чтобы показать все три случая постановки знаков препинания при обобщающих словах.
(Повторение правил постановки знаков препинания в предложениях при обобщающих словах, при парных соединениях однородных членов предложения. Предложения записываются в тетрадь.)
Весна и осень радость и грусть все слилось в музыке.
2. Исправьте речевые ошибки. Запишите в тетрадь предложения в исправленном виде (для каждого ряда свое предложение).
Родители заботятся и переживают даже за взрослых детей.
Везде: на улицах, площадях, парках и садах – ощущается близость весны.
Москва – город, который был родиной Пушкина и подробно описанный им.
3. Укажите номера предложений, в которых неверно поставлены знаки препинания.
1) Он рощи полюбил густые, уединенье, тишину, и ночь, и звезды, и луну.
2) Нет, пускай послужит он в армии да потянет лямку, да понюхает пороху, да будет солдат, а не шаматон.
3) Там стены, воздух все приятно.
II. Работа по теме урока. 1. Беседа с классом. Что такое определение?
Какие бывают определения? (Согласованные и несогласованные.)
Чем выражены согласованные определения? Несогласованные?
(Чтение § 40 с.217-218. Анализ теоретического материала. Внимательно изучите содержание таблицы.
-Какими признаками обладают однородные и неоднородные определения? Как ставятся знаки препинания при них?
-Назовем признаки однородных определений (паралельно запись признаков с примерами в тетрадях в 2 столбика)
1 одинаково относятся к определяемому слову и произносятся с перечислительной интонацией. Между ними можно вставить союз И:
Прочитайте предложения из упр 416 и подберите пример к нашему случаю (холодная, ветреная погода; человек свободный, независимый, легкомысленный и подвижный)
2 однородные определения дополняют друг друга, могут быть близки по смыслу (казался значительным, необычайным; тучи тяжелые, холодные )
3 однородные определения обычно выражаются прилагательными одного и того же разряда
(ветер мягкий, сладкий; лист сочен, густ и зелен )
4 однородными являются определения, выраженные прилагательными и причастиями, причастными оборотами (кустам обагренным, сверкающим; деревьев высоких, тонких, гибко изогнутых)
Между однородными определениями всегда ставится запятая!
Теперь проанализируем признаки неоднородных определений
1 относятся по-разному (день короткий зимний; серый старый стол)
2 характеризуют предмет с разных сторон (розовым мраморным ступеням; старый сосновый лес)
3 выражаются сочетанием качественного и относительного прилагательных (высокая русская женщина; яркого вечернего света)
4 выражаются одно - местоимением или числительным, а другое-прилагательным (первая весенняя гроза;твой оживленный разговор)
Между неоднородными определениями запятая не ставится!
2. Осмысление и обобщение знаний об обособлении однородных и неоднородных определениях.
Упр 419 1 ряд выберите существительные с однородными определениями, 2 ряд – с неодородными
Взаимопроверка
1 ряд: аромат прохладный, крепкий; девушка высокая, стройная; что-то очаровательное, повелительное, ласкающее, насмешливое и милое; лице подвижном, оживленном; мечтами буйными, пылкими; мыслями свободными, пламенными; саду маленьком, уже тронутом поздней осенью).
2 ряд:белья льняного псковского хорошего; комнатах светлых пушкинских; глаза узкие монгольские; в платье розовом полосатом; глаза огромные серые; словами новыми молодыми; верблюд огромный двугорбый черный)
Самостоятельная работа упр 420(1 и 3 абзац)
Проверка
-Объяснить знаки препинания в 1 предложении, во 2предложении, в 3 предложении.
Домашнее задание §40, упр 421(первые 5 предложений -1 ряд, вторые 5 предложений -2 ряд. Распространить сначала однородными, а потом неоднородными определениями каждое из указанных предложений)
III Рефлексия Ребята, все вы хорошо поработали на уроке. Все ли понятно было на уроке? Есть ли у вас вопросы по теме? Вернемся к Дереву успеха. Возьмите желтые стикеры расположите их соответственно вашим представлениям по изученной теме
Тема « Знаки препинания при однородных определениях»
I. Проверка домашнего задания.
Дерево успеха. Определите уровень знаний по теме однородные определения, подпишите и расположите свои розовые стикеры на Дереве успеха
2. актуализация знаний на материале упр.425 с.223 (1 ряд - 1,2, 3 предложения,2 ряд - 4 ,5, 6 предложения, расставить знаки препинания и составить схемы. Докажите, что это простые предложения с ОЧП. С какими сложными предложениями их можно спутать и почему?
3.Работа в тетрадях запишите число, тему урока
А)Синтаксический анализ предложения с однородными членами. Составление схемы.(Запись в тетрадях)
Прямо против нас, среди раскаленного тумана, садилось багровое, огромное солнце
Б)работа по карточкам см карту урока
(Чтение § 40 с.217-218. Анализ теоретического материала. Внимательно изучите содержание таблицы.
-Какими признаками обладают однородные и неоднородные определения?
-Как ставятся знаки препинания при них?
-Назовем признаки однородных определений
1 одинаково относятся к определяемому слову и произносятся с перечислительной интонацией. Между ними можно вставить союз И:
Прочитайте предложения из упр 416 и подберите пример к нашему случаю (холодная, ветреная погода; человек свободный, независимый, легкомысленный и подвижный)
2 однородные определения дополняют друг друга, могут быть близки по смыслу (казался значительным, необычайным; тучи тяжелые, холодные )
3 однородные определения обычно выражаются прилагательными одного и того же разряда
(ветер мягкий, сладкий; лист сочен, густ и зелен )
4 однородными являются определения, выраженные прилагательными и причастиями, причастными оборотами (кустам обагренным, сверкающим; деревьев высоких, тонких, гибко изогнутых)
Между однородными определениями всегда ставится запятая!
-Теперь проанализируем признаки неоднородных определений
1 относятся по-разному (день короткий зимний; серый старый стол)
2 характеризуют предмет с разных сторон (розовым мраморным ступеням;старый сосновый лес)
3 выражаются сочетанием качественного и относительного прилагательных (высокая русская женщина; яркого вечернего света)
4 выражаются одно - местоимением или числительным, а другое-прилагательным (первая весенняя гроза; твой оживленный разговор)
Между неоднородными определениями запятая не ставится!
2. Осмысление и обобщение знаний об обособлении однородных и неоднородных определениях.
Упр 419 1 ряд выберите существительные с однородными определениями, 2 ряд – с неодородными
Взаимопроверка
1 ряд: аромат прохладный, крепкий; девушка высокая, стройная; что-то очаровательное, повелительное, ласкающее, насмешливое и милое; лице подвижном, оживленном; мечтами буйными, пылкими; мыслями свободными, пламенными; саду маленьком, уже тронутом поздней осенью).
2 ряд:белья льняного псковского хорошего; комнатах светлых пушкинских; глаза узкие монгольские; в платье розовом полосатом; глаза огромные серые; словами новыми молодыми; верблюд огромный двугорбый черный)
Самостоятельная работа упр 420(1 и 3 абзац)
Проверка
-Объяснить знаки препинания в 1 предложении, во 2предложении, в 3 предложении.
Домашнее задание §40, упр 421(первые 5 предложений -1 ряд, вторые 5 предложений -2 ряд. Распространить сначала однородными, а потом неоднородными определениями каждое из указанных предложений)
Выполнение упражнений.
Преобразуйте предложение так, чтобы показать все три случая постановки знаков препинания при обобщающих словах.
(Повторение правил постановки знаков препинания в предложениях при обобщающих словах, при парных соединениях однородных членов предложения. Предложения записываются в тетрадь.)
Весна и осень радость и грусть все слилось в музыке.
2. Исправьте речевые ошибки. Запишите в тетрадь предложения в исправленном виде (для каждого ряда свое предложение).
Родители заботятся и переживают даже за взрослых детей.
Везде: на улицах, площадях, парках и садах – ощущается близость весны.
Москва – город, который был родиной Пушкина и подробно описанный им.
3. Укажите номера предложений, в которых неверно поставлены знаки препинания.
1) Он рощи полюбил густые, уединенье, тишину, и ночь, и звезды, и луну.
2) Нет, пускай послужит он в армии да потянет лямку, да понюхает пороху, да будет солдат, а не шаматон.
3) Там стены, воздух все приятно.
3. Выполнение упражнений.
Преобразуйте предложение так, чтобы показать все три случая постановки знаков препинания при обобщающих словах.
(Повторение правил постановки знаков препинания в предложениях при обобщающих словах, при парных соединениях однородных членов предложения. Предложения записываются в тетрадь.)
Весна и осень радость и грусть все слилось в музыке.
2. Исправьте речевые ошибки. Запишите в тетрадь предложения в исправленном виде (для каждого ряда свое предложение).
Родители заботятся и переживают даже за взрослых детей.
Везде: на улицах, площадях, парках и садах – ощущается близость весны.
Москва – город, который был родиной Пушкина и подробно описанный им.
3. Укажите номера предложений, в которых неверно поставлены знаки препинания.
1) Он рощи полюбил густые, уединенье, тишину, и ночь, и звезды, и луну.
2) Нет, пускай послужит он в армии да потянет лямку, да понюхает пороху, да будет солдат, а не шаматон.
3) Там стены, воздух все приятно.
(Упражнение 400 (устно), 397 (письменно - выборочно; выписать три предложения с однородными и три - с неоднородными определениями).
4. Обобщение знаний об однородных и неоднородных приложениях.
- Что такое приложение?
- Какие вы знаете виды приложений?
- Влияет ли вид приложения на обособление?
(Чтение §81. Анализ теоретического материала. Задание: придумать и записать предложения на каждый пункт правила. Проверка выполненного задания.)
- Могут ли быть случаи авторской пунктуации при определениях и приложениях?
5. Выполнение упражнения 401.
Письменно - выборочно: выписать два предложения с однородными, два - с неоднородными приложениями.
III. Р./р. Послушайте отрывок из статьи популярного молодёжного журнала. Ответьте на вопросы и выполните задания.
1. Определите тему, которой посвящена статья.
2. Как вы думаете, почему авторы обратились к молодёжному сленгу?
3. Понятно ли вам содержание статьи?
4. Ваше отношение к употреблению молодёжного сленга в информационных изданиях, художественной литературе, в теле – и радиопрограммах?
IV. Итог урока.
V. Домашнее задание.


