Многообразие и значение водорослей

6 класс                                                                                        

Учитель:

Цель урока: получение  знаний, применимых для изучения новой темы и выработка умений самостоятельно применять знания в комплексе, в новых условиях.

Задачи:

Образовательная:

    Углубить знания об отличительных чертах организации водорослей, Показать разнообразие водорослей; Познакомить с основными отделами, на которые подразделяют водоросли, в зависимости от их строения; Рассмотреть приспособленность основных представителей к жизни в различных условиях среды; Значение водорослей в природе и народном хозяйстве

Развивающая:

    Продолжить формирование умений узнавать изученные водоросли, обосновывать их принадлежность к тому или иному отделу развивать умения анализировать, синтезировать, обобщать, сравнивать; делать самостоятельные выводы.

Воспитательная:

    способствовать воспитанию интереса к предмету; привитие навыков работы со схемами и таблицами; продолжить развивать любознательность, стремление к знаниям.

Тип урока: изучение нового материала

по дидактическим целям:

комбинированный урок;

по методам обучения:

по источнику знаний:  словесные, наглядные, практические

по степени взаимодействия учителя и учащихся: беседа, самостоятельная работа учащихся

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

По характеру познавательной деятельности учащихся и участие учителя в учебном процессе: объяснительно – иллюстративный, репродуктивный, частично – поисковый, проблемный

Методы контроля: письменный контроль (заполнение схемы, таблицы), устный контроль (фронтальный опрос).

Форма работы: индивидуальная

Средства обучения: компьютер, таблицы, презентация Power Point «Многообразие водорослей и их значение», ЦОР «Биология  6 класс»,  аквариум с различными водорослями

  Организационный момент. Повторение изученного материала (о строении и размножении одноклеточных и многоклеточных водорослей).

  1.Индивидуальная работа с раздаточным материалом.

  2. Фронтальный опрос.


Изучение нового материала. Введение в тему. Изучение многообразия и значения водорослей. Закрепление знаний о многообразия и значения водорослей.

IV. Подведение итогов работы.

V. Домашнее задание.

Ход урока:

Организационный  момент (1 мин.)

Слайд 1

Добрый день! Я рада видеть вас сегодня на уроке. Думаю, что наша совместная работа будет полезной, познавательной и интересной. Давайте улыбнёмся друг другу, настроимся на сотрудничество, поиск и начнём наш урок!

Повторение изученного материала (о строении и размножении одноклеточных и многоклеточных водорослей).

1.Индивидуальная работа с раздаточным материалом.

У каждой из вас на парте представлены цветные схемы строения различных водорослей, но эти схемы немые, ваша задача подписать части тела водорослей. Приступайте…Передайте работы мне на стол.

2. Фронтальный опрос. (работа с таблицами у доски)

1. Размножение одноклеточной водоросли хламидомонады.

2.Размножение многоклеточной водоросли улотрикса.

Как вы думаете с эволюционной точки зрения какой способ размножения наиболее выгодный для живых организмов?

Изучение нового материала Введение в тему урока. Слайд №1

Cегодня,  мы с вами познакомимся с многообразием водорослей, обитающими в морях,  океанах и пресных водоёмах образующие у берегов подводные заросли, а также выясним какова хозяйственная ценность  водорослей и их значение в природе.

Обратите внимание на аквариум, он является своего рода уменьшенной моделью пресного водоёма.

Водоросли самые древние растения на Земле. Они относятся к низшим растениям, потому что тело многоклеточных водорослей не имеет настоящих корней, стеблей и листьев и называется слоевищем (талломом). Водоросли размножаются простым делением клеток или спорами.

Одноклеточные водоросли – микроскопические организмы, а размеры многоклеточных водорослей могут достигать десятков метров. В течение урока мы должны с вами ответить на вопрос в чем причина видового разнообразия водорослей? слайд №2

2. Изучение многообразия и значения водорослей 

Общее число видов водорослей составляет около 35 тыс. видов

Слайд 3

Обратите внимание на экран, на нём представлена схема многообразия водорослей. Среди водорослей выделяют следующие отделы зелёные, бурые и красные.

Я  предлагаю вам перенести эту схему  себе в тетрадь:

ВОДОРОСЛИ

Зеленые

Бурые

Красные

  Рассмотрим отдел зелёные водоросли, типичными представителями которого являются: хламидоманада, хлорелла, улотрикс, спирогира, нителла. Запишите, пожалуйста, название водорослей  в таблицу.

Зеленые водоросли обитают в соленой и пресной воде, на суше, на поверхности растений, камней или зданий, в сырых, затененных местах.

  Слайд №4  В тёплую погоду летом часто можно наблюдать цветение воды в лужах на сырой дороге, в прудах. Этот изумрудный цвет воде придаёт размножающаяся в больших количествах хламидомонада и хлорелла – одноклеточные зелёные водоросли. Эти водоросли способны выделять много кислорода. Кроме одноклеточных в воде живет огромное количество многоклеточных нитчатых водорослей, таких как 5 слайд  улотрикс и 6 слайд спирогира.  Длинные тонкие нити прикрепляются к подводным камням и корягам ризоидами. Так же в прибрежных зонах пресного водоёма, можно встретить водоросль (7 слайд) нителла, которая часто служит украшением аквариума.

Слайд 8  В клетках зелёных водорослей находится пигмент хлорофилл, придающим водорослям этого отдела характерную зелёную окраску. Пигмент хлорофилл способен улавливать белые лучи солнечного света. (определение записать в тетрадь) В поверхностных слоях морей и океанов, как правило, тепло и много света. Здесь бурно развивается фитопланктон  (Записать определение). Это мелкие одноклеточные водоросли, которые плавают на поверхности воды. Они бурно размножаются и служат кормом таким животным как киты и мелкие ракообразные. Зелёные водоросли это обитатели прибрежной территории и поверхностных слоёв воды. 

  Слайд 9  У каждого, на парте лежит схема распространение водорослей в водоёме и представители трёх отделов водорослей. Определите область распространения представителей отдела зелёные водоросли и разместите их на схеме.

Слайд 10  Перейдём к отделу бурые водоросли. Вернёмся к заполнению таблицы и запишем представителей бурых водорослей. Наиболее распространенными представителями являются ламинария и фукусу.

  Отдел бурые водоросли, возможно, самый совершенный среди водорослей.  Отдельные экземпляры бурых водорослей могут достигать в длину 100 м; они образуют настоящие заросли, например, в Саргассовом море.  Многоклеточные слоевища своей характерной бурой окраской (от оливково-зелёной до тёмно-бурой) обязаны пигменту фукоксантину (Слайд 12) (Записать определение), который поглощает большое количество синих лучей, проникающих на большую глубину. (слайд 13)Ризоиды настолько плотно прикрепляют водоросль к грунту, что оторвать её от субстрата чрезвычайно сложно. В наших дальневосточных морях и морях Северного Ледовитого океана растёт бурая водоросль ламинария (Гиперссылка )У (слайд 14)многих представителей бурых водорослей имеются специальные воздушные пузыри, позволяющие плавающим формам удерживать слоевище на поверхности, а прикреплённым (например, фукусу) – занимать вертикальное положение в толще воды. (Предположительно видеофильм).

Продолжаем работать с предложенной схемой, поместите представителей отдела бурые водоросли на предполагаемую территорию обитания.

  (Слайд 15) Перейдем к рассмотрению третьего отдела Красные водоросли или багрянки.

Типичным представителем широко распространенным в морях нашей страны является порфира. Вернемся к нашей таблице и запишем название этой водоросли.

(слайд 16)На глубине от 100 до 200 метров бурые водоросли уже не встречаются. Здесь господствует другая группа низших растений – красные водоросли. Некоторые виды багрянок встречаются и в пресных водоемах. Подавляющее большинство из них многоклеточные. Размеры багрянок колеблются от нескольких сантиметров до метра в длину, но есть и микроскопические формы.  Цвет багрянок колеблется в диапазоне от нежно-розового до малинового, но встречаются и голубовато-зелёные и жёлтые формы. Характерную окраску им придают пигмент фикоэритрин, (Слайд 17  определение в тетрадь) который позволяет водорослям улавливать зелёный свет, проходящий через толщу воды. Внешне красные водоросли разнообразны нитевидные, цилиндрические, пластинчатые и кораллоподобные, в разной мере рассеченные и разветвленные. Часто они красивы и причудливы.

Вернемся к нашей схеме и найдём область распространения красных водорослей.

Слайд 18

А теперь давайте посмотрим схему распространения водорослей и сравним с вашей работой. Молодцы, вы отлично справились со своей задачей!!!!

  Глядя на ваши правильно заполненные схемы, попытайтесь ответить на вопрос: каковы причины видового разнообразия водорослей на нашей планете?

Слайд 19

Ответ: Видовой состав зелёных, красных и бурых водорослей меняется с увеличением глубины.  На это влияет солнечный свет и пигменты, придающие окраску водорослям.

Слайд 20  Физминутка 

А теперь давайте прейдем к следующей части нашего урока и рассмотрим хозяйственную ценность  водорослей и их значение в природе. Перед вами представлены различные предметы и продукты. Как вы думаете, может ли их что – то объединять? Для того что бы ответить на этот вопрос предварительно было подготовлено сообщение о значении водорослей в природе и жизни человека.

Слайд 21

Давайте заслушаем сообщение «Значение водорослей в природе и жизни человека».

Как вы считаете, какие из представленных предметов или продуктов являются зелёными водорослями или состоят из них, какие продукты или предметы являются производными бурых водорослей и в итоге у нас остались производные красных водорослей (предметы расставляются учителем под держателями с табличками)

Все представленные предметы и продукты мы разделили на три группы, так что же общего между ними?

Ответ: все продукты и предметы являются производными водорослей!

(Слайд 22)

Закрепление знаний о многообразия и значения водорослей.

Для повторения изученного материала я вам предлагаю выполнить задание.

На парте у вас представлены карточки для внесения ответов, заполните её. А выполнение работы вам отводится 5 мин. Приступайте….

Тестовое задание: 

Какие утверждения верны (если да – 1, если нет – 0)

Водоросли – древнейшие представители растительного мира. Важным условием для жизни водорослей является наличие воды. В почве водоросли не встречаются. Бурые водоросли имеют корень, стебель и листья. Большинство водорослей – автотрофы. Водоросли размножаются только бесполым путём. Водоросли размножаются бесполым путем в благоприятных условиях. Некоторые бурые водоросли достигают в длину 30 – 50 метров.   Бурые водоросли обитают в арктических морях. Все зелёные водоросли имеют микроскопические размеры.

Сейчас обменяйтесь карточками и проверьте работы друг у друга.

0 – 1 ошибка «5»

2 –  ошибки «4»

3 -  ошибки «3»

Более 3- ошибок «2»

(Слайд 23)

Ответы:

1

1

0

0

1

0

1

1

1

0

Передайте работы мне на стол.

IV. Подведение итогов работы.

а) Выставление оценок за урок;

б) Словесная оценка урока.

  V. Домашнее задание.

Стр. 40 – 45, изучить

Ответить на вопросы на стр. 46, раздел «Проверьте свои знания»

Рабочая тетрадь стр.  , заполнить