МДОУ «Детский сад «Дюймовочка»

Фестиваль летних мероприятий с воспитанниками МДОУ

Квест игра по безопасности для детей старшего дошкольного возраста «Вот какой рассеянный»

Подготовила и провела воспитатель

26.06.2018 г.

Цель. Формировать у детей старшего дошкольного возраста основы безопасности собственной жизнедеятельности. Формировать представления об опасных для человека ситуациях и способах поведения в них.

Задачи.

Закрепить и уточнить правила поведения на природе, дома и в общественных местах.

Подвести детей к осознанию необходимости соблюдать правила дорожного движения, воспитывать культуру поведения на улице и в общественном транспорте.

Формировать у детей понимание о необходимости соблюдать меры предосторожности и умение оценивать свои возможности по преодолению опасности.

Закрепление правил безопасного поведения во время игр в летний период.

Ход игры

Ведущий читает детям письмо.

Здравствуйте, ребята! Я путаю рубашку с брюками, вместо шапки надеваю сковородку, могу двое суток просидеть в отцепленном вагоне. Всегда попадаю в нелепые и опасные ситуации. Я даже забываю, как меня зовут! Высылаю вам свой портрет. Надеюсь вы помните моё имя и быстро назовёте его, а также поможете мне разобраться в некоторых вопросах. Обойдите вокруг детского сада, найдите обручи жёлтого, синего и красного цвета, разберитесь во всех ситуациях, пройдите лабиринт и только после этого откройте коробку. Желаю удачи!

Вед. Ребята, кто написал нам это письмо?

Дети Человек рассеянный с улицы Бассейной.

Вед. Ребята, поможем человеку рассеянному разобраться в сложных ситуациях? Тогда отправляемся в путь! Но прежде вы мне скажите: «Как детям безопасно передвигаться по территории детского сада?

Дети. Нужно идти с воспитателями, парами, строем, не бежать, не толкаться.

Вед. Молодцы! Вы прекрасно знаете правила безопасности. Начинаем движение в правую сторону.

Дети тремя подгруппами двигаются в заданную сторону, ищут обручи выбранного цвета. В обручах разложены карточки с различными ситуациями. Дети решают ситуацию и объясняют с точки зрения безопасности почему так поступать опасно.

Остановка 1. Карточки на тему прогулка детей в летний период.

Дети приходят к выводу, что нельзя гулять на стойке, вблизи оборванных электрических проводов, нельзя драться. Всё это может привести к тяжёлым травмам.

Остановка 2. Карточки на тему безопасного поведения летом на водоёмах.

Дети приходят к выводу, что купаться нужно в специально отведённых и подготовленных местах, Нельзя купаться в незнакомых и запрещённых местах, а также играть на воде в опасные игры: нажимать на плечи, под водой дёргать за ноги.

Остановка 3. Карточки а тему безопасности дорожного движения.

Дети приходят к выводу, что нельзя играть на проезжей части, переходить дорогу только по пешеходному переходу.

Остановка 4 Карточки на тему общения с незнакомыми людьми и животными.

Дети приходят к выводу, что нельзя кормить с рук диких и незнакомых домашних животных, всегда помнить правила общения с незнакомыми людьми.

Остановка 5. Пожарная безопасность

Дети проходят 3 лабиринта, помогая пожарной машине проехать к горящему дому, детям выбраться из горящего дома, спасателям попасть в горящий лес и потушить пожар.

После выполнения последнего задания дети собираются в общий круг.

Ведущий держит в руках коробку. Хвалит детей за правильно выполненные задания, за верные решения в опасных ситуациях. Звучит тихая волшебная музыка, коробка открывается, ребят ждёт сюрприз.