Урок контроля знаний учащихсяпо теме "Эволюция строения и функций органов и их систем"учитель биологии
Цели:
Оборудование и оформление: (Поочерёдно вывешиваются термины, ОС, модели).
ТСО:
Ход урока Оргмомент, настрой на урок, актуализация темы. (Стадия вызова) создание эмоционального настроения учащихся, формирование интереса к уроку, постановка учебной задачи. На доске эпиграф: "Есть бездна вещей, которых мы просто не знаем, и ещё больше таких, которые знаем дурно, бессвязно, отрывочно, даже ложно:". Вступительное слово учителя - Эти слова, я выбрала неслучайно, сегодня на уроке, вы узнаете много нового и интересного. Актуализация знаний. - Какую общую тему вы изучаете? (Эволюция строение и функций органов и их систем) - Что такое эволюция? (Это историческое развитие животного мира) - Эволюция - это историческое развитие. При изучение многообразия животного мира, перед вами разворачивалась картина постепенного развития животных от низших к высшим, они становились всё более сложными по строению, образу жизни, поведению. Вместе с совершенствованием их строения развивались и функции тканей, органов, систем органов, организма в целом. (демонстрация эволюционного дерева - родословная жив. мира) - Эволюцию, каких органов и систем органов вы изучили? (Покровы тела, опроно-двигательная система, способы передвижения, органы дыхания, органы пищеварения) - Какую функцию выполняет дыхательная система? (доставка кислорода клеткам, осуществления газообмена) - Какую функцию выполняет пищеварительная система? (поступление и переваривание питательных веществ необходимых для роста и развития, являющихся источником энергии) - Скажите, с помощью чего и как получают питательные вещ. и кислород клетки и ткани организма? (с помощью кровеносной системы, крови) - А изучали ли вы ли строение кровеносной системы, и как происходило её историческое развитие? Терминологическая разминка – Определи Систему: печень, аорта, желудок, поджелудочная железа, почки, головной мозг, яичник, мочеточники, жабры, зеленые железы, бронхи, семенники, сердце, легкие, спинной мозг, вены., тонкий кишечник, капилляры. Объявление темы и целей урока. Класс делится на 3-4 группы ( по желанию или на усмотрение учиРабота в группах по выбранным карточкам. Билет № 1 Опорно-двигательная система. 1. Какие функции выполняет ОДС: а) опора, обмен веществ, движение, 2. Животные, имеющие самую примитивную опорную структуру: а) ракообразные, 3. Недостатком наружного скелета является: а) способы передвижения, 4. Позвоночник рыб состоит из отделов: а) туловищного и хвостового, 5. Признаком приспособленности земноводных к наземному образу жизни является: а) внутренний скелет, Билет № 2. Органы дыхания и газообмен. 1. К животным, имеющим специальные органы дыхания, относятся: а) кишечнополостные, 2. Впервые органы дыхания появились у: а) морских кольчатых червей, 3. Органами дыхания членистоногих НЕ являются: а) трахеи, 4. Признак приспособленности птиц к воздушной среде обитания – это: а) легкие, 5. Самая большая дыхательная поверхность легких у: а) земноводных, Билет № 3. Органы пищеварения. 1. Пищеварение включает в себя следующие процессы: а) поступление, измельчение и расщепление пищи, 2. Наружное пищеварение характерно для: а) пауков и насекомых, 3. У каких первых животных появились слюнные железы: а) рыб, 4. Особенностью пищеварительной системы млекопитающих является: а) наличие пищеварительных желез, 5. Мускульный желудок более развит у птиц: а) зерноядных, Билет № 4. Кровеносная система. 1. У кольчатых червей кровеносная система: а) замкнутая, есть сердце, 2. В незамкнутой кровеносной системе кровь циркулирует: а) в полости тела, 3. У рыб сердце: а) трехкамерное, 4. Два круга кровообращения имеют: а) птицы, млекопитающие, земноводные, 5. Самые мелкие кровеносные сосуды – это: а) артерии, Билет № 5. Кровь. Кровеносная система. 1. По венам течет кровь: а) венозная, 2. Артериальная кровь больше насыщена: а) углекислым газом, 3. В состав плазмы крови входят: а) вода, клетки крови, соли, 4. Лейкоциты – это: а) кровяные пластинки, 5. Эритроциты выполняют функцию: а) защитную, Билет № 6. Органы выделения. 1. Органы выделения служат для удаления из организма: а) газообразных веществ, 2. Через поверхность тела удаляют продукты обмена: а) простейшие и кольчатые черви, 3. Выделительная система впервые появилась у: а) плоских червей, 4. Специальные органы выделения – почки имеют: а)некоторые позвоночные, 5. Мочевой пузырь в выделительной системе не имеют: а) пресмыкающиеся, Билет № 7. Нервная система. Органы чувств. 1. Нервные клетки выполняют следующие функции: а) защита, прием, передача импульсов, 2. Нервная система позвоночных животных состоит из: а) головного мозга, спинного мозга, нервов, 3. Головной мозг позвоночных состоит из: а) трех отделов, 4. Фасеточное зрение и сложные глаза имеют: а) моллюски, 5. Приспособлением к наземному образу жизни является: а) наличие боковой линии, Билет № 8. Размножение и развитие животных. 1. Наружное оплодотворение характерно для: а) насекомых и рыб, 2. К органам размножения самки относятся: а) яичники, семяпровод, матка, 3. Метаморфоз характерен для: а) насекомых и птиц, 4. Личинки непохожи на взрослых особей при: а) прямом развитии, 5. Онтогенез – это: а) индивидуальное развитие организма,
1. «Ни мороз нам не страшен, ни жара!» Перечислите все функции покровов тела. 1.Защита от механических повреждений. 2. «Скелетоны» (ОДС) Назовите отделы скелета млекопитающих. Череп ( мозговой, лицевой ) Позвоночник ( шейный, грудной, поясничный, крестцовый, хвостовой ). Пояс передних конечностей (плечевой пояс). Пояс задних конечностей (тазовый пояс). Верхняя конечность (плечо, предплечье, кисть). Нижняя конечность (бедро, голень, стопа).3. «Мы ползем, летим, плывем…» 1. Головоногие моллюски ( кальмар, осьминог, каракатица). 4. «Дышите! Не дышите!» А – 1, В – 2, 4, 6, Д - 2, 3, 4, 5, 5. «Приятного аппетита!» Ротовое отверстие – глотка – пищевод – зоб – железистый желудок – мускулистый желудок – тонкая кишка – толстая кишка – анальное отверстие – клоака. 1. Замкнутая. 6. Капилляры. 11. Смешанной. Закрепление. Обобщение. - Итак, сегодня на уроке мы узнали много нового и интересного, пополнили свой багаж знаний, чтобы убедится в том, что наши знания прочные, выполним ещё одно задание. Тест Домашнее задание. - По желанию: представите, что произойдёт с лягушкой, если у неё будет четырехкамерное сердце? Задание можно представить в любом виде: составить научную статью, сочинить сказку, нарисовать рисунок и т. п. Оценка деятельности и выставление отметок. - |
Урок контроля знаний учащихся по теме "Эволюция строения и функций органов и их систем"
НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?



