Тема: Заглавная буква Ж.
Класс: 1 «А»
Задачи урока:
Предметные – научить писать заглавную букву Ж, правильно располагать буквы и слова в строке, списывать слова; совершенствовать умения в звуко-слоговом анализе, чтении слогов, слов, предложений с буквой Жж; Метапредметные – развивать логическое мышление, внимание, память, умение строить высказывания, научить правильно выражать собственные мысли, умение работать сообща; Личностные – воспитывать дисциплинированность, стремление к знаниям, развивать чувство коллективизма, воспитывать уважение и любовь к природе.Оборудование: «Пропись»№ 3 ; изображение заглавной буквы Ж и ее элементов; рисунок жука.
Технологическая карта урока:
Этапы | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД |
1.Организационный момент. | -С добрым утром начат день. Первым делом гоним лень. На уроке не зевать, а работать и писать. -Здравствуйте, ребята, садитесь. Сегодня урок письма проведу у вас я, зовут меня Александра Петровна. Проверьте все ли готово у вас к уроку, приведите в порядок свое рабочее место, ведь аккуратность и чистота – залог успеха. | -Настраиваются на рабочий лад. | Регулятивные УУД: организовывать свое рабочее место под руководством учителя; Личностные: положительное отношение к учению. Правильная посадка за столом. |
2. Звуковой анализ: выделение из стихотворения. | -Жук жужжит: - Я шел и шел, Желтый камешек нашел. – Это желудь! Ты не прав, – Говорит жуку жираф. – Что ж, повесь его на сук, – Говорит жирафу жук. -Какой звук часто повторяется? - Обратите внимание на слово «жук». С кого звука начинается это слово? -Ребята, дайте характеристику этому звуку. -Составьте схему этого слова на доске. -Ребята, кто догадался, какую букву мы сегодня писать? | -Ж. -Ж. -Согласный, звонкий, парный, твердый. -Ж | Познавательные УУД: формировать умение различать звуки и буквы; обогащать словарный запас учащихся; развивать у детей фонематический слух, внимание, мышление. Коммуникативные УУД: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. |
3. Рассматривание образца в прописи. | -Ребята, посмотрите в прописи на странице 7 в верхнем левом углу образец заглавной буквы Ж. -Ребята, посмотрите внимательно, на что похожа эта буква? -Это – Ж, А это – К, Целый жук И пол жука. -Что вам напоминает эта буква? -Элементы, каких букв вы встретили? -Из скольких элементов состоит буква? -Назовите их. -Обратите внимание рядом с прямой наклонной две линии, это линии для соединения элементов. | -На жука. -Две буквы К. -Элементы буквы К, Э, и т. д. -Из 3. -Два полуовала и наклонная прямая. | Познавательные УУД: Умение ориентироваться в тетради, извлечение нужной информации; анализ объектов с целью выделения признаков. Коммуникативные УУД: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. |
4. Объяснение письма первого элемента. | -Ребята, все внимание на доску. -Начинаю писать чуть ниже вспомогательной линии, делаю закругление вправо, прописываю полуовал вниз до нижней линии рабочей строки, делаю закругление влево. | Дети внимательно слушают объяснение. | Личностные: Правильная посадка за столом; |
Гимнастика для пальцев. | -Пальцы делают зарядку, (Дети вытягивают руки вперёд, сжимают и разжимают кулачки. Повторяют упражнение несколько раз.) | Дети выполняют упражнение. | Регулятивные: Выполнение упражнений по показу учителя; |
Воображаемое письмо первого элемента. | -Теперь ставим локоть на парту, вспомним, как правильно держать ручку. Покажите мне. Начинаем писать первый элемент заглавной буквы Ж в воздухе. И – раз - И. Молодцы. | Имитируют элемент в воздухе. | Личностные: Правильная посадка за столом; |
Письмо первого элемента в прописи. Правила посадки. | -Ребята, не забываем про правила посадки: Я тетрадь свою открою и как надо положу, Я, друзья мои, не скрою, Ручку правильно держу Сяду прямо не согнусь, За работу я возьмусь. спина прямая, ножки не сгибаем, тетрадь под наклоном. -Молодцы. Теперь пишем первый элемент. Обводим элемент в образце прописи. Кто покажет мне? Поставьте пальчики. Молодцы. Пишем. | Записывают первый элемент. | Регулятивные УУД: умение осуществлять действие по образцу, осуществлять самопроверку |
5.Объяснение письма второго элемента. | -Ребята, посмотрите все на доску. Объясняю, как писать второй элемент. Начинаю писать с нижней линии рабочей строки, веду вправо вверх наклонную прямую до вспомогательной линии, затем опуская вниз наклонную прямую до нижней линии рабочей строки, и веду вверх вправо наклонную прямую до вспомогательной линии. | Внимательно слушают. | Личностные: Правильная посадка за столом |
Воображаемое письмо второго элемента. | -Теперь ставим локоть на парту. Начинаем писать второй элемент заглавной буквы Ж. И – раз - И. Молодцы. | Имитируют элемент в воздухе. | Личностные: Правильная посадка за столом |
Письмо второго элемента в прописи. Правила посадки. | -Покажите теперь в прописи второй элемент. Молодцы. Обведите его. Хорошо. Не забываем про правила посадки. Покажите мне, как правильно сидеть. | Записывают второй элемент. | Регулятивные УУД: умение осуществлять действие по образцу, осуществлять самопроверку |
6.Объяснение письма третьего элемента. | -Ребята, все смотрим на доску. Объясняю, как писать третий элемент. Начинаю писать чуть ниже вспомогательной линии, делаю закругление влево, прописываю полуовал вниз до нижней линии рабочей строки, делаю закругление вправо. | Внимательно слушают. | Личностные: Правильная посадка за столом |
Воображаемое письмо третьего элемента. | -Теперь ставим локоть на парту. Начинаем писать третий элемент заглавной буквы Ж. И – раз - И. Молодцы. | Имитируют элемент в воздухе. | Личностные: Правильная посадка за столом |
Письмо третьего элемента в прописи. Правила посадки. | -Покажите теперь в прописи третий элемент. Молодцы. Обведите его. Хорошо. Спина прямая, ножки не сгибаем, тетрадь под наклоном. Молодцы. Теперь посмотрите, у вас в прописях есть упражнение, перед тем как писать букву, напишите этот узор. Хорошо. Спина прямая, ножки не сгибаем, тетрадь под наклоном. | Записывают третий элемент. | Регулятивные УУД: умение осуществлять действие по образцу, осуществлять самопроверку |
7.Объяснене письма новой буквы. | -Ребята, посмотрите все на меня. Объясняю письмо всей буквы. Письмо безотрывное. Начинаю писать первый элемент – делаю закругление вправо, прописываю полуовал до нижней линии рабочей строки, затем возвращаюсь по написанному и прописываю второй элемент, потом делаю закругление вправо, возвращаюсь по написанному и прописываю третий элемент – полуовал, до нижней линии рабочей строки, делаю закругление вправо Письмо безотрывное! | Внимательно слушают объяснение | ПознавательныеУУД Умение ориентироваться в тетради, извлечение нужной информации |
Воображаемое письмо новой буквы. | -Теперь ставим локоть на парту, ручку держим правильно. Пишем заглавную букву Ж в воздухе, тоже не отрывая пера! И – раз – И – два – И – три – И. Молодцы, повторим. | Имитируют письмо заглавной буквы Ж в воздухе. | Личностные: Правильная посадка за столом. |
Письмо заглавной буквы Ж в прописи. | -Ребята, найдите заглавную букву Ж и покажите мне, где она находится. Хорошо, теперь обводим букву и прописываем ее целую строчку. Обратите внимание на расстояние между элементами и размер самих элементов – они должны быть одинаковыми. Не забывайте, что письмо безотрывное. | Записывают заглавную букву Ж. | Регулятивные УУД: умение осуществлять действие по образцу, осуществлять самопроверку |
8.Физкультминутка. | - Вы старались, вы писали (Дети поднимают руки, потягиваются). (Дети машут руками, прогоняют тучку). (Дети поворачивают голову влево, вправо, вверх, вниз). | Выполняют упражнение. | Личностные УУД: Выполнение упражнений по показу учителя; |
9.Чтение слогов, анализ соединений. | -Ребята, посмотрите в прописи слоги, прочитайте их. -Хорошо. Как произносится согласный в этих слогах? -Правильно. Но посмотрите, в последнем слоге после согласного стоит гласная, обозначающая мягкость согласным, а произносится этот слог все равно твердо. Почему? -Молодцы. А теперь скажите, какое соединение у этих слогов? -Хорошо. А теперь запишите по одному разу эти слоги после каждого образца. | -Жа, Жу, Жи. -согласный произносятся твердо. -Звук Ж всегда твердый и поэтому даже с гласными звуками, обозначающими мягкость согласного, он произносится твердо. -У первого слога нижнее соединение, у 2,3 – верхнее. | ПознавательныеУУД: Умение ориентироваться в тетради, извлечение нужной информации Регулятивные УУД: умение осуществлять действие по образцу, осуществлять самопроверку |
10.Чтение и анализ слов с последующим письмом. | -Ребята, посмотрите дальше написано слово. Прочитайте его. -Почему оно написано с заглавной буквы? -Из скольких слогов оно состоит? -Какие это слоги? -В каком слоге стоит изученная буква? -Какое соединение в этом слоге? -А во втором? -Молодцы. Составьте схему этого слова в прописи. Каким цветом будет изображен согласный в первом слоге? -А каким цветом будет изображен согласный во втором слоге? -Закрасьте эти треугольники нужными цветами. -Теперь запишите это слово рядом с образцом. Не забываем про расстояние и размеры букв, все должно быть одинаковым. Правильная посадка. | -Это имя. -Из двух. -Же и ня. -В первом. -Среднее. -Нижнее. -Синим. -Зеленым. | ПознавательныеУУД: Умение ориентироваться в тетради, извлечение нужной информации Регулятивные УУД: умение осуществлять действие по образцу, осуществлять самопроверку |
11.Чтение и анализ предложения с последующим письмом. | -Прочитайте предложение. -Сколько в нем слов? -Назовите их. -С какой буквы начинается первое слово? Почему? -Молодцы. Теперь найдите слово с изученной буквой. Назовите его. -Обратите внимание на знак препинания в середине предложения. Этот знак препинания вам уже встречался, это тире, не забудьте его записать. -Теперь запишите это предложение. Начинаем сразу после точки, потому что у вас может не все поместится. Первое слово и тире на первой строке, словосочетание «кличка собаки» - на другой. Покажите, где начнем писать? -Обратите внимание на составленную схему, есть ли в ее составлении ошибка? -Какая? -Исправьте данную схему, составьте правильную схему предложения «Жучка – кличка собаки». -Молодцы. -Теперь второе предложение, прочитайте его и скажите, сколько в нем слов? -Назовите их. -В каком слове встретилась изучаемая буква? -Какое соединение с буквой ж в слове «Рыжик». - Как будем писать первое слово? Почему? -Молодцы. Записываем это предложение на другой строчке. | -Жучка – кличка собаки. -Три слова. -Жучка, кличка, собаки. -С заглавной. Потому что это начало предложения и это кличка. -Жучка. -Да. -В данном предложении три слова, а на доске четыре. -Рыжик – кличка кота. В данном предложении три слова. -Рыжик, кличка, кота. -В слове рыжик. -Верхнее соединение. -С заглавной буквы. Это начало предложения и кличка. | ПознавательныеУУД: Умение ориентироваться в тетради, извлечение нужной информации Коммуникативные УУД: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли |
Списывание с печатного текста. | -Ребята, посмотрите далее у нас ребус. Что нужно сделать? -Молодцы. Мы запишем два имени, Жанна и Анна через тире. («Жанна тире Анна»). -А с какой буквы будем писать слова? -Почему? -Обратим внимание на соединение с буквой Ж. Каким оно будет в слове Жанна? Молодцы, теперь записываем эти слова, не забываем про посадку. Отлично. | -Нужно к имени Анна, прибавить букву Ж, чтобы получилось имя Жанна. -С заглавной. -Потому что это имена. -Верхним. | ПознавательныеУУД: Умение ориентироваться в тетради, извлечение нужной информации Регулятивные УУД: умение осуществлять действие по образцу, осуществлять самопроверку |
12. Подведение итогов. Рефлексия. | -Ребята, с какой буквой мы сегодня работали? -Какой звук обозначает эта буква? Дайте ему характеристику. -Что вам понравилось на уроке? -Что было трудным? -Что осталось не понятным? -Ребята, мне очень понравилось, как вы работали на уроке, всем спасибо за урок. Урок закончен до свиданья! | Дети отвечают на вопросы. | РегулятивныеУУД: выделение и осознание учащимися, того что уже освоено, осознание качества и уровня усвоения Коммуникативные УУД: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли |


