Тема: Диалог с поэтическим текстом. «Густой зелёный ельник у дороги…»
Цели урока:
Образовательные:
- познакомить учащихся с некоторыми основами литературоведческого анализа текста; расширить знания о средствах выразительности.
Развивающие:
- развивать потребность интеллектуальной активности и творческой деятельности.
Воспитывающие:
- воспитывать любовь к поэтическому языку, бережное отношение к природе.
Оборудование:
Бунина.
Бунина « Густой зелёный ельник у дороги».
Рабочий словарик литературоведческих терминов
Аудиозапись стихотворения .
Таблица « Бунина « Густой зелёный ельник у дороги».
Презентация.
Ход урока.
I. Организационный момент.
II. Подготовка к восприятию темы урока.
а) Вступление. Слово учителя.
Строки из стихотворения Бунина (читает учитель)
Нет, не пейзаж влечет меня,
Не краски я стремлюсь подметить,
А то, что в этих красках светит, –
Любовь и радость бытия.
И. Бунин
-Я начинаю наш урок словами из стихотворения Ивана Алексеевича Бунина недаром. Сегодня мы прикоснемся к творчеству замечательного русского писателя и поэта . (Слайд 1)
-Что нам уже известно о Бунине?
(рассказы уч-ся)
(слайд 2)
1-й: (Женя) Иван Алексеевич Бунин родился 10 октября 1870 года в Воронеже, в старинной дворянской семье. - Алексей Николаевич Бунин, мать - Людмила Александровна, урожденная Чубарова. В детстве он часто проводил время с крестьянскими детьми из ближних деревень. В 10 лет поступил в Елецкую гимназию (слайд-3). В гимназии он начал писать стихи и писал их до конца жизни. Он очень много путешествовал и хорошо знал русский, английский, французский языки.
2–й: (Влад) Для стихотворений Бунина характерна задушевная интонация. В них отразилась любовь поэта к России, родной земле. В своих стихотворениях он заставляет нас почувствовать тепло своего сердца, обаяние родной природы и музыку родного слова.
3-й: (Костя) В разное время работал корректором, статистиком, библиотекарем, газетным репортером. В апреле 1894 года в печати появилось первое прозаическое произведение Бунина - в "Русском богатстве" был напечатан рассказ "Деревенский эскиз"
4-й: (Саша) Литературная известность к Ивану Бунину пришла в 1900 году после выхода в свет рассказа "Антоновские яблоки". В 1901 году в издательстве символистов "Скорпион" вышел сборник стихотворений "Листопад". За этот сборник и за перевод поэмы американского поэта-романтика Г. Лонгфелло "Песнь о Гайавате" Российской Академией наук Ивану Алексеевичу Бунину была присуждена Пушкинская премия.
5-й: (Юлия) В 1933 году Ивану Алексеевичу Бунину, первому из русских писателей, была присуждена Нобелевская премия по литературе.
6-й: (Анита) Бунин в Париже. В ночь с 7 на 8 ноября 1953 года, он умер тихо и спокойно, во сне. На его постели лежал роман "Воскресение". Бунин на русском кладбище Сен-Женевьев-де-Буа, под Парижем (слайд-4)
- Спасибо за интересную информацию.
б) Работа с портретом. (слайд 5)
- Вглядитесь в лицо поэта – какое оно?( Серьезное, строгое). И глаза – удивительные, задумчивые, проницательные. Это взгляд человека, который все замечает и тонко чувствует, стараясь понять мир, так любимый им.
-И тема нашего урока не совсем обычная. ( слайд 6). Запишите, пожалуйста, тему в свои рабочие странички.
(Запись темы)
-Как вы думаете, в чем необычность нашей темы? (Вести диалог не с человеком, а с текстом)
- Возможно ли это?
Возможно, потому что художественный текст – это целый мир, удивительный, загадочный, живущий по своим законам, законам художественного слова. И каждое слово имеет свое неповторимое значение. «У каждого из слов душа своя…», - говорил Бунин. Эти слова – эпиграф к уроку. Запишите эпиграф к уроку.
(Запись эпиграфа) (слайд 7)
III. Определение целей учащимися.
- Подумайте, каковы цели нашего урока?
Научиться вести диалог с текстом, разгадывая его загадки, проникая в тайный смысл содержания, используя при этом наши знания о выразительных средствах.
IV. Работа с текстом.
Как вы думаете, с чего надо начать? Конечно, с выразительного (задушевного) чтения. Несомненно, чтобы вести задушевную беседу с текстом, надо услышать и почувствовать слово мастера.
а) прослушивание аудиозаписи (слайд 8)
(Пауза для восприятия)
- Я не спрашиваю вас сразу, понравилось ли вам стихотворение. У каждого сложится свое впечатление о стихотворении по окончании нашего диалога с художественным текстом.
б) лексическая работа.
- Все ли слова понятны?
1 строфа (слайд 9)
Ельник – лес, в котором растут ели.
Тяжкие рога – тяжелые рога.
2 строфа (слайд 10)
Зубом скрёб – зубом грыз
Остинка – уменьшительно – ласкательная форма слова «ость»: тонкая длинная щетинка на колосе у злаков; в данном случае речь идёт о хвойных иголочках.
3 строфа (слайд 11)
Размеренный след – определённая мера для следа
Собачий гон – (гнать – охотиться, загонять.)
4 строфа (слайд 12)
Бешено – изо всех сил
В избытке свежих сил – много новых сил
Стремительность – быстрота
в) чтение текста учащимися. (слайд 13)
г) диалог с текстом.
- Итак, мы начинаем диалог.
1. Какая картина предстает перед нами при чтении первой строфы? (Слайд14)
2. Какова же тема этого стихотворения? (олень в лесу)
(Запись на страничку)
3. Какие основные художественные образы создает автор? (центральные худ. образы – природа и её часть – олень)
ЗАПИСЬ НА СТРАНИЧКУ
4. Какие слова помогают нам описать ельник, снега, оленя? ()
Это слова какой части речи? (прилагательные)
5. Прилагательные в лирике – в основном эпитеты. Какие прилагательные в строфе являются эпитетами? (Пушистые снега, могучий олень, тяжкие рога)
Какую роль играют эпитеты? (Помогает красочно описать, создать образ, передать отношение автора, настроение)
ЗАПИСЬ НА СТРАНИЧКУ
6. Да, благодаря эпитетам мы видим: очень красив олень, прекрасна природа, которая его окружает. Каково состояние природы на данный момент? ( Тишина, покой, умиротворение, опасность не угрожает)
7. Какие словосочетания во второй строфе передают нам это состояние? Обратимся ко второй строфе. (Слайд 15) (натоптал тропинок)
8. Обратите внимание на сочетание звуков в этих словах. Произнесите их. Что слышится за ними? (Топот, даже топтание, переступание копыт, утопающих в снегу, оставляющих тропинку)
9. Как называется подобное сочетание звуков, позволяющих передать состояние через слово? Звукопись. Знакомое нам определение. Новое: сочетание согласных звуков называется аллитерация.
Слайд 16
Запишите определение в словарь.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Встаньте, потопчите ножками, переступая на месте. Услышьте звуки т, тпт.
10. Приведите подобные примеры из этой строфы. (Слайд17 )
11. Обратите внимание на следующую строфу. (Слайд 18 ) – 3 строфа
Что увидим и услышим за первой строкой? Произнесите: вот снова слЕд, размЕрЕнный и рЕдкий – звук Э. Он создает ощущение плавности, неторопливости, медлительности.
12. Это еще один из приемов звукописи – сочетание гласных звуков, называемое в литературе ассонанс.
(Слайд 19) Произнесение
ЗАПИСЬ в словарь.
13. Скажите, в каких строчках вы еще можете отметить приемы звукописи? (Слайд 20) . Обратите внимание на звуки, помогают ли они подчеркнуть стремительность событий? Какой звук? (р-р)
14. Какой сигнал передает нам строка И вдруг – прыжок? (Опасность!) Какое слово указывает на опасность? (Вдруг) Это художественная подробность. Как она называется в литературе? (Художественная деталь).
15. Какая еще деталь (кроме слова вдруг) указывает на опасность? Какие строчки содержат в себе эту деталь? (Собачий гон и ветки, обитые рогами на бегу)
16. Какая картина создана при помощи художественных деталей? --
17. Какое чувство мы теперь испытываем? (Мы волнуемся, тревожимся за оленя. Неужели такого красивого могучего зверя разорвут собаки?)
18. Чего мы ждем от последней строфы?
(Слайд 21) Перечитаем ее.
19. Говорится ли здесь о том, что оленю удалось убежать, спастись? Какой глагол указывает на это? Уносил, а не унес.
20. А как думаете вы? Какие слова текста заставляют верить, что олень ушел от погони?
Легко, бешено, в избытке свежих сил, в стремительности.
-Запишите эти слова в таблицу. Как вы думаете, что происходит?
21. Это еще один из художественных приемов – градация.
Градация - стилистическая фигура, заключающаяся в последовательном нагнетании или, наоборот, ослаблении сравнений, образов, эпитетов, метафор и других выразительных средств.
(Слайд 22)
Запишите определение в словарь.
22. Какие эмоции звучат в этой строфе? Конечно, радость. Но только ли? К чему мы подошли сейчас? К главной, основной мысли. Какая строка поможет нам сформировать основную мысль?
Слайд 23 (Он красоту от смерти уносил)
( А мы выражаем надежду, что унес.)
23. Скажите прежде, какое чувство владеет сейчас нами? (Торжество: сила, красота и молодость победили).
-Что победили? (Смерть.)
24. Красота победила смерть. Два слова в последней строке – какие они по смыслу?( Противоположные.)
-Только ли о природе стихотворение? А каков скрытый смысл?
25. Вспомните, как разрешается конфликт в русских народных сказках: добро побеждает зло.
26. А каков скрытый смысл? - Победа добра над злом( Слайд 24)
ЗАПИСЬ НА СТРАНИЧКУ
27. 1) Придумайте название этому стихотворению.
2) Как вы думаете, почему сам поэт не дал никакого названия своему стихотворению? (Оно может лишить читателя возможности самому постепенно проникнуться чувством восхищения перед красотой зверя.)
VII. Рефлексия
1. Итак, диалог с поэтическим текстом подошел к концу. Попрошу вас закончить фразу: «Диалог с поэтическим текстом – это…» (Непростая, но увлекательная работа, исследование, узнавание нового, разгадка тайны, создание впечатления).
2. Какие понятия помогали нам в ведении диалога с текстом? (Известные и новые) (Слайд 25)
- Понравилось стихотворение?
- Чему научились? Что нового узнали?
- Что было интересным? (исследование, анализ каждой строчки и каждого слова, вести наблюдение)
3. Вы согласны теперь с эпиграфом нашего урока?
VIII. Оценивание c комментированием.
VIII. Заключение.
Я вижу, что никого из вас это стихотворение не оставило равнодушным. Благодарю вас за отзывчивость!
Завтра мы обсудим все ваши впечатления.
IX. Домашнее задание на слайде. (Слайд 26)
И закончить свой урок мне бы хотелось словами
А мир везде исполнен красоты…


