«Некрасова о судьбе народа в стихотворении «На Волге».

Цели:

    Образовательная – расширить представление учащихся о жизни и творчестве , постараться понять роль Волги в судьбе Некрасова; Развивающая – формировать у учащихся коммуникативные навыки, развивать речь, мышление учащихся, умение видеть и чувствовать красоту слова; Воспитательная – развитие высокого гражданского чувства, любви к Родине, сострадания к угнетенным, ощущения прелести русской природы. УУД Личностные: воспитание любви и уважения к прошлому своего народа Метапредетные: умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации, для выражения своих чувств, мыслей
    Предметные: умение анализировать прочитанное произведение на разных уровнях; умение осознанного выразительного чтения Тип урока: комбинированный. Место урока: Урок организован в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта. Данный урок является третьим из трёх по теме « Некрасова», направлен на знакомство учащихся с жизнью и творчеством писателя, особенностями его творчества, темами и идеями творчества. Одна из важнейших задач урока - развивать умение анализировать литрическое произведение. формы обучения: фронтальная; групповая (в парах); индивидуальная; Педагогические технологии: технология критического развития критического мышления через чтение и письмо, информационно-коммуникативная,  здоровьесберегающая.

  Оборудование: презентация, картина И. Репина «Бурлаки на Волге»,  аудиозапись песни «Эй, ухнем»

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

  Ход урока

1).Организационный момент.

- Добрый день!

Вы начать урок готовы?

Будем слушать,

рассуждать и друг другу помогать!

2). Актуализация опорных знаний

-Ребята, судя по заданию, которое вы выполняли дома, как вы думаете, о чём мы будем сегодня говорить?(слайд 1) прочитайте эпиграф к уроку.

- Сегодня мы познакомимся с новым произведением , которое написано красивым литературным языком "На Волге». Тема нашего урока «Некрасова о судьбе народа в стихотворении «На Волге». Каждому из вас сегодня отведена своя роль : кто-то языковед, искусствовед, историк. А все вместе мы постараемся с вами понять суть стихотворения Некрасова «На Волге».

– Сформулируйте перед собой учебную задачу при изучении стихотворения «На Волге».

Слово библиографам

Библиографы  2-3 слайд.

Детство Некрасова прошло на Волге в Ярославской губернии, среди живописной природы. Мать позволяла мальчику играть с крестьянскими детьми – от них он узнавал о жизни простого народа. Рано утром он убегал с ребятишками на Волгу, катался с рыбаками в челноке, помогал им как умел. А сколько игр, приключений случалось с ними. Усталые и довольные, ребятишки любили посидеть под старыми вязами, послушать разговоры прохожих. На берегах великой Волги Некрасов видел бурлаков, вид которых силь­но поразил впечатлительного мальчика. Эта картина с юных лет запала в душу Некрасова. Будучи известным писателем, живя в Петербурге, Некрасов любил возвращаться в родные края. Общение с природой успокаивало и вдохновляло его. Он любил её глубокой и нежной любовью, чувствовал в ней своё, родное, русское.

Историки 4 слайд.

  Некрасов отправился в Петербург на телеге, не закончив гимназии, оставив в деревне под Ярославлем любимую мать, которую больше никогда не увидит, имея с собой тетрадку стихов и сто пятьдесят рублей ассигнациями. Отправился учиться в университет, вопреки воле жестокого отца, желавшего, чтоб он поступил в Дворянский полк. В университет его не приняли, деньги скоро израсходовал. За гроши или за кусок хлеба писал неграмотным письма и прошения, давал уроки, составлял афиши, сочинял пародии, фельетоны, водевили и все равно ел не каждый день, ходил зимою в стужу в дырявых сапогах и соломенной шляпе, простужаясь и кашляя, жил то в чьем-то чулане, то в флигельке, хозяева которого со дня на день ждали его конца... «Выкарабкаться из сору и грязи», пришлось самому.

В 1860 году Некрасов написал стихотворение «На Волге». Вспоминает друг Некрасова Чернышевский: «Однажды, рассказывая мне о своем детстве, Некрасов припомнил разговор бурлаков, слышанный им очень давно, и рассказал его мне, прибавив, что думает воспользоваться этим воспоминанием в одном из стихотворений. Прочитав... «На Волге», я увидел, что рассказанный мне разговор бурлаков передан с совершенной точностью, без всяких прибавлений и убавлений...»,- вспоминал Николай Чернышевский.

3. Целевая установка

  Словарная работа

Беседу по содержанию стихотворения мы начнем со словарной работы

Языковеды  . 5 слайд.

Мы обратились к словарю Владимира Ивановича Даля и выяснили:

Бурлаки – наемные рабочие, которые надевали на себя лямки и, идя по берегу, тянули баржи. Так было с 16 по 19 века. В 20 веке, с бурным развитием машинного судоходства, с появлением мощных самоходных грузовых пароходов и теплоходов, бурлаки исчезли как класс.

Бечева – прочная толстая веревка, канат;

Расшива – небольшое судно;

Баржа – это грузовое судно без паруса и весел, которое берется в на буксир пароходом.

В старое время груз обычно перевозили на баржах, расшивах (небольших судах), к которым привязывали длинные веревки. Их концы прикрепляли к петлям-лямкам..

Лапти – это обувь бедняков. (показать лапти)

4. Мотивация к дальнейшей деятельности( 6 слайд).

Учитель Чтение второй части, третьей (до слов Но вдруг я стоны услыхал…»

5. Формирование новых понятий и способов действий

Беседа :

1.О чем поэт рассказывает в первой строфе, т. е. в начале стихотворения?

(Описывает родные места, любит Волгу. Вспоминает детство.)

2. Какие чувства испытывает Некрасов, увидев родные места? (любовь, восторг)

Учитель (Но вдруг я стоны услыхал) 7 – 8  слайд.

3. В какой момент настроение автора резко меняется?

1.Почему для Некрасова было таким неожиданным появление бурлаков?

(их стоны не подходили к светлой реке, красоте природы, поэтому дрогнуло сердце поэта.)

2.Какими предстали бурлаки взору поэта? Дайте их словесный портрет.

Некрасов прямо не говорит о тяжести труда бурлаков, но заставляет нас сразу это почувствовать.

3. Найдите глагол, который передает движение бурлаков и попробуйте заменить его синонимом (ползти)

4. Во что переходят стоны бурлаков? (стон переходит в похоронный крик, затем в вой)

Учитель Появление бурлаков напомнило поэту прошлое, вызвало в памяти картины детства. Давайте найдем эти картины: два противоположных пейзажа.

5. Как рассказывает Некрасов о своей детской любви к Волге? Какой он видел Волгу до своей встречи с бурлаками? Как можно озаглавить этот отрывок?

(«Волга – колыбель моя»

Будущий поэт любит Волгу, «Любил ли кто тебя, как я?» называет её «родной»

Он рассказывает о своем счастливом, беззаботном детстве.

Мы наблюдаем гармонию в природе и в душе мальчика.

6. Какой Волгу увидел Некрасов после встречи с бурлаками? Как он её назвал?

(«Река рабства и тоски»

7. Изменилась природа или отношение будущего поэта к ней?

(Волга все так же величава и светла; но мальчик не узнает своей реки – зелень перестала манить, птицы кричат пронзительно и зловеще…)

8. Почему мальчик почувствовал себя виноватым?

(его потрясла картина страдания людей, тяжелого труда)

Учитель: Именно поэтому меняется отношение поэта к Волге, которую они назвал

«Рекою рабства и тоски»

Мы видим два противоположных пейзажа Волги: Волга-колыбель, светлая, величавая, и река рабства и тоски. Такой прием называется антитеза.

УчительЧтение последней части стихотворения.

О чем говорится В последней части стихотворения. Как ее можно назвать? («Размышления о бурлаках», «Дума о судьбе бурлака»). Что, по мнению Некрасова, является главной причиной бедственного положения народа?(Покорность, переходящая из поколения в поколение) Сопоставьте волжские пейзажи в стихотворении до встречи с бурлаками и после. Это нам поможет сделать Кластер 9 слайд.

До встречи с бурлаками

После

«кричали кулики»,

«я не узнал реки родной:

«шумели глухо камыши»,

С трудом ступает на песок

«стаи белых птиц, как изваяния гроб-

Моя нога, он так глубок,

ниц»,

Уж не манит на острова

«сидели важно»,

Их ярко-свежая трава,

«синий бесконечный лес»,

Прибрежных птиц знакомый крик

«куда... уходит солнце отдохнуть»,

Зловещ, пронзителен и дик,

«светла и величава»

И говор тех же милых волн

«даль и ширь»,

Иною музыкою полн.»

«монастырь», «звон колоколов»,

«темно-голубым волнам»,

Река «рабства и тоски».

«родной реке».


Учитель: О тяжелой жизни бурлаков написал картину Илья Репин «Бурлаки на Волге».  Какова история создания картины? 10 слайд.

  Не только Некрасов изображал в своих произведениях тяжелую судьбу народа. Примерно в то же время в России жил другой человек, художник Илья Репин, который во время прогулки по Неве увидел изнеможенных, оборванных людей, волокущих тяжелое судно. Были они в отрепьях, во всем чудовищно непохожие на окружающих их благополучных, нарядных дачников. Но ведь были они люди, и такие же русские люди, как и те! Репину пришла мысль о создании картины. Он едет на Волгу, встречается с бурлаками, изучает их жизнь и создает картину «Бурлаки на Волге». Известно, что Илья Репин не знал стихотворения Некрасова, когда писал картину. И тем не менее, совсем по-некрасовски выглядят герои.

– Рассмотрите внимательно иллюстрацию картины. Кто изображен на картине? Какими видит художник бурлаков? (описание картины учащимися)

Учи– 14 слайд Они как бы дополняют друг друга. Читая любое стихотворение, каждый из нас по-своему создает в своем воображении то или иной художественный образ, а глядя на картину Репина, мы уже воочию видим реальные картины жизни волжских бурлаков.

Значит, картины художников помогают нам в восприятии художественных текстов литературы.

Учитель: Есть народная песня о бурлаках «Эх, ухнем», или «Дубинушка»

Изначально народную трудовую песню «Эй, ухнем» исполняли не бурлаки, а дровосеки при вбивании свай в дружной совместной работе. Но позже  именно эту песню стали петь бурлаки. По своей интонации песня очень мерная, она как бы помогает всем вместе, разом тянуть баржу. Широко известен её припев: «Эх, дубинушка, ухнем! Эх, зелёная, сама пойдёт, сама пойдёт! Песня начинается тихо, постепенно становится все громче и громче, к концу исполнения становится снова тихой. Создается впечатление, что мы видим идущих нам навстречу людей, которые постепенно от нас удаляются).

Прослушивание песни «Эй, ухнем» в исполнении Федора Шаляпина

– Какие чувства вы испытали, прослушав эту песню? Почему песня вызывает такие противоречивые чувства?

(Песня вызывает чувство безысходности, тоски, но в то же время чувствуется, что ее поют сильные духом люди

Обобщение учителя:

Итак, мы сегодня говорили о стихотворении Некрасова «На Волге», о любви поэта к родным, милым сердцу местам, Волгу он называет ласково «колыбелью». С другой стороны в стихотворении звучит глубокая боль поэта за страдающий народ. Мы работали над картиной Репина «Бурлаки», слушали народную песню «Эй, ухнем». И пришли к выводу:

и художник, и поэт, и музыкант смогли в своих произведениях одинаково точно пе­редать величавость, терпение, трудолюбие русских людей.

Я думаю, что все это найдет горячий отклик в ваших молодых сердцах.

Прошло более 150 лет с тех пор, как было написано стихотворение Некрасова.

5. Рефлексия.

Учитель: Какой же отклик, ребята, в ваших сердцах нашло стихотворение «На Волге»? (заслушиваются ответы учащихся).

Учитель:  Некрасова в этом стихотворении печалит безысходность труда бурлаков, которым так тяжело жить, что они мечтают умереть. Поэт говорит своим произведением не только о бурлаках, но и о русских крестьянах, которые покорно терпят крепостное право. Некрасова возмущает это молчаливое терпение, и он призывает жить более осмысленно, задавать себе вопросы и искать на них ответы. Если бы бурлак задал себе вопрос, ради чего он терпит угнетение и рабство, то он смог бы сделать выводы и постараться изменить хотя бы жизнь своих детей, преподнести им  урок независимости и стойкости.  Поэт все-таки верит в силы русского народа и считает, что он достоин лучшей участи. Рябята, эта неделя правовых знаний. Скажите, какие права были у крепостных  крестьян и бурлаков?

А какие права есть у вас?

Оценки

Домашнее задание: выучить отрывок «О Волга!.. колыбель моя!»