Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Учитель математики МБОУ Шугуровская СОШ имени
Тема: Сложение и вычитание десятичных дробей
Тип: Урок открытия новых знаний и первичного закрепления новых знаний и способов действия
Цели:
-образовательные: создать условия для открытия правила сложения и вычитания десятичных дробей и получению первичного навыка применения нового правила при решении примеров; способствовать закреплению правила в процессе решения примеров;
- способствовать развитию математической речи, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно-действенного мышления;
- воспитывать стремление к непрерывному совершенствованию своих знаний, воспитывать на уроках такие качества как взаимоуважение, трудолюбие, аккуратность, культуру поведения при обсуждении различных вопросов.
Предметные:
- знать: разрядные слагаемые, способ записи и чтения десятичных дробей, правила сравнения, сложения и вычитания уметь: записывать, читать, сравнивать, складывать, вычитать десятичные дроби
Метапредметные:
Регулятивные
учащиеся должны обнаруживать и формулировать учебную проблему совместно с учителем; высказывать свое предположение;
уметь определять и формулировать цель урока с помощью учителя;
планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей;
вносить коррективы в действие после учета сделанных ошибок;
уметь проводить самопроверку и взаимопроверку;
уметь вносить изменения в способ действий при расхождении реального действия и его результата
Познавательные
уметь ориентироваться в своей системе знаний;
анализировать задание с помощью учителя и использовать ранее полученные знания при изучении нового материала
Коммуникативные
формировать навыки работы в группе, уметь слушать, принимать чужую точку зрения, отстаивать свою; уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь учителя;
Развивать активность и находчивость при решении примеров, следовать правилам поведения и общения на уроке
Личностные:
сформировать мотивацию к учебной деятельности, уметь осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности
Дидактическая структура урока | Деятельность учителя | Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов | Деятельность учеников | Планируемые результаты |
Предметные | УУД | |||
1. Организационный момент время: 4 мин | Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей. Здравствуйте, ребята! Сегодня на нашем уроке присутствуют гости, они посмотрят и послушают, как мы работам. Эпиграфом к уроку я взяла слова Наума Яковлевича Виленкина: «Решение трудной математической проблемы можно сравнить с взятием крепости» - Кто из вас знает, кто такой ? (автор нашего учебника по математике) - Вы согласны с его высказыванием? Почему? - Мы, учась, штурмуем «крепость знаний». Вы готовы, хотите штурмовать «крепость знаний»? Молодцы! Вы конечно справитесь! | Включаются в деловой ритм урока Очень трудно, но получаешь удовлетворение Должны проявлять настойчивость, упорство, храбрость, смекалку, хитрость, ум. | Создать благоприятный психологический настрой на работу | Личностные: самоопределение Регулятивные: целеполагание Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками |
Вопросы фронтальные: | Ответы учеников: | |||
| Чем мы занимались на прошлых уроках? | Изучали десятичные дроби | |||
| Что конкретно мы учились выполнять с десятичными дробями? | Записывать, читать, сравнивать, | |||
| Где люди встречаются в жизни с десятичными дробями? Какой вывод для себя вы делаете по изучению десятичных дробей? Вывод (делают ученики вместе с учителем): Знания о десятичных дробях нужны человеку всю его жизнь, поэтому очень важно хорошо изучать тему «Десятичные дроби» в школе. Насколько хорошо каждый из вас, ребята, знает и умеет читать, записывать, сравнивать, вы сами сможете проверить на сегодняшнем уроке. | Вес товара, температура тела, измерительные работы, зарплата и т. д. | Целеполагание и мотивация | ||
2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии время: 8 мин | Ответим на вопросы, которые видим на экране. (работа по слайдам) Прочитать дроби. Записать дроби. Сравнить дроби. Поработаем по структуре Tic-Tac-Toy (Тик-тэк-тоу) (Крестики - нолики) Учитель объясняет суть структуры и задание учащимся: Запишите на каждом из 4-х листочков правильную дробь со знаменателем 24 Перемешайте листочки и разложите 9 листочков в формате 3Ч3 Каждый участник команды составляет пример по моему заданию учителя, используя любые три дроби на одной линии (по вертикали, горизонтали или диагонали): а) Расположить дроби в порядке убывания по 1 горизонтали б) Сложить дроби по второй вертикали в) Из самой большей дроби вычесть самую меньшую дробь по 3 горизонтали г) Вычесть из единицы самую меньшую дробь в диагонали справа налево Выполняют задания с применением данной обучающей структуры. Решите еще одну задачу: Однажды Белоснежка решила сшить себе новое платье и попросила своих верных гномов посчитать, сколько всего ткани ей нужно купить, если на юбку нужно 3,25м, а на блузку – 1,8м? запишите решение фломастерами на листочках и покажите. | Отвечают на вопросы по презентации Работают на большом поле доски | Актуализация опорных знаний и способов действий | Личностные: самоопределение Познавательные: умение структурировать знания Регулятивные: самоконтроль, оценка, коррекция |
3.Обсуждение полученных и возможных затруднений учащихся время: 5 мин. Построение проекта выхода из затруднения. | Дети пробуют сложить дроби, записывая решения и ответы на листах, заранее разложенных на столах. Записи выполняются фломастерами, лежащими на столах. - Покажите полученные результаты. Ученики поднимают листы с ответами. Некоторые из листов с разными решениями учитель закрепляет на доске. - Ребята, правильные ответы получились лишь у некоторых. Почему многие допустили ошибки? - Потому что мы не знаем правила сложение и вычитания десятичных дробей. - Вот поэтому вы и штурмуете сегодня крепость знаний, которая называется как? Возможный ответ обучающихся: Сложение десятичных дробей. - Сложение и вычитание десятичных дробей. Какую задачу перед собой вы поставите на сегодняшнем уроке? Возможный ответ обучающихся: Научиться складывать и вычитать десятичные дроби. Уточняет тему урока, предлагает записать в тетрадь число и тему Составим план действий. Ищите способ решения, опираясь на умения, которыми вы располагаете. - Мы какие числа умеем складывать и вычитать? А мы можем эти числа записать в виде целых (смешанных) чисел? Можно перевести десятичные дроби в обыкновенные, сложить их и вернуться к десятичным дробям. Можно найти длину ткани, предварительно переведя длину в сантиметры, а затем вернуться к метрам. Конечно, десятичные дроби не были бы никому нужны, если бы для вычислений их нужно было переводить в обыкновенные. Именно поэтому мы постараемся как-то иначе решить эту задачу. | Слушают условие, предлагают решения, выбирают рациональное. Слушают, анализируют условие, отвечают на вопросы, осознают проблему. Отвечают на вопрос Формулируют тему урока Записывают в тетрадь тему урока Возможная реплика обучающихся: мы не умеем складывать такие числа. а) Перевод метров в сантиметры: 3,25м = 325 см; 1,8м = 180 см; следовательно, длина ткани: 325+180=505см= 5м 5 см б) Переход от десятичной дроби к смешанным числам, предварительно уравняв количество знаков после запятой: | Обеспечение мотивации учения детьми, принятие ими целей урока | - |
4 Открытие нового знания (7-8 минут) | Итак, нам предстоит сформулировать правило сложения и вычитания десятичных дробей. Из полученных результатов видно, что сложение десятичных дробей почти не отличается от сложения натуральных чисел. Учитель с помощью наводящих вопросов ( как их удобнее записать; посмотрите, сколько знаков после запятой получилось в результате) добивается формулировки алгоритма сложения десятичных дробей и просит обратиться к учебнику (ст.191) для подтверждения верности формулировки. Если учащиеся не смогли составить алгоритм, то можно предложить следующий способ: У вас на столах несколько перепутанных карточек с предложениями. Составьте из них алгоритм сложения и вычитания десятичных дробей. Таким образом, мы получаем следующий алгоритм сложения (вычитания) десятичных дробей: 1) Уравнять в дробях число знаков после запятой. 2) Записать их так, чтобы запятая оказалась под запятой. 3) Выполнить сложение (вычитание), не обращая внимания на запятую. 4)Поставить в ответе запятую под запятой в данных дробях По окончании работы каждая группа представляет свою работу, озвучивает свои действия, обосновывая их. - - Где можно проверить правильность своих выводов? - В учебнике. - Откройте учебник и прочитайте правило. Сравните с вашим результатом. - Похожи. - Что теперь вам надо сделать? - Потренироваться в решении примеров на новый способ действий. - Да. Но перед столь ответственным заданием надо немного отдохнуть и выполнить математическую физкультминутку: | Записывают выражение, находят значение Выполняют задание, анализируют, высказывают свое мнение, делают вывод о том, каким образом можно выполнить сложение десятичных дробей Формулируют правило под руководством учителя. Зачитывают полученный алгоритм. Стихотворный алгоритм: Десятичные дроби чтобы сложить, | - | |
5.физкультминутка | Физкультминутка: Quiz-Quiz-Trade (Куиз Куиз Трейд(опроси-опроси - обменяйся)(двигательная разминка) Напомню, как выполняется данный вид работы. Напишите на листочке пример на сравнение десятичных дробей, внизу напишите ответ, спрячьте его, загнув листочек. По моей команде вы встаете, задвигаете стулья и ищете себе пару. Задаете друг другу вопросы, меняетесь карточками и находите себе новую пару. Не забудьте поприветствовать партнера и поблагодарить его. На выполнение задания вам дается 2 мин. Итак, начинаем. Встаем и задвигаем стулья. | |||
6. Закрепление первичного навыка | Итак, правило мы знаем. Посмотрим, сможете ли вы им воспользоваться. 1. Выполнение упражнений № 000 (а-г) и № 000 (а-г). Обучающиеся поочередно решают у доски по 1 примеру, проговаривая алгоритм. 2.Найти ошибки в записи примеров:
1) 54,1 2) 19,73 3) 61,5 4) 49,6 +3,26 + 6, 8 -0,38 - 17,536 32,136 | осуществляют самопроверку, взаимопроверку, сверку с эталоном, при необходимости – исправляют ошибки сами или при помощи учителя У доски работают трое учащихся, выполняют по два примера. Затем учащиеся под руководством учителя производят проверку. Обсуждают, находят ошибки, называют их, исправляют. | Самостоятельно выявить качество и уровень усвоения способов действий и знаний по изучаемой теме | Коммуникативные: взаимодействие с партнером, контроль, оценка действий партнера. Регулятивные: самоконтроль, коррекция, выявление и осознание того, что уже усвоено, качества и уровня владения теоретическими знаниями и практическими навыками по изучаемой теме |
7. | Готовы проверить научились ли вы складывать и вычитать десятичные дроби? - Да. - Что надо сделать, чтобы это проверить? - Выполнить самостоятельную работу. - В своих тетрадях запишите: «самостоятельная работа». И выполните задания, которые вы видите, самостоятельно. На эту работу у вас 4 минуты – Проверьте себя по эталону для самопроверки. Кто выполнил верно? Поставьте «+» рядом с примером. Кто допустил ошибки? Поставьте «?».Обучающая структура Take off - Touch down Тэйк оф-Тач даун (встать – сесть) - вы встаете, если утверждение подходит вам:
- Подумайте, как исправить эти ошибки и больше их не повторять Как вы думаете, зачем вам нужно уметь складывать и вычитать десятичные дроби и нужно ли вообще? | Выполняют задание, затем самопроверку вместе с учителем, исправляют ошибки. Не записал так, чтобы запятая оказалась под запятой. - Не приписал нули. - Ошибся в вычислениях. Возможный ответ обучающихся: Чтобы решать задачи. | Обеспечение закрепления в памяти детей | |
8. Подведение итогов урока время: 2 мин | Что нового вы узнали на уроке? Мы решили задачу, поставленную на уроке? Чем отличается правило сложения и вычитания десятичных дробей от сложения и вычитания натуральных чисел? Что у них общего? Повторим правило. | Оценивание своей работы, выставление оценки «5» или «4» - в журнал и дневник | Дать качественную оценку работы класса и отдельных обучаемых | Регулятивные: Оценка – осознание уровня и качества усвоения изученного материала |
9. Информация о д/з время: 2 мин | В чем еще надо потренироваться? - Выучить правило. Закрепить его при решении примеров, уравнений, задач. - Какие номера из учебника помогут нам это сделать? Ученики называют несколько номеров. - Хорошо. Вот мы и составили домашнее задание: Обязательно: выучить правило. № 000, 1256, 1261 (дополнительно) творческое задание: придумать и решить задачу на сложение и вычитание десятичных дробей, которая может встретиться в жизненной ситуации. Практическое задание: Вычислите рост вашей семьи в метрах. | Записывают в дневнике д/з, слушают комментарии учителя | Обеспечение понимания детьми цели, содержания и способов выполнения д/з | - |
10. Рефлексия время: 1 мин | Каждый возьмите лист самооценки и оцените баллами от 1 до 5 свою деятельность на уроке. Оставьте их на столе, потом я посмотрю. Если вам понравилось то, как вы работали на уроке, то прикрепите зеленый стикер. Если вы считаете, что недостаточно усвоили материал и нужно повторить правила, то прикрепите желтый стикер. Если было трудно, не было взаимодействия с соседом по парте, не хватало многих знаний, то прикрепите красный стикер. Урок окончен. Спасибо за активную работу. Удачи. | Инициировать рефлексию детей по поводу собственной деятельности и психоэмоционального состояния, | Коммуникативные Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли Познавательные: рефлексия |


или