МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКА ПО ЛИТЕРАТУРЕ В 6 КЛАССЕ

Тема: Малые жанры фольклора. Пословицы и поговорки.

Цель: выявить и раскрыть нравоучительный смысл поговорок и пословиц в русском языке, установить сходство и различие двух жанровых форм фольклора.

Задачи:

    Образовательные: формировать умение различать малые жанры фольклора, такие как пословица и поговорка; научить проводить анализ их; обогащать знания о культуре родного языка; Развивающие: развивать навыки  речи учащихся; Воспитательные: воспитывать любовь к родной литературе, к семье; воспитывать чувство патриотизма.

Оборудование: презентация, раздаточный материал, сборник пословиц и поговорок.

Ход урока:

Организационный момент. Вступительное слово учителя.

(Рассказ о происхождении пословиц, о влиянии их на жизнь, быт и духовные чувства людей)

2. Сравнение пословицы и поговорки.

-Что же такое пословица? Обратимся к литературоведческому словарю.

(ученики читают словарную статью)

Слайд 1.

ПОСЛОВИЦА – краткое образное выражение с назидательным смыслом.

Пословица имеет одновременно буквальный и переносный (образный) план или только переносный: В гостях хорошо, а дома лучше.

Только образный план: Горбатого могила исправит.

Пословица может выполнять самые разные функции:

– подтверждать какой-либо жизненный факт (именно так бывает),

– давать оценку (это хорошо, а то плохо),

– рекомендовать, как поступать в том или ином случае (действуй так, а не иначе) и т. д.

Возникновение многих пословиц связано с реальными историческими событиями: Вот тебе, бабушка, и Юрьев день; Москва от копеечной свечки сгорела).

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Слайд 2.

Образность пословицы часто связана с реалиями быта, повседневной жизни: Лестницу надо мести сверху, а не снизу; Клин клином вышибают.

Пословица, имеющая характер совета, рекомендации, выступает в форме побудительного предложения: Любишь кататься – люби и саночки возить; На Бога надейся, а сам не плошай.

Пословица со временем, утратив часть своего словесного выражения, может стать фразеологизмом.

Слайд 3.

ПОГОВОРКА – образное выражение, существующее в речи для эмоционально-экспрессивных оценок.

Например, «надоел как горькая редька» – выражение досады.

Чем отличается пословица от поговорки?

(Ученики делятся мнениями)

– Это определения пословицы и поговорки из словарной статьи. А теперь прочитайте более понятное для вас и короткое определение и запишите в тетради.

Слайд 4.

ПОСЛОВИЦА – жанр фольклора, афористически сжатое, образное, грамматически и логически законченное изречение с поучительным смыслом в ритмически организованной форме («Что посеешь, то и пожнешь»).

ПОГОВОРКА – образное выражение, оборот речи, метко определяющий какое-либо явление жизни; в отличие от пословицы лишена обобщающего поучительного смысла. («Семь пятниц на неделе»).

– Иными словами и пословицы, и поговорки – это краткие меткие изречения. Пословица содержит законченную мысль, а поговорка – это часть суждения без вывода.


Актуализация полученных знаний.

– Посмотрите на слайд. Попробуйте определить, в каком столбце пословицы, а в каком – поговорки?

Слайд 5.


    Легок на помине; Хоть шаром покати; Свинью подложить; Когда рак на горе свистнет; Работать, спустя рукава; Рвет и мечет.
    Сколько волка ни корми – всё равно в лес смотрит; Изба красна углами, а осень – пирогами; На языке – медок, а на уме – ледок; Ученье – свет, а неученье – тьма.

-По каким признакам вы поняли это?

-Приведите свои примеры пословиц и поговорок?

-Какой из этих двух жанров, на ваш взгляд, наиболее точно раскрывает смысл задуманного?

Игра «Собери пословицу»

На парте каждого учащегося пословицы, напечатанные на бумаге и разделенные по словам.

– Соберите пословицу из слов и запишите её в тетрадь.

Далее каждый ученик вслух (по цепочке) читает свою пословицу и объясняет её смысл.

СПЕРВА АЗ ДА БУКИ, А ТАМ – И НАУКИ

НЕРАЗУМНОГО УЧИТЬ – В БЕЗДОННУЮ КАДКУ ВОДУ ЛИТЬ

ПОД ЛЕЖАЧИЙ КАМЕНЬ ВОДА НЕ ТЕЧЕТ

ДЕРЕВО СМОТРИ В ПЛОДАХ, А ЛЮДЕЙ СМОТРИ В ДЕЛАХ

ГОРЬКА РАБОТА, ДА СЛАДОК ХЛЕБ

В ЛЕС ИДУТ И НА ТРОИХ ОДИН ТОПОР БЕРУТ

ДВОЕ ПАШУТ, А СЕМЕРО РУКАМИ МАШУТ

НА ГОЛОВЕ ГУСТО, А В ГОЛОВЕ ПУСТО

ЛОБ, ЧТО ЛОПАТА, А УМА НЕБОГАТО

КОНЬ ПОЗНАЕТСЯ ПРИ ГОРЕ, А ДРУГ ПРИ БЕДЕ

ВЕШНИЙ ЛЕД ОБМАНЧИВ, А НОВЫЙ ДРУГ НЕНАДЕЖЕН

С КЕМ ХЛЕБ-СОЛЬ ВОДИШЬ, НА ТОГО И ПОХОДИШЬ

СКАЗАЛ БЫ СЛОВЕЧКО, ДА ВОЛК НЕДАЛЕЧЕ.

ВОЛКОВ БОЯТСЯ - В ЛЕС НЕ ХОДИТЬ

С РОДНОЙ ЗЕМЛИ – УМРИ, НЕ СХОДИ

СВОЯ ЗЕМЛЯ И В ГОРСТИ МИЛА.

ВСЯКАЯ СОСНА СВОЕМУ БОРУ ШУМИТ

ГЛУПА ТА ПТИЦА, КОТОРОЙ СВОЕ ГНЕЗДО НЕ МИЛО

ПРОДАЙ КАФТАН, ДА КУПИ БУКВИЦУ

КОРЕНЬ УЧЕНИЯ ГОРЕК, ДА ПЛОД СЛАДОК

Слайд 6. Подбери пословицу к иллюстрации

5. Итоги игры. Выставление отметок.

6. Рефлексия.

– Что нового вы узнали сегодня на уроке? Назовите пословицу, которая соответствует вашему настроению

7. Фронтальный опрос

Слайд 7.

Пословица – это…

Поговорка – это…

8. Итог урока:

– Пословицы и поговорки являются одним из наиболее ярких и интересных жанров малого фольклора. Они обогащают и украшают нашу речь.

Слайд 8.

Выводы учащихся.

7.Домашнее задание:  нарисовать пословицу или поговорку.

ПОД ЛЕЖАЧИЙ КАМЕНЬ ВОДА НЕ ТЕЧЕТ