Немецкий язык
специальности «Лесное и лесопарковое хозяйство», «Технология деревообработки», «Технология лесозаготовок» IV курс

Раздел I. Строение древесины. Леукция№2
Тема: «Внешнее строение дерева»«Дuвere Bau des Bдumes»
Цель: Активизировать лексику по теме: «Внешнее строение дерева»
Задачи:
- развивать навыки монологического высказывания
- развивать логическое мышление, внимание, память, навыки самостоятельной работы, работы со словарём
- воспитывать чувство ответственности за выполненную работу, умения работать в группе.
Ход занятия
1.Фонетическая зарядка.
2.Рассмотреть картинку, назвать части дерева, (части дерева на картинке названы по - немецки, перевести на русский)
3.Найти антонимы и синонимы к словам (даны слова на немецком языке, к ним нужно подобрать с помощью словаря антонимы и синонимы).
4. Образовать сложные существительные.
5.Подобрать к существительному подходящий глагол (к существительному из первого столбца нужно подобрать глагол из второго столбца, образовав словосочетание).
6. Сгруппировать русские и немецкие слова (к словосочетаниям на русском языке из левого столбца подобрать немецкий перевод из правого столбца).
7. Работа с текстом «Внешнее строение дерева».(текст нужно прочитать и перевести)
8. Ответить на вопросы к тексту«Внешнее строение дерева».
9.Рассмотреть картинку, назвать все части дерева( назвать по-немецки пронумерованные части дерева).
10. Найти верные и неверные высказывания.
11. Определить дерево и подобрать к нему картинку (в левом столбце таблицы даны названия деревьев, нужно подобрать определения из правого столбца к ним, а также подобрать изображение из картинок представленных ниже).
12. Найти немецкие эквиваленты в тексте (в упражнении представлены словосочетания на русском языке, найти их эквивалент на немецком в тексте).
13. Найти правильный перевод (слева представлены слова на русском, подобрать перевод к ним, выбирая из трёх слов).
14. Домашнее задание (составить аннотацию к тексту«Внешнее строение дерева»).
1.Merken Sie sich die richtige Aussprache folgender Wцrter. Ủbersetzen Sie diese Wцrter.
Wasserabgabe, Дuвere, Sproвachse, Zederkiefer, emporheben, Gliederung, Nдhrsalzaufnahme, hochragend, Aufbauform, Zypresse, Nebenwurzel, Schlucht, Ahorn, Vogelbeere.
2. Sehen Sie das Bild. Ыbersetzen Sie die Teile des Bдumes.

chen Sie Antonyme und Synonyme zu folgenden Wцrtern.
Dьnn, rasch, stark, groв, wenig.
4. Bilden Sie komplizierte Substantive aus folgenden Wцrtern.
Das Laub + die Bдume
Das Obst+ die Bдume
Das Mineral+die Stoffe
Der Aufbau+die Form
Die Wurzel+das System
Der Sproв+die Achse
Das Blatt+die Form
5.Suchen Sie zu den Substantiven passende Verben.
Krone und Wurzel Den Baum Im Aufbau Vor Wasserabgabe Aufgabe Die Funktion Der Wasserleitung | sich unterscheiden erhalten dienen erfьllen verankern verbinden schьtzen |
6.Gruppieren Sie paarweise russische und deutsche Wцrter.
Принятие питательных солей Корень Сегментация Отростковая ось Минеральное вещество Вырастать Высоко вздымающийся | Mineralstoff Gliederung entspringen hochragend Nдhrsalzaufnahme Spoвachse Wurzel |
7. Lesen und ьbersetzen Sie den Text.
Wortschatz zum Text
der Nadelbaum (-bдume)- хвойное дерево
der Laubbaum (-bдume)- лиственное дерево
die Krone (-) - крона
die Wurzel (n) - корень
der Blatt (Blдtter) - лист
der Stamm (Stдmme) - ствол
der Ast (Дsten)- сук
Дuвere Bau des Bдumes
Wir verstehen unter Bдumen hochragende Pflanzenformen. Die Bдume teilt man in Laubbдume und Nadelbдume. Sie unterscheiden sich im Aufbau von Stamm und Krone und besonders in der unterschiedlichen Form der Blдtter. Zu den Nadelbдumen gehцren: die Kiefer, die Tanne, die Fichte, die Lдrche, die Zypresse, die Zeder, die Eibe. Zu den Laubbдumen gehцren: die Pappel, die Linde, die Bьche, die Eiche, die Ulme, die Vogelbeere, die Weide, der Ahorn, die Kastanie, viele Obstbдume u. a.
Fьr den Baum ist eine bestimmte Aufbauform charakteristisch: die Gliederung in Krone, Stamm, Wurzel.
Der Stamm ist Trдger der Krone, dient aber auch der Leitung der Mineralstoffe aus der Wurzel in die Krone sowie der umgewandelten Assimilate aus der Krone und Wurzel als Leitungsorgan.
Die ans Licht emporgehobene Krone kann ihre wichtigste Funktion, die Assimilation optimal erfьllen. Die Krone besteht aus Дsten und Zweigen mit den Blдttern. Sie kann als Lunge der Bдume bezeichnet werden.
Die Wurzeln verankern den Baum im Boden und sichern die Wasser - und Nдhrsalzaufnahme. Die verschiedenen Ausbildungen der Haupt - und Nebenwurzeln nennen wir Wurzelsystem. Die Hauptwurzel setzt die Sproвachse nach unten fort. An der Hauptwurzel entspringen die Nebenwurzeln. Das Wurzelsystem ist ebenso wie die oberirdischen Teile der Pflanzen bei den verschiedenen Arten unterschiedlich ausgebildet.
Die Sproвachse dient der Leitung des Wassers und der Nдhrstoffe. Sie trдgt Blдtter und Blьten.
Die Laubblдtter sind flдchig ausgebildet und grьn gefдrbt. Die Blattform und Blattgrцвe sowie die Beschaffenheit des Blattrandes sind verschieden. Manche sind sehr dьnn und welken rasch, andere fast lederartig derb, oft auch gllдnzend, wie mit Wachs ьberzogen. Oft sind sie dicht behaart oder am Rande umgerollt. Eine solche Beschaffenheit schьtzt die Pflanzen vor zu starker Wasserabgabe; den auch sie «schwitzen» bei starkem Sonnenschein. In feuchten Wдldern, in Schluchten finden wir dagegen Pflanzen mit grossen, dьnnen Blдttern.
8. Beantworten Sie folgende Fragen zum Text.
1.Was verstehen wir unter Bдumen?
2. Wie teilt man die Bдume?
3. Welche Bдume gehцren zu den Nadelbдumen?
4. Welche Bдume gehцren zu den Laubbдumen?
5. Was ist fьr den Baum charakteristisch?
6. Wozu dient der Stamm?
7. Welche Funktion hat die Krone?
8. Welche Funktion hat die Wurzel?
9.Wozu dient die Sproвachse?
10.Wo liegen die gьnstigen Standorte fьr Bдume und Strдucher?
11. Woraus besteht die Krone?
9. Sehen Sie das Bild. Nennen Sie die Teile des Baumes.

chen Sie richtige und unrichtige Aussprьche.
1. Die Hauptwurzel setzt die Sproвachse nach unten fort.
2. Die Sproвachse trдgt Blдtter und Blьten.
3. Die Krone kann die Assimilation nicht erfьllen.
4. Die Laubblдtter sind oft dicht behaart.
5. Zu den Nadelbдumen gehцren die Kiefer, die Tanne, die Fichte, die Pappel, die Linde.
6. Zu den Laubbдumen gehцren: die Pappel, die Linde, die Esche, die Eiche, die Ulme.
7. Die Krone besteht aus Stamm, Дsten und Zweigen mit den Blдttern.
8. Die Sproвachse dient der Leitung des Wassers und der Nдhrstoffe.
9. Die verschiedenen Ausbildungen der Haupt - und Nebenwurzeln heiвt das Blattsystem.
11. Stellen Sie die Namen der Bдumen und die Definitionen gegenьche Sie passende Bilder der Bдumen?
1.Fichte | a) ist der sommergrьne Nadelbaum, gehцrt zur Gattung der Kieferngewдchse. |
2.Linde | b) ist der typische Baum der bayerischen Biergдrten. Unverkennbar sind seine weiвen oder roten Blьtenkerzen. |
3.Lдrche | c) ist einer der volkstьmlichsten Bдume. Es gibt in Deutschland noch viele uralte solche Bдume, die schon tausend Jahre alt sind. |
4.Kastanie | d) ist ein schnellwьchsiger zur Gattung der weidengewдchse zдhlender Baum. Bekannt ist die Zitter. . . , auch Aspe oder Espe genannt, mit ihren schon bei leichtem Wind zitternden Laub. |
5.Pappel | e) ist der wichtigste Forstbaum in Mitteleuropa. Im Unterschied zu Tannen werfen sie jeden Herbst ihre Zapfen ab. |


chen Sie im Text deutsche Дquivalente.
Быстро увядают, скатанные по краю, по различной форме листьев, потеют при сильном солнечном свете, очень высокие растительные формы, связывает крону и корень, кожеобразно - грубый, различные образования.
13. Wдhlen Sie zum russischen Wort deutsche Дquivalent.
1. Европейский кедр a) Zederkiefer b) Weide c) Kastanie
2. Свойство a) Verwendung b) Beschaffenheit c) Vorteil
3. Ствол a) Zweig b) Krone c) Stamm
4. Рябина a) Kastanie b) Vogelbeere c) Esche
5. Берёза a) Birke b) Ulme c) Espe
6. Усвоение a) Brennstoff b) Nдhrstoff c) Assimilat
7. Подниматься a) gerben b) gewinnen c) emporheben
8. Бук a) Esche b) Buche c) Birke
14.Hausaufgabe
Bestellen Sie Inhaltsangabe zum Text «Дuвere Bau des Bдumes» .


