Предмет  познание мира

Класс

Дата:

Урок №

Тема

Методы ориентирования на местности. Компас. Практическая работа


Цель обучения

Углубить знания учащихся о способах изучения и наблюдения за природой, о методах ориентирования на местности: по Солнцу, компасу, местным признакам

Ожидаемые результаты: учащиеся должны:

знать:

уметь:

мочь:

Знать способы изучения и наблюдения за природой, о методах ориентирования на местности;

Уметь определять природные ориентиры;

Применять в умении наблюдать за природой, использовать методы изучения природы.


Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Оценивание

Ресурсы, оборудование

Создание коллаборативной среды. Психологический настрой

  – Я рада вновь видеть ваши лица, ваши глаза. И думаю, что сегодняшний урок принесет нам всем радость общения друг с другом. Успехов вам и удачи! 

Подготовка рабочего места

Поворачиваются к  друг другу и дарят свои улыбки

Наблюдения учителя

Активизация знаний

Стратегия «Толстые и тонкие вопросы»

- Как  изображён рельеф на карте?

- Почему Прикаспийская низменность окрашена в тёмно-зелёный цвет?

- Где расположены полупустыни и пустыни?

- Расскажи о рельефе Сарыарки.

- Расскажи о горах Казахстана.

- Почему самую высокую гору Алтая называют Белуха.

- Что такое низменности? Покажите на карте низменности.

- Что такое барханы?

- Что такое  снежник?

Ученики отвечают на вопросы учителя и работают по карте

Суммативное  оценивание

Физическая карта Казахстана

Вызов. Сообщение темы и цели урока

На наших уроках мы продолжим изучать окружающий мир. Самому внимательному и знающему человеку природа не только расскажет все секреты, но даже подскажет в какую сторону идти, если потеряешься в лесу.

- Сегодня мы углубим свои знания  о способах изучения и наблюдения за природой, о методах ориентирования на местности: по Солнцу, компасу, местным признакам

Определяют тему и цели  урока

Изучение нового материала

1)Работа в группе.

- Обсудите, что такое наблюдение и эксперимент. Вспомните, какие эксперименты и наблюдения вы проводили во 2 и в 3 классе. Что вам больше всего запомнилось? Почему?

2) Работа с учебником

Прочитайте текст. Обсудите его в группе.

- Какую новую информацию вы получили об эксперименте? Выберите тему эксперимента. Составьте план.

3)Блиц-опрос

Наблюдение за природой помогает ориентироваться.

- Что такое ориентирование?

- Что такое горизонт, линия горизонта?

- Назовите стороны горизонта.

- Что такое компас?

4)Практическая работа по карточке.

5)Стратегия «Толстые и тонкие вопросы»

- Для чего нам нужно уметь ориентироваться?

- Вспомните, как  определить стороны горизонта по солнцу?

- Из каких частей состоит компас?

- Как пользоваться компасом?

Обсуждают вопросы в группе

Проводят обсуждение по прочитанному тексту

Отвечают на вопроса блиц-опроса.

Записывают недостающие стороны горизонта, располагают объекты:

-облако - на северо-западе;

-солнце – на востоке;

-домик - на юго-востоке;

- лес - на юго-западе.

Отвечают на вопросы

Основная часть компаса-это намагниченная стрелка, которая свободно вращается. Когда стрелку не поддерживает предохранитель, то красный её конец повернут на юг, а синий показывает на север. Стрелка вращается в коробке-корпусе. На дне её находится круг с делениями, на котором написаны буквы С, Ю,З, В

Положить компас на ровную поверхность. Освободить стрелку компаса от предохранителя. Повернуть корпус компаса так, чтобы коней синей части стрелки совпал с указателем

Наблюдения учителя

Суммативное оценивание

Учебник

Физическая карта Казахстана

Рабочая тетрадь

Физкультминутка

Выполняют движения по музыку

Музыкальная физминутка

Закрепление

1)Просмотр мультфильма «Ориентирование по местным признакам»

2)Блиц-опрос

- Какую новую информацию вы получили о природных ориентирах?

- Для чего нам нужно уметь наблюдать за природой и уметь ориентироваться?

3) Игра «Верно-неверно»

-Самый надёжный способ ориентирование-по компасу.

- В лесу в пасмурный день стороны горизонта можно найти с помощью местных признаков.

- По муравейнику можно точно определить стороны горизонта.

- Муравейник, как правило находится с южной стороны.

- С южной стороны ветви на дереве реже, чем на северной.

Смотрят мультфильм

Отвечают на вопросы

Верно.

Верно.

Верно.

Неверно.

Суммативное оценивание

Мультфильм, игра «Верно-невнрно»

Подведение итогов

Загадки

1)Годовые кольца шире с южной стороны берёз.

Это значит во всём мире – говорю я вам всерьёз.

2)Удалой молодец на тропинке стоит,

Но куда же пойти, он никак не решит.

Посредине тропы серый камень лежит,

Ты его рассмотри, с юга мхом он покрыт.

3)Рядом с камнем дубы на поляне шумят,

И прохожим они свою речь говорят:

«Наши ветви, ребята, укажут вам путь,

Вы гуляйте, не бойтесь, пусть покинет вас грусть.

С юга много ветвей, и длинней, и пышней,

В ту сторонку иди, будь смелей и умней»

4) Полдень летний, полдень жаркий,

Солнце светит за спиной.

Лето дарит  нам подарки,

Справа-запад, юг-за мной.

Верно.

Неверно.

Верно.

Неверно, слева-запад

Суммативное оценивание

загадки

Рефлексия, оценивание

3 факта, которые вы узнали;

2 вопроса, которые у вас возникли;

1 действие, которое вы можете предпринять для хорошей работы нервной системы.

Учащиеся подводят итог своей деятельности

Словесное оценивание учителя

Домашнее задание

Стр.5-8 пересказ, отвечать на вопросы, т. стр.3 зад.3

Ученики записывают д/з в дневники

Дневник ученика