УМК: «Школа России».
Тема урока: Единицы измерения массы.
Цель: развитие логических умений в процессе знакомства с единицами измерения массы и их переводом одних единиц массы в другие
Планируемые результаты:
- Личностный: обучающиеся проявляют интерес к уроку математики, демонстрируют умение работать с учителем и сверстниками, осуществляют рефлексивную самооценку. Метапредметный: обучающиеся демонстрируют личностные УУД: самоопределение; действие смыслообразования, т. е. установление обучающимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом. Обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД: целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено обучающимся, и того, что еще неизвестно; волевая саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии. Обучающиеся демонстрируют коммуникативные УУД: умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка. Обучающиеся демонстрируют познавательные УУД: общеучебные: рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности; логические УУД: анализ, синтез, сравнение. Предметный: демонстрируют знания единиц измерения массы, умеют переводить одни единицы измерения массы в другие, применяют приемы устного умножении, деления.
Задачи:
- Воспитательная: воспитывать у обучающихся интерес к уроку «математика», умение работать с учителем и сверстниками и умение осуществлять рефлексивную самооценку. Развивающая: способствовать развитию личностных УУД: самоопределение; действие смыслообразования, т. е. установление обучающимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом. Способствовать развитию регулятивных УУД: целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено обучающимся, и того, что еще неизвестно; волевая саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии. Способствовать развитию коммуникативных УУД: умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка. Способствовать развитию познавательных УУД: общеучебные: рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности. Способствовать развитию логических УУД: анализ, синтез, сравнение. Образовательная: создать условия для повторения знакомых единиц массы (килограмм, грамм), знакомства обучающихся с единицами измерения массы (тонна, центнер) и соотношения между ними, и перевода одних единиц измерения массы в другие, совершенствования устных приемов умножении, деления.
Принципы обучения и воспитания
Принципы воспитания
- Создание положительного эмоционального подъёма Воспитание через взаимодействие
Принципы обучения
- Принцип наглядности Принцип систематичности и последовательности Принцип доступности Принцип целостности Принцип деятельности Принцип психологической комфортности
Методы обучения и воспитания
Методы воспитания
Методы формирования соц. опыта:- педагогическое требование. Создание ситуации успеха.
- Поощрение
Методы обучения
По источнику получения знаний:- Словесные: беседа Наглядные:демонстрация Практические: упражнение
- Метод взаимной проверки и оценки знаний.
- Проблемное изложение изучаемого. Объяснительно - иллюстративный
Методы организации учебно – познавательной деятельности:
- Словесные. Методы самостоятельной работы.
Формы организации деятельности обучающихся: фронтальная, индивидуальная
Оснащение
Средства обучения:
Демонстрационные:- Таблица единиц массы
Индивидуальные:
- Тетрадь Учебник Ручка Карточки сигналы
Информационные источники
Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования: текст с изм. и доп. на 2011 год./М-во образования и науки Рос. Федерации. – М.: Просвещение, 2011. – 33 с. – (Стандарты второго поколения). – ISBN 978-5-09-025287-4. , , и др. Математика. Рабочие программы. Предметная линия учебников «Школа России». 1-4 классы. Производственная практика «Преподавание по программам начального общего образования в начальных классах и начальных классах компенсирующих и коррекционно-развивающего образовании» [Текст]: рекомендации студентам/. – Каменск-Уральский, 2015. – 26с. , , и др. Математика. Методические рекомендации. 3 класс. Математика. 4 класс. Учебник для общеобразоват. Учреждений. , , . Часть 1.Тип урока: урок открытия новых знаний и способов действий.
Структура урока
Мотивация к учебной деятельности. 1 мин. Актуализация опорных знаний и способов действий. Выявление проблемы. 3 мин. Решение проблемы. 15 мин. Первичное закрепление. 10 мин. Организация самостоятельной работы (само - и взаимопроверка по эталону). 7 мин. Информация о домашнем задании. 1 мин. Рефлексия учебной деятельности. 3 мин.Эскиз доски.
|
Классная работа.
|
|
|
Ход урока
Этапы урока, задачи работы | Методы и приемы обучения и воспитания | Деятельность учителя, обучающихся | Планируемый результат с учетом формируемых УУД |
1.Мотивация к учебной деятельности Задача:смотивировать детей на предстоящую деятельность, собрать внимание детей, настроить на работу | Педагогическое требование | - Здравствуйте, ребята! Меня зовут Мария Александровна, и сегодня я проведу у вас урок математики. Садитесь, пожалуйста! - Здорово, мы начинаем урок! -Давайте проверим готовность к уроку. У вас на партах должны лежать дневник, учебник, тетрадь, ручка, белые конверты. - Откройте свои тетради, запишите дату и классная работа. - | Личностные УУД: самоопределение; Регулятивные УУД: волевая саморегуляция. |
2. Актуализация опорных знаний и способов действий. Выявление проблемы. Задача:повторить изученный материал, необходимый для открытия нового знания, выявить проблему. | Поощрение, повторение, упражнение, проблемное изложение, | -Ребята, для того чтобы сформулировать тему урока, мы с вами поиграем в игру «самый внимательный». Для этого вам нужно взять конверты, которые лежат у вас на столах, достаньте карточки со словами, прочитайте слова про себя, затем распределите все слова на 2 группы, так чтобы в одной группе были похожие. Учитываться будет скорость и правильность. -Кому не понятно задание? -Первым у нас был Вася. -Давайте проверим, а правильно ли он сделал? -Ребята, у кого также покажите зеленый сигнал. У кого не так покажите красный сигнал. -По каким признакам вы распределили единицы измерения? (Единицы измерения длинны и массы) -Что измеряют дециметром, сантиметром, метром? (Длину) -Значит, какие это единицы измерения?(единицы измерения длины) - Что измеряют килограммом, граммом? (Массу) – Значит, какие это единицы измерения? (единицы измерения массы) -Какие единицы измерения вы уже изучили на прошлых уроках? -А какие не изучили еще? (ед. массы) -Как вы думаете, какая тема нашего урока? (Единицы массы.) -какие единицы массы вы знаете? -Какими единицами массы можно измерить массу ручки? (граммами) -Ребята, какими единицами массы можно измерить массу ящика яблок? (килограммами) - Урожай картофеля, собранный на большом поле? А груз, который находится в кузове КАМАЗа? (не знаем) -А мы должны это знать (да) - Какие задачи урока мы поставим перед собой? С какими единицами массы мы должны познакомиться 1.Познакомиться с новыми единицами массы. - А нужно ли нам уметь переводить одни единицы массы в другие? 2.Научиться переводить из одних единицы массы в другие | Регулятивные УУД: волевая саморегуляция; оценка - выделение и осознание, что усвоено и что еще подлежит усвоению. Целеполагание, Личностные УУД: смыслообразование. |
4.Решение проблемы. Задача:решить устно задачу и обсудить её решение, зафиксировать новый алгоритм в языке и знаково. | Беседа, объяснение, частично-поисковый метод, демонстрация, поощрение, упражнение. | -Чтобы решить первую задачу «Познакомиться с новыми единицами массы». Вспомним, сколько в одном килограмме граммов. -Кто может сказать, сколько в одном килограмме граммов? -Давайте запишем это в тетрадь. (1 кг = 1000 г) -Ребята, а вы видели когда-нибудь, как на поле собираю урожай, как вывозят его на больших машинах? - Как вы думаете, удобно будет измерять собранный урожай килограммами? -Весь собранный урожай измерят центнерами и тоннами. -Кто-нибудь слышал или знает такие единицы измерения? - Это центнер и тонна. -В словаре я нашла определения тонны и центнера. -Цемнтнер (обозначается буквой ц)— единица измерения массы, равная 100 килограммам. Слово «центнер» немецкого происхождения и означает «сто мер». Тонну (обозначается буквой т) - единица измерения массы, равная 1000 килограммам. Слово «тонна» французского происхождения и означает « .» -Для того, чтобы лучше понять, что такое тонна и центнер откройте учебник на с. 45. -Прочитайте материал про себя. И РАССМОТРИТЕ ПОЛЯ УЧЕБНИКА -Ваня, прочитай материал вслух. -Для чего используется тонна, центнер? -Сколько в 1 центнере килограммов? Запишите в тетради -Сколько в 1 тонне килограммов? Запишите в тетради -Чем измеряют массу? -Давайте посмотрим иллюстрацию на полях учебника и посмотрим, какие бывают весы. -Кто знает, как называются первые весы? (ручные, безмен) -В каких единицах измерения они показывают вес? (в килограммах, граммах) - Кто знает, как называются вторые весы? (Механические) -Какие грузы взвешивают эти весы? Где можно встретить такие весы? -В каких единицах измерения они показывают вес? (в килограммах, граммах) - Кто знает, как называются третьи весы? (Автомобильные весы) -Какие грузы взвешивают эти весы? Где можно встретить такие весы? -В каких единицах измерения они показывают вес? (в тоннах и центнерах) -Ребята, мы узнали, сколько килограмм в тоннах и центнера? -А можно ли перевести тонну в центнер? -Чтобы это узнать откроем учебник на с. 46 и рассмотрим таблицу. -Сколько в 1 тонне центнеров? -Давайте запишем это в тетрадь? -Ребята, прочитайте первую задачу. («Познакомиться с новыми единицами массы.») -Решили мы ее? -Чтобы решить вторую задачу и научиться переводить из одних единицы массы в другие откроем учебник на с.45 № 000. Мы будем выполнять его письменно у доски и в тетрадь. Записывая в столбик. -Чтобы выполнить это задание возьмем таблицу которую мы заполнили в начале урока, а так же я помещу такую таблицу на доске.
- Прочитайте задание про себя. -И так кто первый пойдет к доске. Запиши 3 центнера равняется. -Скольки килограммам равняется три центнера? -Сколько в одном центнере килограмм? -А если у нас три центнера, то сколько раз по 100 килограмм нужно взять? -Значит сколько килограмм в 3 центнерах? -Молодец. Садись. -Кто следующий? -Запиши 8 центнеров равняется. Скольки килограммам равняется 8 центнеров? -Кто следующий? -Запиши 10 центнеров равняется. Скольки килограммам равняется 10 центнеров? -Кто следующий? -Запиши 2 тонны равняется. Скольки килограммам равняется 2 тонны? -Кто следующий? -Запиши 1 тонна равняется. Скольки центнерам равняется 1 тонна? -Кто следующий? -Запиши 1 тонна 5 центнеров равняется. Скольки центнерам равняется 1 тонна 5 центнеров? -Кто следующий? -Запиши 200 килограмм равняется. Скольки центнерам равняется 200 килограмм? -Давайте проверим что у вас получилось. Вы будете читать по цепочке. Один читает остальные следят и сигнализируют. Зеленый сигнал – согласны, красный не согласны. . -У встаньте те, у кого все правильно. -Встаньте те, кто допустил ошибки. -Ребята, решили ли мы вторую задачу? - Теперь немного отдохнём. ФИЗМИНУТКА На горе стоит лесок круговые движения руками Он не низок не высок сесть, встать, руки вверх Удивительная птица подает нам голосок глаза и руки вверх, потянуться По тропинке два туриста Шли домой из далека ходьба на месте Говорят: "Такого свиста, мы не слышали пока" плечи поднять | Регулятивные УУД: волевая саморегуляция; оценка - выделение и осознание, что усвоено и что еще подлежит усвоению. Коммуникативные УУД:умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации. Личностные УУД: смыслообразование. Познавательные УУД логические:анализ, синтез. |
5. Первичное закрепление. Задача: проговорить новое знание, записать в виде опорного сигнала, решить типовые задания на новый способ действия. | Беседа, упражнение, демонстрация | -Чтобы проверить, как вы научились переводить одни единицы измерения в другие, выполним похожее задание. -Сейчас я буду вам называть массу в разных единицах измерения, а вы будите выходить к доске по очереди и переводить в другие. А так же записывать в тетрадь. 4т 5ц = 45 ц; 2т250кг= 2250 кг; 4т = 4000кг; 24 ц = 2400кг 600кг = 6ц; 5600кг = 5т600кг; 4кг800г = 4800г; (сколько тысяч?(5) сколько сотен осталось?(6)) - Прочитайте вторую задачу. -Ребята решили мы вторую задачу? -А теперь немного интересного. Вы внимательно слушайте и запишите в столбик массы, выраженные в тоннах и центнера. -Среди животных, как и среди людей, есть свои рекордсмены, достойные того, чтобы оказаться в книге рекордов Гиннеса. Кто-то признается самым сильным, кто-то самым быстрым, а кто-то может похвастать лишь своим весом. Самым большим и одновременно самым тяжелым животным на нашей планете признан синий кит. Масса синего кита может достигать 200 т. Детеныш синего кита за сутки прибавляет в весе до 1ц. Найти достойного соперника синему киту просто невозможно. Ведь даже динозавры, причем самые огромные не могли бы похвастаться столь мощным весом. На суше, как нам известно, рекордсмен в тяжелом весе – это слон. При длине 6 м он весит больше 6 тонн. А среди птиц самой крупной считается страус. Он весит 2ц. В противоположность самым тяжелым животным на нашей планете существуют и живут самые маленькие и мелкие животные. | Регулятивные УУД: волевая саморегуляция; оценка - выделение и осознание, что усвоено и что еще подлежит усвоению. Коммуникативные УУД:умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации. Личностные УУД: смыслообразование. Познавательные УУД логические:построение логической цепи рассказа. |
6. Организация самостоятельной работы (само - и взаимопроверка по эталону). Задача:способствовать тому, чтобы каждый из обучающихся сделал вывод о том, что он уже умеет, создать мотивацию на успех каждого ребёнка. | Поощрение, создание ситуации успеха, метод самостоятельной работы. | - Сейчас проверим, насколько вы хорошо научились переводить единицы массы, для этого рядом с записанными вами массами поставьте равно и переведите их в килограммы. 200т = 1ц = 6т = 2ц = -Давайте проверим, что у вас получилось. -Леша, прочитай, что у тебя получилось, остальные внимательно слушайте и поднимайте сигналы. Если все правильно - зеленый, если не правильно – красный. -А сейчас поучимся использовать единицы массы для решения задач. Для этого откройте учебник на с.46 № 000. -Прочитайте текст. Является ли этот текст задачей? (нет) -Почему это не задача? (Потому, что нет вопроса) -Давайте составим вопрос и решим задачу. -Какой вопрос можно составить, чтобы получилась задача? (Сколько всего привезли муки на хлебозавод) (вопрос поместить на доску) -Запишите вопрос в тетрадь. -Прочитаем получившуюся задачу про себя. -Катя прочитай задачу вслух, а вы внимательно слушайте и подумайте о чем задача. -О чем задача? -Чтобы лучше понять условие задачи составим таблицу, в которой три колонки 1. Масса одного вагона 2. Количество вагонов 3. Общая масса -Возьмите таблицы и поместите их в тетрадь. Давайте заполним таблицу. -Сколько вагонов ржаной муки? (10) -Что говорится о вагонах пшеничной муке? (их столько же, т. е. 10) - Что говорится о массе вагонов с ржаной мукой? (50т) - Что говорится о массе вагонов с пшеничной мукой? (48т) -Что нужно найти? (Сколько всего привезли муки, т. е. общую массу) -Можно ли на вопрос задачи ответить сразу? -Какая это задача? -Что можно узнать зная, что 10 вагонов ржаной муки по 50 т? (сколько всего ржаной муки привезли) -Каким действием? (умножением) - Мы ответили на вопрос задачи?(Нет) -Что можно узнать, зная, что 10 вагонов пшеничной муки по 48 т? (сколько всего пшеничной муки привезли) -Каким действием? (умножением) - Мы ответили на вопрос задачи?(Нет) -Что можно узнать, зная, что ржаной муки привезли 500т, а пшеничной 480т? -Как узнать, сколько всего муки привезли? (сложить количество ржаной и пшеничной муки) -Ответили на вопрос задачи? -Кто может решить задачу самостоятельно? -Решите задачу без пояснения. -Запишем решение задачи. -Во сколько действий мы будем решать задачу? -Что найдем первым действием? -Как найдем? -Запишите решение без пояснения, указав в скобках единицы измерения. -Что мы найдем вторым действием? -Как найдем? -Запишите решение без пояснения, указав в скобках единицы измерения. -Что найдем третьим решением? Как? - Запишите решение без пояснения, указав в скобках единицы измерения. - Молодцы, а теперь запишем ответ кратко. -Какой ответ мы запишем? Сколько всего муки привезли на хлебозавод? | Познавательные УУД:общеучебные: рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности. |
| Информация о домашнем задании. Задача: дать инструктаж домашнего задания. | Педагогическое требование, объяснение | -Ребята, откройте дневник и запишите домашнее задание. Вам нужно ответить на вопросы, которые написаны на карточке. Выписать массы в тетрадь и поставить между ними знак <или>. – Что больше 99 кг или 1 ц? – Что меньше 11 ц или 11 кг? – Назовите большую величину: 7 кг или 800 г? – Назовите меньшую величину: 600 кг или 2000 г? – Выберите большую величину: 80 ц или 80 т? – Выберите меньшую величину: 10 ц или 1001 кг? | Личностные УУД:самоопределение. |
| Рефлексия деятельности (итог урока). Задача: способствовать осознанию обучающимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса. | Поощрение, беседа. | - Итак, наш урок подошёл к концу, подведём его итог. -Вернемся к задачам урока. Прочитайте задачи внимательно про себя, достигли мы их по окончанию урока? (достигли). Благодаря чему их удалось достигнуть? -Таким образом, задачи урока мы с вами достигли, повторили материал и продуктивно поработали. -Ребята, т. к. сейчас осень давайте и у нас на уроке устроим листопад. У меня есть вот такие листья они трех цветов Красный - у вас все получилось, на уроке все было понятно; Оранжевый – были небольшие затруднения и что-то непонятно; Желтый - ничего не получилось, все было непонятным. - Я благодарю вас за урок, мне приятно было с вами работать. Особо сегодня меня порадовали….., вы были активны на протяжении всего урока, отвечали на вопросы, вступали в диалог, помогали одноклассникам. Сдайте тетради на проверку ПО ИМЕНАМ, КТО. Спасибо за урок. До свидания! | Личностные УУД:самоопределение. Познавательные УУД:общеучебные: рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности. |



