Тема: О. Высотская « Над рекой над Окой».

Цель:  работать над  правильностью, выразительностью  чтения, расширить, обобщить, систематизировать, знания учащихся о профессиях.

Задачи:

Образовательные:

    Учиться анализировать прочитанное; Закреплять знания о труде взрослых, расширять кругозор; Закреплять полученные ранее знания; Развивать умение точно употреблять слова в речи; Развивать умение составлять слово из слогов;

Коррекционно-развивающие:

    Развивать словесно-логическое мышление, сообразительность; Развивать и корригировать слуховое внимание, память и восприятие; Развивать речевую активность, лексико-грамматические конструкции, связную речь, обогащать словарный запас; Развивать умение действовать по инструкции.

Воспитательные:

    Воспитывать чувство уважения к труду взрослых. Воспитывать интерес к учебным занятиям, чувство ответственности к своим обязанностям. Воспитывать умение работать, сотрудничая с педагогами и друг с другом.

Здоровьесберегающие:

    Планировать объем материала с учетом особенностей развития детей с ОВЗ; Способствовать созданию благоприятного психологического климата на занятии;

Ход урока:

1.Орг. момент. «Снежный ком».

- Сядет тот, кто дополнит предложение.

Хорошая погода.

2. Речевая разминка.

- Расшифруйте 2 часть  скороговорки.

По утрам у Айболита до обеденной поры лечат зубы

Збреы, уызбр, итгыр, вдрыы и оыббр.

Зебры, зубры, тигры, выдры и бобры.

3. Проверка дом. задания.

- Над каким произведением работали? (Я. Пинясов «Кем быть и кем не быть».)

Чтение рассказа учащимися по ролям.

- Подведём  итог работы над этим произведением. Хлопнем, если услышим положительное качество личности.

Жадность, честность, леность, доброта, справедливость, смелость, трудолюбие, щедрость.

4. Сообщение темы урока.

- Сегодня мы познакомимся со стихотворением Высотской «Над рекой над Окой».

5. Изучение нового материала.

* Первичное чтение учителем.

Контрольный вопрос.

- Внимательно послушайте стихотворение  и ответьте на вопрос – о чём оно?

* Поверка восприятия.

- О чём это стихотворение? Кто главные герои стихотворения?

Упражнения зрительной разгрузки. Глазодвигательная гимнастика.

Инструкция к выполнению упражнений:

1. Поднять глаза вверх, пытаясь увидеть брови (удерживать 7-10 сек.).

2. Опустить глаза вниз, пытаясь увидеть подбородок(7-10 сек.)

3. Увидеть левое ухо без поворота головы (7-10) сек.

4. То же, что и в пункте 3, но увидеть правое ухо.

После данных упражнений следует сделать медленные круговые движения головы с закрытыми глазами.

5. Работа с текстом.

- Прочитайте это стихотворение про себя. О чём вели разговор ребята? Как звали детей? Кем они хотят стать? Кем хочет стать Рая? Найдите и прочитайте этот отрывок в тексте.

Кто не принимал участия в разговоре? Почему? Какие вы знаете ещё профессии?

6. Закрепление нового материала.

* Чтение стихотворения учащимися. (Обращается внимание на соблюдение пауз, знаков препинания).

* Какие непонятные слова вам встретились? Что они обозначают?

“Исправь ошибку”.

- Найти и исправить ошибки в действиях людей различных профессий.

    Повар лечит детей. (Нет, повар готовит еду, а детей лечит врач.) Ветеринар рисует картины. Водитель стрижет людей. Художник строит дом. Маляр печёт хлеб. Кондуктор тушит пожары.

Физминутка.

Учитель имитирует действия и читает стихотворение:

Учащиеся выполняют упражнения по подражанию.

Мы в профессии играли -
Вмиг мы летчиками стали!
В самолете полетали,
И шоферами вдруг стали!
Руль теперь в руках у нас -
Быстро едет дружный класс!
А теперь на стройке мы,
Кладем ровно кирпичи.
Раз-кирпич и два, и три -
Строим дом мы, посмотри!
Вот закончена игра,
Вновь учится нам пора.

Викторина по теме “Профессии”.

- Есть мужские и женские профессии (шахтер, горничная). Но большинство профессий - общие. Нужно изменить название профессии:

    Художник - художница Учитель - Певец – Артист – Портной – Укротитель -

- Что бы было, если бы не было учителей…врачей…парикмахеров….

Задание на смекалку: “Назовите профессию”

    Самая зеленая: садовод, лесник, цветовод… Самая сладкая: кондитер, продавец в кондитерском магазине… Самая волосатая: парикмахер… Самая смешная: клоун, аниматор… Самая отважная: пожарный, каскадер, летчик…

7. Подведение итогов. Оценки за урок.

- С каким произведением познакомились на уроке? О каких профессиях говорили?  Кем бы вы хотели стать? Что нужно сделать для того, чтобы получит профессию, о которой мечтаешь?

8. Домашнее задание.

Выразительное чтение стихотворения, карточка.

«Допиши пословицы».

- Допишите пословицы, используя слова для справок. Сгруппируйте пословицы по темам. Подчеркните орфограммы.

Дело …. боится.
… познается в несчастье.
Дерево ценят по плодам, а человека по …
За пятак … не купишь.
(друг, мастера, делам, дружбы)