Мне ритм лезгинки слышится в дали.

Я вижу гор величественный стан.

Тобой воспитаны великие сыны,

Люблю тебя великий Дагестан.

Школьное мероприятие на тему:

«Мы вместе дружбою сильны».

Цели: воспитание любви к родному дому,  улице, поселку, селу, городу; понимание, уважение и дружба многонационального народа,

помочь познанию своего Я, развивать любознательность, внимание;

привить любовь к своим родовым корням, уважение к родителям и близким.

Оформление: картины о Дагестане на тему: «Мое село», «Мой аул», «Мой родной дом», «Яблоневый сад», «Наши горы», шары и цветы.

Этапы:

1тап-приветствие беседа о родном крае, о национальной одежде, слайды

2этап-художественное задание учащимся

  «Нарисовать свой край»

3этап-инсценировка сказки «Теремок»

4этап-художественные работы учащихся, завершение.

Оборудование: фотографии  родного села, выставка детских рисунков, слайды, голуби, краски, листы.

Ход мероприятия

(под музыку гор)

"Дагестан - это республика, у которой есть три сокровища:

Первое сокровище - земля, горы, равнины. Народ очень дорожит ими.

Второе сокровище - вода: реки, родники, озёра, море. Недаром в Дагестане говорят: "Очаг - это сердце дома, а родник - сердце аула".

Третье сокровище - люди, их мастерство, их свершения и дружба гостеприимного дагестанского народа.

Самое доброе пожелание горцев: "Чтобы тесно было колосьям на поле твоём" Самая крепкая клятва горца: "Клянусь этой землёй!"

Добрый час дорогие друзья! Сегодня мы будем говорить о доме, в котором вы живете, о родном крае, о людях добрых.

Каждый день после уроков, дети говорят: «Я пошел домой», даже в дали от дома нас тянет в родной дом, на свою родину, в свой край, почему же он нам так дорог?

  На коленях у речной излуки,

  Будто бы паломник,  становлюсь.

  И хоть к небу простираю руки,

  Я земле возлюбленной молюсь.

Родина, родной дом - это исток,  начало начал. У каждого он свой. Родной дом-это и детство в нем, и сказки и домовой, что незримо охраняет очаг.

  ( чт. стих-я ученицы о маме)

Было тихо утром в доме.

Я писала на ладони имя мамино,

Не в тетрадях на листке,

Не на стенке каменной-

Я писала на руке имя мамино,

Было утром тихо в доме,

Стало шумно среди дня…

-Что ты спрятала в ладони?-

Стали спрашивать меня-

Я ладонь разжала-

Счастье я держала.

-Друзья, у каждого из вас есть свой дом, и мне хотелось бы, чтобы вы рассказали о доме и о вашем крае.

(сочинения уч-ся).

Задание учащимся нарисовать красками картинки о селе.

Теперь, я предоставляю слово учительнице рисования  Рабият  Расуловне.

-Ребята, подойдите к нашей картиной галерее, где находятся картины нашего города, уголка нашего села, фруктовый сад.

Выразите своими словами отношение к родному краю, как вы любите свою землю, нравится ли она вам, что вы хотели выразить в ваших рисунках? Какие краски и цвета вы использовали?

(экскурсия с уч-м изо по галерее)

- А, теперь учащиеся 2 «в» класса покажут вам инсценировку «Теремок».

Теперь уч-я 1 «а» и 3 «в» класса прочитают стихотворение о родине.

О чем эта песня вагонных колес,

И птиц щебетание,

И шелест берез?

О родине, только о родине.

О чем, уплывая  грустят облака?

О чем кораблей уходящих тоска?

О родине, только о родине.

В дни горьких печалей и тяжких невзгод

Кто выручит нас?

Кто поможет? Спасет?

Родина! Только лишь родина.

В минуты удачи, в часы торжества

О чем наши мысли и наши слова?

О родине, только о родине.

Кто связан и счастьем с тобой, и бедой

Тому и во тьме ты сияешь звездой,

О Родина!..

Друзья, на Кавказе живут много разных национальностей, и у всех свои обычаи и традиции, разная одежда, разная кухня, разные виды ремесла.

–Назовите каких вы национальности знаете? (аварцы, кумыки, даргинцы, лакцы, лезгины, рутульцы, андийцы, русские и мн. др.)

  Народы  Дагестана живут и уважают обычаи друг друга. Вместе идут на работу, идут в школы, в садики, даже создаются разно-национальные семьи. – Это, я считаю, дружба,  понимание и уважение нашего народа.

-Ребята, представьте, что мы с вами –семья.  Чтобы всем в нашем доме было хорошо, давайте соберем то, что нам для этого необходимо.

Мне нужна в семье любовь –а вам?

Доброта, уют, тепло - а вам?

Улыбнитесь друг другу, возьмитесь за руки, вам стало тепло, давайте это тепло сохраним с вами всегда.

Идемте во двор выпускать наших друзей - голубей и шары.

До свидания!