Школа ГУ « Караманская с. ш." Дата__________ № 21
Ценность: внутренний покой, истина Качества: решительность, миролюбие, смелость, честность в поступках, дисциплина, помогай всегда, работа в команде.
Цель урока: углублять представления учащихся о нравственных качествах человека.
Задачи: раскрыть значение понятий «совесть человека», «благородство», «честь»; развивать, творческие способности, стремление жить в ладу с совестью; воспитывать такие качества, как честность, правдивость.
Ход урока.
1.Орг. момент Круг радости: «Теплая пушинка» В одной сказочной стране, которая называется «Страна теплых пушинок», все люди очень любили дарить пушинки друг другу. Как только они встречали друг друга, то сразу же доставали теплую пушинку из мешочка и дарили ее. Это означало: «Я рад встрече с тобой; ты очень хороший; я тебя очень люблю…». Пушинка мягкая, теплая, разноцветная, и ее приятно держать на ладошке. Каждый человек, который получал в подарок пушинку, сразу же чувствовал тепло, внимание и заботу. – Фея Любви прислала мешочек с теплой пушинкой для каждого из вас. Учитель раздает пушинки, сделанные из кусочков синтепона, ваты, мишуры, пуха и прочих мягких материалов. – Каждую пушинку нужно согреть в ладони и прошептать ей нежные и ласковые слова любви. Если подарить пушинку со словами любви, она станет волшебной.
| Позитивный настрой «Тёплая пушинка».
Муз. сопровождение.
|
2.Цитата урока
«Берегись всего того, что не одобряется твоей совестью». Лев Толстой, русский писатель. «Без совести и при большом уме не проживёшь». Максим Горький, русский писатель. • Как вы понимаете смысл этих выражений? • Знаете ли вы людей, о которых можно сказать «честный, совестливый человек»? • Как вы понимаете значение слова «совесть»?
| высказывания
|
3. Вывод определений: Совесть – чувство нравственной ответственности за свое поведение перед окружающими людьми, обществом. (С. Ожегов.) Совесть – нравственное сознание, нравственное чутье или чувство в человеке; внутренне сознание добра и зла; тайник души, в котором открывается одобрение или осуждение каждого поступка; чувство, побуждающее к истине и добру, отвращение от лжи и зла; невольная любовь к добру и истине, прирожденная правда. (.)
| Словарь Ожегова, определение по Далю.
|
4. Ситуации. Рассказывание истории (беседа группами)
1 гр. Вспомните, пожалуйста, какую-нибудь ситуацию, когда вам вашему, близкому другу (подруге) или родственнику сказали неправду, обманули? (Дети рассказывают). 2 гр. Скажите, а какие чувства вас охватили в этот момент? (Дети описывают свое состояние). Как вы считаете, справедливо с вами поступили? (Ответы детей). 3 гр. А сейчас расскажите, пожалуйста, были ли в вашей жизни такие случаи, когда вы сами обманули кого-либо? (Ответы детей). 4 гр. А сейчас поставьте себя мысленно на место обиженного вами и подумайте: захотели бы вы, чтобы с вами обошлись так же? (Дети могут не отвечать, а промолчать). 5 гр. Есть одно очень важное правило: “Поступай всегда так, как бы ты хотел, чтобы поступали по отношению к тебе”. Приведи пример. Вывод: Пусть эти золотые слова определяют все ваши поступки в жизни. Каждый из нас, живущих на земле, хочет, чтобы окружающие люди любили нас, заботились о нас, относились к нам с пониманием и уважением.
| Раздаточные листы для групп с заданиями
|
5. Игра “Цветик – семицветик” (На каждом лепестке цветка написано слово, “срывая” лепесток, ребята придумывают ситуацию, когда это слово может быть использовано или читают стихотворение о нем). Стыд, честность, справедливость, лень, доброта, лживость, воспитанность.
| Макет цветика-семицветика
|
6. Сложение пословицы из слов: “В ком стыд, в том и совесть” - Чего, по-вашему, стоит стыдиться в жизни? 1- физических недостатков; 2- неблагополучных поступков; 3- поношенной, но аккуратной одежды; 4- невежества; 5- своей внешности; 6-бездушного отношения к окружающим.
| Карточки с вопросом и ответами
|
7.Творческая деятельность.
Давайте выберем кирпичики с названием тех качеств, с помощью которых будем воспитывать в себе Совесть и построим домик, куда будем заходить, когда почувствуем, что мы не правы. Дополним их своими личными( каждый ребенок пишет на листе бумаги главное качество «Совести») Честность, обида, ссора, драка, доверие друг к другу, взаимо-понимание, забота о других, грубость, преданность, верность, радость, улыбка, теплота, сочувствие, справедливость, жадность, щедрость, доброта, чуткое отношение друг к другу, умение прощать, умение видеть хорошее.
| Кирпичики со словами
|
8. Домашнее задание. За неделю выполнить запланированные дела.
|
9. Круг «От сердца к сердцу» Учащиеся исполняют песню «Дорога добра» под фонограмму. Дорога добра Сл. Ю. Энтина, муз. М. Минкова
Спроси у жизни строгой: Забудь свои заботы, Какой идти дорогой, Падения и взлеты. Куда по свету белому Не хнычь, когда судьба ведет Отправиться с утра? Себя не как сестра. Идти за солнцем следом, Но если с другом худо, Хоть этот путь неведом, 2 раза Не уповай на чудо… 2 раза Иди, мой друг, всегда иди Спеши к нему, всегда иди Дорогою Добра! Дорогою Добра!
Ах, сколько будет разных Ты прочь гони соблазны, Сомнений и соблазнов! Усвой закон негласный: 2 раза Не забывай, что это жизнь – Иди, мой друг, всегда иди Не детская игра. Дорогою Добра!
| Ресурсы: Песня «Дорога добра»
|