УРОК ЛИТЕРАТУРЫ В 6 КЛАССЕ.

ТЕМА: С. Т. АКСАКОВ «ОЧЕРК ЗИМНЕГО ДНЯ».

Цель:- познакомить учащихся с жанром «очерк»;

-проанализировать «Очерк» с точки зрения содержания и формы;

- формировать интерес школьников к описательности как свойству художественной формы произведения, умение вчитываться в текст, рисовать в воображении словесные картины;

- развивать чувство слова, наблюдательность.

Оборудование: - эпиграф;

- галерея рисунков учащихся;

- пейзажи и фотографии зимнего дня.

Ход урока.

1.Сообщение темы и целей урока.

2.Эпиграф.

«Горячая любовь к природе и живым творениям,

населяющим Божий мир, не остывала в душе моей…»

( )

3.Работа по теме урока.

1) Биографы (группа учащихся) рассказывают самые интересные факты из жизни .

2) Знакомство с понятием «очерк».

Очерк – это рассказ, основанный на реальных событиях, отличается большей описательностью, затрагивает преимущественно социальные проблемы.

- Докажите, что произведение Аксакова относится к жанру очерка.

3)Творческая группа представляет план, передающий содержание «Очерка» Астафьева.

А)Морозное утро.

Б)Мольба о снеге.

В)Начало снегопада.

Г)Радость крестьян.

Д)Чудное зрелище.

Е)Сумерки.

Ж) Ночь.

З)Рассвет.

4) Беседа по содержанию.

- Почему в 1858 году автор вспомнил декабрь 1813 года? Чем так запомнилась Аксакову та зима?

- Обратите внимание на описание зимней природы.

( ученик читает наизусть отрывок «Великолепен был вид зимней природы.» )

- Понравилось ли вам это описание?

- Какие чувства возникли при чтении?

- Какой иней у Аксакова? Почему?

- Что сказано о солнечных лучах?

- А нравится ли самому Аксакову эта природа?

- С помощью изобразительно-выразительных средств Аксаков рисует картины зимней природы. Опустите в тексте все эти средства. Что получится?

5) Выступление группы лингвистов. ( знакомят с результатами лингвистического эксперимента: текст стал невыразительным, картины неясные, исчезло очарование и великолепие зимнего дня)

6). Физкультминутка.

7) Чтение наизусть отрывка «Начало снегопада».

8) Беседа.

- Что изменилось в природе?

- Каким было небо и каким стало?

- Как описывает автор снег?

- Как отнеслись крестьяне к снегопаду?

- А что особенно нравится писателю во время снегопада? ( тишина )

- Что еще было особенным  в природе? (воздух наполнен движением)

- Как назвал это зрелище Аксаков? (чудным)

9) Чтение описаний  вечера, ночи, утра.

10) Группа художников и фотографов представляют  рисунки и фотографии – описание природы, комментируют свои работы.

4. Рефлексия.

Великолепен вид зимней природы во время снегопада. Испытываешь восторг от морозного утра и снегопада.

5. Итоги урока. Выставление оценок.

6. Домашнее задание: написать очерк.