Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Тема урока: «Выскочка»

Цель : развитие речевых и читательских умений

Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:

-формирование целостного, социально ориентированного взгляда на мир;

-формирование уважительного отношения к иному мнению, к иной точке зрения;

- развитие навыков сотрудничества с  взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях.

- воспитание лучших качеств личности: доброты,  чуткости, сопереживания;

Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:

- формировать умения принимать и сохранять цель и учебные задачи; планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;

-формирование умения слушать и слышать, выстраивать речевые высказывания;

- формирование умения работать в паре и группе;

- развитие операций мышления для решения проблемных ситуаций;

-  формирование грамотного, квалифицированного, интеллектуального читателя на основе  втехнологии РКМЧП.

Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:

-познакомить учащихся с рассказом «Выскочка»;

- развитие умения ориентироваться в тексте;

- развитие умения анализировать текст, поступки героев.

Ключевые вопросы для детей: ( Кого называют выскочкой?  Почему сороке не удалось обхитрить Вьюшку?  Какая главная мысль рассказа? Какими мыслями и чувствами хотел автор поделиться с читателями?)



Этапы урока

Ход  урока.

Оформление.

Организационно-мотивационный.

Выход на тему в сотворчестве.

Постановка учебных задач в сотворчестве.

С добрым утром, начат день.

Первым делом гоним лень.

На уроке не молчать,

Всем работать, отвечать!

Прочитаем хором предложение с последовательной постановкой логического ударения:

Какой  чудесный  день!

Какой  чудесный  день!

Какой  чудесный  день!

С этой мажорной нотки и начнем наш урок.  И продолжим знакомства с произведениями, которые входят в раздел «Природа и мы».

Посмотрите внимательно на портрет писателя.

Глядя на портрет писателя, что вы можете сказать об этом человеке?

1 ученик:  - прожил долгую  жизнь 81 год. Родом он из бедной купеческой семьи, проживавшей в Орловской области. Он получил хорошее образование. Работал агрономом, сельским учителем, библиотекарем. Писать начал в 30 лет. А  наблюдать, понимать, любить природу учился с ранних лет. Он заметил, что у птиц и зверей, деревьев и трав, есть свой язык, могут разговаривать они, совсем, как люди.. В его рассказах присутствуют герои, которые любят, помогают и понимают природу.

2 ученик: Михаил Михайлович был уже очень старым человеком, а всё равно мог уйти далеко в лес и бродить там с утра до вечера с корзинкой для грибов, то с ружьём и охотничьей собакой и уж непременно со своей записной книжкой.

  Шел он в лес  за открытиями: «Нужно было найти в природе такое, чего я еще не видел, и может быть, и никто еще в своей жизни с этим не встречался» - писал Пришвин.

Его рассказы не только увлекают занимательной историей, но и помогают познавать мир. Пусть и для вас встреча с природой станет чудесным открытием. А помогать совершать эти открытия будут произведения М. Пришвина.

-Каким  надо быть читателем, чтобы совершить эти открытия и поделиться ими с другими?

(Вдумчивым.  Внимательным. Грамотным.)

писал: «Я ведь, друзья мои, пишу о природе, сам же только  о людях и думаю»

-Почему он так говорил?

Мы еще вернемся к этому высказываниюв конце урока

Сегодня мы прочитаем один из рассказов Михаила Пришвина,  .

Прием «Дешифратор» ( название текста записано в виде набора цифр, каждая из которых обозначает номер буквы в алфавите).

Дети разгадывают название.

на доске тема «Выскочка»

Попробуйте сформулировать цель нашего урока, а я вам покажу небольшую подсказку.

Цель урока:  развитие читательских навыков

- какие задачи нам нужно решить  задачи  на  уроке  в соответствии с поставленной целью.

-Чему мы будем учиться? Слова –опоры  на доске

    Выразительно читать. Делить текст на части. Анализировать литературное произведение. Давать характеристику героям. Составлять план. Слушать и уважать мнение своих товарищей. Рассуждать, думать и высказывать своё мнение. Работать в паре или группе Ориентироваться в тексте Давать оценку своей работе.

- Обоснуйте свой выбор.

Слайд 1

Слайд 2

Слайд 2-2

Слайд 3.

Слайд 3-3

Слайд 4

Слайд 5

Осмысление.

- работа в парах

- Писатель дал своему рассказу название «Выскочка». 

- А как вы думаете, кого называют «выскочкой»?

Выскочка - это тот, кто постоянно выкрикивает ответы на вопросы, не дожидаясь своей очереди,  привлекает  к себе внимание.

- Обратимся к толковому словарю Ожегова.

Выскочка – это человек, который выдвинулся (отличился, стал заметным, известным) слишком быстро или занял видное общественное положение не по заслугам.

  (Из «Толкового  словаря» Ожегова).

Я на  - я  нашла такую иллюстрацию к тексту  Предположите по иллюстрации, о ком будет идти речь?

Как вы думаете, о чём может быть этот рассказ с таким названием? (предполагает тот, кто не читал рассказ)

-Свои предположения мы проверим, прочитав рассказ.

-  и так  главные герои собака и сорока 

-Перед чтением проведём словарно-лексическую работу.

Командиры групп выдают листы для работы в парах. Кто закончит,  покажите сигналом. Работу заканчивают все по моему сигналу. Правило «Стоп»

Соедините  слова  и  выражения с их значением:

    Выводок

    Сородичи

    Улучила

    Поскакала дуром

    С заскоком и с пыльцой в голове

- нашла подходящее время (Ожегова )

– родственники.

– птенцы или детеныши млекопитающих, ещё живущие с матерью.

– не умная, глуповатая

- не попорядку, как попало, не думая. ( Даля)

Подберите синонимы к словам:

срам  - разноцветный.

бдительность  - стыд, позор

радужный  – зоркость, настороженность 


Проверка с доской.

Слайд 6

Слайд 6-6

Слайд 7.

Методический приём «Чтение с остановками».

Чтение в группах по цепочке.

Открываем учебники с144  и приступаем к чтению рассказа по цепочке, делая остановки по моему сигналу. ( с карандашом в руке)

Читаем вслух, по ходу чтения работаем с текстом, 

с. Стр144 после первого абзаца. Проследите, как менялась кличка собаки? Почему?

с. 

с  стр144 второй абзац, второе предложение (...и опустила его вниз поленом...) прием « Вопрос автору» (Для чего она это делала?)

с  стр144 второй абзац прием «Чтение с пометкой» Тема абзаца?

п  стр145после  первого  абзаца. ( … на кости есть много охотников...)

п  Приём “Дерево предсказаний” ( групповая работа по 4 человека)

  - Что будет дальше?

2.  стр 145 второй абзац  прием «Чтение с пометкой» 

Ребята, ведь это была охотничья собака. Как так могло произойти, что сороки у неё утащили кость? смелые, храбрые, решительные, хитрые, умные).

-какова главная мысль этого абзаца? стр146

- Чем же отличалась одна из сорок? стр146 чтение 1 абзаца

- Как про таких говорят?

Стр 146 (… а я как мне хочется) прием « Вопрос автору»  (Зачем она так поступает?) ( хочет показать себя бесстрашной, ловкой, хитрой)

-Как вы думаете, удастся ли Выскочке обхитрить Вьюшку? Стр146Как же дальше будут развиваться события?

с.  Стр146 (… наступали шесть умных сорок...)  прием « Антиципация» ( Кому достанется все-таки кость?)

с.

9  стр147  второй абзац (...только бы еще одно мгновеньшко...)

п  Приём “Дерево предсказаний”  ( Что произойдет дальше?)

Чтение  текста  до конца.

Вопросы после прочтения всего текста.

- Поднимите руки, чьи предположения оправдались?

- Что же произошло между героями?

- За что сороки осуждали Выскочку?

- Почему же Пришвин назвал свой рассказ «Выскочка»?

Физкультминутка 

Анализ рассказа.

(ответы на вопросы с обращением к тексту)

Обратимся к тексту.

- Прочитайте, как у собаки появилась такая кличка? Бия – Бьюшка – Вьюшка, почему так менялась кличка? (любили, ловкая)

Раб. тетр  стр92 №2

-Найдите описание собаки. Какой литературный приём использует автор при описании Вьюшки? Что такое  эпитет)

- Как автор относится к Вьюшке? (с любовью, нежностью)

- Как автор описал Выскочку? (он использовал народную мудрость) подтвердите словами из текста

стр146  2абзац 3 предложение подчеркните слова “повели правильное наступление”. Это метафора – скрытое сравнение. С кем сравнивает автор шесть сорок?  (шесть сорок, наступающих на Вьюшку, сравнивает автор с противником.) Метафора используется для создания ярких образов

-Рассмотрите иллюстрацию учебника стр147 и найдите в тексте отрывок, который ей соответствует.

- С равните выскочку в момент схватки и в конце рассказа. ( самоуверенная, хитрая, с напором - шарик пестрый с головкой).

-  Какое чувство испытывала Выскочка в конце рассказа: гордости или стыда?

Почему? (над ней посмеялись даже сороки). Докажите это словами текста.

- Какое чувство вызывает бесхвостая сорока? (сострадание)

- Что такое сострадание?

Сострадание – это жалость, сочувствие к кому-нибудь.

- Как вы думаете, кому показывает сострадание автор? Почему?

(Да, действительно, автору немного жаль сороку, потому что она осталась без хвоста. Сорока поплатилась хвостом за свою глупость).

  - Почему эта история закончилась именно так?

  - Можно ли  сравнить поведение птицы с поведением человека?

  - Как относятся к выскочкам в обществе?

  Какой вывод делает  ? О чем предупреждает? ( обращает наше внимание на то, что если вести себя как выскочка, то можно пострадать).

К какому  литературному  жанру относится наш текст?

Заполним таблицу в Р. тетр

Самостоятельная работа учащихся.

VII. Итог урока

. Работа с пословицами. Какие пословицы подходят к рассказу?

Поспешишь – людей насмешишь.

Что одному с трудом даётся, то коллективом легко берётся.

  Нет собаки – заведи друга.

  Без хозяина и дом сирота.

  Богатством ума не купишь.

.  Вернемся к словам, которые говорил М. М.

П  Пришвин.

«Я ведь, друзья мои, пишу о природе,

  сам же только  о людях и думаю» (запись на доске)

-Что хотел автор донести до читателей этим произведением?(быть всегда вместе, держаться друг за друга. Главная мысль «Один якал, якал, да заплакал»

Рефлексия.

VIII. Рефлексия.

  Сегодня я узнал…

  Было интересно…

Было трудно…

  Сегодня на уроке я задумался……

  Меня удивило…

Предлагаю оценить работу 

  - В завершении урока прошу заполнить листы самооценки.

  - Командиры выдают листы самооценки.

Листы самооценки

Рассказ «Выскочка» вызвал у меня чувства ________________________________

Рассказ помог понять __________________________________________________


- 2-3 человека зачитывают листы самооценки 

Домашнее задание.

Предлагаю выбрать домашнее задание:

Прием « Необычная обычность». Подготовить пересказ текста от лица Вьюшки или Выскочки.

  Обычную сороку Пришвин описал в рассказе так, что она кажется необыкновенной.

-попробуйте и вы описать любое животное, любой эпизод из его жизни так же умно – умно, хитро – хитро, просто – просто, как .

Всем большое спасибо. Вы меня сегодня очень порадовали своей работой.

Урок закончен

Слайд 11