Дата:  Класс:6  урок  6

Тема: Масштаб, измерение расстояний

Цель урока:

Создать у учащихся представление о масштабе и его видах.

Научить детей пользоваться масштабом, переводить из численного в именованный и обратно; выявлять при работе с текстом основные понятия и определения через диалог

Научитьcя  детей пользоваться масштабом, переводить его из численного в именованный.

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Наглядности

3 мин.

I. Организационный момент

Цель этапа: Приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку, желает успеха. Для создания психологической атмосферы проводит игру «Расскажи мне обо мне», а также делятся на группы.

Ученики осмысливают поставленную цель. Проводят игру «Расскажи мне обо мне». Называют хорошие качества своих одноклассников.

пазлы

10 мин.

II. Проверка пройденного материала. С помощью приема «Карта бита» осуществляет проверку знаний учащихся.

Устно: Виды изображения поверхности Земли.

Устно: Как накапливались сведения о Земле.

Демонстрируют свои знания.

Карты

15 мин.

III. Актуализация знаний

Масштаб – это дробь, у которой числитель единица, а знаменатель число, показывающее, во сколько раз расстояние на плане, меньше расстояния на местности.

Для того чтобы нанести любое расстояние на бумагу, его необходимо  уменьшить в несколько раз.

  Задание по группам
Заполнить схему «Виды масштаба»  с.25

Численный - 1:1 000, 1: 100 000  ( одна тысячная, одна стотысячная)

Записать на доске: одна пятитысячная, одна двадцатитысячная, одна тридцатая, одна пятая)

Именованный - в 1 см 10 м, в 1 см 1км  (в одном сантиметре 1 км)

Записать на доске: ( в 1см  250км, 700км, 150км.)

  -

Работа с картой атласа.

Найти на физической карте полушарий, как записаны различные виды масштаба.

Перевести численный масштаб в именованный и наоборот.

1:10 000  (в 1см 100м )  в 1см - 30 км  ( 1: 3 000 000)

1: 2 500 000  (в 1 см 25 км)  в 1 см 300 км  (1:30 000 000)

1:5 000 000  (в 1см  50 км)  в 1 см 1 км        (1: 10 000)

Начертить и обозначить расстояния : В 500м,  в 2000м, если масштаб в 1см 250м.

___500м___        ____________2000м_____________

Проявляют интерес к изучаемому материалу. (учиться отличать устную и письменную речь.)

В природе все просыпается, оживает

Раздаточный материал

10 мин.

IV. Закрепление урока.

Провести метод Ассосация

Используя метод  Джигсо выполняют задание

1 группа 1. Запишите масштаб: А) одна двадцатая, одна пятитысячная, одна третья.

  Б) в одном сантиметре  5м, в одном сантиметре  50 м,

       в одном сантиметре  20 км.

2 группа  .Переведите масштаб : А) 1: 500, 1: 5 000

  Б) в 1 см 200м, в 1 см 45км.

3.Масштаб: в 1 см 20м.  Начертить и обозначить расстояние  длиной  100м.

2 группа. Запишите масштаб: А) одна двадцатая, одна пятитысячная, одна третья.

  Б) в одном сантиметре  5м, в одном сантиметре  50 м,

       в одном сантиметре  20 км.

2.Переведите масштаб : А) 1: 500, 1: 5 000

  Б) в 1 см 200м, в 1 см 45км.

3.Масштаб: в 1 см 20м.  Начертить и обозначить расстояние  длиной  100м.

3 группа 1. Запишите масштаб: А) одна двадцатая, одна пятитысячная, одна третья.

  Б) в одном сантиметре  5м, в одном сантиметре  50 м,

       в одном сантиметре  20 км.

2.Переведите масштаб : А) 1: 500, 1: 5 000

  Б) в 1 см 200м, в 1 см 45км.

3.Масштаб: в 1 см 20м.  Начертить и обозначить расстояние  длиной  100м.

4 группа. Запишите масштаб: А) одна двадцатая, одна пятитысячная, одна третья.

  Б) в одном сантиметре  5м, в одном сантиметре  50 м,

       в одном сантиметре  20 км.

2.Переведите масштаб : А) 1: 500, 1: 5 000

  Б) в 1 см 200м, в 1 см 45км.

Обсуждают над данным заданием, таким образом демонстрируют свои знания, умения, навыки.

Ведут диалог друг с другом, выполняют творческое задание. Составляют ассоциативную карту.

Распределяют имена существительные по категориям.

карточки

5 мин.

V. Итог урока

Цель этапа: самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности.
Проводит рефлексию.

-Какую цель мы поставили сегодня на уроке?

-Достигли мы целей, которые ставили в начале урока?

На стикерах записывают свое мнение по поводу урока. Оценивают работу своих одноклассников. С помощью смайликов изображают свое настроение.

Карточки

Смайлики

2 мин.

VI. Домашняя работа. Объясняет особенности выполнения домашней работы.

Ученики записывают в дневниках.

Дневник



Задание 1. Переведите численный масштаб карты в именованный:

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?
    а) 1 : 200 000
    б) 1 : 10 000 000
    в) 1 : 25 000 Если после цифры в знаменателе пять и более нулей, то, закрыв (пальцем, авторучкой или просто зачеркнув) пять нулей, получим число километров на местности, соответствующее 1 сантиметру на карте. Если после цифры в знаменателе менее пяти нулей, то, закрыв два нуля, получим число метров на местности, соответствующее 1 сантиметру на карте.

- Вы отлично справились с моим заданием, и вы можете самостоятельно определить вид масштаба, поэтому следующее задание вы выполните самостоятельно:

Переведите численный масштаб в именованный:

  1 : 250 000 

  1 : 20 000 000

  1 : 500 000 

  1 : 1 000 000

1 : 125 000 000 

1 : 600 000

  1 : 8 000 000 

  1: 12 500 00

Задание 2. Переведите именованный масштаб в численный:

    а) в 1 см — 500 м б) в 1 см — 10 км в) в 1 см — 250 км

Если расстояние на местности выражено в метрах, чтобы получить знаменатель численного масштаба, нужно приписать два нуля, если в километрах, то пять нулей.

- Группа № 1,  Определить какое расстояние необходимо преодолеть путешественнику по маршруту: 

Алматы - Караганда - Астана – Костанай

- Группа № 2.  Определить какое расстояние необходимо преодолеть путешественнику по маршруту: 

Алматы – Бишкек – Кызылорда - Актюбинск

- Группа № 3  Определить какое расстояние необходимо преодолеть путешественнику по маршруту: 

Атырау – Актобе – Астана – Павлодар