
,
учитель
Семейные традиции и обычаи
Сквозная тема: | Обычаи и традиции | ||||
Класс: 7 «Б» класс. | Всего в классе: _____ человек Количество отсутствующих:______ | ||||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу): | СГ1– понимать основное содержание текста, извлекая главную и второстепенную, известную и неизвестную информацию; СГ3 – пересказывать подробно, кратко, выборочно содержание текстов с изменением лица; СРН4 – использовать знаки препинания в простых, осложнённых обособленным определением и обстоятельством предложениях. | ||||
Цели урока | Все учащиеся смогут: понимать основное содержание текста; пересказывать подробно, кратко и выборочно текст без изменения лица; извлекать главную и второстепенную, известную и неизвестную информацию; находить в предложениях (с расставленными знаками препинания), выделить графически обособленные определения и обстоятельства, опираясь на графический органайзер. Большинство учащихся смогут: пересказывать подробно, кратко и выборочно текст с изменением лица с помощью словаря объяснять значение новых слов; расставлять знаки препинания при обособленных членах предложения (определениях и обстоятельствах), опираясь на графический органайзер в тексте и пояснять графически свой выбор Некоторые учащиеся смогут: создавать оригинальный текст в форме диалога, на основе услышанного, используя «Полезные фразы»; расставлять знаки препинания при обособленных членах предложения (определениях и обстоятельствах) и пояснять графически свой выбор | ||||
Языковая цель: | Учащиеся могут: расставлять знаки препинания в осложнённых предложениях; пересказывать текст с заменой лица; при выполнении заданий опираться на жизненный опыт. Ключевые слова и фразы: семья, традиции, обычаи, семейные традиции; колыбель. подробный пересказ, краткий пересказ, выборочный пересказ. Семейные традиции и обычаи - это… Полезные фразы для диалога: Какие традиции есть в вашей семье? В нашей семье есть традиция… Какие семейные традиции других народов ты знаешь? У каждого народа есть свои семейные традиции, например… Письменные подсказки: графический органайзер «Схема обособления определений и обстоятельств»; лексический словарик: шапан - головной убор, тумар – талисман, шашу – подарки, гостинцы, приносимые на свадебные торжества, колыбель - качающаяся кроватка для младенца; люлька. Бесік тойы – укладывание в колыбель | ||||
Межпредмет ные связи | История, литература | ||||
Ценности | Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский патриотизм; уважение; сотрудничество; труд и творчество; открытость | ||||
Навыки использования ИКТ | |||||
Предваритель ные знания | Учащиеся знают виды пересказа, понимают, как извлекать главную и второстепенную, известную и неизвестную информацию, знакомы с понятиями «обычай», «традиция»; отличают традицию от обряда; имеют представление о постановке знаков препинания в простом осложнённом предложении. Знают, как работать по стратегии «Словарь», что такое «видеоплэйбек» | ||||
Ход урока: | |||||
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятель ность учащихся | Ресур сы | ||
1 мин. Начало урока 2-мин. 2 мин. | Деление на группы по пословицам (3 группы по 5 человек). Предлагает учащимся собрать пословицы: Человек без семьи, что дерево без плодов. Кто родителей почитает, тот вовек не погибает. Вся семья вместе, так и душа на месте. Г. «Разогрев»: «Обсуди-поделись». Просит обсудить в группе и пояснить смысл пословиц. И. «Прогнозирование» предлагает заслушать стихотворение И. Некрасовой «Традиции семьи» и определить тему урока (о чём пойдёт речь?). «Традиции семьи … В них – мудрость наших предков. Традиции семьи … В них – времени печать. Традиции семьи – прекрасное наследие. Его мы будем детям завещать». | Собираются в группы по пословицам Обсуждают смысл пословиц в группе, выдвигают спикера Подготовленный ученик читает наизусть стихотворение И. Некрасовой «Традиции семьи» Ученики прослушив ают стихотворение и делают прогноз по определению темы урока. | Приложение 1 Пословицы разрезаны на слова (по количеству членов группы) | ||
Середина урок 5 мин. 5 мин. 5 мин. 7 мин. 7 мин. | работа. Стратегия «Словарь». Учитель предлагает познакомиться с новыми словами, которые встретятся в тексте с целью последующей осознанной работы с текстом: шапан, шашу, тумар, традиция, колыбель. Методика работы: учитель распределяет дифференцированно задания между учащимися группы ( ученикам А, В, С), затем быстро читает слова для всех групп, следит за тем, чтобы каждый ученик самостоятельно, не советуясь с товарищем, выполнял в группе свой вид работы. Подводит итог деятельности группы Текстовый этап. И. Г. «Взять на карандаш».Предлагает учащимся прослушать весь текст с целью понять содержание текста; во время слушания зафиксировать в таблице известную /неизвестную до сегодняшнего урока информацию. Можно символами, условными обозначениями. Записи делать таким образом, чтобы они помогли передать содержание текста. Обсудить записи в группе и выбрать общее, затем выбрать спикера.
- Читает весь текст Традиции казахской семьи. Колыбель. Через несколько дней после рождения ребенка в доме родителей проходит праздник укладывания новорожденного в колыбель. Родственники со стороны матери ребенка или многодетная мать дарят родителям деревянную колыбель. Это символизирует желание видеть многодетной семью сегодняшнего малыша. Ритуал укладывания ребенка в колыбель поручается женщине, подарившей колыбель. Помахивая зажженной веточкой, женщина изгоняет злых духов и очищает от запахов колыбель. После этого она стелет маленькие подушки и одеяла. Укладывает ребенка в колыбель и пеленает его. Специально сшитыми лентами крепко прикрепляет ребенка в трех местах. Приговаривая свои пожелания, женщина накрывает колыбель одеялом. Затем накрывает шапаном, шубкой, чтобы ребенок стал сыном народа, вешает уздечку и плетку, чтобы стал хорошим наездником, прикрепляет тумар, чтобы не сглазили, привязывает когти беркута, чтобы имел зоркий глаз. В последующие дни ребенка укрывают только одеялом. Гости, пришедшие на праздник, бросают шашу: сладости, деньги, кольца и при этом произносят добрые пожелания. (http://www. ) - И. Предлагает учащимся выделить в записанной информации главную и второстепенную. - Г. «Поделись полученной информацией» - И. Стратегия «5 вопросов». Предлагает перед повторным прослушиванием текста ознакомиться с вопросами, на которые им затем предстоит ответить: 1. Кто укладывает ребёнка в колыбель? 2. Где проходит праздник укладывания ребёнка в колыбель? 3. Когда в колыбель стелют маленькие подушки и одеяла? 4. Как изгоняют злых духов из помещения, где находится малыш? 5. Почему ребёнка накрывают шапаном и шубкой и вешают на люльку уздечку и плётку? - Повторное чтение текста Г. Стратегия «Скользящие группы». Учитель предлагает объединиться в новые группы ученикам А В С. И выполнить дифференцированное задание: Ученикам А1 подробно рассказать текст, А2 – кратко, А3 – рассказать только о действиях женщины. Ученикам В предлагается пересказать текст от 1-го лица, представив себя участником событий: В.1 подробно рассказать текст, В2 – кратко, В3 – рассказать только о действиях женщины. Ученикам С предлагается составить оригинальный текст в виде диалога, используя свой жизненный опыт и фразы-подсказки: - Какие традиции есть в вашей семье? - В нашей семье есть традиция … Какие семейные традиции других народов ты знаешь? - У каждого народа есть свои семейные традиции, например … Предлагает в каждую группу одного наблюдателя из числа учащихся (по жребию). должен оценить ответы товарищей по листам оценивания и познакомить класс с результатами Послетекстовая работа. Работа по развитию навыка СРН 4 (соблюдение речевых норм) И. Предлагает оригинальный фрагмент текста «Традиции казахской семьи. Колыбель» и задание к нему. Ученикам А - найти в предложениях (с расставленными знаками препинания) и выделить графически обособленные определения и обстоятельства, опираясь на графический органайзер. Ученикам В - расставить знаки препинания при обособленных членах предложения (определениях и обстоятельствах), опираясь на графический органайзер в тексте и пояснить графически свой выбор. Ученикам С - расставить знаки препинания при обособленных членах предложения (определениях и обстоятельствах) и пояснить графически свой выбор. Текст для работы: Ритуал укладывания ребенка в колыбель поручается женщине, подарившей колыбель. Помахивая зажженной веточкой, женщина изгоняет злых духов и очищает от запахов колыбель. После этого она стелет маленькие подушки и одеяла. Укладывает ребенка в колыбель и пеленает его. Специально сшитыми лентами крепко прикрепляет ребенка в трех местах. Приговаривая свои пожелания, женщина накрывает колыбель одеялом. Ф. по предложенным критериям. | Получают задание, выполняют индивидуально внутри группы: А – записывает слова, даёт своё понимание слов (как предполагает), В – ищет значение слов в словаре (или интернете), С – составляет простые предложения с данными словами. Группа представ ляет свою работу Прослушивают весь текст, Фиксируют в таблицу информацию: Известную и новую. Выделяют главную и второстепенную информацию. Обсуждают, выбирают спикера. Делятся информацией. Знакомятся с вопросами, затем прослушивают текст повторно. Выбирают лепесток и индивидуально отвечают на вопросы по «Ромашке Блума» объединяются в новые группы выполняют задание для учеников АВС Наблюдатели слушают и оценивают ответы учащихся внутри группы по предложенным критериям Знакомит класс с результата ми Учащиеся группы А получают текст с расставленными знаками препинания; учащиеся групп В и С – без знаков препинания. В помощь учащимся групп А и В выдаются графические органайзеры. | Казах ско-русский словарь, толко вый словарь
Приложение 2. Распечатанные вопросы «5 вопросов»: Кто? Где? Когда? Как? Почему? (можно напечатать в форме «Ромашки Блума») Приложение 3. Листы оценивания Для группы С-+ фразы-подсказки Приложение 4. Графический органайзер для учеников группы А и В: «Схемы обособления определений и обстоятельств Приложение 5. Тексты для развит ия навыка СРН 4 Листы самооценивания | ||
Конец урок 5 мин. | К. Предлагает просмотреть видеоплейбэк «Традиции счастливой семьи» и ответить на вопрос: какие из увиденных в видеоплейбэке. семейных традиций есть и в ваших семьях? | Просматривают видеоплей бэк | Приложение 6- видеоплейбэк «Тради ции счастливой семьи» | ||
3 мин. 1 мин. | Рефлексия «Незаконченное предложение». Предлагает закончить все или несколько предложений»: «Сегодня на уроке я узнал (а) … Мне было легко … Мне было сложно … Я сумел (а) … У меня не получилось …) Ф. О. деятельности учащихся | Заполняют «Листы для рефлексии» | Приложение 7 Листы для рефлек сии «Незаконченное предложение» | ||
Д/задание 1 мин | Подобрать текстовый, фото и видеоматериал о традициях и обычаях народов мира (на 1-1,5 мин.) | Записывают домашнее задание | дневники |



