Естествознание 9 класс.

Тема: Орган зрения.

Цели: Сформировать представления о строении и значении органов зрения для человека.

Задачи; I. 1. Выявить знания учащихся об органах чувств и оценить их.

2.Обеспечить восприятие, осмысление и запоминание материала о форме, строении и значении органа зрения.

II. 1.  Продолжить  работу  над  развитием  слухового  и  зрительного  восприятия, нагляднообразной памяти, речи и пополнением активного словарного запаса.

III. 1. Воспитание мотивации к учению.

2. Формирование бережного отношения к органу зрения. Оборудование: 1. плакат «Зрительный анализатор».

перфокарты.        6. учебник и раб. тетрадь «Естествознание»-9 кл. серия предметных картинок.  7, жетоны. муляж «Орган зрения»        8. фонарик зеркала.        9. череп.
Виды работ на уроке: 1. работа с перфокартами.

2. беседа с элементами рассказа и демонстрацией плаката, серии предметных картинок, муляжа.

работа с текстом учебника. выполнение практической работы №1,
Тип урока: комбинированный.

Ход урока. I. Орг. момент. 

  Итак, прошу внимания,

Ведь прозвенел звонок.

Садитесь по - удобнее,

Начнём сейчас урок.

Коррекция внимания.  Сначала я хочу проверить, насколько вы внимательны. Перед вами на столике несколько предметов — одёжная щётка, картина, пузырёк духов, конфета, магнитофон. Закройте глаза. Откройте, посмотрите внимательно и скажите какой предмет я убрала? Как вы думаете, почему на столике стояли именно эти предметы?

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

II. Проверка д/з ( Выявление знаний учащихся об органах чувств),

а) индивидуальный письменный опрос. - работа с перфокартами.(перфокарта для сильных уч - ся )

1. Какое значение имеет орган зрения?

2. Какое значение имеет орган вкуса?

(перфокарта для слабого ученика.)

Что относится к

органам чувств?

Орган зрения

нос

Орган слуха

кожа

Орган вкуса

глаз

Орган обоняния

ухо

Орган осязания

язык

б) индивидуальная работа у доски.

Перед вами изображения органов чувств и объектов их восприятия.

Нужно проверить правильно ли соеденены между собой орган чувств и воспринимаемый им объект. Если вы считаете, что допущена ошибка – исправьте её. ююююююю

в) фронтальный устный опрос.

1.        Какие органы чувств есть у человека?

2.        У меня в руках карточки с названиями различных профессий или видов работ, которые
выполняет человек. Каждый из вас получает карточку. Вам необходимо подумать и сказать, какие
органы чувств необходимы при выполнении той или иной деятельности.

Повар. Дегустатор духов. Музыкант. Учитель. Столяр. Тракторист. Водитель.
Можно ли сказать что какой - то орган чувства важнее, чем другие? Почему? Можно ли развивать и тренировать органы чувств? Приведите примеры.
///. Изучение нового материала.

Игра «Четвёртый лишний».

Запись на доске: 1 .Кишечник. 2.Пищевод.

  З. Глаз. 4.Желудок,

Задание. Какое слово в этом списке лишнее? Почему? У вас на столах трафаретки с цифрами 1-4. Поднимите трафаретку с номером лишнего органа. Почему вы так считаете? А ещё почему? Кто догадался? Лишнее слово - глаз. Это орган зрения, и тема нашего урока: «Орган зрения».

Сегодня на уроке мы изучим орган зрения - глаз.  Выясним, каково значение глаза для жизнедеятельности человека, изучим особенности его строения и в конце урока мы должны будем ответить на вопрос: «Почему мы ничего не видим в темноте?» - вопрос написан крупным шрифтом на листе ватмана,

а) рассказ с элементами беседы.

I. Какого значение зрения?

2.Какие свойства предметов можно различить с помощью зрения? - форму - цвет - размеры

Более 70% всех сведений об окружающем мире человек получает с помощью зрения. Зрение позволяет установить в, каком состоянии находится предмет: двигается он или неподвижен, какое до него расстояние. Это позволяет человеку ориентироваться, вовремя заметить опасность. Глаза позволяют человеку, учиться, читать учебники, книги, рассматривать таблицы, картины, смотреть кинофильмы и телепередачи. Таким образом, все виды трудовой деятельности человека связаны со зрением. Зрение даёт нам представление о красоте окружающей природы. С помощью глаз мы видим и рассматриваем предметы, определяем расстояние до них, учимся и работаем.

А теперь давайте вспомним, что это такое? ( - демонстрируя череп).

В. Где в черепе располагаются глаза?

О. Глаза располагаются в глазницах черепа.

В. Как вы думаете, почему глаза расположены в глазницах черепа?

О. Они защищены от ушибов.

Для защиты  глаз так же  предназначены  брови,  ресницы  и  веки.  Перед  вами рисунок с изображением глаза.

веки

оболочка

брови

Рассмотрите брови, ресницы, веки.

ВЫПОЛНЕНИЕ ПРАКТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ № 1.

1 .Нащупайте свои брови. Потрогайте их.

2Какую форму имеют брови?  Рассмотрите в зеркало — чем покрыты брови?

О. Брови имеют форму валика, покрытые волосками.

В. От чего защищают брови глаза?

О. Брови отводят от глаз пот со лба..

3 .Рассмотрите в зеркало веки и ресницы.

В. От чего они защищают глаза?

О. От пыли и неожиданного яркого света.

Если в глаз всё — таки попадает пылинка, её смывает слеза.

Слёзы образуются в слёзных мешочках. 4.Посмотрите на рисунок. В. Где располагаются слёзные мешочки? О. Под верхним веком.

Слёзы выделяются постоянно - они увлажняют глаз. Слёзы стекают по особому (слёзному каналу) в носовую полость. Когда слёз выделяется много, они переливаются через края век - человек плачет.

Физминутка.

А теперь рассмотрим, какое строение имеет глаз - или его ещё называют ГЛАЗНОЕ ЯБЛОКО - демонстрация муляжа. В. Как вы думаете, почему его так называют? О. Потому что глаз имеет форму шара.

Снаружи глаз покрыт плотной белочной оболочкой. Передняя часть этой оболочки переходит в роговину.

РОГОВИЦА.

Роговица прозрачная. Через неё хорошо видна РАДУЖНАЯ ОБОЛОЧКА.

Посмотрите в зеркало. Скажите, какого цвета радужная оболочка ваших глаз. Таким образом. цвет радужной оболочки у людей может быть разным.

В центре радужной оболочки у людей находится зрачок - это отверстие, через которое

внутрь глаза проникает свет. ВЫПОЛНЕНИЕ ПРАКТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ №2.

А сейчас посмотрим, как реагирует зрачок на яркий свет. Рассмотрите свой зрачок в зеркало. Внимательно рассматривая его, включите фонарик и луч направьте в глаз. Что произошло со зрачком? Таким образом, зрачок реагирует на поступление света в глаз, сужаясь и расширяясь.

За зрачком расположен ХРУСТАЛИК, который имеет выпуклую форму. Хрусталик собирает лучи света на СЕТЧАТКЕ. На сетчатке расположены РЕЦЕПТОРЫ.

Если рассмотрим внимательно, то мы увидим, что к органу зрения подходят какие - то сосуды.
Что это за сосуды?        Это  кровеносные сосуды и нервы. Когда свет попадает на сетчатку, он

вызывает возбуждение в рецепторах. От рецепторов возбуждение передаётся в головной мозг - кору больших полушарий. Там возникает зрительное ощущение — и мы видим.

Вот всё, что мы должны были узнать на уроке. А как вы поняли, сейчас проверим.

IV.        Закрепление.

На муляже глаза покажите и назовите все части глаза. Какое значение имеет выделение слёз?

3. Выполним задание № 000 на стр. 47 рабочей тетради.

V.        Итог урока.

Что мы изучили на уроке? ( Изучили орган зрения - глаз. Узнали строение и значение глаза для человека. Выучили новые слова). На какой вопрос мы должны были ответить?

VI.        Д/З. Стр. 165 -167, ответить на вопросы № 1,2.

VII.        Оценки.