Дошкольное образовательное учреждение
муниципальный детский сад №5 «Ивушка»
города Жирновска, Волгоградская область
КОНСПЕКТ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
«Путешествие по сказкам»
(старший дошкольный возраст)
Составила: воспитатель-
Жирновск-2016г.
Тема: «Путешествие по сказкам»
Цель: Уточнить и обогатить знания детей о сказках.
Задачи: Совершенствовать умение детей узнавать сказки по литературным и музыкальным фрагментам, иллюстрациям.
Образовательная: Формировать представления о справедливости, добре, дружбе, сострадании, смелости.
Развивающая: Развивать способность правильно оценивать позитивные и негативные поступки героев. Развивать творческие способности детей, умение выразительно передавать образы сказочных героев в театрализованной и изобразительной деятельности.
Воспитательная: Вызывать эмоциональный отклик детей, воспитывать интерес к чтению, любовь к художественной литературе.
Интеграция: коммуникативная, познание, музыка, здоровье, труд, физ-ра
Предварительная работа: чтение сказок, рассматривание иллюстраций к ним, просмотр мультфильмов, беседы на нравственные темы.
Материал к ООД: иллюстрации к знакомым сказкам, конверт с разрезными картинками, кукла Бабы-Яги, элементы костюмов сказочных героев для детей, сарафан и кокошник для воспитателя, большая книга сказок, "волшебное перо", аудиозапись песни «Если добрый ты», бумага А4 и цветные карандаши, аудиозапись звуков кошки и собаки.
Ход ООД:
1.Орг. моменет.
Воспитатель: Проходите, ребята, я вас очень жду. У нас сегодня очень много дел с самого утра.
- Ой, а почему вы такие грустные? А так вы ещё не проснулись.
- А скажите, пожалуйста, кто самым первым просыпается?
Дети: солнышко
Воспитатель: Посмотрите, а вот и солнышко к нам пожаловало…(показ.)
Солнышко встало,
Утро настало!
Солнышко, лучики к нам протяни-
Нас поскорее разбуди!
Воспитатель: Ой, посмотрите, солнышко нам улыбнулось – и все живое на земле проснулось!
- А посмотрите, сколько у нас сегодня гостей! Давайте скажем всем «Доброе утро».
Кто ходит утром в детский сад –
Тот поступает мудро!
Давайте скажем всем сейчас:
«Добро утро!»
- Доброе утро, звери и птицы –
Доброе утро, знакомые лица!
Перед детьми появляется сказочница в руках у нее большая книга с надписью «Сказки».
В. Здравствуйте, ребятушки! Здравствуйте, гости дорогие! Я сказочница Василиса Рассказовна, пожаловала к Вам из страны сказок и хочу пригласить вас сегодня вспомнить старые добрые сказки и узнать, чему они нас учат. Ведь не зря говорят: "Сказка ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок". И принесла с собой самую любимую сказочную книгу, здесь живут все мои лесные, болотные друзья.
В книге сказок целый рой,
Здесь друзья живут со мной.
Все герои каждой сказки
Любят песни, игры, пляски.
В сказке может всё случиться,
Наша сказка впереди.
Сказка в двери постучится,
Скажем гостю заходи.
(Раздаётся стук, за ширмой появляется кукла Бабы-Яги)
2.Художественное слово.
Б-Я Тьфу, тьфу, совсем нет настроения с утра, ну прямо беда.
В. Здравствуй, Бабушка Яга, ты почему такая грустная?
Б-Я. Ой, Василиса, а куда я попала?
В. В детский сад к ребятам!
Б-Я. Старая я стала, заблудилась, и все сказки позабыла! Ой-ой-ой! А я их так люблю! Что же делать?
В. Подожди, Баба-яга, горевать. Мы с ребятами очень много сказок знаем и тебе поможем вспомнить. У меня есть волшебное перо и большая книга сказок. Будет пёрышко сиять, в сказки двери открывать. Я сейчас взмахну волшебным пёрышком и оно перенесёт нас в любую сказку. Ты только пообещай нам с ребятами, что больше не будешь плохих поступков совершать, злиться и вредить сказочным героям.
Б-Я. Ну хорошо, хорошо!
В. Засвети перо ярко!
Засвети перо жарко!
В сказку двери нам открой!
Василиса открывает книгу. Ой, ребята, а здесь живут загадки. Вот первая загадка:
Он румяный и красивый
В лес из дома убежал
Путешествовал счастливый
Песни громко напевал
Как сумел сбежать он ловко
Унося румяный бок
Только вот лиса – плутовка
Ам…и съела (колобка) (показывает иллюстрацию)
Дети. Колобок. (Выходит колобок).
Колобок. Я по коробу скребён, по амбару метён. На сметане мешен, в печку сажён. Я от бабушки и от дедушки ушёл, и от зайца, и от волка, и от медведя ушёл. Как же мне от лисицы уберечься? Подскажите, пожалуйста, ребята! Сделайте доброе дело!
Ответы детей
В. Ребята, а давайте предложим лисе подружиться с нами.
Выходит лиса.
Лиса:А это вкусно? А это нужно?
Дети: да нужно
В. Да лисичка это не столь вкусно, как нужнео! Ведь без дружбы нельзя прожить на земле!
(Лиса и колобок обнимаются)
Колобок. Спасибо, ребята, за помощь! Пожалуй, мы с лисичкой останемся у вас!
В. Засвети перо ярко!
Засвети перо жарко!
Сказка новая начнись!
В. Интересно, в какую же сказку мы попали?
Ребята послушайте загадку:
В чаще темной заблудилась
И в избушке поселилась
У медведя на свой страх
Пожила она в гостях
Наша девочка с хитринкой
Забралась она в корзинку
За плечами у медведя
С пирожками вместе едет
Как смешно на них смотреть-
Это Маша и Медведь (показывает иллюстрацию).
Выходит Маша
Маша: Здравствуйте, ребята! Я ищу бабушку с дедушкой. Помогите мне к ним попасть. Сделайте доброе дело!
Дети: поможем
Выходит медведь
Медведь: Нет, нет! Давно уже известно ваша хитрость пожалуй я сам отведу Машу к бабушке и к дедушке.
В. Ребята, а это будет считаться добрым делом?
Дети: Да
В. Конечно, будет считаться добрым делом, так как бабушка с дедушкой переживают за внучку и ищут. А пока давайте попросим Машу и Медведя остаться с нами.
(Маша и медведь садятся на стульчики)
В. Засвети перо ярко!
Засвети перо жарко!
Сказка новая начнись! Вот ещё одна загадка:
Волк живет в лесу большом,
Тропки знает все кругом
По одной из них идет
Та, что в сказочке живет
Не скажу про цвет панамы,
Что надела дочке мама, потому что все детишки
Знают про неё из книжки.
Ответы детей. Красная Шапочка. (Выходит Красная Шапочка)
Красная Шапочка. А вот и я сошла с картинки, несу гостинцы я в корзинке, маслица горшок, да вкусный пирожок. Ребята, там по тропинке волк за мной бежит, помогите мне спрятаться от него (садится вместе с детьми).
Волк. (вбегает волк) Вы не видели Красную Шапочку?
В. А зачем она тебе?
Волк: Хочу её съесть!
В. Ребята, а разве можно есть детей?
Дети. Нет.
В. Волк, у нас сегодня необычный день. В наших сказках делают добрые дела. Ребята, давайте, посоветуем Волку сделать доброе дело!
Волк: Какое еще доброе дело?
Дети: Не есть Красную Шапочку, а помочь ей отнести корзиночку с пирогами к бабушке.
Красная Шапочка: Как хорошо ребята, что я вас встретила на пути. Спасибо вам за доброе дело и тебе Волчонок!
(садятся Красная Шапочка и Волк)
Б. Я. Ой-ой-ой
В. Что такое?
Б. Я. Да мне стыдно. Я столько дел сделала плохих. Я хочу исправиться. Вы мне ребята поможете?
Дети: Конечно.
Б. Я. У меня для вас конверт, я в нем спрятала свои любимые сказки. В нем лежат разрезанные иллюстрации. Вам их нужно собрать и сказать из каких сказок эти герои встречаются.
(Дети выполняют задание)
В. Ну что. Дороги мои устали? Выходите на разминку.
Физкультминутка "Сказки".
Мышка быстренько бежала (бег на месте)
Мышка хвостиком виляла (имитация движения)
Ой, яичко уронила (наклониться, поднять "яичко")
Посмотрите-ка, разбила! (показать яичко на вытянутых руках)
Бабушка с дедушкой плачет! (имитируем движение)
Курочка: Не плачь бабка, не плачь дедка!
Я и вам снесу яичко не простое, золотое. (подает вареное яичко)
В. Отдохнули немножко? Ой, ребята, а что это за звуки? (звучит странная музыка)
В. Это ты Б-Я опять проказничаешь?
Б-Я. Ой, простите, призадумалась.
В. Ребята, посмотрите, у вас на столах лежат волшебные сундучки, а в нем живут любимые герои. Вам нужно из геометрических фигур собрать героев из сказок, которые мы с вами сегодня вспомнили. (Это колобок, лиса, красная шапочка, волк, Маша и медведь). И после, как соберёте, скажите с какой это сказки.
В. Ну вот, ребята, много сказок мы с вами вспомнили. Скажите, чему же нас учат сказки?
Ответы детей.
В. Правильно, они учат нас доброте, дружбе, состраданию!
Давайте сейчас поиграем с вами в игру "Выбери хорошие поступки"
(показываю иллюстрации героев из сказок, дети называют, какой поступок совершил определенный герой)
3.Продуктивная деятельность.
Показываются сюжетные картинки с изображением хороших и плохих поступков. Воспитатель с детьми обсуждают картинки и выбирают те, на которых изображены хорошие поступки, аргументируя свой ответ.
4. Рефлексия.
В. Ребята, с какими сказками мы свами сегодня встречались?
Д. с колобком и лисой
В. А лиса, какая была?
Д. хитрая
В. Она подружилась с колобком?
Д. Да
В. А еще, с какой сказкой встречались?
Д. Красная Шапочка и Маша и Медведь.
В. Так чему же учат сказки?
Д. Выполнять добрые дела, помогать друг другу.
В. Ребята, а знаете сказки можно не только смотреть, читать, но и петь.
(Дети поют песню «Чуда-сказка»).
В. Б. Я. тебе понравилось?
понравилось?
В. Как ребята пели песню!
Баба-Яга. Да, понравилось! Они такие добрые, отзывчивые! Ребята, простите меня, пожалуйста! Я больше никогда не буду делать плохие дела. Буду совершать только добрые поступки!
Д. прощаем.
В. А чтобы ты Баба-Яга своё обещание не забыла и сказки добрые помнила, наши ребята нарисуют для тебя своих любимых, добрых сказочных героев. Хорошо, ребята? Нарисуете?
- Нарисуем и пришлем тебе по почте, ты только адрес скажи.
лес, страна добрых дел, избушка на курьях ножках. Баба Яга.
В. Ребята, и я, вместе с вами, хочу, чтоб все злое из сказок исчезло, и было только добро!
(раздача угощений).


