Урок 3.

Тема: Письмо букв э Э (Пропись №2, с. 8-9)

Цель: Учить правильному написанию строчной и прописной букв  Э э, формировать умения выполнять звуковой анализ, развивать мышление и речь

Ход  урока

1. Орг момент

2.  Работа над темой урока

( письмо под диктовку букв и, И, о, О, ы )

1. Начать урок можно с вопроса: какой страус нарисован в левом углу прописи на с. 8? {Эму.) Выделение звука [э], поста­новка учебной задачи: узнать, как пишется буква э.

(анализ образца букв, вычленение элементов, выявление начала письма букв с помощью голубой стрелки).

Рассматривая соединения буквы э со следующими элемен­тами, нужно обратить внимание на два момента: 1) буква э пишется с отрывом руки. Элементы, из которых она состоит (полуовал и горизонтальная чёрточка) пишутся отдельно друг oт друга, в два приёма; 2) соединяется буква э с другими при помощи соединительного элемента, который пишется с отрывом руки.

6. В прописи схемой обозначены слова: это, эти, поэт. Работа идёт по готовой схеме, в которой для проверки слова под самодиктовку обводятся дуги, после чего указываются безударные гласные звуки.

7. - Кто это? {Это Эдик.) Что делает Эдик? (Эдик смотрит на страуса эму.) Какую букву нужно ещё научиться писать, чтобы записать это предложение и имя мальчика?

8,9,10,11,12,13,14,15.

Рассматривая виды соединений прописной буквы с последующими, учащиеся обнаруживают, что прописной буквы Э без соединительных элементов и без чёрточки для вписывания элементов в прописи нет, и приходят к выводу, что эта буква словом не бывает.

При определении записанного предложения [Около страуса эму Эдик. Около страуса Эдик.) выбирается последнее.

Две свободные строки можно использовать для записи под диктовку предложения: «Этот страус эму хорош!», схема которого будет составляться под руководством учителя и чертиться детьми в прописи самостоятельно. Если пока выполнить такое задание трудно, то строки используйте для фенировки в написании букв.

Списывание изученных букв: э, Э, и, И, ы, о, О.

3.Итог урока: вписывание букв э, Э для обозначения ударного гласного звука [э], оценка детьми урока и своей работы.