ФИО, учитель ____ школа__КГУ ОСШ № 4 им.
ПЛАН КОУЧИНГ – ЗАНЯТИЯ № 1_
ТЕМА | «Критериальное оценивание, как условие повышения мотивации учащихся к обучению.» | |||
ЦЕЛЬ | Познакомить учителей с модулем " Оценивание для обучения и оценивание обучения ". Рассмотреть виды оценивания и то, как его использовать для улучшения процесса обучения. Рассмотреть критериальное оценивание (рубрикатор, критерий, дескрипторы) как условие повышения мотивации учащихся к обучению. | |||
РЕЗУЛЬТАТЫ ОБУЧЕНИЯ | Учителя будут знать, что такое критериальное оценивание(рубрикатор, критерий, дескриптор), и будут применять его на занятиях в классе для повышения мотивации учащихся к обучению | |||
КЛЮЧЕВЫЕ ИДЕИ | Критериальное оценивание-способ : - видеть реальное качество знаний учащихся - повышение мотивации учащихся -прозрачность процесса оценивания -возможность перспективного развития | |||
ССЫЛКИ, РЕССУРСЫ | руководство для учителя, проектор, презентация, анкета, формат А3,маркеры, стикеры, магниты, клей, ножницы | |||
ХОД ЗАНЯТИЯ | ||||
ЭТАПЫ ПРОВЕДЕНИЯ ЗАНЯТИЯ | ВРЕМЯ | ДЕЙСТВИЕ КОУЧА | ДЕЙСТВИЯ УЧИТЕЛЕЙ | ВОПРОСЫ КОУЧИНГА |
Организационный момент Определение темы. | 5 мин 5 мин | Психологический настрой» «Комплименты» (подарок ручка) Деление на группы по цвету ручек. Предлагает инсценировать ситуацию, в результате выдвигает тему коучинга. учителе | Деление на группы, произносят комплименты. Группы получают текст ситуаций, обсуждают роли, инсценируют. | Что явилось причиной непонимания между учителем и учеником? |
Стадия вызова Мозговой штурм | 10 мин | Даёт задания группам для выполнения. | В группе обсуждают, определяют ключевые понятия и переносят на постер. Защита работ. | Что вы понимаете под словом «оценка»? |
Исследовательская беседа | 10 мин | Ставит проблемный вопрос | Обсуждение в группах и выступление спикеров, составление таблицы «Мнения» | Традиционная оценка «за» и «против»? |
II Стадия осмысления | 10 мин | Лекция. Используя мультимедийные ресурсы рассказывает участникам окритериальном оценивании. | Учителя по ходу просмотра делают полевые записи на листах, где обозначены основные направления наблюдений. Обобщают, делают выводы. | В чём сущность критериального оценивания? |
10 мин | Задания 1.1-нарисовать цветок | Рисуют, оценивают. взаимооценивают работы групп, комментируют | Как вы оценивали свою работу и работу другой группы? | |
10 мин 15 мин 5 мин | Задание 1.2 –оценить работу по данным критериям Задание 2 - Разработать в группах свои критерии и дескрипторы на любую тему: - знание и понимание - анализ, оценка -построение суждений | Учителя оценивают Учителя работают совместно в группе, разрабатывают рубрикатор, критерии и к ним дескрипторы, оценивают, сравнивают результаты | Где объективнее было оценивать? (с критериями или без критериев).И как влияют критерии на качество результата? Какие затруднения вы испытывали в процессе работы? | |
Задание 3- оценить по дескрипторам. | Учителя оценивают, используя предложенные дескрипторы и заносят результаты в таблицу. | Насколько дескрипторы влияют на качество и объективность оценивания? Как, на ваш взгляд, дескрипторы могут повлиять на мотивацию учащихся? | ||
Рефлексия | 10 мин | «Синквейн» на тему коучинга | Учителя составляют «Синквейн» индивидуально, выделяют в группе один вариант и презентуют. | Что вы взяли для себя ценного для внедрения в свою практику. |
КАК ВЫ УЗНАЕТЕ, ЧТО УЧИТЕЛЯ ДОСТИГЛИ РЕЗУЬТАТА ОБУЧЕНИЯ? | ||||
Проводим анкету |


