Предмет: Литературное чтение

Тема: Сергей Владимирович Михалков  «Мы с приятелем вдвоём»

Цели:

-расширить знания детей о жизни и творчестве , учить анализировать текст;

- развивать речь, умение отвечать на вопросы, обогащать кругозор учащихся;

- воспитывать интерес к литературе, желание дружить, взаимовыручку;

Ресурсы: электронные презентации: портрет писателя, его биография, запись голоса поэта, иллюстрации к стихотворению, обложек книг, книги

, ордена Улыбки, сделанные своими руками.

Ход урока:

1. Организационный момент.

(Долгожданный ждёт урок…)

2. Речевая разминка:

    Прочитайте отрывки стихотворений.

(Задание по рядам)

    Выразительное чтения отрывков стихотворений.

(«Мой щенок», «Чистописание», «А что у вас?» )

- Ребята, а кто их автор?

3. Введение в тему

    Аукцион.

- Кто больше всех знает стихотворений ?

- А какие из них вы можете прочитать наизусть?

    Знакомство с поэтом

- Рассматривание портрета (Слайд 1)

- что мы можем сказать об этом человеке, глядя на его портрет?

- Биография писателя (Слайды 2-13)

- Орден улыбки, которым награждён С. Михалков (Слайд 15)

- (рассказ учителя об этом ордене, как его получил С. Михалков)

Вот экспромт поэта:

-«Нет, вы не сделали ошибки,

Что присудили кубок мне

Я буду с Орденом Улыбки

Трудиться для детей вдвойне»

4. Знакомство с произведением:

    Подготовка к восприятию

- Прочитайте название стихотворения, рассмотрите иллюстрации к стихотворению и предположите, о чём оно. (Ответы детей)

    Прослушайте стихотворение в исполнении самого поэта, следя по учебнику и сравните его содержание со своими предположениями. (Самостоятельная работа учащихся) Беседа по содержанию:

- Что вы можете сказать о приятелях?

-Какое увлечение связывает дружбу мальчиков?

-Что происходит в квартире, когда приятели уходят в школу?

-Как вы думаете, нравится ли жильцам, что животные приятелей разгуливают по всему дому?

-Что произошло в итоге?

  5. Физминутка

(«Если друг не смеётся…»)

    Вторичное чтение стихотворения. -Прочитайте стихотворение выразительно, так, чтобы все почувствовали, как чувствовали себя приятели, когда пошли в зоосад искать своих зверей. (Выразительное чтение стихотворения) Анализ текста

- Подумай, всегда ли нужно поступать так, как поступает твой друг?

6. Домашнее задание.

-Напишите сочинение о своём друге: какой он, твой друг? Что вас объединяет? На что вы смотрите по-разному?

7. Итог урока

-Как бы человек жил без друзей?

-Какие поступки совершал?

(Без друзей очень трудно жить человеку, потому что ему одиноко)

Замечательный детский поэт Сергей Владимирович Михалков написал замечательное стихотворение о дружбе, вот отрывок из него, давайте прочитаем хором:

Когда живётся дружно,

Что лучше может быть?

И ссориться не нужно,

И можно всех любить.

-Как надо жить? (Запомните это)

8. Рефлексия.

У каждого из вас есть свой орден Улыбки, который вы сделали своими руками. Напишите на нём свои пожелания, впечатления об уроке, мысли о дружбе и вручите нашим гостям на память. Пусть в их жизни улыбки не кончаются никогда, а друзей будет много-много!!!

-Спасибо за урок!

п. Бесагаш

СШ № 29

РАЗРАБОТКА

открытого урока

по литературе для 4 класса

на тему:

«Мы с приятелем вдвоём»

Учитель: