РТ, Зеленодольский  р-он, с. Большие Ключи, а,

МБДОУ №28  «Рябинка» 

Воспитатель первой категории .

«Ёжик в тумане »

Комплексно - тематическое занятие подготовительной к школе группе  (нетрадиционная техника рисования)

Программное содержание:

    Продолжать знакомить детей с различными видами живописи, уметь их различать. Совершенствовать умения детей в различных изобразительных техниках; упражнять в комбинировании двух различных техник. Учить правильно формулировать ответы; развивать фантазию и творчество в рисовании нетрадиционными техниками выразительного образа леса, развивать чувство фактурности и объема, выразительного чтения. Активизировать словарный запас детей. Закрепить знания детей цветочного спектра. Воспитывать эстетически – нравственное отношение к животным через изображение их образа в нетрадиционных техниках; стремление добиваться хорошего результата, аккуратности в работе с водой и гуашью. Умение оценивать свои работы. Воспитывать интерес к живописи и рисованию.

Методы и приемы: беседа, художественное слово, сюрпризный момент, показ, объяснение, индивидуальный подход.

Предварительная работа: разучивание стихотворений, обыгрывание сюрпризного момента, беседа о живописи, об осени, закрепление цветового спектра, приемы нетрадиционной техники рисования, чтения стихов, загадок.

Оборудование:

А)Демонстрационный материал: Репродукции картин, театральные костюмы для персонажей, кисточки и карандаша.

Б)Раздаточный материал: Д/и «Гусеница»; картонный лист, краски - акварель; кисточка №3, баночка с водой, губка, салфетка из ткани, на подносе мятая бумага, губки пропитанные черной и зеленой гуашью.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Техническое оборудование: магнитофон, музыкальный диск.

Активизация словаря: прием размывки, оттиск смятой бумаги, анимационный жанр, цветовой спектр, явления природы: туман, радуга.

  Ход занятия:

Игра «Доброе утро»

В. Ребята, какое у нас сейчас время года?

Д. Осень.

В. Правильно. Осень светлое и золотое время года. Послушайте, как поэты пишут об осени.

  Стихи об осени:

- Осень на опушке краски разводила

По листве тихонько кистью проводила

Пожелтел орешник и зардели клены

В пурпуре осеннем только дуб зеленый.

  - День прохладный, голубой

  Лес овеян легкой дымкой.

  Осень ходит невидимкой

  И шуршит своей листвой.

-Смотрите, как листья слетают с ветвей,

Кружатся, как в танце быстрей и быстрей.

Вот красные, желтые листья летят,

Слетаются в пары и дальше кружат.

В. Очень хорошие стихи. А какой сейчас месяц? –Октябрь - второй месяц осени.

  Стихи об октябре.

-Солнышко не ярко светит

Сразу вслед за сентябрем.

Заглянул в окошко месяц,

Что зовется октябрем.

  - Дни октябрьские минут,

  Станут голые леса.

  Скоро птицы нас покинут,

  Их умолкнут голоса.

-Мы с вами послушали стихи об осени, а вот посмотрите, как художники в своих картинах изобразили осень. Какой жанр живописи мы видим на картине?

Д. Пейзаж.

В. Правильно. Вот о нем мы сейчас и узнаем.

  Стих про пейзаж.

-Если видишь на картине нарисована река.

Живописные долины и бескрайние луга.

Белокурые березки, или старый крепкий дуб,

Нарисованы быть может или север или юг,

Не задумываясь скажем - называется пейзажем.

В. А какие жанры живописи вы знаете?

Д. Натюрморт, портрет.

В. Правильно, молодцы, раз вы так хорошо знаете жанры, поиграем в игру «Найди свой жанр».

На столе лежат картины, их нужно распределить по жанрам. (Дети по два человека распределяют и развешивают на стенды портреты и натюрморты).

В. Ребята, давайте проверим правильно ли распределили, что на этом стенде?

Д. портреты.

  Стих о портрете.

Если видишь на картине чей-то профиль иль анфас,

Или может быть задорный и веселый чей-то глаз,

Может мама или папа, может дедушка и я,

Нарисована в картине может вся моя семья.

Догадаться тут не сложно, неуверенности нет

Что веселая картина называется – портрет.

В. А на этом?

Д. Натюрморт.

  Стих о натюрморте.

Если видишь на картине чудо вазу на столе,

В них стоит букет красивых, белоснежных хризантем.

Стоит множество посуды и стеклянной и простой,

А ещё в картине может нарисованным быть торт

И поэтому картина назовется – натюрморт.

В. Я вам предлагаю вам нарисовать свой пейзаж, но не простой. Вот послушайте загадку:

  Молоко над речкой плыло,

  Ничего не видно было,

  Растворилось молоко – стало видно далеко.

В. Как вы думаете, что это такое?

Д. Туман.

В. Вот и мы свой пейзаж нарисуем в тумане, займите свои места. А чтобы на рисунке у нас получился туман, каким нетрадиционным способом надо рисовать наш рисунок?

Д. Рисование по сырому слою.

В. Правильно, приемом  размывки. А прежде чем рисовать свой  рисунок нужно лист обработать влажной губкой, тогда наш пейзаж получится какой?

Д. В тумане.

В. А сейчас приготовим наши пальчики для работы.

  Пальчиковая игра.

Дом стоит с крышей и трубой  (Дети делают домик)

На балкон я вышел, я в руке флажок держу  (Флажок)

И ребятам им машу  (Машет)

Гусь стоит и все гогочет и все ущипнуть меня он хочет  (Показывают пальчиками гуся)

Петушок стоит весь яркий, гребешок он чистит шапкой  (Показывают петушка)

У лошадки вьётся грива, бьёт копытами игриво  (Показывают лошадку)

Колокольчик весь звенит, язычком он шевелит  (Показывают колокольчик)\

  Дети садятся на свои места и выполняют задание

В. Посмотрите какой красивый туман у нас получился… слышите какая веселая музыка звучит? Кто-то к нам сюда спешит.

  Выходят кисточка и карандаш

Здравствуйте ребята! Мы знаем, что вы любите рисовать и поэтому пришли к вам.

В. Здравствуйте. Но кто Вы?

Кисточка*. А вот попробуйте угадать.

  Свою косичку без опаски я обмакиваю в краске,

  Потом окрашенною косичкой вожу в альбоме по страничке.

Д. Кисточка.

В. Правильно.

Карандаш**. А вот моя загадка:

  Черный  Ивашка, деревянная рубашка,

  Где носом поведет, там заметку кладет.

Д. Карандаш.

В. Правильно, молодцы!

К*. мы принесли вам игру «Веселая гусеница». Хотите с нами поиграть?

Д. Да.

К**. Тогда отгадайте еще одну загадку:

  Разноцветные ворота на лугу построил кто-то.

  Но пройти в них нелегко, те ворота высоко.

К*. Постарался мастер тот, все он краски для ворот

  Не одну, не две, не три – целых семь, ты посмотри,

  Как ворота эти звать, постарайся угадать.

Д. Радуга.

В. Правильно. А наши ребята знают весь цветовой спектр радуги, давайте назовем все цвета по порядку.

Д. Красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый.

К**. Вот и нашу гусеницу надо разложить по цветовому спектру радуги.

В. Ребята давайте поиграем и покажем Кисточке и Карандашу, что мы можем распределять цвета( дети раскладывают гусеницу по спектру).

В. Кисточка, Карандаш – наши дети справились с вашим заданием и сделали радугу, а ещё они нарисовали красивый туман, посмотрите на их пейзажи.

К*. Очень красиво получилось.

К**. Да, но тут чего-то не хватает?

В. Ребята, а давайте нарисуем ежика в тумане и у нас получится новый жанр живописи - Анималистический. Подойдите к столу.

Физминутка про ёжиков.

Ёжики спешат домой (идут к стульчикам)

Папа был большой, большой  (поднимают руки)

Мама чуть поменьше ростом  (руки на плечи)

А сынок малютка просто (руки на поясе)

Очень маленький он был(садятся на стульчики)

С погремушками ходил (трясут кулачками)

Дзинь - дзинь, дзинь - дзинь (сжимают и разжимают кулачки)

С погремушками ходил(трясут кулачками).

В. Слово «Анимал» с латинского языка переводится, как - животное. Поэтому  художников, которые рисуют животных называют –Анималистами. А жанр - Анималистическим. (повторить с детьми название). Вот мы сейчас с вами и будем такими художниками и нарисуем ёжика в тумане, но тоже необычным способом, а оттиском смятой бумаги. Давайте поиграем в игру «Кулачок» (Кисточка и Карандаш присоединяются к детям).

  Физминутка.

Кулачки мы вместе сложим,

Нашим пальчикам поможем,

Разогнуться и подняться, и с друг другом повстречаться.

Пальчик к пальчику прижмем, снова в кулачки сожмем.

А теперь все по порядку, дети делают зарядку.

В. Приступаем к работе (дети выполняют задание, воспитатель объясняет, напоминает, звучит спокойная музыка).

В. Ребята, какие красивые у вас получились ёжики в тумане, и каждый ёжик несет что-то своё.

Целый день Ежи - Ежовичи собирали фрукты - овощи:

Сливы, яблоки и груши на пеньках и кочках сушат.

И осенние грибочки тоже кладут на пенечки,

Знают, если есть еда, не страшны им холода.

В. Ребята, каким способом мы рисовали ежа?

Д. Теснением мятой бумаги.

В. А как называется жанр, когда рисуют животных?

Д. Анималистический.

В. Молодцы! Кисточка и Карандаш, выберите те рисунки, которые вам понравились. (Выбирают). А каким способом мы сделали, чтобы наш пейзаж получился в тумане?

Д. Рисование по - мокрому.

В. Правильно. На этом наше занятие закончено, скажем Кисточке и Карандашу до свидания и попросим, чтобы они к нам чаще приходили.

Кисточка и Карандаш уходят.