Урок 22 9класс
Тема:Азот и его оксиды. Аммиак. Демонстрации№2
Цель: :Образовательные:изучить особенности строения молекулы азота и его оксидов, ознакомить с особенностями физических и химических свойств азота и его оксидов, аммиака
Развивающая:развивать мыслительную деятельности, сравнивать, анализировать, делать выводы.
Воспитательная :воспитать положительное отношение к предмету, ответственности, аккуратности.
Тип урока:комбинированный
Методы урока: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, частично-поисковый
Форма урока: коллективная, индивидуальная
Оборудование:слайды
Ход урока
1.Орг. момент
2.Проверка домашнего задания
Осуществите превращения по схеме:
1-вариант. Zn → ZnSO4 →Zn(OH)2 → ZnSO4 -> BaSO4
2-вариант. S → SO2 → SO3 → H2SO4 → K2SO4
Напишите молекулярные, полные и сокращенные ионные уравнения. Назовите всех веществ. Определите типы реакции.
3.Изучение нового материала
критерии | |
1.Знание Понимание Применение Анализ Синтез Оценка 2-часть Знание Понимание Применение Анализ Синтез Оценка Дом. задание | Вспомните, что вы знаете об азоте и его оксидах? Составьте кластер. Азот Азот проявляет следующие со: -3 0 +1 +2 +3 +4 +5 Задание :Составьте формулы соединении азота NH3,N2,N 2 O, NO, N2O3,NO2,N2O5 Задание:прочитайте физические свойства и перескажите. Задание:по схеме составить уравнение реакции и объяснить NO N2 NH3 Mg3N2 Оксиды азота:NO, NO2 1-ряд: NO 2-ряд: NO2 Задание:прочитайте оксиды и на доске объясните. Остальные дополняют. Задание:Написать уравнение реакции азота с литием, фосфором 6Li+N2=2Li 3N 2P+N2=2PN -Азот в переводе от греческого означает… -он ….дыхание и горение -Состав воздуха входит … -для получения высоких урожаев в почву вносят … -оксид азота (4) отличается от оксида азота(2)… N2 ,N 2 O, NO, N2O3 ,NO2 ,N2O5 Задание:азот какие оксиды образует? Определите со. Применение азота Аммиак Что вы знаете про аммиак? NH3 аммиак H N H H Задание:самостоятельно изучите физические свойства аммиака и перескажите. Задание:по схеме составляйте уравнение реакции, доказывающие химические свойства аммиака. Ученики составляют в своих тетрадях уравнение реакции, используя параграф. 1.аммиак+ серная кислота=сульфат аммония 2.аммиак+кислород=азот+вода(без катализатора) Аммиак+кислород=оксид азота(2)+вода(катализ.) Объяснение учителя 2NH3+3CuO=3Cu0 +N20 +3H2O 2N-3 -6e N2 1 восстановитель Cu+2+2e Cu0 3 окислитель Задание:написать уравнение реакции, составить электронный баланс, расставить коэффициенты NH3 +PbO2= -в пространстве молекула аммиака какую форму имеет? -Почему молекула аммиака в целом полярна? -Почему аммиак собирают перевернув сосуд вверх дном? -Почему в одном объеме воды растворяется 700 объемов аммиака? Объясните. -Как называется 10% раствор аммиака? -Аммиачная вода содержит сколько процентов аммиака? ? NH3 NH4OH NH4CI Задание:составьте генетический ряд азота, назовите все вещества Аммиак –ядовитый газ, хорошо растворим воде Применение аммиака П.16.17упр.3,7с.101,с.102 |


