
«Путешествие в царство часов».
Программное содержание: познакомить детей с видами часов; учить детей ориентироваться в прошлом часов; развивать умение устанавливать связь между разнообразием часов и потребностью человека в них; вызвать положительный эмоциональный отклик.
Материал: картинки с изображением часов; различные часы; цветная бумага; ножницы, клей.
Ход занятия.
Воспитатель. Знайка прислал нам письмо и посылку. Я сейчас прочитаю письмо. Здесь написана загадка. Мы должны ее отгадать, тогда увидим отгадку.
Мы день не спим,
Мы ночь не спим,
И день и ночь
Стучим, стучим.
(часы)
Воспитатель. Правильно, это часы. Посмотрите, Знайка прислал нам свои часы. Давайте послушаем эти часы, что они говорят. Они говорят, что сегодня мы поговорим о часах. Очень часто нам говорят: «Заканчивайте, осталось, 5 минут», - и смотрят на часы. Или: «В 10 часов идем на физкультурное занятие». А если бы не было часов, знал бы человек, когда ему вставать, когда завтракать, когда идти на работу? Я вам напомню потешку, а вы постарайтесь догадаться, кто здесь выполняет роль часов:
Петя, Петя, Петушок, -
Золотой гребешок,
Петя рано встает,
Голосисто поет,
Деткам спать не дает!
Воспитатель. Кто же это? Правильно, это петух. Давным – давно люди узнавали время по живым часам. Эти часы важно ходят по двору, хлопают крыльями и, взлетая на забор, кричат: «Ку-ка-ре-ку!». Но можно по пению петуха определить точное время? Везде ли есть петух?
Дети. Петух живет в деревне, а в городе ему негде жить. Точное время нельзя узнать по петушку. Петушок может заболеть. Он может кричать раньше времени.
Воспитатель. Правильно, по пению петуха трудно определить точное время: то он свалится с жердочки и закричит раньше времени, то лиса его унесет. А если петушок проспал, то нас будит солнышко. Как вы думаете, какие часы человек придумал первыми?
Ответ детей. (Солнечные часы).
Воспитатель. Правильно, это были солнечные часы. Человек заметил, что утром солнце находится справа от жилья, вечером – слева, а днем – прямо над домом. И еще он заметил, что если солнышко находится сзади, то тень всегда спереди, если солнышко справа, то тень всегда слева. И человек подумал, нельзя ли сделать солнечные часы. (Показывает картинку с изображением солнечных часов.) Их очень легко сделать. Надо начертить круг, воткнуть в середину палочку, отметить цифры. Так мы узнаем, который час. Но пользоваться солнечными часами человек мог не всегда. Почему?
Дети. Часы работают только в солнечную погоду, их в дом не принесешь, ночью и вечером они не работают.
Воспитатель. Человек стал думать и придумал водяные часы. В высокий и узкий стеклянный сосуд с дырочкой у дна наливали воду. Капля за каплей вода вытекала из отверстия. Ее становилось все меньше и меньше. Но такие часы были неудобны – все время приходилось доливать воду. (Воспитатель показывает картинки с изображением водяных часов.)
Затем человек создал песочные часы.(Воспитатель показывает песочные часы, дети рассказывают принцип их работы). Чем не удобны песочные часы? (Ответы детей.)
Воспитатель. Правильно. То их забудешь перевернуть, да с собой не унесешь, в карман не положишь, на стену не повесишь, да и хватает их лишь на несколько минут: 3, 5, 10. Где ими удобно пользоваться?
Дети. В бассейне можно пользоваться, в поликлинике.
Физкультминутка:
Тик да тик – часы стучат,
Целый день вперёд спешат.
Три часа на них сейчас,
А потом и шесть как раз.
Снова тикают часы –
Девять раз пробьют они.
У часов тяжёлый труд:
Все они идут, идут…
Воспитатель. Прошло много времени, пока человек не придумал часы с механизмом. Установил пружинку, закрутил ее, чтобы не раскручивалась, прикрепил к ней зубчатое колесико. Оно цепляется за другое колесико и передвигает его, второе колесико передвигает стрелки, а стрелки показывают часы и минуты. Механические часы нужно заводить каждый день. Забудет человек завести часы, они встанут. А какие часы не надо заводить?
Дети. Электронные.
Воспитатель. Правильно, чтобы еще удобнее было, человек создал электронные часы, работающие на батарейках. Они не такие капризные, их каждый день не надо заводить. В электронных часах светятся только цифры, не надо высчитывать минуты и часы. Удобно пользоваться таким часами? Сейчас мы с вами пользуемся еще кварцевыми часами. Они на батарейке и у них циферблат с цифрами.
Вот такой сложный путь прошли часы, чтобы мы их увидели такими, какими видим сейчас. Посмотрите, какие красивые часы придумали взрослые. (Показывает разные виды часов, часы разной формы.) Человек позаботился и о внешнем виде часов, чтобы порадовать людей. Вот как изменил человек часы, он проявил умение, творчество в работе и постарался, чтобы они всем понравились. И, может, кто-то из вас, став взрослым, придумает новые, более интересные часы.
А сейчас давайте с вами сделаем аппликацию часов и пошлем Знайке. Дети делают аппликацию. Рассматривают работы. Подводится итог.


