Буквы И, У, А после шипящих. (5 класс).

Цели:

Вспомнить правило написания гласных  И, У, А после шипящих, познакомить со словами – исключениями;  развивать умение правильно писать слова с гласными после шипящих; воспитывать интерес к произведениям устного народного творчества.

Ход урока.

Орг. момент. Проверка д/з. Сообщение темы и цели урока.

Сегодня на уроке мы вспомним, какие гласные надо писать после шипящих. А поможет нам в этом стихотворение – напоминалка:

В сочетаниях ЖИ, ШИ

Только И всегда пиши!

В сочетаниях ЧА, ЩА

Пишем только букву А.

В сочетаниях ЧУ, ЩУ

Пишут только букву У.


Работа со словами – исключениями.

- Замените одним словом:

1) Комиссия из специалистов, которая присуждает премии на конкурсах, выставках, соревнованиях. (Жюри.)

2) Небольшая книжка в мягкой обложке. (Брошюра.)

3) Устройство, которое замедляет падение с высоты. (Парашют.)

-Какая гласная пишется в этих словах после шипящих? Почему?


Тренировочные упражнения.

- Отгадывание загадок:

Мы ходим ночью, ходим днем,

Но никуда мы не уйдем.

Мы бьем исправно каждый час,

А вы, друзья, не бейте нас.

Мы – проворные сестрицы –

Быстро бегать мастерицы.

В дождь – лежим,

В снег – бежим,

Уж такой у нас режим.

У нее во рту пила,

Под водой она жила, 

Всех пугала и глотала,

А теперь в котел попала.

Белая эта птица

С криком над морем кружится,

Случая не упускает –

Рыбку из волн таскает.

Сами крошки,

Бояться кошки,

Под полом живут,

Туда все несут.

Есть за городом домишко,

Летом в нем живем с братишкой.

Бабушка следит за нами.

Что за дом – решайте сами.

Отгадать вы здесь должны

Ели плод или сосны.

И кто лоб вдруг разобьет,

Этот «плод» на лбу найдет.

Белым – бела и холодна.

Когда одна – едва видна.

И от подруг, летящих мимо,

В пути совсем неотличима.

Пост несет на огороде

Для отпугиванья вроде,

Только птицы не боятся,

Прямо на плечо садятся.

Зелены кусточки,

Алые цветочки;

Когти – коготочки

Стерегут цветочки.

- Запись в тетради отгадок с обозначением орфограммы.

Часы, лыжи, щука, чайка, мыши, дача, шишка, снежинка, чучело, шиповник.

- Лексический диктант.

По толкованию слова запишите само слово, подчеркните орфограммы.

Глухой частый лес – чаща.

Всякий хлеб в зерне или на корню – жито.

Старинная посуда в форме полушария – чаша.

Забор из часто вбитых кольев – частокол.

Волшебник, колдун – чародей.

- Запись имен существительных во множественном числе.

Малыш – малыши

Карандаш – карандаши

Нож – ножи

Гараж – гаражи

Ландыш – ландыши

- Запись глаголов в форме  1–го лица единственного  числа.

Ворчать – ворчу

Выручать – выручу

Платить – плачу

Скакать – скачу

Колотить – колочу

- Запись под диктовку «Допиши словечко».

В поле травы хороши,
А на речке … камыши.


Я руку в воду опущу
И в воде … прополощу.


Возле поля, мимо рощи 
Шли колючие…  ежи.

Не поедет без бензина

Ни автобус, ни … машина.

Я для отдыха, для сна,

Называюсь … тишина.

Я сижу, едва не плача,

Очень трудная…  задача.

Кот живет у нас на крыше,

А в чулане живут … мыши.

Днем погода стала хуже:

Дождь прошел и всюду … лужи.

На колесах у машины

Есть резиновые … шины.


Подведение итогов урока. Объяснение д/з.

Составьте небольшой рассказ, используя в нем слова: туча, овчарка, чужой, снежинка,  шишка, чуть,  вершина,  печальный,  чувствую,  в рощу, кружиться, пушистый.