Биосфера и человек  11класс

Цель: углубить представления учащихся о целостности биосферы, о различных последствиях хозяйственной деятельности для биосферных процессов. Заострить внимание на проблемах охраны природы.

Оборудование: таблицы по охране природы.

Учебник : Общая биология. Базовый уровень 10-11кл , ,

ХОД УРОКА

Проверка домашнего задания:

В чем заключается влияние живых организмов на биосферу? Расскажите о круговороте воды. Какова роль живого вещества биосферы в круговороте углерода? В результате каких процессов углерод может исключаться из круговорота и вновь возвращаться в него? Приведите примеры. Раскройте роль растений и животных в круговороте углерода? Каковы последствия накопления углекислого газа в атмосфере в результате антропогенного воздействия? Кто впервые ввел в науку термин «ноосфера»? Что такое ноосфера?

ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА

1.Влияние человеческого общества на развитие природы в истории Земли на протяжении всего периода антропогенеза.

2.Переход к оседлому образу жизни, оседлому сельскому хозяйству, развитие земледелия.

Приручение и одомашнивание животных, выращивание растений.

Влияние этих процессов на естественные прирдные сообщества биосферы. (беседа)

3. Сельскохозяйственная революция, её роль в природе. (сообщение)

4. Промышленная революция и ее воздействие на биосферу. (сообщение)

5.Нарушение равновесия в окружающей среде и в биосфере в целом в связи с возникновением НТР.(беседа)

6. Сохранение устойчивого развития природы и человечества. Необходимость и возможность сохранения биосферы. (беседа)

ЗАКРЕПЛЕНИЕ:

1.Приведите примеры прямого и косвенного воздействия на живую природу на современном этапе развития человека.

2. Опишите последствия, к которым приводит неумеренная распашка земель.

3.Как на состоянии биосферы сказывается уничтожение лесов.

4.Назовите известные вам вымершие виды животных и растений.

5. Почему необходимо сохранять видовое разнообразие?

Заполнение таблицы:

Антропогенное влияние на биосферу

Компонент биосферы

В чём проявляется влияние человека

Атмосфера

Гидросфера

Почва

Растительный мир

Животный мир


Домашнее задание: п.5.10, вопросы 1-4

Рефлексия:

    что понял, что осознал – что не понял, какие затруднения испытывал.