Классный час

Тема: «Выбор есть у каждого»

Цели: воспитывать у учащихся чувство ответственности за свое здоровье, устойчивое негативное отношение к курению.

Задачи:

1. Помочь ребятам осознать, почему люди начинают курить.

2. Сформировать оптимальную схему поведения, предотвращающую курение.

Форма проведения:

Классный час (занятие)

Оборудование и материалы:

Раздаточный материал – текст притчи о табаке

Рабочие листки «Курить или не курить»

Оформление:        

Информационный стенд «Причины, заставляющие человека начать курить»

Плакаты с афоризмами о курении

Ход мероприятия

1. Вступительное слово учителя

Много лет назад немецкий учёный М. Петенкофер писал: «…не зная настоящей цены здоровью, полученному по наследству, мы издерживаем его без расчёта, не заботясь о будущем. Только тогда мы узнаём цену этого богатства, тогда является желание его сохранить, когда мы из здоровых превращаемся в больных».

  Учёными установлено, что здоровье населения на 50 процентов обусловлено социально-экономическими факторами (образом жизни). Правильное и полноценное питание, двигательная активность, профилактика вредных привычек смогут способствовать укреплению здоровья и явятся мерами, препятствующими развитию заболеваний.

  Какова же мера ответственности каждого человека за свое здоровье?  Как не стать рабом вредных привычек, а сделать правильный выбор и поддерживать своё здоровье в порядке, не растеряв его  к старости? Попробуем сегодня ответить на эти вопросы. (Учитель сообщает тему классного часа)

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

2. Анализ афоризмов о вреде курения

- Ребята, как вы понимаете смысл данных афоризмов?  (Ответы ребят)

Афоризмы для анализа:

«Если нацистам нужна была газовая камера, то курильщикам достаточно сигареты, чтобы убить человека»

«Курение – полезная привычка. Для смерти»

«Сигарета в руках женщины - то же самое, что и мертвый ребенок»

3. Беседа

-  Если вы все прекрасно понимаете, что курение – это большое зло, то почему тогда вокруг нас так много курильщиков? (Ответы ребят)

-  Что такое курение? Проявление свободы выбора? Или всё-таки это зависимость, неспособность бороться со злом, слабость?  (Ответы ребят)

  - Что, по-вашему, заставляет человека начать курить?  (Ответы ребят)

4. Сообщения  учащихся  на тему «Почему люди начинают курить?»

(См. Приложение 1)

  Делается вывод о причинах, заставляющих человека начать курить.

    Влияние сверстников, давление с их стороны. Курящие друзья. Стремление выглядеть «круто». Удовольствие от того, что делаешь что-то запретное. Стремление подражать взрослым, авторитетным людям. Сигареты легко можно купить. Снятие стресса. Желание поступить наперекор. Курящие родители. Удовольствие от курения. Примеры, которые видят по телевидению или в кино. Потому что это опасно. Влияние рекламы табака.

5. Слово учителя

Курить или не курить? На этот вопрос каждый отвечает самостоятельно, человек имеет право на свободу выбора. Попробуйте сейчас сделать этот выбор сами.

6.  Практическая работа: «Курить или не курить?»

1. Заполнение учащимися рабочего листка

Причины, которые оправдывают курение

Причины, по которым лучше не курить

2. Работа по рабочим листкам. Учащиеся зачитывают то, что записали.

3. Дискуссия «Курить или не курить?»

- Трудным ли вам показалось перечисление причин в пользу курения? Почему?

- Какая причина в пользу курения для вас более важна?

- Какая причина воздержания от курения оказалась более важной?

- Почему идея о том, что прежде чем принимать решение о курении или употреблении наркотических веществ, нужно получить как можно больше информации, является хорошей идеей?

7. Беседа с классом

- Что вы знаете о вреде курения?

Ребята, курение не только наносит вред здоровью. Русская поэтесса 20 века Анна  Ахматова как-то сказала: «Курение – это беспрерывная цепь унижения».

- Согласны ли вы с этим высказыванием? Почему?

8. Практическая работа

Ребята пробуют выработать схему, предотвращающую курение.

9. Ещё несколько советов  «Как не начать курить (сообщение подготовленного ученика)

(См. Приложение 2)

10. Чтение ребятами  притчи о табаке

В одном восточном городе жил мудрец. Однажды шел он по базару и увидел толпу возле торговца табаком. Он подошел к ним и сказал: у табака, по крайней мере, есть три полезных свойства. Торговец рад был услышать похвалу своему товару и попросил его рассказать, почему? Мудрец сказал: курящего никогда собака не укусит, вор ночью к нему не заберется и никогда он не будет старым. У курильщика рано начинают болеть ноги, он хромает, ходит с палочкой. А какая же собака укусит человека с палкой? У него появляется кашель по ночам, и какой же вор заберется в дом, где не спят? И они обычно рано умирают, не дожив до старости. Люди, послушав мудреца стали в задумчивости расходится.

11. Заключительная беседа.

-  Ребята, понятен ли вам смысл притчи?

-  Какой выбор помогает сделать эта притча?

       Использованная литература

1.  урильщик – сам себе могильщик/ Воспитание школьников, №2.-2002.

2.  урить или не курить? – вот в чем вопрос…/Воспитание школьников, №8.-2008.

3.  Влияние курения на здоровье подростков / Справочник Классного руководителя, № 7.- 2008.

4.  оследствия курения/ Воспитание школьников,- 2002.- №6.- с.49-53

5. Формирование здорового образа жизни российских подростков. Для классных руководителей 5-9 классов. Учебно-методическое пособие. – М.: Владос, 2003. – 192 стр.