Класс: 9 «В»                                                                                

Дата 01.10.2015

Урок №5

Тема урока: Файлы и их обработка.

Цель урока:

образовательная: отработать алгоритм работы с текстовыми файлами, текстовым типом данных, сформировать умения пользоваться средствами обработки файлов, сформировать умение решать задачи с использованием файлового ввода-вывода данных.

развивающая: развивать познавательный интерес к учебным дисциплинам и умение применять свои знания в практических ситуациях; развивать умения анализировать, сравнивать, выделять главное, приводить примеры;

воспитательная: развивать культуру общения и культуру речи; воспитывать самостоятельность, аккуратность, трудолюбие; учить отстаивать свою точку зрения;

Тип занятия: объяснение нового материала.

Форма организации учебной деятельности: комбинированный
Оборудование: раздаточный материал, ПК, презентация к уроку

План урока:

1. Организационный момент  /2 мин./

2. Актуализация знаний  /2 мин./

3. Изучение нового материала  /15 мин/

4. Закрепление нового материала  /20 мин/

5. Подведение итогов  /3 мин/

6. Рефлексия  /2 мин/

7. Информация о домашнем задании  /1 мин/

Ход урока:

І. Мотивационный этап

1.Организационный момент: Приветствие, отметка учащихся.

2. Актуализация знаний

Не всегда нам удобно пользоваться командной строкой при вводе и выводе информации в программе. Например:

    необходимо сохранять выходные данные при отладке; большое количество входных данных; многократное введение одной и той же информации, с минимальными изменениями или вовсе без изменений;

Так вот в этих и некоторых других случаях к нам на помощь приходит умение работать с файлами.

ІІ. Операционно-познавательный этап

1. Изучение нового материала

Что такое файл?

Файл — это самостоятельная последовательность символов, записанная в постоянную память компьютера. Это определенная выделенная область информации.

Существование файлов не зависит от работы какой-либо программы и они никуда не исчезают даже при включении и выключении компьютера.

Файлы могут хранить в себе различную информацию. Это тексты, программы, вирусы, картинки, интернет страницы и т. д.

Как описать файловые переменные?

В разделе описания следующая запись

var
f1, f2: text;

говорит о том, что переменные f1 и f2 это текстовые файлы (которые мы можем открыть с помощию блокнота, посмотреть, и при необходимости редактировать).

Как установить связь между файловой переменной и самим фалом?

Для ответа на этот вопрос есть специальная процедура

assign(f,'имя_файла'); — устанавливает связь между файловой переменной и самим файлом

которая помогает нам это сделать. Фактически мы говорим, что переменной f соответствует такое-то имя файла. Например текстовый файл input. txt

Здесь подразумевается, что файл с самой программой находится в той же папке, что и текстовый файл input. txt. Если же он в другой папке, то нам нужно указать относительное расположение этого файла.

‘Имя_файла’ — полный путь к указанному файлу, записанный в относительной или абсолютной форме.

Как создать, открыть, сохранить и закрыть файл?

После того как мы установили соответствие файловой переменной и самого файла мы можем начинать выполнять различные операции над этим файлом:

    Открыть для чтения reset(f); Если файла не существует, то будет выведена ошибка. Создать или перезаписать rewrite(f); Если файла не существует, то он будет создан; Создать или открыть и дописать в конец файла append(f); Если файла не существует, то он будет создан; Сохранить и закрыть файл close(f);

Естественно то, что мы только что перечислили это просто внешняя работа с файлом.

Как использовать или изменить содержимое файла?

Для того что бы делать какие-либо внутренние изменения в самом файле так же существуют команды

    read(f, a,b); — читать из файла f две переменные a и b. После выполнения этой процедуры указатель в файле передвинется за переменную b; readln(f, a,b, c); — читать из файла f три переменные a, b и c, а затем перевести указатель (курсор) на начало следующей строки; если кроме уже считанных переменных в строке содержалось еще что-то, то оно будет проигнорировано. write(f, a,b, c); — записать в файл f переменные a, b и c; writeln(f, a,b); — записать в файл f переменные a и b, а затем записать туда же символ "конец строки".

2.Закрепление нового материала

Задача №1. Написать программу, которая создает текстовый файл (drug. txt), содержащий сведения о вашем друге (подруге): фамилия, имя, дата рождения.

Var f:text;
a, b,c:string;
Begin
Assign(f,’drug. txt’);
Rewrite(f);
Readln(a);  Writeln(f, a);
Readln(b);  Writeln(f, b);
Readln(c);  Writeln(f, c);
Close(f);
End.

Для добавления информации в уже созданный текстовый файл используется процедура Append (f);

Задача №2. Открыть существующий файл drug. txt и дополнить его информацией о хобби своего друга (подруги).

Var f:text;
h:srting;
Begin
Assign(f,’drug. txt’);
Append(f);
Writeln(‘Введите хобби’); Readln(h); Writeln(f, h);
Close(f);
End.

ІІІ. Подведение итогов: Комментирует и выставляет оценки за урок.

IV. Рефлексия

Оценка содержания урока: Занимательно, интересно, полезно

Оценка деятельности на уроке: Запутался,  удивился, убедился, осознал, принял решение

Оценка внутреннего состояния на уроке: Тревожное, приподнятое, отличное

V. Домашние задание: учить конспект