Тема: Белки

Цель: Рассмотреть разнообразие органических соединений на примере белков как природных  полимеров. Изучить их состав, свойства и качественные реакции на белки.

Оборудование и материалы: Периодическая система химических элементов , растворы : яичного белка или мясного бульона, гидроксида натрия, сульфата меди (II) , концентрированная азотная кислота, спиртовка.

Базовые понятия и термины: Высокомолекулярные органические соединения, пептидная связь, первичная, вторичная, третичная и четвертичная структуры белков, водородные, дисульфидные, сложноэфирные и ионные связи, денатурация, гидролиз, реакции поликонденсации.

Тип урока: Изучение нового материала

Ход урока:

1 Организационный этап

2 Проверка домашнего задания

3 Мотивация учебной деятельности

* ”Мозговой штурм”

Учитель просит учащихся сформулировать определение понятия “Жизнь” . Заслушиваются все возможные варианты.

Учитель зачитывает высказывания Фридриха Энгельса: “Жизнь – это способ существования белковых тел ” – и просит его объяснить.

* Рассказ учителя

Постепенно было накоплено достаточно экспериментального материала, чтобы дать определение жизни: “Жизнь есть способ существования белковых тел, важным моментом которого является постоянный обмен веществ с окруженной средой, с прекращением этого обмена веществ прекращается и сама жизнь, которая приводит к размножению белка”

4 Актуализация опорных знаний

* Беседа

1. Чем являются белки по своей структуре?

2. Как вы думаете, чем обусловлено многообразие белков?

3. Какие группы, входящие в состав аминокислот, принимают участие в образовании пептидной связи?

4. Что такое “дипептид” , “трипептид” , “полипептид” ?

5.Напишите схему образования дипептида из двух молекул глицина (аминоуксусной кислоты)

5 Изучение нового материала

1. Определение и состав белков

* Рассказ учителя

Белки - природные высокомолекулярные соединения, состоящие из остатков аминокислот, соединенных друг с другом пептидными связями.

Белки – это полимеры, мономерами которых являются аминокислоты.

Белки содержат обязательно элементы С, Н, N и О, почти всегда S, часто Р, реже Fe, Сu, Zn и др.

По составу белки разделяют на следующие группы: протеины – простые белки, состоящие из остатков аминокислот ;

Протеиды – сложные белки, состоящие из остатков аминокислот и различных небелковых веществ.

Олигопептиды дипептиды, трипептиды и т. п. включают до 10 остатков аминокислот, а полипептиды более 10 остатков. Полипептиды, содержащие 100 и более аминокислотных остатков, - это и есть белки. Молекулярная масса белков колеблется от нескольких тысяч до нескольких миллионов.

2. Строение белков

* Беседа

В курсе биологии вы изучали структуры белка и их краткие характеристики.

1. Какие структуры белка вы знаете? ( Первичную, вторичную, третичную, четвертичную.)

2. Что собой представляет первичная структура? ( Цепочка из остатков аминокислот, соединенных пептидными связями. )

3. Дайте характеристику вторичной структуре белков. ( Чаще всего это цепочка, свернутая в б-спираль, стабилизированная водородными связями.)

4. Охарактеризуйте третичную структуру белка. (б-спираль, свернутая нерегулярным образом в компактную глобулу.)

5. Дайте характеристику четвертичной структуре белка. ( Эта структура характерна не для всех белков и представляет собой комплекс из нескольких белковых молекул или из молекул белков и небелковой природы.

* Демонстрация видео фильма “Строение молекул белков.”

3. Свойства белков :

Физические свойства

Белки бывают растворимые в воде и нерастворимые. Белок куриного яйца альбумин мягкий и растворяется в воде, а такой белок как кератин твердый и совсем не смешивается с водой. Из таких белков состоят рога,

копыта, ногти и перья или сверхпрочный хитин, из которого состоят панцири крабов, пауков и т. д. Белки не имеют температуры плавления : при нагревании они разрушаются и разлагаются. При действии некоторых факторов происходит разрушение трехмерной конформации белка – денатурация, связанное с изменением вторичной, третичной и четвертичной структур ; это изменение может носить временный или постоянный характер, но и в том и в другом случае аминокислотная последовательность белка ( первичная структура ) остается неизменной.

Химические свойства

1)Амфотерность – кислотные свойства карбоксильных групп и основные свойства аминогрупп.

2) Гидролиз - в результате гидролиза в кислотной или щелочной среде белки можно разделить на аминокислоты, происходит распад помепептидных связей.

3) Денатурация – разложение при нагревании, под действием ультрафиолетовых лучей, радиации, ультразвука, а также при воздействии кислот, щелочей и других химических веществ.

4)Термическое разложение при горении белков ощущается характерный запах жженого пара.

4 Выявление белков

* Рассказ учителя

Для выявления белков или отдельный аминокислот в их составе используют специальные качественные реакции. Эти реакции сопровождаются изменением окраски, поэтому их называют цветными реакциями белков.

Реакция

Реагенты

Изменения окраски

Ксантопротеиновая

1)Нагревание с HNO3(конц.)

1)Желтая окраска

2)Добавление раствора(NH3)

2)Оранжевая окраска

Биуретовая реакция

Раствор щелочи и CuSO4

Красно-фиолетовая окраска


6. Обобщение и систематизация знаний

* Работа с текстом в парах

Задание 1. Прочитайте текст и заполните таблицу “Функции белков в организме”

“Биологическая роль белков”

7.Подведение итогов урока. Рефлексия.

8.Домашнее задание