6 класс

Тема: «Запошивочный шов»

Цель: обобщить сведения учащихся о машинных швах.

Задачи:  познакомить учащихся с технологией выполнения запошивочного шва 1-ым

способом;

развивать зрительную память, внимание, мышление, совершенствовать мелкую моторику, глазомер, формировать умение контролировать качество работы, ориентируясь на заявленные требования;

воспитывать аккуратность при выполнении машинных работ.

Тип урока: комбинированный

Наглядность: плакат и карточки «Тренируем зрительную память», образцы швейных изделий (косынка, наволочка, мешочек, сумка, носовой платок, пижама, сорочка, плавки, трусы), технологические карты «Выполнение запошивочного шва» 1-ым способом, карточки с образцами машинных швов, карточки (графическое изображение запошивочного шва, предметные), карточки-тесты.

Материалы и оборудование:  швейные машины, утюг, иглы, ножницы, крой образцов.

  Ход урока

I Орг. момент (тренируем зрительную память).

Посмотрите внимательно на плакат, назовите швейные изделия, которые на нем изображены. Постарайтесь запомнить их взаимное расположение. Воспроизведите увиденное у себя на местах.

II Повторение

Чтобы получить готовое изделие из кроя надо соединить срезы и обработать края деталей, т. е. выполнить машинные швы. Рассмотрите изделия и назовите швы, которые выполнили при пошиве данных изделий. Ученицы называют изделия и швы: косынка - шов вподгибку с закрытым срезом; наволочка - шов вподгибку с закрытым срезом, двойной шов; мешочек - шов вподгибку с закрытым срезом, стачной шов; сумка - шов вподгибку с закрытым срезом, двойной шов, накладной шов; носовой платок - шов вподгибку с закрытым срезом).

  Учитель:  Ученики:

Машинные швы делятся на соединительные  К соединительным относятся стачной,

и краевые. Какие из названных швов отно-  двойной, накладной.

сятся  к соединительным? К краевым?  К краевым - шов вподгибку с закрытым

  срезом.

Учитель раздает образцы швов, учащиеся должны подписать названия знакомых швов.

Учитель проверяет (стачной, двойной).

  Учитель:  Ученики:

У какого шва срезы не видны?  У двойного

Какой из швов выполнен в один прошив?  Стачной шов выполнен в один

в два?  прошив, двойной -  в два прошива

Какой из этих швов более прочный?  Двойной

Двойной шов плоский или выступающий?  Выступающий

(Понятия:  выступающий - выдающийся вперед, плоский - ровный, без возвышений).

Подумайте, во всех ли изделиях он  Нет

будет удобен?  Например, при носке

нательного белья.

III Сообщение темы урока

  Есть машинный шов более удобный в носке, его применяют при пошиве белья. Называется он ЗАПОШИВОЧНЫЙ ШОВ (учитель предлагает ученицам рассмотреть этот шов на образцах).

  Сегодня на уроке вы будете изучать запошивочный шов и учиться выполнять его на образцах.

  Запись темы в тетрадях.

IУ Сообщение нового материала. Познакомиться с запошивочным швом я предлагаю вам с помощью схемы (учитель записывает схему на доске, ученицы в тетрадях).

  Запошивочный шов

соединительный  прочный

  Бельевой  плоский  2 прошива

  удобный в носке  1-ый - 5 мм.

  2-ой - 7 мм.

постельное белье  нательное белье

пододеяльники  сорочка

простыни  пижама

  плавки

  трусы

СЛОВАРЬ! Запошивочный шов

У  Объяснение хода практической работы

Учитель объясняет последовательность выполнения запошивочного шва, демонстрируя технологическую карту.

Учащиеся получают настольные технологические карты и раскладывают самостоятельно последовательность выполнения запошивочного шва.

Учитель проверяет правильность выполнения.

УI Практическая работа

  ТРЕБОВАНИЯ К КАЧЕСТВУ: а) ширина шва равна 7 мм.; б) строчка ровная, проложена точно по краю подгиба; в) на лицевой стороне нет наплыва шва; г) шов хорошо приутюжен (запись на доске, зачитывает учитель).

  ПРАВИЛА Т. Б.

  Учитель:  Ученицы:

Какими сторонами складываются детали?  Лицевыми сторонами

Насколько перепускается ткань?  На 5 мм.

Выполнение запошивочного шва на образцах.

УII Работа в альбомах. Оформить образец шва в альбом

УIII Закрепление

Работа с тестом На основании прочитанного текста составить последовательность выполнения запошивочного шва из предметных образцов и графических рисунков (учитель зачитывает ход операции, ученицы составляют последовательность у доски).

IХ Игровой момент

  Метаграммы - загадки, в которых из слова путем замены любой буквы другой получается новое слово (тренируем мышление).

  С буквой Е - пальто сошьете,

  С буквой А - письмо пошлете.  (Мерка-марка)

  Пять братьев на одной руке.

  Зовут их всех на букву П.

  А если А на Я исправишь

  То вышивать на них ты станешь.  (Пальцы-пяльцы)

  С буквой К - цветной шнурок во шве,

  С буквой Р - все тоже в башмаке,

  С буквой Б - у девочки в косе.  (Кант - рант - бант)

Х Итог урока Учитель оценивает ответы и практические работы учащихся.

Учащиеся получают настольные технологические карты и раскладывают

самостоятельно последовательность выполнения запошивочного шва.

 

Ученицы выполняют запошивочный шов.