МБДОУ "Детский сад № 3"  г. Сосногорска

Музыкальный руководитель

  "Домик котика" (старшая группа)

Цель. Формировать у детей ладовое чувство (мажор, минор), используя игровые

ситуации и дидактические игры.

Задачи:

- познакомить с музыкальными терминами  лады, Мажор, Минор.

  - развивать у детей умение самостоятельно импровизировать на музыкально-

  шумовых инструментах.

  - ритмично двигаться под музыку различного характера, используя мимику, пластику.

  - закрепить навыки исполнения танцевальных движений выставление ног на носок и

  пятку, выставление ног на пятку с одновременным раскрыванием рук в стороны.

  - с помощью здоровьесберегающих технологий повышать адаптивные возможности

  детского организма (активизировать защитные свойства, устойчивость к 

  заболеваниям).

Материал и оборудование. Детский музыкальный инструмент "Металлофон",шумовые инструменты: колокольчики, маракасы, бубны; фортепиано, дидактические  карточки «Мажор-Минор», картинки "Два гнома-Мажор, Минор";магнитола, кот Мурзик - мягкая  игрушка, фонограммы с классическими и народными произведениями на различный характер музыки.

Музыкальный материал:

музыкально-ритмическая композиция "Дождик", муз. ;

валеологическая распевка "День добрый", муз. К.Андреаса; альбом "Времена года"-Октябрь, "Осенняя песня", Ф. Шопен,

Ноктюрн №2, Ф. Шуберт, "Скерцо", Ф. Шопен "Вальс",

Ход занятия

I. Организационный момент.

(воспитатель и дети забегают под музыку и образуют  круг)

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Музыкальный руководитель (поет в восходящем, поступенном движении в пределах квинты фразу:

Вот и осень к нам пришла –

Сколько звуков принесла…

Ребята, а какие звуки природных явлений мы можем услышать осенью? Вы знаете какие-нибудь осенние звуки? (ответы детей: шуршание листьев, шум дождя, ветра...)

Звуков действительно много. А сейчас на миг представьте, что вы ветерки и дуете на осенние листья, а листочки  кружатся  от вашего ветерка в танце. Представили? Ну тогда начнем?

Встали  прямо, вдохнули носиком, надули свои  животики, положите руку на живот, чтобы почувствовать его, а на выдохе пропеваем различные  звуки ветра, и смотрим как сдувается ваш живот. Давайте попробуем вместе.

Распевка на гласные звуки у, о,а, и,э

Муз. рук-ль: замечательный ветер у вас получился. Ребята, у нас с вами сегодня необычный день, посмотрите сколько гостей к нам пришло!

Поприветсвуем наших гостей и пожелаем всем и друг другу Доброго дня и хорошего настроения!

Наше приветствие мы будем (пропеть) пропевать с улыбкой,

глядя друг на друга.

Валеологическая распевка "День добрый", муз. К.Андреаса

День добрый, день добрый,

Слова мы эти повторим,

День добрый, день добрый,

Всем друзьям говорим:

Здравствуй Леша...здравствуй Соня...(и т. д. называя всех ребят по очереди, смотря на них, чье имя пропевают и улыбаются тому ребенку, на кого смотрят в данный момент),

Здравствуйте!!!

Муз. рук-ль: Ребята, слушайте внимательно, кажется еще один звук осени к нам торопится, а какой, угадайте.

Все прислушиваются.

Звучит фонограмма «Звуки дождя».

Музыкальный руководитель. Какой звук осени вы услышали? (Ответы). Вы услышали звук дождя. А в какое время года  можно услышать дождик? (Ответы). Дождь прошёл, но после него остались … (ответ детей).

Лужи, лужи, лужицы – полные воды.

Лужи, лужи, лужицы – дождика следы.

Муз. рук-ль:  (тихо очень) таинственно

Тили-бом, тили-бом

Во дворе красивый  дом

Ставенки резные,

Окна расписные.

Набежали тучи вдруг,

Стало мокрым все вокруг…

Как же нам к нему пройти?

Нужно лужи  обойти!

Муз. рук-ль:  Подскажите, мне, пожалуйста, как нам пройти к чудесному домику, чтобы

не промокнуть? (ответы детей: взять зонтик, дощечку, надеть сапоги...)

Муз. рук-ль:  Тогда все надеваем сапоги... (показывают)

Готовы?!? Ну тогда начинаем!

II.  "Дождик" песня-танец, слова и муз.   (дети стоят по кругу)

1.Вот на наших ножках  (выставляют ногу на пятку, разводят руки в стороны)

Новые сапожки

Будем дружно мы шагать  (шагают на месте)

По прямой дорожке.

Припев: Вот носок, каблучок  (2 раза выставляют носок, 2 раза ставят ногу на пятку)

Дружно прыгай: скок, скок, скок (легко и ритмично прыгают)

(повторят припев 2 раза)

2. Мокрые сапожки,  (выставляют ногу на пятку, разводят руки в стороны)

Ох, промокли ножки

Надо, надо поплясять  (руки полочкой и приплясывают с притопами)

Надо ножки согревать

(работа над закреплением движений)

Оценка:

Муз. рук-ль:  Замечательно! Вы все внимательно слушали музыку и старались  движения  выполнять правильно.

Ну вот, дождик закончился, предлагаю пройти на стулья (под музыку дети идут к стульям, рассаживаются на них)

(проходят на стулья)

III. Муз. рук-ль:  Вот мы и на месте, добрались до чудесного домика.

(Висят нотки с заданиями)

  Муз. рук-ль:  Тили-бом, тили-бом

  Во дворе красивый дом

  Отгадай честной народ, кто же в домике живет?

  А поможет нам красивая нотка, которая украшает этот домик.

(отрывает первую нотку и читает загадку  про кошку)

Загадка:

Если очень попрошу, сказку мне расскажет.
Мягенькая шерстка, круглые глазищи,
И расходятся от щек длинные усищи (дети отгадывают)

(из домика появляется Кот - игрушка, воспитатель говорит):

Кот:

Мяу-мяу, кто Мурзику спать мешает, песни распевает? Звуки разные звучат, тут и там, тут и там. Мяу. Ой, а что это произошло с моим домиком? Какие - то странные знаки на нем появились. Что это?

Муз. рук-ль: Котик, не пугайся, успокойся, ничего не бойся. Мы украсили твой домик нотками, музыкальными звуками, так как мы любим слушать музыку,  петь, танцевать и играть.

Кот: (растроенно) ребята, а я не ничего не умею. Ни петь...Ни плясать... А так хочу научиться...

Муз. рук-ль: Ребята, может поможем котику? Научим его петь, плясать и слушать музыку? (на доске репродукция с  осенним пейзажем) (ответы детей)

М. р. — Посмотрите внимательно на картину. Какое время года изображено на картине? (ответы детей)

  А Катя знает стихотворение про осень, послушайте его.

Если на деревьях листья пожелтели,

Если в край далекий птицы улетели,

Если небо хмурое, если дождик льется,

Это время года осенью зовется.

  Ребята, великий композитор, Петр Ильич Чайковский, глядя на осеннюю картину природы, сочинил музыкальное произведение и назвал его "Осенней песней".

Послушайте эту песню.

(слушают «Осеннюю песнь» )

Муз. рук.-ль: Скажите пожалуйста, какого характера эта песня? (ответы детей)

  Что вы представили, когда слушали "Осеннюю песню",Петра Ильича 

  Чайковского?

Муз. рук-ль: А теперь возьмите музыкально-шумовые инструменты и попробуйте  выразить настроение песни через игру на музыкально-шумовых инструментах (берут инструменты, импровизируют под музыку, стоя возле стульев).

Муз. рук-ль: Понравилось, тебе, котик слушать музыку?

Котик. Да, только настроение стало каким-то грустным, как и эта песня. А когда же вы научите меня петь, ребята?

Муз. рук-ль: Не торопись, котик, для того, чтобы научиться красиво и правильно петь, нужно делать зарядку, разминать свой...? (обращается к детям)

Ответы детей: Свой язычок.

Котик: А зачем?

Муз. рук-ль: Чтобы были понятными и четкими слова в песнях, чтобы все могли понять о чем мы поем. Котик, повторяй за нами, мы про тебя даже стишок знаем.

Кот: Я готов!

Муз. рук-ль: (не забываем сесть прямо, дыхание свободное)

IV. Артикуляционная гимнастика "Утро с котиком"

Котик Мурзик утром встал  (дети потягиваются)

Чистить зубки побежал

Вправо-влево, вправо-влево ("Улыбка" и чистим кончиком языка за нижними зубами 5-6

  раз, затем за верхними зубами 5-6 раз)

Чистим зубы мы умело.

Вот и завтракать пора  ("Улыбочка")

Котик нам напек блины  ("Блинчик", открыть рот и положить широкий язык на ниж-

  нюю губу и удерживать до пяти) - показ на пальцах

Со сметаною они.

Как сметану любит котик?  ("Улыбочка")

Оближи скорее ротик!  (облизать верхнюю, затем нижнюю губу)

Котик рад, котик рад!  (поочередно, ритмично 1 хлопок в ладоши, другой по коле-

ням) - повтор 2 раза.

Мурзик любит всех ребят!  (1 хлопок в ладоши, другой по коленям; 3 раза в ладоши, на

  каждый слог).

Котик: Ах и развеселили вы меня, ребята. Какие у вас ловкие, подвижные язычки.

  Мне понравилось с вами играть.

Муз. рук-ль: Мурзик, ребята знают песню про осень, послушай ее, и учись петь вместе с

  нами!

*Споем эту песню стоя возле стульев

V.  Песня: "Осень к нам пришла" Сл. и музыка (напоминания об осанке, дыхании перед началом пения песни, о четком произношении слов в песне)

1.Тише, тише, тишина

  Осень в гости к нам пришла

  Дождик песенку поет

  И на землю слезки льет

  Дождик песенку поет

  И на землю слезки льет.

2.Дружно зонтики возьмем

  Под дождем гулять пойдем

  Веселее, веселей,

  Дождик капай, не жалей

  Веселее, веселей,

  Дождик капай, не жалей.

Кот: (плачет) Мне так хотелось повеселиться, а я заплакал. Вы поете веселей, дождик,

дождик не жалей, а мне почему-то грустно...

Муз. рук-ль: Ребята, а почему котик заплакал. Как мы спели  песню? (грустно...)

  Значит  какого характера эта песня? (ответы детей: эта песня по характеру

  печальная, ласковая, нежная...).

Муз. рук-ль: Не печалься, котик. А хочешь мы с ребятами развеселим тебя и споем

  2-й куплет песни радостно, задорно и весело?!?

Кот:  Конечно хочу!

Муз. рук-ль:  Тогда поем  дружно и весело, 2-й куплет песни.

(исполняют 2 куплет песни в мажоре)

*(дети садятся на стулья)

Кот:  Не понял и почему мне стало так весело?

Муз. рук-ль:  Ребята, объясните Мурзику, почему у него поменялось настроение?

Дети:  (мы сначала спели грустно песню, а потом  радостно)

Муз. рук-ль:  Да, да, два  гномика пришли в нашу песню, Минор и Мажор. Ой, а где же

  они?

Котик: Вы не этих гномиков потеряли? (подает картинки гномиков, музыкальный 

  руководитель ставит их на доску).

Шел дождь, гномики попросились ко мне в домик, чтобы укрыться от дождя, но дождь прошел так быстро, что мы даже не успели с ними познакомиться.

(выкладывает на доску гномиков  минора и мажора)

Муз. рук-ль: А вот сейчас мы с ними и познакомимся. Из далёкой страны Ладии к нам пришли два брата - Лада. Два брата,  но какие они были разные. Один был весёлый плясун-хохотун, и звали его Мажор, а другой - грустный, задумчивый - Минор. Два брата дружно жили, оба музыке служили.

Кот:  Вот, теперь я все понял, что случилось с моим настроением! Когда вы пели песенку грустно, то  приходил синьор Минор, и был минорный лад песни, а потом, когда вы запели песню  весело, пришел синьор...Как его звавли? (спрашивает у детей) (ответы детей - Мажор!) и лад стал мажорным.

Муз. рук-ль: Ребята, а вы хотите поиграть с мажором и минором? Тогда загляните в 

  мешочки и возьмите две карточки.

  Кто изображен на карточках? (ответы детей: на одной карточке-мажор, на

  другой минор).

VI.  Дидактическая игра: "Мажор", "Минор".

Муз. рук-ль: Карточки с собой возьмем, возле стульев все встаем, карточки с собой 

  берем, друг за другом мы идем!

(звучит музыка, выходят в круг)

Муз. рук-ль: Внимание, внимание. Когда будет звучать музыка, мы будем двигаться по всему залу, врассыпную. Музыка будет звучать различного характера. Слушайте музыку внимательно и с помощью своего особенного танца передайте ее настроение. Когда музыка закончится, нам надо определить характер музыкального отрывка и отдать карточки  мажора Котику,  а минора - осеннему дереву, где будет вас ждать печальный минор. Если музыка будет веселая, радостная, мы подбежим к кому? (ответы детей - к веселому котику) А если грустная, печальная?  (ответы детей - отдадим - Минору!

( Звучит музыка соответствующего характера по выбору муз. руководителя, два, три отрывка из музыкальных произведений,  по окончанию звучания подбегают к мажору или минору и отдают карточки).

VII.  Муз. рук-ль: Зрительная гимнастика

Карточки мы уберем  и немного отдохнем, встаньте так, чтобы вам всем было видно стену, где изображены ноты.

Муз. рук-ль: Вы на стенку посмотрите,

  И сначала котика - веселого, мажорного найдите!

  А потом - минорного и грустного найдите.

VIII.  Муз. рук-ль: (рефлексия)

Ребята, что вам сегодня больше всего понравилось? (ответы детей)

О каких братьях-ладах музыки мы сегодня говорили?

Как называется веселый лад в музыке? (ответы детей). А грустный? (ответы детей).

Попробуйте вспомнить:  чем они отличаются? Что в жизни может быть мажорным или минорным?  (Настроение, день, погода, цвет.)

Муз. рук-ль: Мне сегодня понравилось как  вы пели, плясали, внимательно слушали

  музыку, сочиняли танцы, и определяли настроение музыкальных

  произведений. Особенно хорошо тянула носок и выставляла ногу на пятку

  (имя ребенка), определяла настроение музыкальных произведений (имя 

  ребенка, пела песню красивым, нежным голосом (имена детей).

Муз. рук-ль:  Котик, а у тебя какое настроение после нашей сегодняшней встречи? (ответ)

IX. Муз. рук-ль: Ребята, а какое настроение у вас?  Вы скажете нам? Но не словами, а 

  цветами, которые вы выберете. В руки коврик мы возьмем,

  и к нему мы подойдем.

  Расстилаем,  и настроение свое определяем!

Один, два, три! Места на коврике займи!

Муз. рук-ль: почему, Леша ты встал на оранжевую дорожку?

(примерные ответы детей - Потому, что он как осенний листик, красивый и веселый).

Котик: Как же  с вами было весело и интересно! Я очень рад был с вами познакомиться,

  спасибо вам, ребята, что научили меня петь, играть и танцевать, а еще определять

  настроение

  Хочу и вас отблагодарить и настроение мажорное на весь год подарить!

(дарит разноцветные смайлики).

Поет Котик: Ну а мне пора! до свидания, дети! (поет)

Дети: (поют) До свидания! (прощается с детьми, воспитатель уносит кота в домик)

Поют дети и муз. рук-ль: До свидания гости.

Гости: До свидания.

(Звучит музыка, дети друг за другом выходят из зала)