Структурное подразделение «Детский сад №29 «Кораблик»

ГБОУ СОШ №13 г. о. Чапаевск

Конспект

непосредственно образовательной деятельности

в средней группе:

«Домик для лисички»

Воспитатель:

2016 г.

Интеграция образовательных областей: художественно-эстетическое развитие, познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, физическое развитие.

Задачи:

Формировать умение работать со штампиком; поддерживать интерес к нетрадиционной технике рисования; развивать творческие способности. (Художественно-эстетическое развитие) Закрепить знания детей о русской народной сказке «Заюшкина избушка». (Познавательное развитие) Развивать взаимодействие ребенка со взрослыми и сверстниками; воспитывать инициативу, самостоятельность, отзывчивость. (Социально ­коммуникативное развитие) Обогащать активный словарь:        (штампик); развивать умение отвечать на вопросы полным ответом, делать выводы. (Речевое развитие) Развивать общую моторику, закреплять согласованность движения с речью. (Физическое развитие)

Методы и приемы:

    практические (решение проблемных ситуаций, рисование, физминутка); наглядные (готовый образец); словесные (активизация словаря, беседа.)

Материалы и оборудование: магнитофон, магнитная доска, музыка, готовый образец, краски - гуашь, кисть, стаканчик с водой, салфетка, штампик (стиральная резинка).

На каждого ребенка: листы бумаги, гуашь, кисти, стаканчики с водой, салфетки, штампики (стиральные резинки).


Детская деятельность

Формы и методы организации совместной деятельности

Двигательная

Физминутка.

Познавательно-исследовательская

Решение проблемных ситуаций, рассматривание, анализ.

Коммуникативная

Беседы, вопросы

Музыкальная

Слушание.

Изобразительная

Рисование


Логика образовательной деятельности

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Деятельность воспитателя

Деятельность воспитанников

Ожидаемые результаты

Организационный момент

1

Воспитатель: - Сегодня утром, когда я подходила к садику, кто-то громко плакал. Это оказалась Лисичка. Она мне рассказала грустную историю. Хотите узнать? Я записала на листочке слова лисички, чтобы не забыть. Слушайте ее историю.

Воспитатель читает записку: «У меня был домик ледяной, а у зайчика лубяной. Пришла весна у меня дом растаял, а зайчика стоял по - прежнему. Я к нему напросилась пожить. Мне очень понравился домик зайчика. Я решила его выгнать. А потом меня все гнали из домика. Медведь гнал, собака гнала, бык гнал. не выгнали. А петушку удалось выгнать. Теперь они вместе живут, а меня никто не пускает пожить к себе. А без домика плохо. Может дети помогут мне?»

Воспитатель: - Эта история очень похожа на одну сказку. Кто назовет, как она называется? Дети, а почему лисичкин домик растаял, а дом зайчика стоял по - прежнему?

Воспитатель: правильно, у лисички дом растаял, потому - что пришла весна, стало теплее. Лед от тепла тает.  А у зайчика дом из дерева. Он крепкий. Лисичка, конечно, поступила плохо, но все равно её жалко.

Постановка проблемы.

Воспитатель:- Как мы можем ей помочь?

-Дети предлагают нарисовать домики для лисички.

Дети стоят полукругом, слушают рассказ воспитателя.

Дети отвечают на вопросы.

Дети предлагают нарисовать домик для лисички.

Привлечение внимания, создание мотивации.

Решение проблемной ситуации.

2. Основная часть

2

Воспитатель предлагает детям сесть за рабочие столы.

Воспитатель: - Какой домик подойдет для лисы?

Воспитатель: - Так как у нас есть штампы, как кирпичи, то давайте сделаем дом ей из кирпичей. Посмотрите на готовый домик.

С чего начнем рисовать домик?

Воспитатель показывает некоторые приемы работы: берем штампик, опускаем ребром в краску и делаем отпечатки на листе бумаги в линейку друг за другом. Крышу рисуем кисточкой. Дорисовываем окно, дверь и забор.

Воспитатель:- Предлагаю, прежде, чем начнем рисовать домик для лисички, сделать небольшую гимнастику.

Физминутка.

Тук-тук, (стучат кулачок по кулачку)

Что за гром? (топают ножками)

Мы лисичке строим дом. (хлопают в ладоши)

Дом красивый, (руки на поясе, повороты в одну сторону и в другую)

Дом большой, (руки в сторону)

Дом с окошком и трубой. (руки вверх, потянулись на носочках)

Воспитатель: - А теперь давайте вспомним, с чего начнем работу?

Можете начинать рисовать домик для лисички.

Воспитатель по ходу помогает детям, которые затрудняются в выполнении задания. Обращает внимание на последовательность выполнения работы, аккуратность.

Дети садятся на стульчики.

Дети: - Прочный, из камня, дерева, кирпича.

Ответы детей

Дети наблюдают за показом приемов рисования.

Дети выполняют движения в соответствии с физминуткой.

Дети проговаривают последовательность выполнения работы.

Дети приступают к работе под музыку.

Беседа, ответы на вопросы, рассматривание приемов изображения, выполнение движений в соответствии с физминуткой.

Дети самостоятельно выполняют задание, слушание

музыки.

3. Рефлексия

3

Воспитатель: - Вот наши домики и готовы. Вам они нравятся? А какой домик больше всех понравился и почему?

Воспитатель: - Я думаю, что Лисичке очень понравятся ваши домики, и она с удовольствием поселиться в одном из них. В этом домике ей будет уютно и тепло, и она никогда не будет выгонять зайчика из дому, а наоборот, пригласит его в гости. А другие домики отдаст другим зверюшкам.

Дети рассматривают домики, отвечают на вопросы.

Подведение итогов занятия, выполнение движений в соответствии с физминуткой, обмен впечатлений.