Назарбаев Интеллектуальные школы
г. Актобе

Nazarbayev Intellectual School, Aktobe

Subject Name

LessonPlan

Учитель:

Тема:

Плотность

Этапы урока

Класс: 7  (русский)

Дата проведения

1 час

Цели обучения, которые будут достигнуты с помощью данного урока

Учащиеся могут:

-  - знать определение плотности и ее природу;

- описывать, методы определения плотности жидкости и твердого тела правильной и неправильной формы;

- производить расчеты по формуле плотность =масса / объем;

Языковые цели:

Учащиеся могут:

- объяснить какие вещества обладают наименьшей и наибольшей плотностью.

- описывать, методы определения плотности жидкости и твердого тела правильной и неправильной формы

Предметная лексика и терминология, специфичная для предмета:

объем, масса, жидкость, газ, твердое тело, плотность, весы

density, mass, liquid, gas, balance

модальные глаголы (например, может быть, будет, должно быть)

Полезные выражения для диалога и письма:

Тела обладают наибольшей плотностью, если …

Тела обладают наименьшей плотностью, если …

Плотность жидкости измеряется ареометром.

Предварительные знания

Данный урок основывается знаниях, полученных из разделов «масса, объем»

Цели урока

- Выработать у учащихся умения решения задач на расчёт массы, плотности и объёма тела.

- Продолжить формировать навыки по использованию алгоритма «Решение задач».

- Формирование умения применять алгоритм «Решение задач» в практической деятельности.

- Развивать память, мышление, творческую активность, самостоятельность.

Ресурсы

интерактивная доска, диски мультимедиа – электронные уроки и тесты.

ХОД УРОКА

Запланированные

этапы  урока

Запланированная

деятельность на уроке

Ресурсы

Начало урока

Стартер

1 мин

Деление класса на группы с помощью метода « Времена года »

Карточки с названиями времен года

Ставим проблему:

5 мин

Раздаем группам тела равного объема, но разной массы, также тела с равной массой, но равного объема.

Почему тела, изготовленные из различных веществ, имеют одинаковый объём, но разную массу?

Почему тела имеют одинаковый объём, но разную массу? Слайд 3

Из всех ответов групп выделяем следующие:

Молекулы более тяжелые

Меньшие промежутки между молекулами

Молекулы более плотно расположены

Подводим итог обсуждения:

Тело, кроме объёма и массы, должно характеризоваться еще одной величиной – плотностью.

  Внимание учеников акцентируется на том, что вещества, в силу разного строения, в равных объемах имеют разные массы.

презентация

Середина урока

Новая тема

10 мин.

8 мин.

10 мин.

4 мин.

Изучение нового материала

Вводится понятие плотности.

Физическая величина, которая показывает, чему равна масса вещества в единице объема, называется плотностью вещества.

Чтобы найти плотность вещества необходимо определить массу и объем

с — плотность тела (с — греческая буква «ро»).

Достаточно часто плотность измеряют и в г/см3.

Найдем правило перевода из одной размерности плотности в другую.

Т. к. 1 г = 0,001 кг, а 1 см3 = 0,000001 м3, то

Очень важно заметить, что одно и то же вещество в различных состояниях имеет различную плотность.

Например, плотность воды равна 1000 кг/м3, льда — 900 кг/м3, а водяного пара (при 0 °С и нормальном давлении) - 0,59 кг/м3.

Плотность вещества можно измерить прибором ареометром. Ареометр (от греч. araios - рыхлый, жидкий и metrio - измерять) – прибор в виде стеклянного поплавка с измерительной шкалой и грузом (внизу), предназначенный для измерения плотности жидкостей и сыпучих тел. Ареометры применяются для измерения:

- плотности электролита в кислотных и щелочных аккумуляторах;

- плотности цельного и обезжиренного молока, нефти и нефтепродуктов;

- плотностей растворов солей и кислот, растворов цемента, бетона и др.

Учитель показывает ареометр и как с его помощью определяется плотность.

Это интересно. Самую большую плотность во Вселенной имеют черные дыры (с ~ 1014 кг/мі) и нейтронные звезды (с ~ 1011 кг/мі).

Самую низкую плотность имеет межгалактическая среда (с ~ 10-33 кг/мі).

В астрономии большое значение имеет средняя плотность небесных тел, по ней можно приблизительно определить состав этого тела.

Плотность твердых, жидких и газообразных веществ является табличной величиной. Поэтому при решении задач можно пользоваться таблицами

Давайте решим задачи  Слайд 4-5

Чугунный шар при объёме 125 см3 имеет массу 800г. Сплошной или полый этот шар?

Алгоритм решения расчётной задачи. Слайд 6

1.Проанализировать условие задачи.

2.Записать данные.

3.Перевести данные в СИ.

4.Проанализировать содержание задачи.

5.Проанализировать решение задачи.

6.Записать решение, вывод расчётной формулы.

7.Выполнить действия с размерностью.

8.Выполнить вычисления.

9.Проанализировать ответ.

10.Записать ответ.

Физкультминутка

Закрепление изученного материала.

1.  Что показывает плотность?

2.  Что означает запись: «Плотность гранита – 2600кг/м3»?

3.  Какие единицы плотности вы знаете? Как они соотносятся друг с другом?

4.  Два кубика — из золота и серебра — имеют одинаковую массу. Какой из них имеет больший объем?

5.  Объёмы воды и нефти одинаковы. Масса какой жидкости будет больше? Почему?

Как определить плотность арбуза?

Металлическая пластина имеет массу 85 г. Из какого металла она может быть изготовлена?

Для проверки достижения целей урока учащимся предлагается тест

Слайд 7

Тест.

1.        При записи формул плотность обозначают буквой …..        , массу….., объём        …

А).        m, р, v

Б).        р,  m, v

С).        р, v, т

Д.        v, т, р

2.        Плотность льда 900 кг\м3. Это означает, что                

А).        В объёме 1 м3 содержится лёд массой 900 кг;

Б).        Лёд массой 1 кг занимает объём 900 м3;

С).        Лёд массой 900 кг занимает объём 900 м.

3.        Чтобы определить плотность вещества, надо:

А)        его массу разделить на объём;

Б)        его объём разделить на массу;

С)        его массу умножить на объём.

Учащиеся после теста выполняют взаимопроверку тестов, сверяясь со слайдом на доске Слайд 8

Прил.1

Конец урока

Рефлексия

2 мин.

Учитель предлагает учащимся закончить предложения:  Продолжите фразу:

-  Сегодня на уроке я узнал…

-  Теперь я могу…

-  Было интересно…

-  Знания, полученные сегодня на уроке, пригодятся…

Оценочные листы

Домашняя работа

Выполнить задания приложения 2