ПРОЕКТ ЗАНЯТИЯ.

Для детей подготовительной группы

Тема: «В русской избе»

Цель -  Воспитывать патриотические чувства через знакомство с русской избой

  и  русскими обычаями.

Задачи:

    Развивать познавательный интерес к русской старине Продолжать знакомить детей с предметами кухонной утвари Вызывать желание быть гостеприимными Продолжать знакомить детей с русским фольклором через исполнение музыкальных произведений Воспитывать любовь к Родине

Оборудование и материалы занятия:

Мультимедийная установка, экран, ложки, каравай, самовар, предметы быта русской избы

Ход занятия:

1. Вводная часть

Хоровод «Рябинушка»

Приглашение в избу

2. основная часть.

Рассказ о русской избе.

Рассматривание предметов быта.

Оркестр ложкарей.

Рассказ о самоваре.

Песня «Самовар».

3.Заключение.

Чаепитие.

Занятие « В русской избе»

- Слава нашей стороне, слава русской старине!

- И про эту старину я рассказ сейчас начну.

Сейчас мы с вами попадем в мир старинной русской избы. Она находится вот здесь (показываем). А перед избой, по старинному русскому обычаю растет дерево (показывает).

А какое это дерево? (ответы).

Чтобы в доме царил мир и благополучие, люди сажали под окнами дерево рябины – считалось, что плохой человек  обойдет дом стороной.

Также дерево  обладает  мощными целебными свойствами.

Если даже просто постоять под этим чудесным деревом, можно избавиться от  болезни.

Народная любовь к рябине  выражалась также в песнях, множество которых посвящалось «рябине кудрявой».

ХОРОВОД « РЯБИНУШКА».

По старинному русскому обычаю дорогих гостей встречали хлебом-солью.

Выходят дети.

1 реб: Если мы хотим кого-то

Встретить с честью и почетом,

Встретить щедро, от души-

То гостей таких встречаем

Круглым пышным караваем.

Он на блюде расписном

С белоснежным рушником.

2 реб: С караваем соль подносим,

Поклонясь, отведать просим! (кланяются).

Приглашаем в избу.

Как я рада, что вы ко мне пришли! Рассаживайтесь по лавкам - посидим, поговорим!

Вот вам русская изба,

В центре стол, печь, образа.

Люлька -  нянчить малыша,

Самовар и утюг,

У стены большой сундук.

- Мы с нами попали в самую большую, светлую комнату избы, 

Как она раньше называлась?  (горница.) 

Русские крестьяне старались украсить свою избу. В будние дни ее убранство было довольно скромным: полотенце на божнице, домотканые половики на полу.

В праздничный день русская изба преображалась:  стол накрывали белой скатертью; на стены, ближе к переднему углу, и на окна вывешивали вышитые занавески, лавки и стоявшие в доме сундуки прикрывали нарядными дорожками  (все показывает).

Как вы думаете, что в горнице самое важное, нужное, главное?

Загадка про печь.

Да, печка. Она избу обогревала, в ней готовили обед, пекли пироги, сушили одежду, лечились от разных болезней.

Русской печки нет добрее,

Всех накормит,  (что значит накормит)  обогреет, ( ?)

Варежки сушить поможет,

Деток спать она уложит (раньше дети спали на печке)

Обратить внимание на деда на печке.

А что стоит около печки?

Не бык, а бодает,

Не ест, а еду хватает, что схватит -  отдает,

А сам в угол идет  (показываем ухват).

Черный конь скачет в огонь  (кочерга).

На полках возле печки стоит посуда для приготовления и хранения пищи.

Раньше все  эта посуда называлась одним словом -  кухонная утварь

Называешь и показываешь (горшки, миски, кринки, миски, блюда, ендовы, ковши,  и т. д.;)

«Что хозяйка в печку ставит,

Кто из вас, ребята, знает?» (чугунок)

Ой, а как же достать чугунок из  печки - он  же горячий?

Дети: Ухватом.

В-ль: Правильно. ( предлагаю ребенку показать ухват, все рассматривают)

Предлагаю детям показать, как надо брать  чугун ухватом.

А о каком предмете я сейчас вам загадаю загадку?

«Всех кормлю с охотою, а сама безротая» (ложка)

Сама не ест, а людей кормит.

Дети отгадывают загадку. ( раздать ложки)

В старину были ложки только деревянные.

Если есть деревянной ложкой, пища становится ароматней и вкуснее. Кушая деревянной ложкой, никогда не обожжешься. По форме деревянные ложки глубокие, потому что на Руси основным блюдом был суп или жидкая каша. На стол ставили котелок,  ( ставим котелок на стол)каждый член семьи черпал из него и с помощью хлеба подносил ко рту. 

Пробуют поесть. 

В крестьянской семье у каждого члена семьи была своя ложка,  И в гости тоже всегда ходили со своей ложкой.

- А еще деревянные ложки на Руси были музыкальным инструментом.

Есть ложки для каши, и есть для варенья,

Которые кормят вкуснятиной нас.

А есть для веселья, и для развлеченья,

С которыми люди пускаются в пляс.

Ложки, ложки расписные, посмотрите все какие-

Можно ими щи хлебать, а можно песенку сыграть.

АНСАМБЛЬ ЛОЖКАРЕЙ  « СВЕТИТ МЕСЯЦ» р. н.м.

Ну вот мы с вами показали, как  в старину люди ели за большим столом, а заканчивался обед  чем?  ( чаепитием).

А чего не хватает на столе для чаепития?

Загадка про самовар.

Вот на  белой табуреточке, да на вышитой салфеточке

Самовар стоит, словно жар горит.

Обращаемся к гостям и детям - ну что, гости дорогие, а вы любите пить чай?-

Русские люби самые большие любители чаепития.

Самовар изобрели у нас в России очень-очень давно. Чтобы вода в нем закипела, самовар растапливали углем или шишками, сверху надевали длинную трубу, чтобы выходил дым, раздуют огонь -  вода и закипит

Давайте попробуем раздуть наш самовар (дуют в дырочки).

ПЕСНЯ « САМОВАР».

Итог занятия.

Самовар пыхтит - искрится

Щедрый, круглый, серебристый,

Озаряет наши лица он свею добротой.

Лучше доктора любого лечит скуку и тоску,

Чашка вкусного, крутого, самоварного чайку!

Приглашает гостей отведать чай.