Технологическая карта урока.

Учитель:

Предмет: Изобразительное искусство

3 класс

Тема: Иллюстрирование  «СКАЗКИ О ЦАРЕ САЛТАНЕ…»

Цель: ознакомление с понятием «иллюстрация», творчеством художника-иллюстратора И. Билибина; обучение умению простейшими средствами передавать основные события сказки, развитие умения сопереживать героям литературного произведения, наблюдательности и внимания, логического мышления; пробуждение интереса и любви детей к творчеству художников детской книги.

Учебные задачи:

Планируемые результаты:

Предметные:

- формировать понятие «иллюстрация», знакомить с творчеством художников иллюстраторов;

- формирование умения простейшими изобразительными средствами передавать основные события сказки.

Метапредметные:

- развивать устную речь учащихся, формировать читательскую самостоятельность,

- развивать образное и логическое мышление, воссоздающее творческое воображение детей;

- развивать навык словесного рисования;

- обогащать словарный запас учащихся

- развивать умение анализировать, обобщать, сопоставлять

Личностные:

- воспитание интереса к миру детской художественной литературы, изобразительного искусства и жизни талантливых людей нашей страны;

- формировать усидчивости, взаимоуважение, взаимовыручку.

Оснащение урока:

    Материалы для учащихся: карандаши, бумага для рисования, жетоны синего и зеленого цвета. Изобразительный ряд: презентация с иллюстрациями   к «Сказке о царе Салтане» Литературный ряд: отрывки из «Сказки о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне лебеди» . Музыкальный ряд: музыка из оперы -Корсакова «Сказка о царе Салтане».


Этап
урока

Деятельность
учителя

Деятельность
учащихся

УУД
(формируемые
на данном этапе урока)

1.Организационный момент

Мы пришли сюда учиться –

Не лениться, а трудиться.

Работаем старательно,

Слушаем внимательно.

Ученики проверяют готовность к уроку. Эмоциональней настрой.

2. Формулирование темы урока, постановка цели

- Много жанров есть на свете -

Басня, повесть и рассказ,

Но с рожденья любят дети

Волшебство и мир прикрас.

Как вы думаете, о чем пойдет речь на нашем уроке?

- Совершенно верно, но это будут не просто сказки, а сказки русского писателя – Александра Сергеевича Пушкина. Сегодня вы будете выполнять иллюстрации к одной из его сказок

Учащиеся настраиваются на предстоящую работу, отвечают на вопросы

Сегодня на уроке мы будем говорить о сказках.

Л.: ответственно относятся к учебе, имеют мотивацию к учебной деятельности.

Р.: принимают и сохраняют учебную задачу.

3. Актуализация знаний

- Сказки Пушкина сопровождают нас всю жизнь. В раннем детстве, ещё не умея читать, мы уже повторяли за мамой «Ветер по морю гуляет и кораблик подгоняет…» и рассматривали иллюстрации, пытаясь понять сказку.

В школе мы продолжили знакомство с миром пушкинских сказок, заучивая наизусть строки

У Лукоморья дуб зелёный.

Златая цепь на дубе том…

Сказки Пушкина, однажды войдя в нашу жизнь, прочно занимают в ней своё особое место.

- А какие сказки Пушкина вы знаете?

Отвечают на вопросы.

«Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о золотом петушке», «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях», «Сказка о попе и его работнике Балде», «Сказка о царе Салтане».

Л.: имеют положительное отношение к занятиям предметно-практической деятельностью.

П.: умеют строить осознанное и произвольное речевое высказывание в устной форме. Извлекают информацию из прослушанного объяснения.

К.: умеют формулировать ответы на вопросы.

Р.: принимают и сохраняют учебную задачу.

4. Открытие новых знаний.

Беседа «».

Многие художники считали за честь иллюстрировать сказки . Одним из первых художников, кто непосредственно создал детскую книгу, стал Иван Яковлевич Билибин.

Слайд №1 Портрет Билибина и обложка книги.

В 1905 году была издана «Сказка о царе Салтане» , иллюстрированная Билибиным. 

Слайд №2. Иллюстрация «Бочка по морю плывет»

Одна из лучших иллюстраций – «Бочка по морю плывет». Бушующее море, брызги от волн и тяжелая бочка как бы соскальзывает с высокого гребня упругой белопенной волны. Над бушующим морем мы видим синее небо, усыпанное звездами.

Слайд №3. Иллюстрация «И дивясь, перед собой Видит город он большой».

На второй иллюстрации мы видим сцену, когда юный царевич Гвидон вместе со своей матерью с удивлением рассматривают появившийся город. Золотые купола церквей и яркие крыши других домов сверкают под лучами солнца в погожий день. Крепкая стена с высокими башнями защищает город

со всех сторон.

Слайд № 4 - 5

Далее мы видим прекрасную лебедь, богатырей, выступающих из морской пучины.

Слайд №6

Учитель: Давайте внимательно посмотрим на рисунки Ивана Билибина. Все его иллюстрации чем-то похожи между собой. Какие общие черты вы можете выделить?

- Молодцы. Билибин рано выработал свой графический стиль: сначала он тщательно и подробно прорисовывал контуры в рисунке черным цветом, потом рисунок расцвечивал акварелью. Стиль, который включает в себя эти черты, так и прозвали – «билибинский».

- Можно передать содержание сказки словом, рисунком…. А можно рассказать про сказку музыкой, как сделал это русский композитор Римский-Корсаков. Я предлагаю прослушать отрывок из оперы «Царь Салтан», который называется «Три чуда». Закройте глаза и попробуйте представить, о чём нам рассказывает композитор.

- О каком чуде рассказывает нам отрывок.

А теперь послушайте, как о первом чуде рассказывает Пушкин.

«Внимание! - снова говорят нам фанфары. - Сказка продолжается». Слушаем про второе чудо. 

О чем нам рассказывает музыка?

Вот как появление богатырей описывает Пушкин…

«Внимание! - снова говорят нам фанфары. - Сказка продолжается». Третье чудо. Закрывайте глаза.

Какую картину вы видите перед собой?

Послушайте, как про третье чудо рассказывает нам Пушкин.

Итак, одну и ту же сказку нам рассказали писатель, художник и композитор. Ребята, вы можете сказать, кто из них сделал это лучше других?

Каждое из искусств – литература, музыка, изобразительное искусство – своими средствами нарисовало художественные образы. Недаром  литературе великим сказочником считают Пушкина, в изобразительном искусстве сказочник – это И. Билибин, а в музыке композитором - сказочником называют Римского-Корсакова.

Слушают учителя, рассматривают слайды, анализируют информацию, делают выводы.

Отвечают на вопросы, анализируя зрительную информацию и опираясь на содержание сказки.

- Художник использует черную линию обводки.

- Рисунки отличаются яркими цветами: зелёным, красным,

- Узоры украшают одежду героев и предметы быта.

    - Внизу иллюстрации украшены  полосой с орнаментом.


Прослушивание музыкального отрывка «Белка».

Ответы на вопросы.

- Музыка рисует волшебную белочку в хрустальном доме.

Ель растёт перед дворцом,

А под ней хрустальный дом;

Белка там живёт ручная,

Да затейница какая!

Белка песенки поёт

Да орешки все грызёт.

А орешки не простые,

Скорлупы-то золотые.

Ядра чистый изумруд;

Белку холят, берегут.

Прослушивание музыкального отрывка «Богатыри».

Ответы на вопросы.

- В начале слышны звуки морского прибоя, как будто морские волны бьются о берег. Затем мы слышим марш – это идут на берег 33 богатыря.

Чтение отрывка сказки.

Море вздуется бурливо,

Закипит, подымет вой,

Хлынет на берег пустой,

Разольётся в шумном беге,

И очутятся на бреге,

В чешуе, как жар горя,

Тридцать три богатыря,

Все красавцы удалые,

Великаны молодые,

Все равны как на подбор,

С ними дядька Черномор.

Прослушивание музыкального отрывка «Царевна Лебедь».

- В начале по волнам плывет лебедь, звуки напоминают всплески воды.

Затем лебедь превращается в царевну.

Тут она, взмахнув крылами,

Полетела над волнами

И на берег с высоты

Опустилася в кусты,

Встрепенулась, отряхнулась

И царевной обернулась:

Месяц под косой блестит,

А во лбу звезда горит;

А сама-то величава,

Выступает, будто пава;

А как речь-то говорит,

Словно реченька журчит.

Ответы детей.

Л.: сориентированы на проявление интереса к творчеству художника-иллюстратора.

П.: извлекают необходимую информацию из прослушанного объяснения, анализируют её.

К.: умеют слушать учителя.

П.: извлекают информацию из прослушанного объяснения, анализируют её.

К.: умеют строить понятные речевые высказывания, отвечать на вопросы, делать выводы.

Л.: сориентированные на плодотворную работу на уроке.

К.: понимают смысл заданий учителя и принимают учебную задачу.

Р.: принимают и сохраняют учебную задачу.

П.: анализируют информацию, производят логические мыслительные операции.

5. Физминутка.

Мы устали, засиделись.

Нам размяться захотелось.

То на стену посмотрели,

То в окошко поглядели.

Вправо, влево поворот,

А потом наоборот.

Приседанья начинаем,

Ноги до конца сгибаем.

Вверх и вниз,

Приседай, не торопись!

Все последний раз присели,

А теперь на место сели.

(Одна рука вверх, другая вниз, рывками менять руки.)

(Повороты корпусом.)

(Приседания.)

6. Творческая практическая деятельность.

Иван Билибин передал основные эпизоды пушкинской сказки, однако в задачу художника не входило иллюстрирование каждой страницы произведения.  Поэтому мы сегодня нарисуем два чуда, о которых нам рассказали поэт и композитор: волшебную белочку и царевну-Лебедь. Ваши иллюстрации покажут, насколько оригинально можете передать свое отношение к прочитанному.

Какие правила композиции вы должны помнить при выполнении рисунка?

Участвуют в беседе. Отвечают на вопросы. Слушают учителя.



    Необходимо продумать, как лучше расположить лист – по вертикали или горизонтали. Главные персонажи сказки должны быть размещены в центре работы и выполнены более крупно. Необходимо продумать фон и то, что будет окружать персонажей.

Р.: корректируют деятельность, вносят изменения в процесс с учетом возникших трудностей и ошибок, намечают способы их устранения.

Л.: сориентированы на плодотворную работу на уроке.

Задание: Посмотрите внимательно на парту. Перед каждым из вас лежит фишка определенного цвета.  Те, кому попалась фишка зеленого цвета, рисуют иллюстрацию к первому чуду.  Иллюстрацию к третьему чуду выполняют обладатели синей фишки. Постарайтесь в своих рисунках передать не только внешнее сходство изображаемых объектов и героев, но и ваше отношение к ним.

А поможет вам в этом музыка из оперы -Корсакова «Сказка о царе Салтане» («Белка», «Богатыри», «Царевна-лебедь»)

Самостоятельно выполняют работу.

П.: выбирают свои варианты решения поставленной задачи; опираются на имеющиеся знания о цвете, ритме, характере;

Р.: осуществляют пошаговый

контроль действий

по реализации учебно-практической задачи.

7. Рефлексия учебной деятельности

- Что нового вы узнали на уроке?        

- Как называются рисунки в книгах?

- С  творчеством какого художника мы познакомились?

- Какими средствами можно выделить главного героя в иллюстрациях?

Передать содержание сказки можно не толь словом, но и музыкой, и рисунком.

Ответ: Рисунки в книгах называются иллюстрациями.

Ответ: Мы познакомились с художником Иваном Билибиным

Ответ: главные герои должны быть размещены в центре  работы

П.: анализируют собственную художественную деятельность и работу одноклассников с позиции творческих задач.

К.: умеют излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения.