Раздел долгосрочного планирования: Работа. Мощность. Энергия. Школа: ЗШГ Дата : ФИО учителя: Жусупова МЕ Класс: 7 «Б» Участвовали: Не участвовали: | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Тема урока | Мощность | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Цели обучения, достигаемые на этом уроке (Ссылка на учебный план) | 7.2.3.7—объяснять физический смысл мощности 7.2.3.8- применять формулы мощности при решении задач. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Цель урока | Все ученики: будут знать понятие, обозначение, единицу измерения формулу мощности смогут решать простые задачи, смогут объяснить физический смысл мощности. Многие: смогут переводить в систему СИ, проанализировав отношение работы и времени, обнаружат зависимость мощности от силы и скорости, при равномерном движении. Некоторые: смогут решать задачи повышенной сложности. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Критерии оценивания |
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Языковые задачи | Мощность, Ватт, л. с. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Воспитание ценностей | ценности общенациональной идеи "Мәңгілік Ел". Индустриализация и экономический рост, базирующийся на инновациях | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Межпредметная связь | математика (работа со степенями, правило пропорции ) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Предыдущие знания | механической работа: понятие, формула, единица измерения | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Ход урока | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Запланированные этапы урока | Виды упражнений, запланированных на урок: | Ресурсы | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Начало урока | Приветствие класса. Психологический настрой «Кувшин счастья» Ребята, поднимите руки верх, образно представьте, что вы держите над головой огромный кувшин, этот кувшин наполнен счастьем, добром, позитивом, хорошим настроением, а сейчас вылейте его на себя. Соберитесь с мыслями, настройтесь на хороший и плодотворный урок. 1. Опрос домашнего задания по теме "Механическая работа" Прием «Кубик Блума" 6 граней кубика : Назови, Вырази, Объясни, Почему, Придумай, Предложи. 2. Ориентировочно - мотивоционный этап Учащимся предлагаю создать группы (повернувшись к соседям по парте сзади ) Каждая группа получает кейс - иллюстрациюс кратким описанием и вопросом. ( Особенностью является создание проблемной ситуации на основе фактов из реальной жизни.) Введение в тему - чтобы характеризовать быстроту совершения работы в технике используют физическую величину – мощность. Прошу учащихся сформулировать цель урока. [Выяснить: что такое мощность?] Запишите в тетрадях число и тему урока " Мощность." | кейс - иллюстрации | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Середина урока | 1. Составим план решения поставленной учебной задачи. Что мы должны знать о мощности как о физической величине? (Определение, обозначение, формула, единицы измерения). 2. Просмотр видеоурока «Мощность. Единицы мощности» делаю акцент внимание на основные характеристики физ. величины - мощности. Обсуждения содержания. (фронтально) 3. Прием "Инсерт" (чтение с пометками).Позволяет отслеживать свое понимание прочитанного текста Задание: прочитайте текст на стр. 179-180 учебника (с карандашом в руках), подготовьтесь рассказать о мощности как о физической величине друг другу. Наиболее приемлемым вариантом завершения работы с текстом является устное обсуждение – Дайте определение мощности как физической величине. – Перефразируйте определение, начав со слов «Мощность – это …». – Какой буквой обозначается мощность? – Прочитайте формулу мощности. – Как называется единица мощности? В честь кого названа эта единица? Какая из них самая маленькая, а какая самая крупная? Заполните магический треугольник. – Как найти работу, зная время и мощность? – Как найти время совершения работы, зная работу и мощность. Какие еще единицы мощности используют в технике? Учащиеся заполняют план конспект урока ( параллельно мотивированный учащийся изучает и знакомит с вне системной единицей измерения мощности - л. с.) Первичное закрепление материала. 1.(Предлагаю вместе с учащимися разобрать и оформить в тетради решенную задачу на стр. 163) 2. Индивидуальная работа учащихся. Учащиеся получают лист с заданием ФО"Мощность".
| видеоурок "Мощность. Единицы мощности" работа по учебнику Бланк конспекта урока ресурс "Что такое Л. с." работа в тетради ресурс с заданием ФО | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Конец урока | Рефлексия " Понравился ли тебе сегодняшний урок" 1. Что для меня оказалось трудным на уроке? 2. Почему для меня это трудно? 3. Что помогло/ могло бы преодолеть эти трудности? Д/з §64 карточка с дифференцированным заданием | лист рефлексии карточка |
Задание 1
Определите наиболее мощный предмет и поясните свой выбор.

_______________________________
велосипедист мотоциклист
Критерий оценивания | Дескрипторы | балл |
оценивает мощность | выбирает правильный | 1 |
описывает величины влияющие на определение мощности | 1 | |
итого | 2 |
Задание 2
Велосипедист за 10 с совершил работу 800 Дж. Чему равна мощность велосипедиста?
Критерий оценивания | Дескрипторы | балл |
Решает задачи на формулу мощности | Правильно оформляет задачу | 1 |
применяет формулу | 1 | |
и вычисляет мощность велосипедиста | 1 | |
итого | 3 |
Задание 3
Самолет у которого сила тяги мотора 5*104Н летит равномерно со скоростью 800км/ч.
Какую мощность он развивает.
Критерий оценивания | Дескрипторы | балл |
Решает задачи на формулу мощности | Правильно оформляет задачу | 1 |
переводит скорость в систему СИ | 1 | |
применяет формулу мощности при равномерном движении | 1 | |
вычисляет мощность самолета | 1 | |
итого | 4 |
Задание 4
С водопада высота которого 10 м за 2 мин падает 50 м3 воды. Какова мощность потока воды.
Критерий оценивания | Дескрипторы | балл |
Решает задачи на формулу мощности | Правильно оформляет задачу | 1 |
переводит в систему СИ | 1 | |
определяет массу воды | 1 | |
вычисляет силу тяжести | 1 | |
вычисляет работу по падению воды | 1 | |
Применяет формулу | 1 | |
вычисляет мощность потока воды | 1 | |
итого | 7 |
№ | Ф. И. учащегося | задания | уровень учебных достижений | ||||
1 | 2 | 3 | 4 | всего баллов | низкий 4-8 | средний 9-12 | высокий 13-16 |
1 | |||||||
2 | |||||||
3 | |||||||
4 | |||||||
5 | |||||||
6 | |||||||
7 | |||||||
8 | |||||||
9 | |||||||
10 | |||||||
11 | |||||||
12 | |||||||
13 | |||||||
14 |
Дифференцированное домашнее задание


