ТМБ ДОУ «Детский сад комбинированного вида «Льдинка»
Открытое занятие
Тема: «Дымковская ярмарка»
Подготовил и провел
воспитатель
средней группы «А»
г. Дудинка, 09-12-14г.
Цель: Закрепить знания детей о характерных особенностях росписи дымковской игрушки.
Программные задачи:
Образовательные:
- продолжать знакомить детей с особенностями дымковской игрушки;
- продолжать знакомить с нетрадиционным способом рисования ( тычок, рисование ватными палочками);
- учить составлять узор, расписывать силуэт барыни.
Развивающие:
- развивать творческую активность;
- побуждать детей к активному общению.
Воспитательные:
- воспитывать самостоятельность, любознательность, аккуратность при работе с красками;
- воспитывать чувство взаимопомощи – учить оказывать друг другу помощь;
- воспитывать у детей интерес к народному декоративно-прикладному искусству.
Ход занятия:
Мастерица встречает детей возле музыкального зала.
Мастерица: Здравствуйте ребята.
Дети здороваются.
Мастерица: Ребята, а как вы думаете, кто я?
Ответы детей
Мастерица: Я – Мастерица. И сегодня, я приглашаю вас на ярмарку. Кто из вас знает, что такое ярмарка?
(Ярмарка – это веселая торговля)
Мастерица: Правильно ребята. Ярмарка – это веселая торговля. На ярмарку люди одевались красиво и шли как на праздник.
Мастерица: Ну что ребята, теперь мы тоже нарядимся и отправимся на ярмарку.
Мастерица помогает одеть детям праздничный атрибут для ярмарки.
Под музыку Мастерица с детьми, взявшись за руки, заходят в зал.
Музыка утихает. Мастерица читает отрывок из стихотворения «Веселая дымка»:
Мягко падает снежок,
Вьется голубой дымок,
Дым идет из труб столбом,
Точно в дымке все кругом,
Голубые дали,
И село большое
«Дымково» назвали.
Там люди любят песни, пляски,
В селе рождались чудо - сказки…
На столе перед детьми стоят фигурки дымковской росписи.
Мастерица предлагает детям рассмотреть товары народного декоративно-прикладного искусства.
Мастерица: Посмотрите, дети, на представленные товары, рассмотрите их. Что вам знакомо?
Мастерица берет одну из фигурок и на экране появляется картинка и небольшое стихотворение.
Бока крутые, рога золотыеКопыта с оборкой. На спине Егорка.
2. Утка – Марфутка
бережком идет,
Уточек – Марфуточек
купаться ведет.
3. Вот индюк нарядный
Весь такой он складный
У большого индюка
Все расписаны бока.
4. Посмотри, как хороша,
Эта девица-душа
Щечки алые горят,
Удивительный наряд.
Мастерица: Ребята, все эти игрушки сделаны руками народных умельцев, еще их называют мастерами. Дымковские игрушки мастера – умельцы вылепили из глины, расписали яркими красками и привезли продавать на ярмарку. Хотите ребята сегодня станете мастерами по росписи?
Ответы детей: Да.
Мастерица: Я предлагаю вам раскрасить юбочку у «Дымковской барышни», раскрасите свою игрушку и отвезете на ярмарку. Согласны?
Мастерица: Давайте ребятки пройдём в мастерскую пора приниматься за работу.
Мастерица вместе с детьми подходит к столу.
На столе оказывается одна игрушка, которую нужно расписать.
Мастерица: Ох, как же так. Где же остальные барышни?
Вдруг звучит чей-то голос.
Баба-Яга: Что? хотели на ярмарку пойти? (смеется)
Ничего у Вас не получиться.
Ваших куколок я себе забрала.
Мастерица: А вы кто?
Баба-Яга: Как это кто я?! Меня все детишки и взрослые знают и бояться. Я - Баба Яга – костяная нога. Терпеть не могу шум и гам, а ярмарки тем более. Вот и вам не дам туда попасть. Теперь думайте, как выкручиваться будите?!
Дети озвучивают свои предложения.
Мастерица: Вот не задача. Одной барышни нам будет мало, у нас же ярмарка, нужно чтобы у нас хоровод из барышень был. А давайте попросим Бабу-Ягу вернуть нам барышень? Скажем ей волшебное слово «ПОЖАЛУЙСТА».
Баба-Яга: « Ну, хорошо, хорошо. Только не произносите больше это слово. Я вам верну игрушки, только отгадайте для начала мои загадки.
Мастерица: Ребята, отгадаем загадки?
Ответы детей
Задание 1. «Отгадай загадки»
Баба-Яга: А теперь развеселите бабушку. Вы же на ярмарку собрались, покажите, как вы веселить умеете. Да постарайтесь.
Задание 2. «Частушки»
Баба-Яга: Ну, хорошо со всеми заданиями справились вы. В корзинке игрушки увидите вы.
Звучит волшебная музыка и под столом оказывается корзинка.
Мастерица вместе с детьми открывает корзину и достает от туда фигуры «Дымковских барышень».
Мастерица: Прежде чем приступить к росписи, давайте сначала поиграем с нашими пальчиками.
Пальчиковая гимнастика:
Дети выполняют имитационные движения руками в соответствии с текстом
Глину мягкую замесим,
И получше разомнем.
(сжимают и разжимают пальчики)
На кусочки все разделим,
Барышню лепить начнем:
Мы скатаем голову,
(движение имитирующие скатывание шарика между ладоней)
Юбку - раскатаем.
(движение имитирующие скатывание колбаски между ладоней)
Юбка словно колокол,
Их соединяем.
(соединяем пальцы дух рук друг с другом в виде домика)
Прищипнём вверху кокошник,
(соединяем все палицы с большим)
Руки ей приладим,
(круговые движения кистями рук)
А затем возьмем в ладошки,
(соединяем ладоши в виде лодочки)
Пальчиком загладим.
(поочерёдно гладим ладоши)
(воспитатель выставляет на стол заранее приготовленные фигуры барышень)
Мастерица показывает, как можно украсить юбку с помощью дымковских узоров (кружочки, клеточки, линии).
Мастерица: Я сначала нарисую кисточкой линию, а потом тычком – кружочки, маленькие и большие.
Дети садятся на места, раскрашивают узорами юбку у заранее приготовленных фигур барышень, Мастерица помогает по мере необходимости.
Когда дети рисуют, звучит музыка.
Расписанные барышни выставляются хороводом на подносе.
Мастерица: Какой получился хоровод?
Ответы детей (яркий, красочный, разноцветный, красивый).
Мастерица: Дорогие умельцы, пока наши барышни подсыхают, я вас приглашаю сплясать.
Мастерица:
Эй, веселый народ,
Вставай в хоровод!
Будем весело плясать,
И гостей забавлять!
Дети под музыку выполняют русские народные плясовые движения вместе с Мастерицей.
Звучит плясовая музыка.
Мастерица: Ребята, теперь ваши игрушки, можно продавать, давайте покупателей закликать:
Дети: Ой, вы гости дорогие!
У нас игрушки расписные:
Веселы и ярки, словно подарки.
Подходите не скупитесь…
Дети: Кто хочет игрушку взять должен загадку отгадать.
Дети задают загадки гостям, за каждый правильный ответ вручают куклу.
Мастерица: Ребята, понравилось ли вам быть мастерами на ярмарке?
Ответы детей
Мастерица: Мне кажется, что из вас получатся искусные мастера, очень мне понравились ваши красочные барыни. Но многому ещё предстоит научиться, я с вами не прощаюсь, а только говорю до свидания, ведь мы ещё не раз встретимся.
Отдохнули все по - праву?
Мастерам воздали славу?
Что ж теперь домой пойдем.
Что узнали, не забудем,
Долго - долго помнить будем!
Приходите снова к нам,
Рады мы всегда гостям.
Пришло время расставаться,
до свиданья!
Мастерица с ребятами кланяются и уходят под музыку из зала.


