Конспект

урока по химии

Тема:  Кислоты.

8 класс

(по учебнику  )

Учитель: ,

МБОУ «СОШ № 9»

г. Инта

Республика Коми

2012

Аннотация:

На данном уроке продолжается формирование понятий об основных классах неорганических соединений (тема №4  «соединения химических элементов», 4 урок темы) – классе кислот, организуется деятельность учащихся по изучению состава, номенклатуры и классификации кислот. Продолжается работа по выработке навыков и умений работать с лабораторным оборудованием и химическими веществами. Использование коммуникативно-информационных технологий позволяет сделать урок более разнообразным, информационно-насыщенным и мобильным. Важно то, что весь класс видит задание группы и при их защите следит за рассуждением и может в нем участвовать.

Урок изучения нового материала.
Межпредметные связи: с биологией, математикой, русским языком.

Время 45 мин.

Класс разделен на 5 групп (по 4-5 учащихся)

Цель урока: ознакомление  с разнообразием представителей данного класса, формирование представления о неорганических кислотах.

Задачи урока:

Образовательная: сформулировать определение, изучить состав, строение и классификацию неорганических кислот. Развивающие (формирование и развитие образовательных компетенций):

а) учебно-познавательных: развитие навыков самостоятельной познавательной деятельности; умение ставить познавательную задачу (целеполагание), умение добывать знания, выделять главное, обобщать, делать выводы, проводить самопроверку и самооценку;

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

б) коммуникативных: навыков работы в группе, взаимодействие с другими людьми, умение ответить на поставленный вопрос;

в) информационных: выделять существенные признаки, извлекать необходимую информацию, оформлять и представлять результаты своей работы.

Воспитательные: воспитать у детей чувство коллективизма и ответственности перед товарищами за результаты собственной деятельности, развить интерес к знаниям. Здоровьесберегающие: закрепить навыки безопасного обращения с реактивами, повторить правила ТБ.

Планируемые результаты обучения:

знать: понятие «кислота», формулы основных неорганических кислот, классификацию кислот, признаки действия кислот на индикаторы, алгоритм составления названия кислот и соответствующего оксида.

уметь: выбирать формулы кислот среди предложенных формул веществ, классифицировать кислоты по наличию кислорода, по числу атомов водорода. Определять кислоту с помощью индикаторов, работать с растворами кислот соблюдая правила техники безопасности.

Оборудование:

Мультимедиапроектор, компьютер, презентация.

На демонстрационном столе: стаканчик с сахарным песком, конц. серная кислота, стеклянная палочка, фильтровальная бумага.

На столах учащихся:

1 группа: штатив с пробирками, вода, растворы щелочи, соляной кислоты, уксусной кислоты, индикаторы (метилоранж, лакмус, фенолфталеин);

2 группа: штатив с пробирками, вода, растворы щелочи, серной кислоты, лимонной кислоты (или кусочек лимона), индикаторы (метилоранж, лакмус, фенолфталеин);

3 группа: штатив с пробирками, вода, растворы щелочи, азотной кислоты, кефира, индикаторы (метилоранж, лакмус, фенолфталеин);

4  группа: штатив с пробирками, вода, растворы щелочи, фосфорной кислоты, яблочного сока (или кусочек кислого яблока),  индикаторы (метилоранж, лакмус, фенолфталеин);

5  группа: штатив с пробирками, вода, растворы щелочи, соляной кислоты, сок квашенной капусты,  индикаторы (метилоранж, лакмус, фенолфталеин).

План урока:

Ориентационно-мотивированный этап                        - 5мин
1.1. организационный момент                                - 1мин
1.2. постановка проблемы (тема, задачи урока)                -  4мин Ориентационно-исполнительский этап                        - 33-35мин
2.1. работа в группе по классификации кислот                - 5мин
2.2. защита ответа (каждая группа/всего)                        - 2/10мин
2.3.степень окисления и соответствие оксидов                - 8мин
2.4. правила ТБ и выполнение лабораторной                -                  10мин Рефлексивно-оценочный этап                                -                 4-5мин Домашнее задание                                                -  1-2 мин

Ход урока.

При входе в класс учащиеся достают из общей “корзины”  карточки с изображением: яблока, винограда, лимона, пачки кефира, капусты и рассаживаются за столы по соответствующим группам.

Ориентационно-мотивированный этап.

Здравствуйте. Сегодня мы продолжим знакомство с веществами из окружающего нас мира.

С какими сложными веществами мы познакомились с вами на прошлых уроках? (оксидами и основаниями)

Мы встречаем их в нашей повседневной жизни? /Ребята кратко вспоминают о представителях: CO2, CaO, NaOH, Ca(OH)2 и т. д./

Сегодня мы продолжим изучение веществ и познакомимся с очень важным и распространенным классом веществ.

Перед вами «черный ящик» (можно открыть слайд №2, но можно начать работать с презентацией позже со слайда №3, а сейчас продемонстрировать черный ящик). Вы должны по моему описанию, определить предмет, который в нем находиться.

Происхождение этого растения покрыто тайной. Немногие знают, что их, диких в природе не существуют, так как растение это представляет собой гибрид, выращиваемый исключительно на плантациях. Кто и когда создал этот гибрид – науке неизвестно. Растение теплолюбивое, предпочитает субтропический пояс. В древние времена плоды использовались для лечения укусов змей, отравлений, ран, болезней органов дыхания и профилактики чумы. Целители средневековья советовали использовать его для лечения болезни сердца, печени. Компоненты, входящие в состав этого плода благотворно действуют на стенки сосудов, уничтожают микробы и вирусы, предупреждают старение организма, улучшают настроение, способствуют улучшению зрения, помогают очистить ткани от радионуклидов.

Что в черном ящике?

/если ребята затрудняются можно им помочь, загадав детскую загадку:

Желтый цитрусовый плод

В странах солнечных растет.

Но на вкус кислейший он,

А зовут его … (лимон)/

Лимон! Какая ассоциация у нас возникает со словом лимон? Кислый.

А что еще связано с этим ощущением (слайд №3).

Из своего жизненного опыта мы знаем, что многие продукты питания обладают кислым вкусом. Кислый вкус им придает кислота. Лимону – лимонная кислота, яблоку – яблочная, скисшему молоку – молочная, щавелю – щавелевая. Мы чувствуем укус муравья и нас обжигает крапива – потому что это действие муравьиной кислоты. У квашеной капусты кислый вкус, так там образуется молочная кислота.

Они широко применяются (слайд № 3) в различных областях нашей жизни.

Даже дождевая вода – это слабый раствор угольной кислоты.  Образуются и присутствуют в нашем организме (слайд № 4).

Итак, вы уже поняли, что тема нашего сегодняшнего урока – КИСЛОТЫ.

В тетрадях запишем число и тему урока.

А что мы уже знаем о кислотах? /чаще всего ребята говорят, что у них кислый вкус/  Правильно, но у любого правила есть исключения, так например: салициловая кислота – сладкая, а никотиновая – горькая.

Какова же цель нашего урока, какие же задачи мы сегодня попробуем решить?

Ребята ставят задачи:

- дать определение, что такое кислоты?

- узнать какие бывают кислоты? (классификация кислот)

- изучить формулы и названия кислот

- познакомиться со свойствами кислот

/Эти задачи лучше кратко записать на доске, чтоб в конце урока обязательно к ним вернуться и определить, решены ли поставленные задачи/

Ориентационно-исполнительский этап

Чтобы понять, что такое кислоты, мы должны заполнить вместе с вами вот такую схему (слайд № 6) она распечатана  и для каждого из вас, после её заполнения надеюсь у вас сложиться четкое представление о кислотах, дома вы как обычно вклеите её в тетрадь. Давайте на схеме подпишем основу КИСЛОТЫ.

Мы с вами не зря разделились на 5 групп. Каждая группа представит свой результат, от которого будет зависеть общий.

У каждой группе имеется три листа:

№ 1 – теоретическое задание

№ 2 – практическое задание

№ 3 – домашнее задания.

Начинаем, конечно, с теории. Возьмите, пожалуйста, лист с теоретическим заданием. Внимательно прочитайте инструкцию и само задание. Постарайтесь в группе его обсудить, выполнить и подготовиться к представлению результатов. Каждой группе для представления будет выделено 2 мин.

На работу отводиться 5 мин.

Начали работу.

По прошествии  отведенного времени, начинаем заслушивать представление групп и по ходу заполнять схему.

1 группа. Задание у группы было такое – слайд № 7.  Как бы вы назвали те две группы, на которые разделили кислоты? (ребята иногда их называют «съедобные» и «несъедобные» и т. д., здесь учителю лучше самому ввести общепринятые название и дать историческое объяснение)

Представляем итог (слайд № 8) и заполняем первую часть схемы (слайд № 9).

В этом году мы подробнее рассмотрим только неорганические кислоты (очень подробно органические будем рассматривать в 10 классе). Давайте вернемся к формулам неорганических кислот (слайд №8), ребята из других групп также работали с подобными формулами и постараемся выделить общее и различие, для того чтоб дать определение кислотам. После обсуждения выводим определение кислоты (слайд № 10).

2 группа. Задание у группы было такое – слайд № 11.  Какой признак вы выделили? Представляем итог (слайд № 12) и заполняем вторую часть схемы (слайд № ) /с записью примеров/.

3 группа. Задание у группы было такое – слайд № 14.  Какой признак вы выделили? Представляем итог (слайд № 15) и заполняем третью часть схемы (слайд № 16) /с записью примеров/.

4 группа. Задание у группы было такое – слайд № 17.  Какое правило вы бы вывели? Представляем итог (слайд № 18) и заполняем дополнительную часть схемы (слайд № 19).

5 группа. Задание у группы было такое – слайд № 20.  Какое правило вы бы вывели? Представляем итог (слайд № 21).

Ребята сделали правильный вывод, но данное правило работает не для всех кислородосодержащих кислот. Для того чтоб вывести полное правило, нам необходимо вспомнить понятие «степень окисления» и правила его определения.

Степень окисления у бинарных соединений определяется легко, и вы хорошо умеете это делать (слайд № 22), ребята определяют степень окисления HCl и H2S. Для более сложных формул, правило “сумма степеней окисления в сложном веществе равна нулю” сохраняется. Поэтому (например, для серной кислоты H2SO4) просто решаем алгебраическое уравнение.

(+1)Ї2 + Х + (-2)Ї4 = 0  Х = + 6

Определите степени окисления в формуле H2SO3. Рассчитываем, степень окисления серы?(+4) Поэтому полное правило для названия кислот будет следующее – слайд № 23.

У кислоты с меньшим количеством кислорода, степень окисления кислотообразующего элемента меньше, кислота слабее – название «мягче».

Заканчиваем схему (слайд №24).

Теперь мы познакомились с вами с основными формулами неорганических кислот (слайд № 25), они также есть у вас в учебнике, постарайтесь их запомнить.

Для того чтоб изучать химические свойства кислот, нам необходимо найти соответствие между кислотами и оксидами (аналогично, тому как мы делали для оснований и оксидов металлов) – слайд № 26. Главное правило – степень окисления элемента образующего кислоту должна быть одинаковая в кислоте и в оксиде. /Закрепление по группам (ответ начинается с указания СО кислотообразующего элемента, а затем формула и название оксида) совместная проверка/

Владение «химическим языком» (письменная и устная) один из признаков знания науки. Давайте повторим запись двух важных понятий степень окисления и заряд иона, тем более что впоследствии они нам оба очень пригодятся (слайд № 27).

Мы хорошо разобрали с вами теорию. Но химия это экспериментальная наука. Мы будем работать с кислотами, и далеко не всегда они так безобидны как в лимоне и кислом яблоке.

ОПЫТ. Учить показывает опыт воздействия конц. серной кислоты на фильтровальную бумагу и сахарным песком. Правила ТБ (слайд № 28).

Разбавление конц. серной кислоты (слайд № 29) /опыт показанный во флеш-файле можно показать и на уроке самому учителю, но обычно ребята не видят как изменяется значение на термометре, для запуска ролика необходимо чтоб на компьютере был установлен флеш-плеер/

Мы поняли, что кислоты опасные вещества и работать с ними надо осторожно и аккуратно.

А как определить кислоту среди нескольких бесцветных растворов. Какие же вещества нам помогали определить щелочь? – Индикаторы.

Второй конверт у вас практическое задание. Внимательно прочитайте инструкцию и выполните лабораторную работу, полностью соблюдая ТБ.

На работу 5 мин.

Давайте вместе обсудим и проверим результат (слайд № 30).

Вода – среда нейтральная, окраска индикаторов не меняется.

Щелочь – среда щелочная, окраска меняется, самый яркий – фенолфталеин.

Неорганические кислоты /Это какие у вас были кислоты? Серная, соляная, азотная, фосфорная./ - кислая среда, окраска меняется у лакмуса и метилового оранжевого на красную/розовую, фенолфталеин бесцветен.

Органические кислоты /Это какие у вас были? Лимонная, уксусная, яблочная, молочная (в соке капусты и кефире)/ - кислая среда, окраска меняется у лакмуса и метилового оранжевого на красную/розовую, фенолфталеин бесцветен.

Выводы:

Независимо от вида кислоты (органической или неорганической) индикаторы изменяют свой цвет одинаково.

2. С помощью лакмуса и метилового оранжевого можно определить кислоту, с помощью фенолфталеина кислоту не определяют.

Рефлексивно-оценочный этап.

Наш урок подходит к концу. Давайте вернемся к задачам. Мы их решили?

/Обсуждение: дали определение, познакомились с классификацией, узнали некоторые свойства. Мы все знаем о кислотах? Нет (нам необходимо рассмотреть более подробно физические и химические свойства кислот)/

Значит, перед нами появились новые цели. Это замечательно.

Ребята когда вы заходили в класс, каждый из вас вытащил картинку, по которой вы разделились на группы (потом с этим продуктом работали) на обороте картинки  у вас стоят три цифры (1__  2__  3__).

Оцените, пожалуйста, свою работу и работу ваших друзей (слайд № 31). Спасибо. (при выходе из класса ребята вновь сложат картинки в корзину)

Домашнее задание (слайд № 32).

1 часть для всех обязательно.

2 часть вопросы для группы (для всех одинаковые) к следующему уроку. Постарайтесь найти ответы на эти вопросы. Как вы это выполните, разделите между собой вопросы или будете искать вместе – ваш выбор. На следующем уроке определим – какая группа более «кислотная».  До встречи.