Тема: Разнообразие животного мира Краснодарского края.

Цели: Познакомить с животным миром Краснодарского края;

  развивать умение работать с дополнительной литературой;

  учить детей наблюдать, рассуждать, делать выводы;

  воспитывать патриотов Кубани.

Оборудование: физическая карта Краснодарского края, рефераты учащихся, картинки с животными.

Ход урока

Оргмомент Вступительный рассказ учителя:

Каких диких зверей и птиц вы видели?

Голоса каких птиц вы знаете?

Богат и разнообразен животный мир нашего края. В его северной половине распространены степные животные: полевые мыши, тушканчики, хомяки, которые приносят большой вред сельскому хозяйству. Живут они в норах, питаются зерном, листьями. Из хищников распространены лисицы, хорьки и небольшие, но очень смелые ласки. Хорь и ласка истребляют грызунов. Волки в степной части края почти истреблены.

Из птиц особенно многочисленны воробьи, вороны, галки, жаворонки, степные орлы. Высматривая добычу, в небе плавно описывают круги хищные коршуны.

В плавнях и лиманных Кубано – Приазовской низменности, в дельте Кубани водятся дикие кабаны, лисицы, много водоплавающей птицы: пеликаны, чайки, гуси, иногда прилетают лебеди. По вечерам поймы рек оглашаются хором лягушек.

В горах, там, где много плодовых и ягодных растений, обитает бурый кавказский медведь. В дубовых и буковых лесах пасутся небольшими стадами дикие свиньи.

На территории Кавказского заповедника есть серны, зубры, олени, горные козлы.

Кавказский зубр самое крупное животное Кавказа. Вес его достигает 700 – 900 кг. Покрыт он густой шерстью бурого цвета.

На берегах рек расселились норка и выдра. Они хорошо ныряют и плавают, питаются рыбой, лягушками, крысами.

В морях и реках нашего края водятся очень ценные виды рыб осетровых: севрюга, белуга, а так же сельдь, хамса, лещ, кефаль. В лиманах – тарань, судак, сазан, щука, карась и другие рыбы.

Из вредителей садов и огородов, полей следует назвать колорадского жука, свекловичного долгоносика, клопа-черепашку, тлей, плодожорку. Труженники полей ведут с ними борьбу.

Сегодня на уроке вы подробнее узнаете о животных степной зоны Кубани, которые живут рядом с нами.


Сообщения учащихся о хомяке, суслике, полевке, ласке, степном орле. Физминутка.

По родному краю

Дружно мы шагаем.

Справа от нас -  зеленый луг.

Слева находится лес.

В таком лесу полно чудес.

Белка с ветки на ветку скок.

Филин крыльями машет. Ух!

Аж захватывает дух!

Солнце под березами светит нам.

Мы рады ягодам, грибам.

Работа с учебником «Мир вокруг нас» (стр. 118, иллюстрация)

Какие животные встречаются в нашей степной зоне?

Какую приносят пользу, вред?

Закрепление пройденного. Загадки:

У кого уши длиннее хвоста? (заяц)

У кого имя ласковое, а сама злющая? (лиса)

Днем спит, ночью летает, громко ухает,

Прохожих пугает. (сова)

На дне, где тихо и темно

Лежит усатое бревно. (сом)

Он каждый год линяет,

А всегда сер бывает. (волк)

Под водой живет народ,

Ходит задом наперед. (рак)

Весной прилетает,

Но одна весны не делает. (ласточка)

На него хоть раз в жизни

Охотился каждый человек. (комар)

Она в речке рыскает, чтобы пескарь не дремал. (щука)



А теперь хитрый вопрос:

Кого больше на Кубани: зверей или птиц?


Расставь буквы в правильном порядке и назови животных:

Н А К А Б (кабан)  Е Н О Л Ь (олень)  Д Е М Е В Ь Е Д (медведь)

А И Л С (лиса)  Ю К А Д А Г (гадюка)

Итог урока.

Красива и разнообразна природа нашего края. Но чтобы эта красота сохранилась, что нужно делать?

Все мы должны помнить слова русского писателя , который сказал: «Для рыбы нужна чистая вода – будем охранять наши водоемы. В лесах, степях, горах разные ценные животные – будем охранять наши леса, степи, горы. Рыбе – вода, зверю – лес, степь и горы,  птице – воздух. А человеку нужна Родина. И охранять природу – значит охранять Родину!»