Тема: «Что за прелесть – эти сказки!»
Цели:
- Познакомить с биографией (Детские и юношеские годы) Закреплять знания учащихся сказок Пушкина Формировать в учащихся тип правильной читательской деятельности, умение анализировать текст и давать характеристику героям, делать вывод из прочитанного Развивать интерес к чтению, образное мышление, память, речь Воспитывать уважительное отношение к прошлому своего народа, нравственные качества личности
Оборудование: мультимедиа, иллюстрации к сказкам, творческие задания
Ход урока
Оргмомент. Слайд 1Я знаю, вы любите игры,
Песни, загадки и пляски,
Но нет ничего интересней,
Чем наши волшебные сказки!
Сообщение темы урока.- Ребята, сегодня мы с вами отправляемся в путешествие, в замечательный мир сказок Александра Сергеевича Пушкина.
Наш урок посвящен 215 – летию со дня рождения великого русского поэта, сказочника . Слайд 2
Основная часть урока. рассказ о творчестве Слайд 3Александр Сергеевич Пушкин родился в Москве на Ненецкой, ныне Бауманской улице, 10, в небольшом деревянном доме. На этом месте сегодня высится здание 353-ей школы. Она носит имя поэта. На нем мемориальная доска с надписью «Здесь был дом, где 6 июня 1799 года родился ».
Отец Пушкина, Сергей Львович Пушкин, происходил из старинного дворянского рода. Мать, Надежда Осиповна, была внучкой Ганнибала, русского генерала при царе Петре I.
Родители Пушкина принадлежали к высшему кругу дворянского общества. Постоянно были заняты светской жизнью. Своим детям мало уделяли внимания. Воспитывали маленького Сашу гувернеры-иноземцы, преимущественно французы. От них Пушкин рано научился французскому языку. Но они оставили у мальчика неприятные воспоминания.
Слайд 4
Друзьями детства поэта были няня Арина Родионовна, крепостная крестьянка. Она знала много стихов, загадок, сказок, которые рассказывала Саше. Она пробудила в своем воспитаннике любовь к народной поэзии.
Няня – типичный образец русской женщины, наделена здравым смыслом, поэтическим чутьем. Она знала бесконечное число сказок, пословиц, поговорок. Она дала нежность ребенку. Пушкин отплатил своей няне теплой привязанностью, которую он пронес на протяжении всей своей жизни. Он посвятил няне стихи «Няне», «Зимний вечер», «Опять на Родине». Притаясь в углу, он сидел и ждал от нее сказки, называя ее «матушка».
От ужаса не шелохнусь, бывало,
Едва дыша, прижмусь под одеяло…
Любовь к народной поэзии, к причудливым образам народной фантазии зародились у Пушкина под влиянием его няни.
Слайд 5
У родной же бабушки по матери Марии Алексеевны учился мальчик простой русской речи, ее богатству, живости и выразительности.
Сказки няни, рассказы бабушки о родине, прогулки по шумным и красочным улицам Москвы, а летом в подмосковном селе Захарово развивали воображение мальчика, вводили его в стихию русской народности.
Уже в 8 лет Пушкин сочинял маленькие комедии, эпиграммы.
В 12 лет, в 1811 году Пушкин сдал экзамен в Царско-Сельский лицей в г. Петербурге. На то время это было самое передовое учебное заведение. Учился в нем 6 лет. Здесь приобрел друзей, с которыми общался, переписывался и дружил на протяжении всей жизни.
Чем же интересен для нас с вами, маленьких читателей? Тем, что его творчество разнообразно. Мы встречаемся с Пушкиным - поэтом. Он любил осень, зиму. Долгими вечерами любил смотреть в окно, наблюдать за капризами природы. И об этом написал стихи.
Дети читают стихи «Зимнее утро», «Зимний вечер», «Осень».
Но самыми интересными, поучительными для нас являются его сказки.
Слайд 6
Вам было задание прочитать сказки . Какие вы читали?
Я хочу узнать, как вы справились с этим заданием.
Слайд 7, 8, 9
б) Анализ сказок.
I ряд - «Сказка о попе и его работнике Балде»
II ряд - «Сказка о золотом Петушке»
III ряд - «Сказка о рыбаке и рыбке»
«Сказка о попе и работнике его Балде»
- Сейчас мы проверим, кто из вас внимательнее всех читал сказку. Он сможет ответить на все вопросы:
1. Где встретил поп Балду?
а) на ярмарке
б) на базаре
в) на рынке
2. Какой работник не нужен был попу?
а) повар
б) гончар
в) конюх
3. Кто придумал средство, как спасти попа от расплаты?
а) Поповна
б) Попадья
в) Поп
4. Где жили черти?
а) в озере
б) в пруду
в) в море
5. Кого подослал Балде старый бес?
a) сына
б) племянника
в) внука
6. Чего не делал Балда в сказке?
а) не ловил зайцев
б) не бросал палку
в) не скакал на лошади
7. Какое задание Балда выполнил сам?
обежал вокруг моряб) поднял коня
высоко забросил палку8. После какого «щелчка лишился поп языка»?
первогоб) второго
третьего9. На что надеялся поп, когда брал Балду на работу?
на то, что Балда забудет уговорб) на русский авось
на совесть Балды10. Как продолжить фразу «Не гонялся бы ты, поп....»
а) за мной
б) за самим Балдой
в) за дешевизной
Работа в парах «Расшифруй имена героев сказки»
- Из данных букв составьте слова – имена героев сказки
ОПП
ДАБАЛ
КАЗАЙ
НОКСЕБЕ
ДЬЯПАПО
- назовите положительного героя сказки. Каким мы видим Балду в сказке? (Добрый, трудолюбивый, хитрый, доверчивый, наивный…)
- есть ли в сказке отрицательный герой? Какие отрицательные черты характера высмеиваются в образе попа? (ненасытный, жадный, глупый…).
- Разместите иллюстрации согласно тексту сказки. (Приложение 1)
«Сказка о золотом Петушке»
- Как звали царя царства? (Дадон) Где он жил-поживал? (в тридевятом царстве, в тридесятом государстве) Как жилось в царстве? (спокойно) Кого мудрец подарил царю? (Петушка) Как Петушок помогал Дадону? Какой песней он повещал о беде?
Кири - ку-ку
Царствуй лежа на боку!
- Сколько сыновей было у царя? (2) Откуда пришло войско в царство? (с востока) Победили ли сыновья нападников? Кто третьим пошел в бой? (Дадон) Кого царь встретил на поле боя? (Шамаханскую царицу) Куда Дадон ее привез? Чего она добивалась? (царствовать) Почему мудрец просил у Дадона царицу? (хотел спасти царя и царство) Чем отплатил Дадон мудрецу за его былую помощь? (жезлом ударил по лбу и убил) А что сделал Петушок? (Сел на темя, клюнул Дадона) Чем закончилась сказка? (Дадон умер) Какая концовка сказки и кому она дает урок? (царю)
Сказка – ложь, да в ней намек,
Добрым молодцам урок
- Почему? (не помнил добра мудреца) Чему учит сказка? (Помни добро, твори добро) К какому жанру отнесем это произведение? Почему? Разместите иллюстрации согласно сюжету сказки. (Приложение 2)
«Сказка о рыбаке и рыбке»
Определите, какой сказочный герой произнес эти слова (работа в группах)- «Не печалься, ступай себе с Богом!» «Воротись, дурачина, ты к рыбке», «Смилуйся, государыня рыбка!»
- Как в сказке описана жизнь старика и старухи? Какое чудо изменило их жизнь? Какой откуп обещала дать за себя золотая рыбка? Почему старик не взял откупа?
Почему море меняется до того, как на зов старика приплывает золотая рыбка?
(рыбка чувствует переживания старика, беспокоится за него, поэтому ее состояние переносится на море)
А как вела себя старуха? (ответы детей)- Давайте расположим по порядку (начиная с наименьшего), как возрастали требования старухи (Слайд 10):
- Вольная царица Владычица морская Новое корыто Столбовая дворянка Новая изба
- Как же старик пытался усовестить, урезонить старуху? Найдите отрывок в тексте и прочитайте.
Задание: соедините стрелками черты характера старика и старухи.
Слайд 11
(Слова с характерами на слайде. Девочки дают характеристику старухе, мальчики - старику).
Характер старика Характер старухи | сварливый добрый мягкий злобный властный смиренный жадный алчный податливый грубый неуживчивый |
- правильно ли поступила рыбка со старухой?
7. Какая основная мысль сказки? Соотнесите ее с пословицами:
- Много желать – добра не видать Жадность всякому горю начало Ненасытному всего мало
в) В поэме «Руслан и Людмила» поэт собрал вместе сказочных героев. Показал богатство русского языка, фантастические силы сказочных героев, могущество русских богатырей.
Отрывок из сказки «У лукоморья дуб зеленый..» Слайд 12
Итог урока.а) Беседа с классом.
- Какие сказки мы с вами перечитали? Чему же учат эти сказки нас?
- Что общее мы наблюдали в этих сказках?
- Сказочные герои Троекратное повторение Положительные и отрицательные герои Похожие концовки
- С каких героев нам надо брать пример? Основная мысль сказок:
- Твори добро Не жадничай Будь добрым
б) А теперь – сюрприз. Актеры 4 класса дарят вам подарок - инсценировка сказки «Сказка о рыбаке и рыбке».


