КаюмоваРокияФаратовна
«Количество теплоты»
КаюмоваРокияФаратовна, учитель физики
муниципального общеобразовательного учреждения
«Каратунская средняя общеобразовательная школа
с углубленным изучением отдельных предметов»
Апастовского муниципального района Республики Татарстан
разработка урока по физике в 10классе
Номинация методические материалы для среднего общего образования.
ПАСПОРТ
участника Республиканского конкурса методических разработок
«Реализация системно-деятельностного подхода на уроках физики»
1.Апастовский район
2. Название методической разработки «Количество теплоты для 10 класса».
3. Номинация.
4. Автор (авторы, авторский коллектив):
Каюмова Рокия Фаратовна;
МБОУ «Каратунская средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов »;
учитель физики;
контактная информация: 422340, Апастовский район, н. п.жд. ст Каратун ул Магистральная д3, тел.(843)763-26-14, сот. тел., e-mail: *****@***ru
5. Организация, представляющая методическую работу:
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Каратунская средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов » Апастовского муниципального района РТ
руководитель ;
контактная информация: 422340, Апастовский район, стюп/жд. Каратун, ул. Школьная, д2а тел.(843)763-26-54 , e-mail: *****@***ru
Тема урока: «Количество теплоты»
Тип урока: урок обобщения знаний
Вид урока: урок применения теоретических и практических знаний
Место урока: Урок - обобщение, занимает значимое место в первом концентре обучения, изучается в 10 классе в разделе «Термодинамика» основываясь на базовые знания.
Цели урока:
Образовательные: Систематизировать знания, закрепить навыки решения качественных и расчетных задач.
Развивающие: Научить учащихся применять знания в новой ситуации, развить умение понимать окружающие явления.
Развивать логическое мышление и творческую активность учащихся, развитие аналитико-синтезирующего, абстрактного мышления.
Воспитательные: Воспитывать чувство ответственности за общее дело, коллективизма, умение уступать и слушать других; повышать самооценку учащихся, осознание жизненной значимости знаний по предмету.
Формирование положительной мотивации учения, создание “ситуации успеха” на данном уроке.
Место проведения: учебный кабинет
Форма работы: групповая работа
Средства обучения:
компьютер,
мультимедийный проектор,
презентация PowerPoint,
Менеджмент, карточки, листочки,
Этапы урока:
1. Организационная часть урока
2. Актуализация
4. Закрепление полученных знаний
5. Применение знаний в новых ситуациях
6. Подведение итогов урока.
7. Домашняя работа
8. Рефлексия
Ход урока.
Организационный момент. (1мин)
Добрый день! Здравствуйте. Давайте поприветствуем друг друга и пожелаем всем успеха на уроке.
Слайд 1
Структура (КОПИ КЛЭП-сигнал для привлечения внимания сериями хлопков)
II. Актуализация
Тест (Слайды 2-6)
Выполняем тесты на листочках.
1.Обозначение количество теплоты
1)с 2) m 3) Q 4) L.
2.Физическая величина, показывающая какое количество теплоты необходимо для изменения температуры вещества массой 1 кг на 1 єС.
1) л 2)q 3)с 4)t
3.Обозначение удельной теплоты плавления.
1) л 2) F 3) q 4) V
4.Физическая величина, показывающая какое количество теплоты выделяется при сгорании 1 кг топлива.
1)c 2)q 3)л 4)Q
5. Единица измерения удельной теплоемкости.
1) Дж 2) Дж/кг 3) Па 4) Дж/кгєС
6. Единица измерения количества теплоты
1)Дж 2)єС 3)Дж/кг 4)кг
7. Формула, которая применяется для вычисления количества теплоты при нагревании или охлаждении
1) Q = cm ∆t 2) Q = лm 3) Q = qm 4) m = сV
8. Формула применяемая при процессе плавления или отвердевания.
1) Q=qm 2)Q=лm 3)Q=cm∆t 4)Q=Lm
9. Прибор для измерения температуры.
1) мензурка 2)термометр 3)весы 4) калориметр
10. Теплоизолированный прибор, применяемый во многих опытах по тепловым явлениям.
1) мензурка; 2) калориметр; 3) термометр; 4) весы;
Структура СИМАЛТИНИУС РЕЛЛИ ТЭЙБЛ (Партнеры по лицу обмениваются листочками и взаимопроверяют тесты )
Критерий оценок: (Слайд 7)
10 баллов-оценка «5»
8, 9 баллов – оценка «4»
5, 6,7 баллов - оценка «3»
3-4 балла – оценка «2
Ключ: 3 3 1 2 4 1 1 2 2 2
III. Закрепление полученных знаний (Слайды 8-11)
Сейчас мы с вами решим задачи на логическое мышление или качественные задачи, эти задачи все каким - то образом связаны с зимой, т. е. задачи на зимнюю тему.
Ваша цель - объяснение некоторых явлений с физической точки зрения.
1. Почему на севере для измерения температуры воздуха, пользуются не ртутными термометрами, а спиртовыми?
2. Ускорится ли таяние льда, в теплой комнате, если накрыть его шубой?
3. Если, при сильном морозе, мокрой рукой взяться за металлический предмет, то рука примерзнет к металлическому предмету, к деревянному нет. Почему?
4. Налили чай в стакан с сахаром и в пустой стакан. В первом стакане температура будет ниже. Почему?
5. Почему зимой при длительных остановках, воду из радиатора автомобиля выливают?
6. Можно ли заморозить воду расплавленным металлом?
7. Зимой в городах тротуары посыпают солью. Почему при этом снег тает?
8. Где нога мерзнет быстрее: на тротуаре с посыпанной солью или на тротуаре со снегом?
СтруктураРЕЛЛИ РОБИН (два ученика - партнеры по плечу обмениваются короткими ответами).
Выслушиваются ответы учащихся.
Физкульминутка (2 мин)
СтруктураМИКС-ФРИЗ-ГРУП
(обучающиеся смешиваются под музыку и объединяются в группы, по ответам на карточки.
Раздаются карточки :
1)Формула для расчета количества теплоты, необходимое для нагревания.
2)Формула для расчета количества теплоты, необходимое для плавления
3)Формула для расчета количества теплоты необходимое для парообразования
4)Формула для расчета количества теплоты, которая выделяется при сгорании топлива
5)Виды теплопередачи:
1) Q=qm 2)Q=лm 3)Q=cm∆t 4)Q=Lm
теплопроводность,
конвекция,
излучение.
Повторение графика фазовых переходов (4мин) Слайд 12)
Определите каким процессам соответствуетчасти графика, 1-2, 2-3, 3-4, 4-5, 5-6, 6-7 если в точке 1 вещество находилось в твердом состоянии?
Структура ТОКИН МЭТ (говорящее поле),
Напишите каждый свой вариант на свое поле и обсудите свой ответ.

Повторение алгоритма решения задач на тепловые процессы. (2мин)
СтруктураКОНТИНИУС РАУНД РОБИН (по кругу обсуждают алгоритм решения задач)
V. Применение знаний в новых ситуациях (Слайд 13)
Составление и решение задач по картине.(15 мин)
СтруктураСИ-ФИНК-УАНДЭ (Посмотри-подумай-задайся вопросом)

1. Ознакомление с картиной.
2. Выбор данных.
3. Составить задачу, которая решается одной формулой
4. Составить задачу, которая решается двумя формулами
5. Составить задачу, которая решается тремя формулами
6. Составить задачу, которая решается используя четыре формулы.
Выбор наиболее удачной задачи и решение этой задачи.
VI. Подведение итогов урока (2мин)
Дать качественную оценку работы класса и отдельных обучаемых
VII. Домашнее задание (1мин)
Составить и решить задачу на использование 3 и более формулы.
VIII. Рефлексия (1мин) (Слайд 14)
Рефлексивный экран (Слайд №13)
Структура СИНГЛ РАУНД РОБИН), каждый ученик отвечает по кругу один раз, заканчивая предложение.
Продолжить:
было интересно…
было трудно…
я выполнял задания…
я понял, что…
теперь я могу…
я почувствовал, что…
я приобрел…
я научился…
у меня получилось …
я смог…
я попробую…
меня удивило…
мне захотелось…
Спасибо за урок! (слайд 15)
Технологическая карта урока физики по теме «Количество теплоты»
Тема «Количество теплоты»
Тип урока: урок обобщения знаний
Вид урока: урок применения теоретических и практических знаний
Место урока: Урок - обобщение по разделу «Тепловые явления», занимает значимое место в первом концентре обучения, изучается в 10 классе в разделе «Термодинамика» основываясь на базовые знания.
Цели урока:
Образовательные: Систематизировать знания, закрепить навыки решения качественных и расчетных задач.
Развивающие: Научить учащихся применять знания в новой ситуации, развить умение понимать окружающие явления.
Развивать логическое мышление и творческую активность учащихся
Воспитательные: Воспитывать чувство ответственности за общее дело, коллективизма, умение уступать и слушать других; повышать самооценку учащихся, осознание жизненной значимости знаний по предмету.
Методы:
По источникам знаний: словесные, наглядные;
По степени взаимодействия учитель-ученик: эвристическая беседа;
Относительно характера познавательной деятельности: репродуктивный, частично-поисковый.
Место проведения: учебный кабинет
Форма работы: групповая работа
Средства обучения:
1. Слайд-презентация.
2. Карточки
Этапы урока:
Организационная часть урока Актуализация Целеполагание и мотивация. Закрепление полученных знаний Применение знаний в новых ситуациях Подведение итогов урока. Домашняя работа РефлексияЭтапы урока | Задачи этапа | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД |
Организационная часть урока (1мин.) | Создать благоприятный психологический настрой на работу (слайд 1) | Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей | Включаются в деловой ритм урока. (КОПИ КЛЭП) | Личностные: самоопределение. Регулятивные: целеполагание. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. |
Проверка знаний (7мин) | Тестирование (слайды 2- 7) | 1.Обозначение количество теплоты 1)с 2) m 3) Q 4) L. 2.Физическая величина, показывающая какое количество теплоты необходимо для изменения температуры вещества массой 1 кг на 1 єС. 1) л 2)q 3)с 4)t 3.Обозначение удельной теплоты плавления. 1) л2) F 3) q 4) V 4) Физическая величина, показывающая какое количество теплоты выделяется при сгорании 1 кг топлива. 1)c 2)q 3)л 4)Q 5. Единица измерения удельной теплоемкости. 1) Дж 2) Дж/кг 3) Па 4) Дж/кгєС 6. Единица измерения количества теплоты 1)Дж 2)єС 3)Дж/кг 4)кг 7. Формула, которая применяется для вычисления количества теплоты при нагревании или охлаждении 1) Q = cm ∆t 2) Q = лm 3) Q = qm 4) m = сV 8. Формула применяемая при процессе плавления или отвердевания. 1) Q=qm 2)Q=лm 3)Q=cm∆t 4)Q=Lm 9.Прибор для измерения температуры. 1) мензурка 2)термометр 3)весы 4) калориметр 10. Теплоизолированный прибор, применяемый во многих опытах по тепловым явлениям. 1) мензурка; 2) калориметр; 3) термометр; 4) весы; | СИМАЛТИНИУС РЕЛЛИ ТЭЙБЛ(Партнеры по лицу обмениваются листочками и взаимопроверяют тесты ) Критерий оценок: 10 баллов-оценка «5» 8, 9 баллов – оценка «4» 5, 6,7 баллов - оценка «3» 3-4 балла – оценка «2 Ключ: 33124 11222 . | Регулятивные: контроль, оценка, коррекция Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстником. Познавательные: логические - анализ объектов с целью выделения признаков. |
Целеполагание и мотивация (10 мин) | Обеспечение мотивации учения детьми, принятие ими целей урока. (слайд 8-11) | Сейчас мы с вами решим задачи на логическое мышление или качественные задачи. Ваша цель - объяснение некоторых явлений с физической точки зрения. 1. Почему на севере для измерения температуры воздуха, пользуются не ртутными термометрами, а спиртовыми? 2. Ускорится ли таяние льда, в теплой комнате, если накрыть его шубой? 3. Если, при сильном морозе, мокрой рукой взяться за металлический предмет, то рука примерзнет к металлическому предмету, к деревянному нет. Почему? 4. Налили чай в стакан с сахаром и в пустой стакан. В первом стакане температура будет ниже. Почему? 5. Почему зимой при длительных остановках, воду из радиатора автомобиля выливают? 6. Можно ли заморозить воду расплавленным металлом? 7. Зимой в городах тротуары посыпают солью. Почему при этом снег тает? 8. Где нога мерзнет быстрее: на тротуаре с посыпанной солью или на тротуаре со снегом? | РЕЛЛИ РОБИН (два ученика-партнеры по плечу обмениваются короткими ответами) Ответы учащихся | Регулятивные: целеполагание. Коммуникативные: Привести свою точку зрения.. Познавательные: объяснить известные факты с точки зрения физики |
Физкульминутка Закрепление полученных знаний (2 мин) | Установление правильности выбранной формулы, обеспечение закрепления в памяти детей формул. | Раздаются карточки : 1)Формула для расчета количества теплоты, необходимое для нагревания. 1)Формула для расчета количества теплоты, необходимое для плавления 1)Формула для расчета количества теплоты необходимое для парообразования 1)Формула для расчета количества теплоты, которая выделяется при сгорании топлива 1) Q=qm 2)Q=лm 3)Q=cm∆t 4)Q=Lm Виды теплопередачи: теплопроводность, конвекция, излучение. | МИКС-ФРИЗ-ГРУП (обучающиеся смешиваются под музыку и объединяются в группы, по ответам на карточки. | УУД Личностные: самоопределение. Регулятивные: целеполагание. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества со сверстниками. Познавательные: логические - анализ объектов с целью выделения признаков. |
Повторение графика фазовых переходов (4мин) | (слайд 12) | Определите каким процессам соответствует части графика, 1-2, 2-3, 3-4, 4-5, 5-6, 6-7если в точке 1 вещество находилось в твердом состоянии?
| ТОКИН МЭТ (говорящее поле), Напишите каждый свой вариант на поле и обсудить свой ответ. | Регулятивные: контроль, оценка, коррекция Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстником. Познавательные: логические - анализ объектов с целью выделения признаков |
Повторение алгоритма решения задач на тепловые процессы. (2мин) | Выявление качества и уровня усвоения | КОНТИНИУС РАУНД РОБИН (по кругу обсуждают алгоритм решения задач) | Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено осознание качества и уровня усвоения; Личностные: самоопределение. | |
6.Составление и решение задач по картине. (15 мин) | (слайд 13) |
1. Ознакомление с картиной. 2. Выбор данных. 3. Составить задачу, которая решается одной формулой 4. Составить задачу, которая решается двумя формулами 5. Составить задачу, которая решается тремя формулами 6. Составить задачу, которая решается используя четыре формулы. Выбор наиболее удачной задачи и решение этой задачи. | СИ-ФИНК-УАНДЭ (Посмотри-подумай-задайся вопросом) | Регулятивные: оценка-осознание уровня и качества усвоения; контроль Регулятивные: контроль, оценка, коррекция. Познавательные: умение структурировать знания, использовать знания для решения задач в новых ситуациях, Коммуникативные: управление поведением партнера, контроль, коррекция, оценка действий партнера. |
Подведение итогов урока (2мин) | Дать качественную оценку работы класса и отдельныхобучаемых | Оценить отдельных учащихся | ||
Информация о домашнем задании (1мин) | Обеспечение понимания детьми цели, содержания и способов выполнения домашнего задания. | Составить и решить задачу на использование 3 и более формулы. | ||
Рефлексия (1мин) | Инициировать рефлексию детей по поводу психоэмоционального состояния, мотивации их собственной деятельности и взаимодействия с учителем и другими детьми в классе. (слайд 14) (слайд 15) | Продолжить…. было интересно… было трудно… я выполнял задания… я понял, что… теперь я могу… я почувствовал, что… я приобрел… я научился… у меня получилось … я смог… я попробую… меня удивило… мне захотелось Спасибо Вам за урок! | было интересно… было трудно… я выполнял задания… я понял, что… теперь я могу… я почувствовал, что… я приобрел… я научился… у меня получилось … я смог… я попробую… меня удивило… мне захотелось | Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; Познавательные: рефлексия. |
Литература:
Для обучающихся: , , . «Физика 10 класс».- Москва, «Просвещение» 2008 -365 с Литература для учителя1)Сборник нормативных документов «Физика» Мин обр РФ Москва «Дрофа 2007»
Днепров,
а) Примерные программы по физике
б) Федеральный компонент государственного стандарта
2) А. П. Рымкевич, «Сборник задач по физике для 9-11 классов средней школы».- М.: Просвещение, 1983.- 192с.
3) «Сборник задач по физике для 9-11 классов общеобразовательных школ».М.: Просвещение, 1996.- 256с.
4) Качественные задачи по физике, Москва Просвещение




