ГУ «Средняя школа № 24»

«Письменные приемы умножения на числа, оканчивающиеся нулями и чисел, оканчивающиеся нулями»

Математика 4 класс

БиС

Карта «Алгоритм»

Подготовила:

Астана 2015 

Математика 4 класс

Технология БиС  карта «Алгоритм»

  Тема: Письменные приемы умножения на числа, оканчивающиеся нулями и чисел, оканчивающиеся нулями

Цель урока: Познакомить учащихся с письменными приемами умноже­ния на числа, оканчивающиеся нулями и чисел, оканчивающихся нулями.

Задачи: Совершенствовать вычислительные навыки.

Закреплять мышление, речь, внимание, умение работать по ОСУД, знание математической терминологии.

Воспитывать познавательную активность, умение работать в коллективе, умение оценивать себя и одноклассников

Ход урока

1. Записать число  качества  (63* на количество учащихся)

2. Объявление темы «Письменные приемы умножения чисел, оканчивающихся нулями, на числа, оканчивающиеся нулями»

3. Слово лидеру

4. Запись времени первого объяснения  В 1.

Повторить компоненты при умножении. Как найти неизвестный множитель?

5. Разбираем по ОСУД (с. 8), показ на доске.

23 * 20,  23 * 200, 320 * 20, 2400 * 20, 340 * 2000 (запись в столбик)

6. Опрос и повторение по ОСУД (повторение  компонентов)

7. Запись времени окончания объяснения

8. 1 срез, записываем слов «Проба»

НПС  ППС  ВПС

25 * 30  211 * 400  220 * 400

9. Внимание «Хлопок» (1 хлопок). Работаем по схеме:  5 + 30 сек.

10. «Время стоп! Ручка в руках ошибка!», меняемся тетрадями, проверяем только глазами. Записываем больше, меньше или равно 63%. По очереди на доску выносятся ответы.

НПС  ППС  ВПС

750  84 400  88 000

11. Записываем «Если, то…»

1. Время

2. Внимание

3. Счет

4. Решение

Анализируем ошибки, записываем количество.

12. Запись времени второго объяснения В 2 (в 2 раза меньше В 1).

32 * 40,  273 * 400,  315 * 50,  540 * 500

Повторение по ОСУД

13. Срез 2. Слово «Закрепление»

НПС  ППС  ВПС

15 * 20 (22 * 40)  375 * 30 (440 * 200)  581 * 400 (382 * 200) 

14. Внимание «Хлопок!»  (2 хлопка).  Работаем по схеме 5 + 30 сек.

15. «Время стоп! Ручка в руках ошибка!», меняемся тетрадями, проверяем глазами, считаем, записываем больше, меньше или равно 63%.

НПС  ППС  ВПС

300 (880)  11 250 (88 000)  232 400 (76 400)

16. Записываем «Если, то…»

1. Время

2. Внимание

3. Счет

4. Решение

Анализируем ошибки, записываем количество.

17. Записать В 3 (в 2 раза меньше В 2)

Опросить класс, начать с проблемного места

160 * 70,  379 * 60,  810 * 300

Время окончания В 3.

18. Срез 3. Записываем слово «Память».

НПС  ППС  ВПС

13 * 40  450 * 200 (180 * 70)  530 * 900 (181 * 4000)

19. Внимание «Хлопок!»  (3 хлопка).  Работаем по схеме 5 + 30 сек.

20.  «Время стоп! Ручка в руках ошибка!», меняемся тетрадями, проверяем глазами, считаем, записываем больше, меньше или равно 63%.

НПС  ППС  ВПС

520  90 000 (12 600)  477 000 (724 000)

21.  Записываем «Если, то…»

1. Время

2. Внимание

3. Счет

4. Решение

Анализируем ошибки, записываем количество.

22. Домашнее задание с. 121 № 3 (+ из тренажера)