Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ
АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА НОВЫЙ УРЕНГОЙ
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
ДОМ ТВОРЧЕСТВА И ТУРИЗМА ЮНЫХ «ДРУЖБА»
(МБУ ДО «ДТТЮ «Дружба»)

Методическая разработка
Тема: «Тайны рукоделия»
Итоговая аттестация воспитанников
(для программы «Творческий калейдоскоп»)
(второй год обучения)
Разработана: Сеитовой ЭХ. Б.
педагогом дополнительного образования
Объединение: «Радужная мастерская»
Программа: «Творческий калейдоскоп»
Возраст обучающихся:10 – 12 лет
г. Новый Уренгой
2017 г.
Форма проведения: открытое итоговое занятие.
Тип: занятие – проверка.
Продолжительность: 2 часа.
Группа: второго года обучения.
Цель: проверка уровня приобретенных знаний, умений и навыков в ходе изучения программного материала.
Задачи:
- закрепить полученных знаний, умений и навыков;
- развитие познавательной активности, навыков анализа и самоанализа;
- воспитание коллективизма.
Оборудование: выставка образцовых работ воспитанников, кроссворды, карточки для игры – лото, карандаши, карточки с номерами от 1 до 10 по количеству участников.
Методические приемы: проблемная ситуация, контрольные задания, коллективные формы работы, анализ, индивидуальная и самостоятельная работа.
Ход аттестации обучающихся
Аттестация проходит в 3 тура.
1 тур – разгадывание кроссворда.
2 тур – игра-лото «ДПИ».
3 тур – аукцион.
План.
1. Организационная часть.
2. Основная часть.
3. Подведение итогов. Рефлексия.
Ход занятия.
1. Оргмомент
Педагог: - Здравствуйте, ребята и уважаемые гости!
- Ребята, в течение двух лет мы с вами путешествовали по стране творчества
«Тайны рукоделия». Все это время вы постигали тайны рукоделия и законы
творчества, а вот чему научились в этой стране, мы сейчас узнаем и
проверим. Наше занятие будет состоять из трех туров – это разгадывание
кроссворда, игра-лото и аукцион.
2. Основная часть
- Ребята, наш первый тур – разгадывание кроссворда «Рукоделие».
(См. Приложение .)
- Ребята у каждого из вас есть кроссворд «Рукоделие». Ваша задача отгадать
его. Работаем самостоятельно и индивидуально. На выполнение задания вам
дается 15 минут.
Дети выполняют задание.
- Ребята, время истекло, заканчиваем работу. Укажите свою фамилию и имя.
Сдайте работы.
- Ребята, следующий тур – это игра –лото «ДПИ».
Ребята, кто знает, что означает абвиатура ДПИ? (Ответ детей: декоративно прикладное искусство)
- Правильно, ДПИ означает – декоративно прикладное искусство.
- Ребята у каждого из вас четыре набора цветных карточек. Каждый набор определенного цвета. Большие карточки сами прономерованы и содержат под номерами определения различных видов техник, материалов и т. д. В разрезных карточках даны названия-ответы этих техник, материалов и т. д. Ваша задача соотнести определение на карточке с правильным названием. (По принципу игры в лото). Результаты ваших ответов вы записываете в специальных карточках «Определение» - «Ответ». В этой карточке рядом с номером определения вы должны написать название-ответ, который вы считаете верным. (Приложение .)
Работаем самостоятельно и индивидуально. На выполнение задания вам дается 20 минут. Дети выполняют задание.
- Молодцы, ребята! Все справились с заданием. Укажите свою фамилию и имя. Сдайте работы.
- Ребята, третий тур – это защита зачетной работы в форме аукциона. Вы должны по очереди представлять свои работы. (Название работы, из какого материала и при помощи каких инструментов и приспособлений сделана работа, для чего (кого) предназначена работа, особенности изготовления, почему выбрана именно эта работа, какие еще варианты работы можно было использовать, в чем заключается оригинальность и новизна работы и т. д.).
Остальные участники предлагают за работу определенное количество баллов (от 1 до 10), обосновывают свое предложение и приходят к общей оценке работы. При оценке работ учитываются практические умения и навыки при создании работы, оригинальность выполнения, творческий подход к изделию, сложность и качество изготовления, качество оформления, умение представить свою работу.
Проведение аукциона. Выставка работ.
- Молодцы, ребята! Удивительна и красива, получилась наша выставка.
3. Подведение итогов занятия.
В труде двойное естество
«Живинкой в деле» мастерство
Преображается в искусство,
И нет тогда ему границ.
И совершенству нет предела,
Не оторвать тогда от дела
Ни мастеров, ни мастериц,
Их вдохновение безмерно,
Глаза их пламенем горят
Они работают? Неверно.
Они творят! (Д. Бедный.)
- Вот и вы стали мастерами и мастерицами! Научились творить замечательные работы, подтверждением этому является наша выставка.
- Ребята, а что вам понравилось больше всего на нашем занятии?
- А что не очень понравилось?
- Легко вам было выполнять задания?
- Какие задания показались трудными?
- Какие работы для вас были самыми интересными?
С какими материалами и видами творчества вы бы хотели познакомиться?
(Ответы детей)
– Вот и подошло к концу наше необычное занятие.
- Что ж, до новых встреч, друзья! Спасибо всем за работу! До свидания!
Приложение .
1тур. Кроссворд «Рукоделие»
По вертикали:
1. То назад, то вперед ходит бродит пароход.
Остановишь – горе! Продырявит море! (Утюг)
2. Маленького роста я
Тонкая и острая.
Носом путь себе ищу,
За собою хвост тащу. (Игла)
3. Шов, применяемый для соединения готовых деталей изделия, и
выполняется он таким образом, чтобы его не было видно. (Потайной)
4. Он очень нужен детворе,
Он на дорожках во дворе,
Он и на стройке, и на пляже,
И он в стекле расплавлен даже. (Песок)
5. Русская безликая кукла, выполненная путем закручивания ткани.
(Закрутка)
6. Инструмент бывалый —
Не большой, не малый.
У него полно забот:
Он и режет и стрижет. (Ножницы)
7. Я пушистый, мягкий, круглый,
Есть и хвост, но я не кот,
Часто прыгаю упруго,
Прячусь по комод. (Клубок)
8. Клей применяемый для крепкого присоединения деталей изделия.
(Момент)
По горизонтали:
8. Ворсистый материал, применяемый для изготовления игрушки. (Мех)
9. Не похож на человечка,
Но имеет он сердечко,
И работе круглый год
Он сердечко отдает. (Карандаш)
10. Создание орнаментов, рисунков путем приклеивания кусочков различных
материалов. (Аппликация)
11. Легкий белый материал, применяемый для набивки деталей. (Синтепон)
12. Шов, используется как декоративный, но также им сшивают детали.
(Петельный)
13. Предварительный рисунок к картине. (Эскиз)
14. Шаблоны, используемые для кроя деталей игрушки, одежды. (Выкройка)
Кроссворд
9. к | а | р | а | 6. н | д | а | ш | ||
3.п | о | ||||||||
о | ж | ||||||||
т | н | ||||||||
10. а | п | п | л | и | к | а | ц | и | я |
й | ц | ||||||||
2. и | 11. с | и | н | т | е | п | о | н | ы |
1. у | г | о | е | ||||||
12. п | е | т | е | л | ь | н | ы | й | с |
ю | а | о | 8. м | е | х | ||||
г | 13. э | с | к | и | 5. з | о | |||
а | 7. к | м | |||||||
р | у | к | о | д | е | л | и | е | |
р | у | н | |||||||
у | б | т | |||||||
т | о | ||||||||
14. в | ы | к | р | о | й | к | а | ||
а |
Приложение .
Игра: лото – «ДПИ»
Карточка № 1.
1. Предварительный набросок к рисунку, картине. | 2. Это трафарет какой-либо формы, с помощью которого форму можно перенести на бумагу, ткань, металл, кожу, стекло и т. д. | 3. Готовый образец, по которому изготавливают изделие. |
4. Вырезка из бумаги, образец, по которому кроят части одежды, обуви, игрушки и т. д. | 5. Приспособление, с прорезными элементами рисунка, орнамента или шрифта, для точного перевода изображения на какую-либо основу. | 6. Чертеж, на котором условными графическими обозначениями показаны составные части изделия и соединения между ними |
Карточка № 2.
1. Древнее искусство складывания фигурок из бумаги. | 2. Графическое изображение, особым образом выполненное нитками на картоне или другом твердом основании. | 3. Это техника, использующая нитки разной фактуры и клей. Изделия получаются путем обматывания воздушных шаров. |
4. По легенде оно возродилось еще во времена Ноева ковчега. Был одним из основных ремесел кочевых народов. В настоящее время широкое распространение получило в декоративно-прикладном творчестве. | 5. Это особый вид монументально - декоративного искусства, а само слово в переводе с французского означает «оконное стекло». | 6. Один из самых простых, увлекательных и доступных способов работы с бумагой, который больше напоминает скульптуру на плоскости, в которой форма создается за счет объема. |
7. Это техника создания произведения путем накладывания на основу отличающихся от нее материалов как плоских, так и объемных. | 8. Это способ работы с цветными кусочками различных материалов: бумаги, ткани, кожи, меха, войлока, бусин, шерстяные нити и т. д. | 9. Это техника украшения, аппликации, декорирования с помощью вырезанных бумажных мотивов. Другое название этой техники – «салфеточная техника». |
Карточка № 3.
1. Материал имеющий волокнистую структуру, тонко скрученный и имеющий малый диаметр. Могут быть натуральными и синтетическими. | 2. Прекрасный поделочный материал. Она прочная, широко используется в народных ремеслах для изготовления коробов, корзин и т. д. | 3. Материал, который вырабатывается из шкур животных, используется для изготовления валяных изделий. |
4. Маленькие стеклянные трубочки для вышивания. | 5. Материал для письма графических и живописных работ, художественных и бытовых изделий. | 6. Это мелкие стеклянные или металлические бусины, круглые или многогранные, с отверстием для нанизывания. |
Карточка № 4.
1. Цвет основного материала, на котором выполняется декоративная работа. | 2. Придумывание, разработка новой, удобной для человека и красивой предметной среды. | 3. Соотношение и взаимное расположение частей декоративного изделия. |
4. Техника нанесения углубленного рисунка давлением на какую-либо поверхность из мягкого, пластичного материала: кожи, бересты, картона. | 5. Складки, позволяющие получить рельефные поверхности на плоскости и объемных изделиях. | 6. В изобразительном искусстве живописные, скульптурные и графические произведения малых форм, а также искусство их создания. |
Ответы
(карточки разрезаются)
К карточке №1
ЭСКИЗ | ЛЕКАЛО | ШАБЛОН |
ВЫКРОЙКА | ТРАФАРЕТ | СХЕМА |
К карточке №2
ОРИГАМИ | НИТЯНАЯ ГРАФИКА | КОКОН |
ВАЛЯНИЕ | ВИТРАЖ | БУМАЖНАЯ ПЛАСТИКА |
КОЛЛАЖ | АППЛИКАЦИЯ | ДЕКУПАЖ |
Карточке №3
НИТКИ | БЕРЕСТА | ШЕРСТЬ |
СТЕКЛЯРУС | БУМАГА | БИСЕР |
К карточке №4
ФОН | ДИЗАЙН | КОМПОЗИЦИЯ |
ТИСНЕНИЕ | ДРАПИРОВКА | МИНИАТЮРКА |
Критерии оценки
Теоретический блок. (Задание 1 и 2 тура)
За правильно выполненное задание ребенок получает 2 балла.
За частично выполненное задание – 1 балл.
За неправильно выполненное задание – 0 баллов.
Воспитанники, набравшие 10 баллов, имеют высокий уровень теоретической
подготовки; 5-9 баллов – средний уровень; 0-4 – низкий уровень.


