План - конспект урока.
Тема: Правописание существительных с предлогами.
Цели урока:
- формировать представление о раздельном написании предлога с именем существительным;
- развивать умение правильно употреблять предлоги; развивать орфографическую зоркость;
-воспитывать интерес к предмету.
Ход урока.
№ | Этапы урока | Содержание | Примечание |
1 | Орг. момент | - Проверка готовности. -Психологический настрой. | |
2 | Каллиграф. минутка | -Вспоминаем правильное соединение букв. - Прописываем по образцу. | |
3 | Словарная работа | Новые слова: библиотека, директор. Записываем текст под диктовку. Перечислите по порядку все орфограммы которые были в словах. Льёт, мягкий, осенний, пчела, корзина, мышь, въезд. - Какой частью речи является эти слова? - С какой частью речи мы познакомились? | |
4 | Актуализация знаний | Презентация тест по теме имя существительное. - Вспомним тему прошлого урока. Как пишутся предлоги с именами существительными? Пример. Что такое предлог? (правило) Предлог пишется всегда одинаково! Надо запомнить его графическое написание! Из, Без (ис, бес, пот) | у, на, за, в, с, со, к, из, под, над, про, до, без, по, для, о, об, через, от, вокруг, между, около, перед, из-за, из-под. |
Физминутка | - Ребята, хотите отдохнуть? Я буду называть предлоги и имена существительные. Если я произнесу имя существительное, вы плавно поднимите руки вверх, потянитесь. Услышите предлог, присядите.Огонь, о, костёр, без, под, снег, ветер, около, дружба, над, день, про, крыло, об, сердце, за, гнездо, на, из, забота. | Ввиду, вследствие | |
5 | Работа по теме урока | Важно уметь отличать приставку от предлога! У глаголов нет предлогов, это приставки. - Чтобы проверить предлог это или нет вы ……………………. Например: (к)морю, (с)радостью. Если слово обозначает действие то мы пишем слитно, это приставка (по)белели,(с)ходить. Предлоги с прилагательными. Опасные места! -Согласный звук предлога и согласный, с которого начинается существительное, одинаковы (с Соней, в воде, к костру). 1 задание. Прочитай. Спиши загадки. Подчеркни предлоги. Красные лапки щиплют за пятки. Из трубы вьётся, в руки не даётся. Мчат колёса по дороге, Над дорогой мчатся ноги. 2 задание. Прочитай. Спиши вставляя нужные предлоги. .. нас большой красивый класс. … окнах всегда много цветов. …. Стенам висят таблицы. … доски стоит телевизор. … нашем классе всегда чище. 3 задание. Запиши слова раскрывая скобки. (за) бежал (за) дом, (с) ъехал (с) горы, , (в) летел ( в) гнездо, (на) рисовал (на) полотне, (по) скакал (по) полю, (у) видел (у) дороги (с)варила, (с)теплой, (во) шёл (во) двор,(по)бежал (по)улице. 4 задание. Разбор слов по составу. Чтобы вы наглядно запомнили, что у перед глаголами не предлоги, а приставки разберем слова по составу. - Зашли, побежали, увидела, сварила. | (с)высокой. |
6 | Закрепление | Даниил, Дамиля. Найдите предлоги и подчеркните их. Птицы в клетке, Листики на ветке, Кошка за столом, Садик за углом, Книжка у подруги, Песенка о друге, Заяц без хвоста, Устный счёт до ста, В гости к дяде Коле, Рассказать о школе.
Пришла весна (в) лес. (На)бухли почки (на) деревьях. Оживает (под) снегом молодая травка. Влад, Ш. Настя, Б.Настя. Составьте из слов предложения. Подсчитайте количество слов в предложении. Подчеркните предлог. Первый, показался, из, росток, земли. Емеля, щуку, из, вытащил, проруби. Коля, другу, к, пришел. Сережа, птицами, за, наблюдал. Собака, к, подбежала, дому. Дождей, из-за, раскисли, дороги. Лампа, над, висела, столом. | |
Домашнее задание | Вставьте пропущенные предлоги. Определить род имён существительных. Петя вошел…класс. Он сел….парту. Вынул…портфеля книги и положил….парту. Петя сидит…Юрой. Учитель вызвал Петю…доске. Мальчик стоит …доски и отвечает урок. Сделать фонетический разбор слова мальчик. | ||
7 | Итог урока | - Что такое предлог? - Для чего нужны предлоги? - Как предлоги пишутся со словами? Учитель хвалит за работу детей. Выставляет отметки за работу на уроке. |
Запомните! Предлоги!
У, на, за, в, с, со, к, из, под, над, про, до, без, по, для, о, об, через, от, вокруг, между, около, перед, из-за, из-под. |




